Автор Тема: Странное поведение АКПП 5R55S . Разбор её , не выявил дефектов  (Прочитано 6684 раз)

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Имею Э-3 ( или он меня имеет ))) 2004г. 4л.
Вчера все было нормально , коробка работала как и положено , переключения четкие и предсказуемые . Вообще на этой машине мне очень нравилось как работает автомат . Хоть тапка в пол ( переключает скоростя как гоночный болид ) , хоть плавное ускорение , все так же четкое переключение .
Сегодня утром поехал на работу . Смотрю обороты двс поднимаются а переключения скоростей нет . Затем при достижении 3500об/мин переключилась . Загорелась лампа ОД стала мигать словно лампа поворота .
После покупки авто , масло в коробке не проверял . пробег на момент покупки был 100 тыс миль , сам проехал 8тыс миль . Решил заехать на эстакаду и проверить не только состояние масла но и уровень . Масло в коробке было разогрето 50-60 градусов , т.к ехал на машине до эстакады решил что не стоит гонять по 15сек в каждом режиме акпп , открутил болт уровня масла и масло побежало струей . Забегаю немного вперед скажу что только после того как провел эту процедуру , прочитал на этом форуме как правильно проверить уровень . Так что делал все не правильно . Я посчитал что масло в коробке выше нормы . Слил примерно около 500 грамм . Решил прокатится по трассе и понаблюдать за изменением в работе коробки .
Как вы понимаете , изменений в лучшую сторону конечно же не было . Зато проведя небольшой тест на трассе я понял что у меня нет второй скорости и пятой . Трогаюсь с места , газ нажимаю практически в пол . Обороты растут до 6тыс переключений на вторую скорость нет . Скину газ , затем опять понемногу дабавляю - скорость переключается но похоже что на 3-тью сразу  Раньше при скорости 110км/ч обороты двс были 2000 об/мин , как бы я не старался , не играл педалью газа , но скинуть их на такой же скорости меньше чем 3000 у меня не получилось . Круиз контроль работал но тоже не помог скинуть обороты . Значит я еду на 4 скорости . Подключил сканер EML-327 он выдал ошибки Р0732 , Р0735 , Р0775 . Расшиыровав монял что не корректная работа второй и пятой передачи .
Загнал машину на ремонт коробки . Раньше имея японские машины , пару раз обращался к этим ребятам . Тойота Эстима 2002 год выпуска двс 2,4л и Ниссан Террано дизель 2,7л . Оба раза они мне помогли . Пробег после их ремонта был на обоих машинах около 50тыс км и все нормально , без проблем . Так что я поехал к ним . Коробку они сняли , разобрали как говорят до болтика . Все говорят живое , ничего там нет страшного , прозвонили все саленоиды , промерили сопротивление , ну все в порядке . Собрали коробку , хотят ставить на место , но увидели что под замену задний сальник коленвала . Передний у меня есть , я его собирался менять - сопливит , а вот заднего не было . Заказал в Автодоке каталожный номер JV1618 . Придет через неделю .
Мне интересно узнать , что случилось с моей коробкой ? Ремонтники говорят что похоже проблема в электронике . Типа сигнал какой-то не проходит ( это их предположение ) Интересно узнать Ваше мнение , пока акпп еще не установили .
« Последнее редактирование: 30 Август 2014, 15:22 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Сервопривод овердрайв проверяли (состояние поршня, посадку штока, регулировку ленты)?

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Перед тем как загнать машину в ремонт , ремонтники не поверили моему сканеру EML-327 , и отправили к электрику с дорогим сканером . Навароченный сканер электрика который стоит 75тыс руб показал те же самые коды неисправности что и мой купленный за 1тыс . Ну и плюс за диагностику с меня взяли 300 руб . Раньше за подключение сканера брали 600 руб . Не знаю , то ли цены упали на эти услуги , или сыграла роль того что у меня есть свой сканер и электрик сказал что ошибки будут одинаковы т.к оба сканера работают по одному и тому же протоколу OBD-2

...и добавил:
Сервопривод овердрайв проверяли (состояние поршня, посадку штока, регулировку ленты)?
Я им говорил что в основном на этих коробках одна и та же болячка . Разбивает место где сервопривод и требуется ремонт корпуса , нужно втулить коробку . Сам-то я не присутствовал при вскрытии , но как они говорят разобрали до винтика , и все проверили и прозвонили . Ленты тоже в порядке .
Перед самым загоном в ремонт , начитавшись форума решил отрегулировать тормозные ленты в акпп , тем более что регулировка должна производиться через каждые 50тыс км , до меня я сомневаюсь что это кто-то делал . Но результата это не дало . Хотя изменения были на лицо . Не с первого раза удалось сделать так чтобы появилась задняя скорость . Просто я перетянул эту ленту . но затем отрегулировал .
« Последнее редактирование: 30 Август 2014, 15:47 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Что то Вы не договариваете. При чем тут задняя передача, если там другой сервопривод и он не регулируется? Пока не поставили коробку, пусть проверяют сам поршень и и посадку штока. Воздухом пусть продуют на утечку.

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Что то Вы не договариваете. При чем тут задняя передача, если там другой сервопривод и он не регулируется? Пока не поставили коробку, пусть проверяют сам поршень и и посадку штока. Воздухом пусть продуют на утечку.
Я регулировал две ленты . Если с первой проблем не возникло , то вторую перетянул . Поэтому и пропала задняя скорость . Немного ослабил болт и вуаля машина поехала назад . После вскрытия и сборки коробку опресовали .
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
. Если с первой проблем не возникло , то вторую перетянул .
Ясно
После вскрытия и сборки коробку опресовали .
И..? Ничего не нашли, ничего не заменили? Сервоприводы дефектовали?

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Подтягивал вот так как в ответе №35http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=10941.0;all
А неисправность не нашли . Говорят что похоже на неисправность в электрике . Кстати по этой же ссылке что я выложил ответ № 26. У меня так же моргала лампа ОД , два раза за одну секунду
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Надо было сначала диагностику делать, а потом уж коробку разбирать  *pozor* если поставите и будут те же симптомы - меняйте блок соленоидов( при условии, что коробку как следует опрессовали и утечек нет).

...и добавил:
А неисправность не нашли . Говорят что похоже на неисправность в электрике .
Неисправность механическая, но электрической детали - регулирующего соленоида "В". Код Р0775 указывает не на электрическую неисправность соленоида, а на то, что в его линии низкое давление, определяется по передаточному отношению входного и выходного валов и идет, как дополнительный к Р0732 и Р0735. Если утечек давления нет, а давление в линии соленоида низкое - это означает, что шток соленоида загрязнился отложениями и соленоид не может корректно регулировать давление. Если бы было кз или обрыв цепи соленоида - код был бы другой. Теоретически - можно попробовать промыть блок соленоидов от отложений, если честно, не знаю, что из этого может получиться, практически - блок идет под замену.
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 01:18 от ASV »

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Большое спасибо за столь полный и развернутый ответ. Обязательно поговорю на эту тему с ремонтниками.
А что касаемо диагностики , так я бы сам с удовольствием проверил бы машину . Но вот беда есть одна . Проживаю в Алтайском крае , таких машин у нас в городе всего три , один Э-2 , и две машины Э-3 . В любое СТО куда бы я не заехал , везде встречают и мордой варотят , говорят ну и геморрой же ты себе купил . Научились ремонтировать одни Короллы , и считают себя специалистами широкого профиля . У нас и с запчастями засада одна . Элементарных фильтров масла и воздуха нет , не говоря уже о чем-нибудь другом . Приходится заказывать в Академии+ , Автодоке и Экзисте . А потом еще неделю минимум ждать когда приедут запчасти , плюс платить транспортной компании за доставку .
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 05:51 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
3301 Просмотров
Последний ответ 23 Июнь 2010, 00:28
от Гаврик
3 Ответов
2983 Просмотров
Последний ответ 27 Октябрь 2011, 20:25
от andrewdS
1 Ответов
1692 Просмотров
Последний ответ 26 Апрель 2016, 08:22
от SDB
2 Ответов
1881 Просмотров
Последний ответ 06 Ноябрь 2018, 12:38
от sh241
13 Ответов
2377 Просмотров
Последний ответ 14 Октябрь 2021, 16:03
от дмитрий 62