Автор Тема: Проблемы с коробкой, есть коды ошибок. Нужны советы. 4.6L  (Прочитано 25930 раз)

Оффлайн Михаил_38Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Всем привет!!! Машина FE 3, 2003 года, комплектация лимитед, 4.6 литра.
Проблемы беспокоят с зимы, с начало были толчки при вкл R. Потом началась пинаться коробка при переходе 2-3. Теперь еще прибавилась пробуксовка так 2-3, но обороты поднимаются до 3000. Так же есть звуковой сигнал, и загорается лампочка O\D. Помимо этого есть проблема с компьютером (не работает дисплэй на приборке, но комп реагирует на все нажатия клавиш и открывание дверей и т.д.) Поэтому не могу посмотреть что пишет компьютер.
Делали диагностику, 2 ошибки:
P0733   Неправильно отрегулирована 3 передача
P0745   Неисправность в цепи соленоида давления
Расшифровку брал на форуме.
Прочитал, что помогает замена блока соленоидов, но как бы убедиться, что проблема точно в нем.
Прошу у вас совета, как быть дальше... :-[ :-\
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 16:02 от Михаил_38 »

Оффлайн serpan75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Здравствуйте, Михаил. У меня аналогичная проблема (код ошибки P0745).Вам удалось решить проблему? Если да, то какой окончательный диагноз и какие действия по ремонту были предприняты?
Заранее благодарен

Оффлайн Zaevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Господа, у меня была похожая ситуция - вылетела 3-я передача, пробуксовка со 2-й до 3000 rpm, затем включалась 4-я. С миганием O/D и сообщением Check Transmisson.
Некоторое время покатался, потом поехал на переборку...итог - минус 85 тыс руб.: механическая поломка + обломки поломали один ряд планетарки.

Вообщем - само не пройдет....((((

deiff

  • Гость
По Москве с коробасом либо к транслабу (очень много агрегатов Антоном именно откапиталено, так сказать восстановлено до заводского состояния) либо в американ вэй (яндекс рулит, они на рязанку переехали) последние занимаются именно ремонтом, в целом тоже делают неплохо свою работу, но чуть за меньший ценник, соответсвенно и объём работ и деталей чуть меньше.
Кстати, у меня у меня тоже на вторую передачу переключение происходило с нереальным толчком если газ отпускал, как оказалось второй передачи у меня вообще не было, т.к. лента 2 и 5 передачи была оборвана. Витоге в какой то момент коробка встала в аварийный режим и все.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2015, 15:17 от deiff »

Оффлайн grizha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore! 4.6 LTD 2003гв
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0359
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
у меня есть старый блок соленоидов - пока условно холодный работает. потом начинает какой-то из клапанов подклинивать. Есть предположение, что можно восстановить - чистить, но сначала убедиться, что механическая проблема.
Могу выслать (за Ваш счет)

deiff

  • Гость
И у меня две штуки где то лежат, но со сломанным болтом для крепления провода, могу тоже безвозмездно отдать на эксперименты)))

Оффлайн serpan75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Сдал коробку в ремонт, сняли, продиагностировали - порвалась лента, поломался шток поршня, плюс блок шестерен надо заменить - износ большой у опор скольжения. В общем, уже ремонтируют. Насчитали, со всеми расходниками около 70 тыс., с учётом "уплывшего" рубля дорого, но терпимо. К концу недели ожидаю окончания ремонта. С соленоидами, вроде как, всё пока в порядке. Но буду иметь в виду.

Оффлайн nervousspb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Сдал коробку в ремонт, сняли, продиагностировали - порвалась лента, поломался шток поршня, плюс блок шестерен надо заменить - износ большой у опор скольжения. В общем, уже ремонтируют. Насчитали, со всеми расходниками около 70 тыс., с учётом "уплывшего" рубля дорого, но терпимо. К концу недели ожидаю окончания ремонта. С соленоидами, вроде как, всё пока в порядке. Но буду иметь в виду.


Похожая проблема меня постигла, как обстановка после ремонта?

...и добавил:
Добавлю о своей проблеме. Так же со 2 на 3 переключается с проблемами (пробуксовка, повышение оборотов, ошибки p0745 и p0733, пинки, удары и т.п.,). Подключался к коробке и смотрел очередность включения соленоидов при включении и выключении 3 передачи, выяснил что соленоиды включаются не в той последовательности в которой они должны включаться по документации, думал проблема в блоке соленоидов, поменял блок соленоидов, но это не помогло. Вопрос в том, почему соленоиды не работают в нужной последовательности? Если бы это была проблема в механике, то соленоиды в любом случае должны включаться в той последовательности как указано в документации, может виноваты не соленоиды, а блок управления который посылает сигнал на включение и отключение тех или иных соленоидов? Прилагаю таблицу порядка включения соленоидов, относительно этой таблицы у меня при повышении передач и включении 3 передачи включаются все четыре соленоида (по таблице должны быть включены три соленоида), при понижении передач и переходе на 3 передачу у меня включаются только два соленоида.
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 13:02 от nervousspb »

Оффлайн serpan75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Похожая проблема меня постигла, как обстановка после ремонта?
Пока нормально всё, почти тысячу км. отъездил. Но я мало езжу, поэтому что-либо говорить пока рано.

Оффлайн nervousspb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Пока нормально всё, почти тысячу км. отъездил. Но я мало езжу, поэтому что-либо говорить пока рано.
Скажи пожалуйста, у тебя проблемы были именно при переключении со 2 передачи на 3 или на других передачах тоже? Просто у меня проблема только при включении 3 передачи, на других переключение почти незаметно.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ленты отрегулируйте, может еще покатаетесь, если не поможет - ремонт.

Оффлайн nervousspb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Ленты отрегулируйте, может еще покатаетесь, если не поможет - ремонт.
Т.е. вы хотите сказать, что регулировка ленты влияет только на одну 3-ю передачу? У нас ведь два регулировочных винта, это одна овердрайв, а вторая тормозная передач.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
3 передача - промежуточная лента (интермедиа), Р0745 - не указывает непосредственно на неисправность соленоида, этот код генерируется, когда передаточное число коробки не соответствует ожидаемому. Это может быть как гидравлическая утечка, так и механическая неисправность.

Оффлайн nervousspb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
3 передача - промежуточная лента (интермедиа), Р0745 - не указывает непосредственно на неисправность соленоида, этот код генерируется, когда передаточное число коробки не соответствует ожидаемому. Это может быть как гидравлическая утечка, так и механическая неисправность.
Я очень надеюсь что это лента, т.к. если набирать скорость и отслеживать переключение передач, а в момент когда должна включиться 3-я передача, сбросить газ, то происходит похоже плавное переключение на 3-ю передачу и далее нажимаешь газ и едешь дальше. Похоже что если газ не сбрасывать, то тормозная лента (я так понимаю) не достаточно притормаживает вал для нормального переключения передачи.
Сегодня вечером, если будет возможность попробую отрегулировать.

Оффлайн nervousspb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
3 передача - промежуточная лента (интермедиа), Р0745 - не указывает непосредственно на неисправность соленоида, этот код генерируется, когда передаточное число коробки не соответствует ожидаемому. Это может быть как гидравлическая утечка, так и механическая неисправность.
В итоге обнаружилось, что сломана лента интермедия, обнаружили кусок ее в поддоне. Вопрос как к специалисту, возможно ли обойтись только заменой ленты или затрат будет намного больше? И еще вопрос в догонку, может ли проблема с лентой влиять на блокировку трансформатора (ошибка P0741)?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
3379 Просмотров
Последний ответ 13 Апрель 2012, 00:29
от WaterTank
9 Ответов
6875 Просмотров
Последний ответ 12 Май 2012, 20:35
от Chicha66
2 Ответов
2084 Просмотров
Последний ответ 24 Июль 2014, 20:51
от Гаврик
0 Ответов
1292 Просмотров
Последний ответ 19 Июнь 2017, 12:57
от buzla
0 Ответов
1585 Просмотров
Последний ответ 18 Сентябрь 2017, 09:43
от Mrjuice