Автор Тема: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу  (Прочитано 10749 раз)

Оффлайн крекспексFEXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« : 08 Август 2014, 19:58 »
Уважаемые эксперты, второй раз за месяц: на скорости 60-70 км/ч глохнет. В первом случае шел накатом с горки, ногу с газа убрал. Во втором шел на круизе. В каком направлении искать неисправность?

Оффлайн Женя_2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2014, 11:38 »
Всем здравствуйте! Хочу продолжить данную тему. Никто так и не высказался по этому поводу. У меня бывает подобная история. Причем, достаточно регулярно. Раз в неделю примерно. Когда сбрасываеть газ (у светофора, например, или просто когда чуть под горку накатом), оборты двигателя должны плавно падать до 600 примерно (судя по тахометру). Но обороты, будто, падают более резко и двигатель глохнет. Никаких ошибок на табло не горит. Пробег 125 тыс.км. Эта была проблема №1.  :D
Проблема №2. С недавнего времени (ну, может, с полгода) стала проявляться такая беда: когда двигатель холодный, заводится без проблем. Когда горячий, а особенно когда теплый, он схватит и начинает детонировать, будто чего-то не хватает. Так продолжается иногда секунд 5-7, потом двигатель взвоет до 1,5...2 тысяч и все в порядке. Иногда подетонирует и заглохнет и приходится раз 5-7 снова крутить стартер, пока он не продетонируется и не начинает работать в штатном режиме. Причем, с бензином или топливным фильтром я это не связываю, т.к. стоит пропан. Эта история одинаковая что на пропане, что на бензине. Зависит только от температуры двигателя. Наихудшая ситуация, когда машина, допустим, летом простоит около часа. Тогда приходится несколько раз заводить, подетонирует и глохнет.
Вот почему-то мне кажется, что природа этих двух проблем одна. И связана или с датчиком кислорода (лямбда-зондом), или с катализатором. Определяется ли данная проблема диагностикой? Последний раз, когда делали диагностику никаких ошибок не выявлено.

uar3000

  • Гость
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2014, 11:49 »
Так вот с пропаном и ищите ответ. Это по проблеме 2. Там бывает косяк с редуктором, он травит, и машина пытается заводиться, а там газ.
По проблеме 1 - надо исключить очевидное: проводка в районе разъема ДЗ и др местах. Потом смотреть газ, его параметры. Возможно, мозг ГБО богатит смесь на ХХ и ЭБУ пытается ее обеднить, или наоборот. Обороты, когда сбрасываешь газ должны держаться в районе 1000 вплоть до полной остановки.
Чек на газу выскакивает иногда?

Оффлайн Женя_2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2014, 12:13 »
Дело в том, что пробовал просто ездить на бензине, допустим, искатать целый бак. та же самая история. Вот если только редуктор травит... Не подумал. Надо задать вопрос газовщикам. Они это как-то смогут диагностировать? Датчик засунут куда-нибудь? Или просто выработать газ и попробовать поездить на бензине, чтоб исключить травление.

...и добавил:
По поводу 1000 об/мин. Это же только на ходу так. А когда остановился или стоишь на паркинге - 600 об/мин.

...и добавил:
Чек бывает. Но я его не связываю с газом. Хотя, может и надо. Это происходило летом когда температура воздуха больше 20-25. Стоишь в пробках. Бывало, двигатель как будто взбрыкнет на секунду-другую и загорится чек. Проедешь минут пять-десять - потухнет.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 12:18 от Женя_2006 »

uar3000

  • Гость
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2014, 15:42 »
Сейчас просто на бензине пробовать бессмысленно. У меня так было, просто стереть ошибку мало было, нужно еще стереть память. Потом кататься только на бензе и смотреть.
По поводу травления - это я про заводку. Там когда глушишь, мембрана (вроде) не перекрывается, и потом трудно завести. Попробуйте перед тем, как заглушить, дать минуту на бензе поработать.
Если чек загорается и тухнет, это не по смеси ошибки. Но по идее все равно должны оставаться в сохраненных. Хорошим сканером должно быть видно. Наверное.

Оффлайн GopStop198

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 3 4.0l 2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2014, 16:48 »
Уважаемые эксперты, второй раз за месяц: на скорости 60-70 км/ч глохнет. В первом случае шел накатом с горки, ногу с газа убрал. Во втором шел на круизе. В каком направлении искать неисправность?
Ищи проблему в бензонасосе, скорее всего недокачевает.

Оффлайн Женя_2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2014, 06:02 »
Если б в бензонасосе было дело, то на газу бы нормально заводился. Но заводится ненормально...  :'(

Оффлайн Egorych

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer4 4.0 Ltd. 2006 Black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2014, 08:50 »
Аналогичная фигня и у меня,тоже глохнет при сбросе газа, с понедельника началось и обороты слегка гуляют на холостом.Так же стоит ГБО, про бензин не знаю так как езжу постоянно на газу, но это явно с газом не связано,при холодном прогреве на бензине не очень нравится Х.Х. Попробую промыть всё: дроссель, ДМРВ, регулятор х.х..Пробег 138000, до этого ничего не делал и провода не менял, да ошибок при этом нет!
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 08:52 от Egorych »

Оффлайн Женя_2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2014, 10:47 »
У меня когда это началось год-полтора назад, в первую очередь приехал к газовщикам. Он мне промыл ту часть тракта всаса, где заслонка поворачивается. Там черный какой-то налет был в небольших количествах. Не помогло.
Мне вот еще человек рассказал, что такая беда может случиться из-за того, что мало за городом по трассе езжу. Вроде как закоксовывается двигатель и начинает детонировать. Надо выезжать на трассу и ехать часок-другой со скоростью 90-100, тогда весь нагар вроде как догорает и вылетает в трубу. Выезжал. Не специально, конечно, но ездил межгород. Еще и наливал в бак жижу какую-то для промывкки инжектора. На всякий случай. Тоже не помогло.

Оффлайн Egorych

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer4 4.0 Ltd. 2006 Black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2014, 08:46 »
Вчеоа промыл дросель,правда был практически чистый и ДМРВ, двигатель стал работать ровнее и мягче,не знаю что на это повлияло так как делал комплексно,обороты слегка упали,потрясывание практически исчезло,но всёравно при повороте на 90 градусов опять заглох,ехал правда на газу.Куда дальше лезть не прилажу ума,позвоню газовщикам,правда не уверен что это газ.

Оффлайн Женя_2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2014, 10:08 »
А вчера я два раза заглох. Такое впечатление, что с приходом зимы (а вчера было минус 4...5 градусов) проблема усугубилась. Причем, заглох оба раза, когда двигался задним ходом. Тормоз нажимаешь - а она глохнет...  :(

Оффлайн benten13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #11 : 14 Январь 2021, 12:25 »
Всем привет, никто не решил данную проблему? Сейчас зима, морозец небольшой, стала появляться такая же проблема, глохнет на сбросе газа. Так же установлено ГБО, первый раз такое случилось год назад, тоже сильный в мороз, но тогда ГБО еще не стояло. Может что-то обмерзает и есть решение?

Оффлайн Sirop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +75/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0022
  • Откуда: Северодвинск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #12 : 14 Январь 2021, 15:31 »
Всем привет!У меня заводится хорошо,на газ переключается хорошо, на светофорах тоже нормально тьфу,тьфу,тьфу.А вот когда останавливаешься и переключаешься на "N" глохнет, не всегда, пару раз было(,мороз правда -20 было.Вот тоже поа не знаю что делать.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #13 : 14 Январь 2021, 17:42 »
Всем привет!У меня заводится хорошо,на газ переключается хорошо, на светофорах тоже нормально тьфу,тьфу,тьфу.А вот когда останавливаешься и переключаешься на "N" глохнет, не всегда, пару раз было(,мороз правда -20 было.Вот тоже поа не знаю что делать.
Температуру, давление редуктора смотреть, и температуру газа. Газ холодный, заливает при закрытии дросселя. Надо температурные коррекции подгонять, как вариант, мембрана дубеет от мороза, давление больше скачет.

Оффлайн Олег 063

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Exp 2004 г.в. 4.0 глохнет на ходу
« Ответ #14 : 14 Январь 2021, 22:03 »
Привет всем! 
Аналогичная проблема появилась, только газа нет.

Недавно менял цепи на 4-х литровом, 2006 года выпуска.
Ездил вроде бы неплохо, но одолевали ошибки Р0171, Р0174, и ошибка "пропуск зажигания в 5-м цилиндре"
...
Задолбало меня это дело, думал- опять рокер развалился...
Когда мотор разбирали, увидели на левой голове, как раз на 5-м горшке, на впуске, вылезшую ось подшипника рокера... Вправили на место, подрасклепали... Промерили-геометрия не нарушена, ну и сунули обратно.
Менял катушку, провода, проливал соединения- ничего не изменилось... Ошибки как были, так и оставались...
Короче- решил вскрыть клапанную крышку и визуально проверить все подряд.
Вскрыл, все в норме -непонятка.... Полез в другую голову- там тоже все норм! Выставил поршень первого цилиндра в ВМТ и обнаружил, что фрезеровки на р/валах не параллельны плоскостям головок!
Благо- болты были( когда готовился к замене цепей продублировал болты валов и они в двух экземплярах пришли...
В общем-то работа несложная, но ввиду неудобства закручивания оных(особенно правой головы, у моторного отсека, повозиться пришлось...)
В общем- работу то сделал, мотор завелся с полтыка, но когда помчался домой, то вдруг ни с того, ни с сегодня в один прекрасный момент он заглох на ходу! С D на N, поворот ключа - мотор опять работает, потом на D , и едем дальше! Как то удивился, поскольку до этой процедуры такого не наблюдалось!
Потом, когда через километров 5 история повторилась- что то я напрягся!
Первая мысль- мало бенза. Заехал, заправился, но это не помогло... На одном из светофоров заглох. Завелся с полпинка, но факт есть факт: я понял, что я ничего не понял...  :o
Куда смотреть?
Ошибок сканер не дал.

Думаю- завтра поеду, давление в топливной рампе проконтролирую... Хотя недавно  в пределах 2,7-3,1 колебалось на заведëнном...
Кроме этого на что внимание обратить?




Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
8668 Просмотров
Последний ответ 01 Март 2010, 12:14
от IVS
3 Ответов
2513 Просмотров
Последний ответ 24 Июнь 2015, 03:48
от Mirage
3 Ответов
3337 Просмотров
Последний ответ 27 Январь 2022, 18:58
от Besya
9 Ответов
3888 Просмотров
Последний ответ 21 Март 2016, 16:58
от DobryiKot
0 Ответов
3449 Просмотров
Последний ответ 24 Июль 2016, 13:45
от Astaroth