Автор Тема: Проблема с Terrain Management System  (Прочитано 6435 раз)

Оффлайн Вова СочиАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Sochi 2014
Проблема с Terrain Management System
« : 29 Июль 2014, 08:05 »
Привет соклубникам!
...вчера мой фе5 доставил проблему мне! возвращаясь в гараж после трудового дня, остановился  возле магазина на несколько минут. не заглушая двигатель закрыл авто. вернулся. селектор в положение D, начал трогаться отъехал метров 10-12 и тут что то закрехтело (будто абс сработала) и загорелись ошибки на экране! как светофор.
остановился. заглушил. завел. опять горят!.
на приборке написано - "TERRAIN MANAGEMENT SYSTEM FAULT" и "TRACTION CONTROL FAULT" и загорелись соответствующие лампы на приборке. позже заметил что Система адаптации к дорожным условиям Terrain Management System потухла и не функционирует. и не горит эта крутилка!
по началу подумал что коробка приприла. проверил уровень все в норме. датчики проверил в норме. под капотом и под авто ни одного намека на механическую поломку.
начал трогаться крехтят колеса. (больше похоже было на ситуацию когда отказывает датчик абс - то пускает то тормозит колесо) опять заглушил на минут 30.  *pozor*
но так и не пропала ошибка. но до гаража доехал.
...
сегодня завел утром- ошибка не высвечивается. и крутилка работает. :-\

Что это может быть? на что грешить? и вообще стоит ли к од ехать!???


...и добавил:
забыл.
авто - американец. 2013 г.
комплектация лимитид.
пробег 70 тыс.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 08:15 от Вова Сочи »

Оффлайн Marat_vv

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +123/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #1 : 29 Июль 2014, 08:37 »
Что это может быть? на что грешить? и вообще стоит ли к од ехать!???
Что такое сказать не могу, но к ОД я бы поехал. ЕСли повториться эта хрень - снимай на телефон, гарантия пока есть надо ОД максимально "грузить"  :)
Я в свое время заезжал по поводу и без, благо находился ОД на пути от детсада до дома  :)

Оффлайн miha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #2 : 29 Июль 2014, 14:44 »
у меня так было, когда с бордюра съезжал, немного лишка дал и рванул с места, колесо буксонуло и потом приземлилось на асфальт, сразу выскочила ошибка, после того как проехал пару км все встало на свои места...
вероятно из-за разницы скоростей или резкого снижение скорости вращения колес комп решил что датчик абс умер и после тестирования включил все системы обратно...

Оффлайн Вова СочиАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Sochi 2014
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #3 : 30 Июль 2014, 08:12 »
Гарантии нет. я его из америки брал.
...
получается теперь если в грязь/песок заехать - то мозги отключат систему и не возможно будет воспользоваться внедорожными функциями?!... начерта вообще тогда нужны они!

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #4 : 30 Июль 2014, 08:27 »
Гарантии нет. я его из америки брал.
...
получается теперь если в грязь/песок заехать - то мозги отключат систему и не возможно будет воспользоваться внедорожными функциями?!... начерта вообще тогда нужны они!
ничего подобного. Я лично 2 недели назад засаживался так, что брюхом сел. Откопался и дальше поехал по этому же говнолину. *par*

Оффлайн Аслан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Черкесск
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #5 : 31 Июль 2014, 08:01 »
  Зимой на горнолыжном курорте Адыгеи Лаго-Наки вытаскивал из сугроба друга на ЛК200. Поставил "крутилку" на снег и, секунд 30 легко пробуксовав,  вытащил. Заметил надпись о неисправности минут через пять, шайба не высвечивала никакой режим. Остановился, заглушил, снова завел и... забыл про это :D
   До  этого пользовался разными режимами, все они действительно работают. Наглядным является режим "песок", реально гребут с пробуксовкой все четыре колеса :)
  А у автора темы, по моему мнению, просто "глюканула" система. Бывает. Правда это мнение далеко не специалиста :-X
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 08:10 от Аслан »

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #6 : 31 Июль 2014, 16:23 »
Сегодня утром ехал на работу, и пока крутился по стоянке на малой скорости, в повороте услышал звук АБС. Точно такой же звук был, когда в лесу диагональное вывешивание получил. Но тут-то ровный асфальт, скорость маленькая, луж никаких нет, пробуксовывать колеса вроде не должны.
Тоже, что ли, датчик АБС глюкнул? А если на большой скорости он мне притормозит одно колесо?  :o
На шайбу внимания не обратил, на экранах никаких надписей не было, тревожные лампочки не горели. Если еще раз подобное повторится, посмотрю повнимательнее на всякие системы.
Колеса чистые, если что. В воскресенье керхером промыл всё как следует.

Было у кого-нибудь ложное срабатывание противобуксовочной системы (или какая система притормаживает колеса?)
Вообще, как-то не очень приятно было.

Оффлайн miha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #7 : 31 Июль 2014, 18:23 »
Ложных не было. Что касательно ситуации котоую я описал, то там ситуация в том что колесо в воздухе буксовала, при приземлении на асфальт резко упала скорость кручения и собственно поэтому система решила что датчик не правильно работает. (Это мое предположение).
Если в повороте резко топнуть то система есп сработает, это нормально.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #8 : 01 Август 2014, 06:46 »
Если в повороте резко топнуть то система есп сработает, это нормально.
может, я и резко на газ нажал, сейчас не помню уже точно. По пути домой попытался резко ускориться во время прохождения поворота - ничего подобного не было. Возможно, на парковке какие-то особенности (например, песочек поверх асфальта или еще что)
раньше не доводилось сталкиваться с работой ESP - колеса прикусывало только на лесных дорожках, а по ним я езжу в режиме грязь/колея, и там EPS отключен, колеса прикусывает другая система (с другой логикой работы)

Оффлайн МихаилК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2014, 06:20 »
Вчера случилось подобное, выезжал от магазина со стояки задом, при начале движения вперед с поворотом руля влево (рыхлый снег), словил этот глюк, так как про него знал особо не стал заморачиваться, думал утром пройдет! Но нет, утром все " тревожные" лампы горели, по пути на работу уже выбирал день когда буду свободен, что бы ехать к ОД (накануне был на ТО и уже начал грешить на горе мастеров), как вдруг лампы сами погасли, но "барашек" выбора режима местности по прежнему не работал. Дождавшись ближайшей "пробки" заглушил и снова завел машину! Как я и предполагал все ожило вновь! Шайтан-машина однако! До этого прошлым летом тоже было подобное и тоже при разгоне с поворотом руля влево, но тогда утром прошло, в этот раз пришлось пару километров проехать, пока самодиагностика пройдет! Так что считаю это особенностью нашего автомобиля-отключать системы, когда они очень нужны *pozor*

Оффлайн Egen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 299
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer V Limited Plus "Снежинка"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кемерово
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2014, 06:27 »
так в мануале же написано что когда система перегревается она отключается, надо заглушиться и дать ей остыть. У меня выскакивало, когда по весне по подтаявшему снегу побуксовал брюхом; постоял, завел - прошло. ИМХО тут вы наверное просто побольше моего систему озадачили :)


Оффлайн МихаилК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Проблема с Terrain Management System
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2014, 08:00 »
Я не думаю, что за то время, что я отъезжал задним ходом от магазина, я сумел ее перегреть, да и не буксовал я вообще, проблема в том что при повороте колес и начале движения по рыхлому снегу (а летом и без него) с ускорением она отключается, при чём так, что даже за зимнею ночь не может "остыть"!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
17 Ответов
7908 Просмотров
Последний ответ 11 Декабрь 2018, 23:17
от AL98RUS
6 Ответов
4569 Просмотров
Последний ответ 31 Май 2011, 19:55
от trv
6 Ответов
3208 Просмотров
Последний ответ 09 Февраль 2012, 00:56
от YMY
18 Ответов
10433 Просмотров
Последний ответ 09 Сентябрь 2014, 09:56
от Алекандр
1 Ответов
2963 Просмотров
Последний ответ 20 Ноябрь 2016, 13:49
от Шуруп