Автор Тема: Штурм грязевой горы  (Прочитано 6223 раз)

Оффлайн deputat :=)Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Штурм грязевой горы
« : 26 Май 2010, 00:25 »
Съездил на выходных в Байдарскую долину (у нас под Севастополем), посмотреть на водопад "Козырек". Неожиданно грянул ливень с градом. Получился несанкционированный внедорожный тест-драйв.
Выкладываю отчет:

Начало было безоблачным, что нам горные дороги и штурм мелких ручейков? Ведь красотища вокруг! Птички поют, экология опять-же. Мелкий грибной дождик никому не мешает...


Затем, как это часто бывает в горах, неожиданно шарахнула гроза с ливнем и градом минут на 20. Безобидные грунтовки тут-же превратились в скользкое месиво.


Дождавшись, пока утихнет ливень, мы отправились к водопаду. Кристально чистая горная речушка превратилась в желтую реку Ян-Цзы, но водопад , именуемый "Козырьком" никуда не делся. И вот мы у цели.


Вернувшись к машине, и взглянув на то, что раньше было дорогой, мы поняли, что романтика закончилась. Дело в том, что горная речка с водопадом логично находится в самой нижней точке долины, и выбираться надо вверх по раскисшей грунтовке. Где-то наверху, три человека весело матерясь толкали на гору "Жигули", а следом за ними карабкались на "полном приводе" (то есть помогая руками - ноги-то разъезжаются) пешие туристы.
Первый подъем взяли легко на 4x4high, разумно двигаясь по траве параллельно грунтовке. Подъем градусов 10. Попыток забуксовать не было. Затем подъехали ко второму подъему - уклон 15-20 градусов, слева-справа лес (в смысле по траве не объедешь) и набитые две колеи, одна другой глубже. К тому-же дорога не прямая, а с поворотами. Спускался я посуху, по гребням, пропустив колею между колес.
НЕПОКОРЕННАЯ ВЕРШИНА
вид сверху                              вид снизу


До первого поворота мой Эксп добрался уверенно в режиме 4x4low. Работа полного привода порадовала. А вот при попытке войти в поворот, я понял, что могу управлять только «газом» и «тормозом». На повороты руля машина не реагировала, и двигалась туда, куда тянула сила притяжения, то есть в колею. При этом я не представлял, куда вообще повернуты колеса. Собственно это было не важно. Я вышел из машины, и сразу понял, в чем дело. Ноги разъезжались, как у коровы на льду (неужели глина может быть такой скользкой?). Колеса были похожи на слики «Формулы-1», гладкие как попка младенца. Как при этом Эксп не буксовал, я не представляю. Но задать желаемое направление движения было нереально, хотя вперед-назад машина двигалась уверенно (особенно назад, под горку :D). А надо было удерживаться на гребнях, ибо колея была куда глубже клиренса.
С одной стороны, хотелось вершину покорить (мы на «джЫпе, или где?), с другой стороны – размытая колея => посадка на брюхо => пешком по грязи => ближайшая деревня => трактор…
В общем я тихонько спустился вниз, почесал репу, и увидел NISSAN Patrol, бодро едущий по лугу в 500 метрах от нас. Ринувшись за ним, я обнаружил «секретную» дорогу через разъезженный овраг, без колеи и с подъемом не более 10-15 градусов. Разумеется – 4x4high, отключение ESP и ходом, с легкими заносами – на волю!!!

ВЫВОД:
- глину на мыло!
- Explorer рулит!
- а штатная резина у нас – дерьмо…



Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #1 : 26 Май 2010, 07:30 »
Еще добавь, что прокладка рулит!
;)
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн St_29

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Архангелогородец
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #2 : 26 Май 2010, 08:37 »
Штатная резина просто для других условий эксплуатации, не для говнолазанья. Поставиш зубастую будет шумно на асфальте.
По такой дороге помогли бы цепи, хотя бы на зад.

Оффлайн deputat :=)Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #3 : 26 Май 2010, 08:38 »
Еще добавь, что прокладка рулит!
;)
Ну это не совсем так, внедорожного опыта маловато. В противном случае я бы взял эту вершину. :D

...и добавил:
Штатная резина просто для других условий эксплуатации, не для говнолазанья. Поставиш зубастую будет шумно на асфальте.
По такой дороге помогли бы цепи, хотя бы на зад.
Согласен. Да я и не рассчитывал на off-road, ливень начался не кстати.
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 08:40 от deputat »

Оффлайн Evgeniy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЦАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #4 : 26 Май 2010, 08:42 »
Штатную резину в утиль и всё ок будет.

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #5 : 26 Май 2010, 18:57 »
Молодца  ;),с удовольствием почитал :)

Оффлайн VIK-TOR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #6 : 26 Май 2010, 20:45 »
Порадовал,спасибо!!! Есть повод задуматься о внедорожной резине.....

Оффлайн Oleg_g

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #7 : 26 Май 2010, 21:08 »
))))))) порадовал
вся жизнь игра........, а мы кто?

Оффлайн deputat :=)Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #8 : 26 Май 2010, 21:16 »
Порадовал,спасибо!!! Есть повод задуматься о внедорожной резине.....
Вообще у нас странная штатная резина. Середина протектора нормальная, зубастая, а борта гладкие. И канавок для отвода влаги и самоочищения от грязи нет. Вроде как BFG выпускает серьезные внедорожные шины...

Оффлайн Вячеслав 177

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Никто кроме нас!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Штурм грязевой горы
« Ответ #9 : 26 Май 2010, 21:39 »
Да по любому: для грязи нужна нормальная грязевая резина на 15-16 дисках, а для езды по трассе - все остальное :D На себе испытал ::) Но по любому приключение прикольное, всплеск адреналина и т.п. ;D

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
199 Ответов
47299 Просмотров
Последний ответ 13 Апрель 2018, 15:03
от yuer
27 Ответов
8442 Просмотров
Последний ответ 04 Август 2023, 19:42
от Albert