Автор Тема: Мини отчет по самостоятельной заправке кондея.  (Прочитано 5351 раз)

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Фото не делал, ибо камера на телефоне поганая, но если у кого интерес будет - напишу все более подробно, что покупал и куда прикручивал.
Я тут недавно заехал к одним товарищам, они мне за дозаправку кондея объявили 2500. Я им сказал, что вакуумировать и что либо делать не надо - просто "долить" фреон, т.к. давно не заправлял и скорее всего он почти весь ушел. Мне ответили, что с учетом того, что фреона надо 975г, то большая часть этой суммы (2500) как раз будет стоимостью фреона. И вообще - у них все делает автомат и одну процедуру они выполнить не могут - только все вместе.
А фреон этот (R-134A), как я уже знал, продается в баллонах по 13,9кг ценой от 3000 до 4000 рублей. Огорчило меня это и держал я путь в магазин. Купил манометр, шланги и переходники, ну и термометр еще. Ну и фреон само-собой. Баллон 800 грамм за 450 рублей. Собрал и дозаправил кондей самостоятельно. Баллон он у меня всосал весь, по давлению немного недобор получился, т.к. дали неподходящий адаптер для баллона (но я молодец - заправлять около магазина начал и сразу поменял адаптер), ну и пока неподходящий пытался присоединить - какое-то количество фреона потерял.
Сразу после заправки температуру на выходе воздуховода термометр показывал в районе 9-12 градусов. Термометр оставил торчать в воздуховоде и поехал, резво так, благо дорога свободная была. На ходу температура на выходе упала до 2.3C. В пробке - 5-7C. Жду жары.
На все в итоге ушло ровно 1550 рублей. Следующая заправка обойдется только в стоимость фреона (450), ну и доливать его надо будет намного меньше, так что баллона может на несколько раз хватить. Манометр подходит для 4 или 5 типов фреона, как и шланги. Можно будет докупить необходимые переходники и заправлять домашние кондиционеры.

Оффлайн akai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • 926 158 35 64
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0028
  • Откуда: Фрязино
  • Модель: Другой автомобиль
можно фото шлангов, балона и переходников? и под капотом через какую трубку заправлять, там их две. и какое давление должно быть?
Чип тюнинг Фордов

Оффлайн SDB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Заправлял кондей два года назад за 1800 р. Присоединяюсь к вопросу об установке и заправке. Еще хотел узнать, где баллоны с нужным фреоном продают, шланги, манометры, переходники . Имеется ввиду не в Москве , а тип магазина или конторки. Можно скинуть в личку или на e-mail.
Фреон нашел в своём городе, производит ОАО "ГалоПолимер Пермь".
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 09:20 от SDB »

Оффлайн Федор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 444
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Р 665 СО 150 RUS
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ногинск МО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Я вот недавно (недели 3 назад) менял компресор кондея (муфта развалилась). Вакумизация и заправка обошлась в 1600р. (два контура и 1 200 хладогена с маслом).
Голова дадена что бы думать, а не только кепку носить.

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Распечатка из магазина в машине - вечером выложу.

В принципе, в магазинах, где все это продается сидят довольно толковые ребята, им можно позвонить или написать и попросить "собрать бюджетный комплект для заправки авто под фреон R-xxxx". Все сами подберут.

Сейчас по памяти, приблизительно -
1. Шланги. Брал комплект 3 штуки (другого варианта не было), для дозаправки достаточно 2 штуки. DS36600 или DS48500. Главное, чтобы для фреона 134a подходили.
2. Манометр с краном (вентилем). Правильно называется : Коллектор 1 вентильный CT-466G (R-12, R-22, R-134, R-404). Если в планах нет заправки других кондиционеров и холодильников - манометр можно взять только под один тип фреона. Отличие в том, что шкала будет менее загружена надписями - может быть удобнее.
3. Муфта быстросъемная QC-12  В комплекте идут муфты для высокого (красная) и для низкого (синяя или голубая) давления. Предназначена для того, чтобы легко и просто к автомобильной системе подключится. Нужна только для низкого давления. Использовать только синий, для низкого давления. У них разный размер и не туда подсоединить не получится.
4. Для баллона нужен будет переходник (шланг-баллон), но на мой взгляд надо брать CH-15BV-SH Вентиль запорный. С ним удобнее, так как просто с переходником пришлось баллон прикручивать уже к шлангу с манометром, а это не очень удобно. Но тут нюанс - надо смотреть, как сделан выход у баллона. Они разные есть - под проколку (например Проколка СН-340 Универсальная) или под клапан (типа обычных нажимных, как в аэрозольных баллончиках), но с резьбой. Некоторые баллоны с резьбой будут работать и с проколкой, но тут все индивидуально, т.к. может получится как у меня - не хватит длины иглы. Все лучше перепроверить в магазине.
5. Фреон - R-134a. На первом поколении, я думаю, будет R-22, соответственно надо смотреть, чтобы все элементы соответствовали типу фреона.
Все брал китайское - цена намного ниже.
---
Заправочный клапан слева от радиатора, если стоять лицом к машине, на железной банке. Клапан под откручивающейся пластиковой крышкой. Повторюсь, к клапану низкого давления подойдет муфта только для низкого давления, т.е. не туда не подсоединишь.

Система в сборе выглядит так : баллон->переходник->шланг->манометр->шланг->быстросъемная муфта.

Я в Москве, брал в http://nika-cold.ru ул. Стахановская, дом 24 Там еще сервис Фордовский рядом, но не заходил. :)
Как вариант http://glorya-holod.ru - хотел брать у них, но пока думал - у них фреон кончился.
В регионах - попробуйте в своих городах поискать - цены могут отличаться в лучшую сторону.

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
на самом деле не все так просто, как кажется дилетантам, но пробуйте - несколько раз прокатит. При пустом контуре последствия проявятся быстрее  :D

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
на самом деле не все так просто, как кажется дилетантам, но пробуйте - несколько раз прокатит. При пустом контуре последствия проявятся быстрее  :D
Ну так конструктивная критика и рекомендации весьма приветствуются !  :)

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
фреон R- 134 многокомпонентный, с разной текучестью фракций, поэтому при утечке сперва уходит самая легкая фракция, при размере утечки до 10-20%  в принципе можно разок и дозаправить, при большой утечке надо все выпустить и заправить по новой, предварительно отвакуумировав систему для удаления остатков фреона и влаги в контуре. Для разовых действий это не бюджетно по потребному оборудованию, Заправлять надо по весам (100% успеха) или по опыту :), коего у вас нет. В принципе из заправщиков теорию мало кто знает, так, заправляют, холодит? ну и ладно. Выбор всегда за вами.
когда себе заправлял в известной , кстати, конторе так пришлось руководить процессом у 20-летнего паренька :(
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 23:48 от Эксплоша »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
119 Ответов
84435 Просмотров
Последний ответ 10 Февраль 2020, 21:07
от Blade_Runner
9 Ответов
6623 Просмотров
Последний ответ 17 Май 2016, 17:41
от MARLLBORO
26 Ответов
26404 Просмотров
Последний ответ 22 Ноябрь 2012, 20:50
от Saga
11 Ответов
7185 Просмотров
Последний ответ 30 Ноябрь 2013, 14:46
от mkll
17 Ответов
5412 Просмотров
Последний ответ 03 Март 2014, 20:54
от Алёна Vert