Автор Тема: Первичная диагностика двигателя. Таблицы референсных значений.  (Прочитано 177436 раз)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
dedperded2025, Все масла лучше поменять кроме АКПП, с ней все сложнее, надо понять какой пробег и меняли ли в ней масло до этого. Масло в двигателе лучше залить то, что указано в мануале. Вы можете достоверно выяснить менялось ли масло в АКПП и когда? Что касается ошибок, то неизвестно за какой период они набрались и катастрофических среди них пока не видно, ничего героического для устранения судя по всему не потребуется. Если вы не сторонник теории заговора, то напишите где проживаете, подскажем куда можно обратиться и как лучше поступить. Поставьте себе на ноут программу ФорСкан и с ее помощью посмотрите, когда в предыдущий раз сбрасывались ошибки?
С уважением Бродяга.

Оффлайн ASVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
На сколько это серьезно подскажите? Можно самому заменить детальки и какие?
Скорее всего хозяйка не обманула. Езжайте к электрику, пусть проверит места подключения ГБО к штатной электроцепи.

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7843
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
dedperded2025, понимаю, что уже поздно пить пиво боржоми  *par*  Но все таки всей этой мутотой пожалуй надо было заняться до покупки  :-\  Я не критикую, иной раз сам дурак  :)

Оффлайн dedperded2025

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Все масла лучше поменять кроме АКПП, с ней все сложнее, надо понять какой пробег и меняли ли в ней масло до этого. Масло в двигателе лучше залить то, что указано в мануале. Вы можете достоверно выяснить менялось ли масло в АКПП и когда? Что касается ошибок, то неизвестно за какой период они набрались и катастрофических среди них пока не видно, ничего героического для устранения судя по всему не потребуется. Если вы не сторонник теории заговора, то напишите где проживаете, подскажем куда можно обратиться и как лучше поступить. Поставьте себе на ноут программу ФорСкан и с ее помощью посмотрите, когда в предыдущий раз сбрасывались ошибки?

Благодарю за ответы!

Масло судя по наклейке лили последний раз в апреле 2019 года 10W30 - и как переходить на синтетику? с промывкой или просто слить и налить то что нужно?
По ошибкам у меня китаиц маленький синий коробка ODB2 блютух. На телефоне прога Car Scanner 1.31.5. Снял ошибки. записал. стер. отсканировал заново. записал. все тоже самое вылезло.
По прожаванию - доминиканская республика. у меня ближайшие запчасти это сша. или ебай. ждать 2 недели. газовых сервисов рядом нет. ближайшие 100-430км.
Рл программе ФОрСкан напишите подробнее? где взять как поставить чем подключать к авто?

Оффлайн CBK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0123
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Возможно во втором банке цепь подрастянута или натяжитель устал.
to ASV: Может ли приличная разница в компрессии по банкам (не по конкретным цилиндрам, а по каждой голове в отдельности) быть причиной растянутой цепи, уставшего натяжителя, и, как следствие, ошибки в работе VCT, особенно в момент, когда после движения накатом "даешь газку" (под нагрузкой т.е., не на ХХ)?
Как проверить работу VCT (отдельно фазеры, соленоиды), если условно давление масла в норме? RPM, VCTADV, VCTADVERR и далее на разных режимах сравниваем с показателями таблицы или есть тонкости?
Еще парочка вопросов:
1) Не навредишь ли, если на заведенном двигателе скинуть фишку только с одного из датчиков положения распредвала (ДПР), соленоида?
2) Если скинуть фишку с одного из ДПР двигатель заглохнет (если нет, какие может выдать ошибки?)?

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
с промывкой или просто слить и налить то что нужно?
Промывать обязательно. И если есть возможность то не просто слить, а поддомкратив левую сторону дать время что б остатки стекли.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
программе ФОрСкан напишите подробнее? где взять как поставить чем подключать к авто?
https://elm3.ru/programmy/forscan

Оффлайн dedperded2025

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Промывать обязательно. И если есть возможность то не просто слить, а поддомкратив левую сторону дать время что б остатки стекли.

Подскажите пошагово пожалуйста. Как правильно слить/промыть/залить новое. И гдавное чем промывать и сколько раз?
Последний раз промывал двигатель у 9ки лет 20 назад...уже и не помню..

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Подскажите пошагово пожалуйста. Как правильно слить/промыть/залить новое. И гдавное чем промывать и сколько раз?
ни чем, просто сливайте, и заливайте новое, фильтр маслинный поменять не забудьте , соотечественник неужели в др нет сервиса?
И откуда в др взялся форд на газу? С рашки притащили ?
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 09:56 от дмитрий 62 »

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Полностью масло не сольется, минералка конечно не убьет синтетику, но и качество ее не улучшит.
Слили масло, налили промывочное, погоняли по инструкции, слили, сняли масл.фильтр, поддомкратили лев.сторону, ушли играть в преферанс, выиграли вернулись, фильтр, пробку и льем..

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Как правильно слить/промыть/залить новое
учитывая, то что у вас залита минералка и есть подозрение, что и раньше поступали так же, я бы промыл с бензином, в горячий двигатель, строго через щуп -200-300 грамм бензина и на холостом погонять минут 10, после этого слить масло, заменить фильтр, залить правильное масло.


...и добавил:
П.С. Вот ссылка на Форскан: https://forscan.org/download.html
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 22:28 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн ASVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Может ли приличная разница в компрессии по банкам (не по конкретным цилиндрам, а по каждой голове в отдельности) быть причиной растянутой цепи, уставшего натяжителя, и, как следствие, ошибки в работе VCT
Наверное Вы не правильно сформулировали, причинно-следственная связь здесь обратная. Компрессия не может быть причиной растянутой цепи и пр. Растянутая цепь может влиять на компрессию, но не на «прилично», когда «прилично», это уже скорее цепь перескочила по шестерне. Ошибок по работе VCT много и не все они могут означать неисправность фазера или растянутую цепь, как таковую. Необходимо рассматривать каждую ошибку в частности и работу системы в целом. Не все так просто и в двух словах не об’яснишь.
Если скинуть раз’ем с датчика положения распредвала - система перейдёт в аварийный режим работы, ошибка по обрыву цепи датчика. VCT,  понятное дело, работать не будет, впрыск топлива из фразированного перейдёт в попарно-параллельный. Если с соленоида скинуть - VCT работать не будет, ошибка по обрыву цепи управления.

Оффлайн dedperded2025

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
учитывая, то что у вас залита минералка и есть подозрение, что и раньше поступали так же, я бы промыл с бензином, в горячий двигатель, строго через щуп -200-300 грамм бензина и на холостом погонять минут 10, после этого слить масло, заменить фильтр, залить правильное масло.
Я не знаю почему дилерскую машину так обслуживали.  Могу лишь предположить что в американских фордах официалы льют минералку. Возможно так прописано в местном регламенте. Может не ненужно менять на синтетику.. ))
Я третий владелец. Второй была жена одного ……. важного человека. А вот первый владелец и поставил этот "газ натураль". Он у на в три раза дешевле пропана. о все равно непонятно а он расходуется..

...и добавил:
Поставьте себе на ноут программу ФорСкан и с ее помощью посмотрите, когда в предыдущий раз сбрасывались ошибки?

Прогну поставил но при подключении к авто она ругнулась что у меня ODB II ELM 327 блок не родной и недоделанный... Хотя с телефонными прогами он дружит вот уже не первый авто.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 02:42 от dedperded2025 »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
dedperded2025, Первое,это по маслу - не так важно какое масло по составу, как важна его вязкость, а она у вас совсем не верная нужно 5W-30 и это вовсе не пустые цифры, эти цифры обозначают вязкость масла во всем диапазоне температур. Что касается синтетики, да она лучше именно тем, что у нее более стабильные показатели вязкости в отличии от минералки, т.е. холодная она более жидкая, а горячая более вязкая, чем минералка. Кроме того она почти не откладывает парафинистых отложений по всему двигателю. У вас там в большом достатке должны быть представлены американские масла, купите себе Kendall или Petro-Canada Supreme Synthetic, они недорогие и хорошие.
  Теперь про Форскан, вы скачали по моей ссылке? И так он может писать, если видит адаптер с сильно усеченными возможностями. Лучше программы для Фордов я не знаю. Я не знаю ваших финансовых возможностей, но я бы посоветовал купить нормальный, например  ELS27 v4.0, с широкими возможностями и достойным качеством, только не покупайте у китайцев, это реально хороший продукт, а не голимая китайщина низкого пошиба, если заинтересует, подскажу где лучше купить
С уважением Бродяга.

Оффлайн dedperded2025

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Kendall или Petro-Canada Supreme Synthetic,

Нет таких масел у нас в продаже.

У нас продается Motul Ursa Castrol и еще несколько низко бюджетных брендов.. все остальное заказываем с ебея. Kendall тоже иногда продают..

По вязкости тут больше маркетинга чем реальных изменений. У нас погода круглый год одинаковая. +15 +35 это максимальные заскоки. В горах бывает и -1 но очень редко.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
3928 Просмотров
Последний ответ 17 Сентябрь 2012, 22:57
от Гаврик
15 Ответов
10771 Просмотров
Последний ответ 02 Июль 2011, 11:44
от МиХ
45 Ответов
15617 Просмотров
Последний ответ 14 Август 2014, 09:34
от nervousspb
0 Ответов
1935 Просмотров
Последний ответ 16 Сентябрь 2015, 09:50
от fox-samara-01
5 Ответов
4703 Просмотров
Последний ответ 19 Сентябрь 2021, 18:12
от специалист