Автор Тема: Вз-з-з-з-з Или как поет коробка  (Прочитано 1800 раз)

Оффлайн КарабасАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Вз-з-з-з-з Или как поет коробка
« : 15 Октябрь 2014, 12:45 »
Исчез «звон», который доставал меня с прошлой осени!!!
Дело в следующем.
Эксп 4,0 2004 160т.км. приобретен в августе 2013. С наступлением осени начал проявляться какой-то зззззудящий  звук при запуске холодного двигателя. Чем ниже температура воздуха, тем длительнее «зудение». При +20 вообще отсутствует, при -20 секунд до 5. Ладно, завелись, движок прогрели, поехали… Жмем на педальку и «вз-з-з-з-з-з», отпускаем – тишина. Поэтому первые километров 5-7 «газовать» приходится совсем уж нежно. С прогревом постепенно сия аномалия пропадает. Но! Датчик температуры уже «в норме», а «вз-з-з-з-з» постепенно пропадает позже. Кстати, зимой на трассе при кикдауне  тоже проявлялось.
Вспомнил слова предыдущего хозяина на «смотринах», в том смысле, что если машина у него останется, будет цепи менять. Ага, думаю, вот они коварные цепи, проявляют свою сущность. Движок в опасности! И в начале зимы поехал к Тимуру. Послушали там моторчик, и постановили: экстренно менять цепи не требуется. Их слегка слышно, но в пределах допустимого. Но главное, что горячий мотор издавать «вз-з-з-з-з» категорически отказывался, а оставлять машину до завтра не хотелось.
Вот так я прокатался всю зиму и начало весны: нежный разогрев 5…10км, а потом нормальная езда.
Ближе к маю, решил все-таки цепи заменить. Опять к Тимуру. Опять «оснований для срочной замены нет». Но менять, значит менять!
Прихожу, радостный такой, машину забирать. Завожу… «Вз-з-з-з-з-з-з». Б……. Значит цепи были не при чем. (на самом деле на «задней» цепи пластмаска начала разрушаться).
Ладно. Катаемся дальше. Лето, жара. Зудение проявляется значительно короче и слабее.
Но инженерная мысль (моя) работает, и приходит к выводу, что «цепи наверное недостаточно натянуты», а т.к. разрушалась «задняя» (или правая?) пластмасска, то следовательно меняем соответствующий гидронатяжитель. Поменяли. Теперь у меня есть запасной гидронатяжитель)))  Т.е. старый был вполне исправен. А мерзкий звук остался.
Т.е. это точно не цепи. А что???
Где-то по моим описаниям проскочила версия про АКПП. Вникаю в принцип работы и описания похожих симптомов на форумах (в т.ч. авто других производителей).
   И вырисовывается картина маслом. Классика блин.
Фильтр подзабился (ремонт коробки был на 138т.км. пробега). Холодное масло более вязкое. На фильтре теряется давление. В итоге, линейное давление понижено, и при увеличении нагрузки чего-то начинает пробуксовывать, мандражировать и издавать неприличные звуки. С прогревом масла в коробке текучесть повышается, падение на фильтре уменьшается, а линейное растет.
Беру масло и в этот понедельник опять на Волжский. Сливаем масло. Цитирую: «цвет вроде красноватый, но какой-то не такой, и масло почему-то пенится». А в документах (накладные по ремонту коробки) конкретная маркировка масла не указана. Стружка на магните присутствует, на сколько фильтр грязный - непонятно.
Поддон прикрутили, масло долили. Момент истины наступил! Завожу- не зудит. Еду – не зудит. Ладно, весна покажет, т.е. утро…
Утро. На улице градусов 8. Завожу… Совсем другое дело. Еду – не зудит. У машины вообще тональность изменилась. Столько было оказывается лишних высоких нот!
Т.е. раньше надо было уже в коробке масло с фильтром поменять, ездить и радоваться!
Всем удачи!

Оффлайн VinC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 350
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • Детский дом в Анисимово vk.com/anis_dd
    • Просмотр профиля
    • РЕМОНТ ВАННЫХ КОМНАТ И САНУЗЛОВ
  • Откуда: СПб, Новоселов
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Вз-з-з-з-з Или как поет коробка
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2014, 18:53 »
я как купил, сразу замена всех фильтров и масел. в акпп два раза менял. :) сейчас шланги тормозные менять буду, тормозуху тоже под замену.
Ремонт квартир и всё такое...
А еще и клининг...)

Оффлайн RoadHawk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Химки
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2004
Re: Вз-з-з-з-з Или как поет коробка
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2014, 12:24 »
Что бы не плодить темы напишу тут.

Купил машину (Э3 2002г.) весной (апрель). Сразу же на сервис. Там поменяли масла кроме коробки - поглядели, фильтр только что менялся, масло чистое (ну предхоз говорил, что обслужил коробку за месяц до продажи где-то).
Все лето интенсивно отъездил. Наступили холода и вылез звучок - Вз-з-з-з-з!!! Ну я уже наученный горьким опытом эксплуатации Форд Бронко сразу опознал - так поет ГТР, если уровень масла низок или забит фильтр. Какое-то время  машина стояла - я ездил на служебной. Потом снова пересел на Экспа: звук стал сильнее и дольше - стало холоднее.
Ну что же. Купил Меркон-5, фльтр и поехал в сервис. Оставил им машину на день. Вечером забираю - тишина! Ура!
На утро завожу - все тихо. Возрадовался я, да не надолго. Вместо противного звука появилась новая хрень: при переключении с паркинга на драйв или реверс, коробка отчетливо задумывается на несколько секунд, а потом включает передачу рывком. Дальше больше. На каждом светофоре, при трогании после полной полной остановки, коробка тоже задумывается. То есть тормоз отпустил, газ нажал, а машина стоит. Через 2-3 секунды рывок и поехали. Эффект пропал так же как раньше и визг - через 2-3 километра. Переключение передач при этом нормальное, эффект возникает только в районе нейтрали. Около работы поерзал вперед-назад по стоянке - все ровненько: ни задержек, ни пробуксовок. Вечером вышел, завел, прогрел до 80 мотор, поехал - опять то же самое.. :(
Я так понимаю попал на переборку /замену АКПП? В чем дело, если до замены масла таких проблем не было? :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
9774 Просмотров
Последний ответ 22 Май 2013, 10:58
от Алексей77
11 Ответов
7551 Просмотров
Последний ответ 05 Декабрь 2010, 15:07
от and032
23 Ответов
9181 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2012, 18:17
от holodniy
0 Ответов
1188 Просмотров
Последний ответ 14 Октябрь 2012, 10:43
от drusello
2 Ответов
2843 Просмотров
Последний ответ 19 Февраль 2014, 10:37
от 89RUS