Автор Тема: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version  (Прочитано 25701 раз)

Оффлайн NicushorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moldova
МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« : 17 Апрель 2014, 16:09 »
Если вы заинтересованны в данной теме и переделке, следите за изменениями, вношу их по мере как вспоминаю о пропущенных моментах.

Огромное спасибо и низкий поклон schpuntik-y за его статью на параллельном сайте ( установка мкпп уаз на эксп.отчет). Уверенности, смелости и впечатления я взял из неё.

Первую часть данной темы я уже выставлял раньше как ответ в теме "установка МКПП от Форд Скорпио на Эксплорер" г-на динисa лакисa.
Здравствуйте всем, Господа форумчане. Хочу всех поблагодарить за предоставленную инфу и много идей. Несмотря на "свежую" регистрацию, как посетитель я давно здесь. Столько же владею Э1 91 года, которую долго высматривал и купил со сломанной "ялдой" у знакомых для установки МКПП.
Сперва хочу попросить заядлых сторонников оригинала не оскорблять тех, кто взялся подстраивать под себя данную легенду американского автопрома. На то слишком много причин. Во вторых - печатать кириллицей не умею - потому использую транслит. Если допущю ошибку - прошу прощения и будьте толерантны.
По существу.
Данная работа (установка МКПП тип N9 Scorpio / Sierra / Transit, все 2WD) была мной проведена еще в 2012 году собственноручно. Работоспособность - 100%. Полный привод работает от родной раздатки BW.
Было использовано:
1 МКПП тип N9 от сиерры 1.6 - 2.0 ОХВ
2 Колокол от Сиерры V6 2.8-2.9
3 Маховик от Сиерры V6 2.8-2.9
4 Корзина от Сиерры V6 2.8-2.9 (новая)
5 Диск Сцепления Transit
6 Родная лапка выжима сцепления
7 Выжимной подшипник
8 Цилиндрики УАЗ (оба)
9 Трубка - на заказ (1.3м если не ошибаюсь, не помню)
10 Шланг от ГАЗЕЛИ, длинна 30 см
11 Бачок ВАЗ сцепление или КАМАЗ (не знаю от чего) - они идентичны (новый)
12 Педаль и ось - от ваз 2108 с переделками.
13 Подшипник первичного вала - Металлокерамическая втулка стартера МТЗ (если не ошибаюсь), размеры 25х15х10.
14 Стартер Сиерра 2.0 с редуктором.
15 Переходник для стартера (handmake) из поршня трактора С100
16 лист алюминия 200х300х5 мм

Итак. После снятия АКПП был примерен колокол. Подходит пом всем основным параметрам.
Маховик - один в один. Корзина, диск Сцепления Transit установлены.
Когда стачивал (торцевал) переходную шайбу под маховиком, делал это с расчетом установки родного стартера (с АКПП). Сточил порядка 15 мм с последующей доводкой на плоскошлифовальне. данный размер можно высчитать, сравнив расстояния от установочной плоскости маховик до "начала" венца.
Вбил металлокерамическую втулку стартера МТЗ вместо подшипника первичного вала. Натяг обеспечен, также как и скольжение первичного вала. Часть втулки находится в колевале, часть втулки - в промежуточной шайбе, часть - в маховике.
 
Ну а теперь - самое весёлое - переделка коробки и под наши нужды.
К сожалению фотки готового продукта безвозвратно утеряны из за форматирования Карты Памяти, но я прикреплю другие иллюстрации, чтоб был понятен принцип проделанной работы.
Сперва измеряем общую длину АКПП с прикрученным переходником для раздатки и записываем ее в надёжном месте.
Переходим к N9. Спереди ничего делать не надо - всё в шоколаде. А вот с задней алюминиевой крышкой придется колдовать радикально.
1. Снимаем ее.
2. Наносим две риски согласно фотке.
3. Ножовкой срезаем держатель рычага переключения передач и хвостовую часть крышки. Среднюю часть удаляем за ненадобность.   





От адаптера "акпп - раздатка" срезал верхний усилитель, а потом и вовсе всю верхнюю часть до соединительной плоскости с раздаткой.

 
Приварил держатель рычага переключения передач. Данную операцию проделал следующим образом. Предварительно установил крышку на  МКПП, затянул на 3-х болтах. Держатель установил на шток переключения передач, чем обеспечил осевую центровку. Нужно повернуть Держатель вокруг оси, чтоб совпадали швы заливки на верхней части крышки. Данное соединение свариваем.
Не забудьте предварительно снять "лягушку" заднего хода и сальник  штока переключения передач с внутренней стороны крышки КПП.


 
Из хвостовика-держателя сделано приспособление для центровки адаптера при сваривании к задней крышки КПП. Отрезана трехлучевая звезда, приварена болванка большего размера, чем посадочное окно раздатки. Данная заготовка устанавливается в токарный станок для проточки до размера "захода впритрку"
в центровочное окно адаптера. Финишная доводка должна быть не только по радиусу, но и по торцам. Ширина центровочного цилиндра должна быть немного больше, чем ширина окна.





Из листового алюминия толщиной 5мм изготовил следующую деталь. Размеры на вскидку с последующей доработкой и обрезкой лишнего.
 


Такова комбинация сваренных деталей.
Обязательно была вставлена центровочная деталь во время сварки для обеспечения соосности и параллельности плоскостей.

На заднем торце механизм переключения передач закрывается негерметичной жестяной крышкой. На время проведения работ снимите её.
Шток переключения передач должен быть укорочен на значение д1-д2. На таком же расстоянии и под таком же углом должно быть просверлено новое отверстие стопора крепления элемента механизма переключения передач.



Еще раз сердечно прошу прощения за отстойный фотомонтаж и отсутствие возможности предоставить на данный момент реалистичных фотографий готового продукта. При первой же возможности выставлю.
Есть разница по креплению стартера - о родных забудьте - их не пристроишь. Также придется несущественно "поправить" алюминиевую защиту кожуха.

Данный материал был написан на чужбине ещё задолго, а загружен был только сегодня.
В феврале были проведены мелкие работы в районе раздатки, сделал пару снимков (вид снизу). На днях планирую долить уровень масла в МКПП, сделаю фотки через окошко переключателя.





Так как стартер от сиерры бывалый ветеран, он остро нуждается в замене расходников (втулки, бендикс, щётки). за одно и сфоткаю переходник и "немножко" перепиленный корпус (в передней части).


Ну, и, конечно, отзыв пользователя после 7тыс км.
1. АБСОЛЮТНАЯ ПРОГНОЗИРУЕМОСТь ПОЛОМКИ МКПП
2. Дешивизна деталей. (А может и не очень)
       МКПП б/у 100-200евро
       аллюминий 15 евро
       аргон сварка 70 евро (по блату)
       Маховик б/у 25 евро
       корзина сцепления 120 евро
       ведомый диск 35-50 евро
       выжимной подшипник 15 евро
       педаль 3 евро + 3 евро за сварку
       тяга от педали к главному цилиндру (калённая шпилька Ф 8мм) 1 евро
       заказная гайка Д=16, д= М8 1 евро
       вся гидравлическая система - 70 евро.
       переходник под стартер - поршень от трактора с100 - безвозмездддо :), токарка - 15 евро.
   Всё же склонен к мысли, что не дорого, ведь последующие поломки и износ не должны коснуться всех деталей сразу...
3. АБСОЛЮТНАЯ ДОСТУПНОСТь ДЕТАЛЕЙ!!!!!!!
       Расходники всей системы доступны от европейского автопрома и их не нужно долго ждать или искать.

Из минусов.
Повышенные передаточные числа 1-й передачи и ЗХ. Передвижение со скоростью менее 10 км/ч крайне не комфортно дрыгателю. В грязюке средней паршивости рекомендуется включать понижайку. Из за этих минусов предпочтительней коробасы от Спринтера или от ЛТ28. О "вступлении данных кандидатов в колхоз" я написал раньше, есть отдельная тема.
Тугая педаль сцепления (хотя знакомый на вольве 850 сказал, что у него туже). Данный дискомфорт наталкивает на установку усилителя сцепления. Вакуумный не знаю куда совать (круиз удалять не хочу - штука интересная), а о вспомогательной пружине додумался только на днях.

Ну, ежели ЭКСПлуатировать машину в данном формате по городу со средней загруженностью трафика, то данное решение проблемы с трансмиссией - САМОЕ ТО. Мне, как геодезисту - в самый раз.

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 04:53 от Nicushor »
*Link Removed*

 

Оффлайн Taymoor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 744
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • За рулём:Э1-50ткм;Э2-200ткм;Э3-240ткм;Э4-60ткм.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE
« Ответ #1 : 17 Апрель 2014, 16:41 »
Nicushor, Нет,ну что тут оскорблять? Безусловно молодец! Хотя труд конечно очень не простой.
Особенно,имхо,яркое решение в пункте 12.С родным педальным узлом обычно "головняк" из-за износа.
+7(925)5075535
Разборка.Ремонт.Запчасти.Агрегаты.Автомобили.
Только Ford Explorer.

Оффлайн NicushorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moldova
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE
« Ответ #2 : 17 Апрель 2014, 18:51 »
Насколько я знаю, в русском фольклоре есть пословица: нет ничего постоянней временного. Так и у меня получилось с педальным узлом. Собрал временно не имея консистентной смазки (то бишь - солейдол). Скрипит скверно, так что на днях сниму и сфоткаю.
*Link Removed*

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Репутация: +303/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE
« Ответ #3 : 17 Апрель 2014, 19:37 »
Тему в ФАК, автора к награде! *pir*

Оффлайн Irek.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Експлорер II 96 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Южный Урал г.Златоуст
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE
« Ответ #4 : 23 Май 2014, 20:39 »
Долго я ждал, когда наконец ты покажешь как срастил эту коробку с раздаткой. Гигантская работа,  Nicushor спасибо за информацию! Я в прошлом году тоже подготовил весь комплект для переделки по твоему рецепту, но но потом попробовал отремонтировать АКПП и у меня как для первого раза в одного неплохо получилось (оказалось нужно было поменять барабан овердрайв и фрикционы форвард), десять месяцев ежедневной эксплуатации по Уральским горам, даже город весь в горах, с зимой по полгода, отлично себя показала, но всё же где-то подпалил коробас, масло подгорело. Буду летом что-то делать, скорее всего пока буду готовить АКПП и хочу на замену МКПП воткнуть. Вообще спасибо сайту, информации полно, на сервис заезжал только на схождение-развал, а так 50% узлов и агрегатов автомобиля были сделаны у себя дома. ^-^

Оффлайн NicushorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moldova
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE
« Ответ #5 : 16 Июнь 2014, 16:26 »
Ну и чуток о педальном узле...
Педаль от 08-09, удлинил на 30мм, но лучше на 20.
В штатную педальную ось (трубку) вставил и приварил ось от 08-09 (рабочий отрезок со стопорным пазом).
К переднему торцу приварил металлическую полоску для сочленения с приводной тягой. Размеры на чертеже.
Приводная тяга составлена из педальной вилки УАЗ, от которой срезал одно ушко, и из стальной, закалённой шпильки. Так как у меня ГЦ не соосен с тягой, тягу и  толкатель пришлось подгибать для компенсации углов.
ГЦ стоит на штатном месте, установлен на мет. платформе, которая обеспечивает "почти" заводской угол.
Размеры в чертеже,  сварганил на быструю руку.
Всем успехов.

IREK-у: Разорись на G16 или G28 от MERCEDES BENZ и будет тебе вечный кайф, особенно в грязюке.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 16:34 от Nicushor »
*Link Removed*

Оффлайн NicushorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moldova
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2014, 14:37 »
Малиенькая неприятная новость.
Еще с августа начало слегка буксовать сцепление. Общий пробег после свапа был около 15к км. О недостатках догадывался, но все откладывал с ревизией. На днях стало невозможно нормально ездить, особенно утром, на холодную. Обнаружил, что вилке выжима некуда больше отойти.
Грешу на два момента:
1. Ведомый диск сцепления КМ Германи оказался слишком бюджетным.
2. В процессе переделки между коленвалом и маховиком была поставлена промежуточная прокладка-шайба из металла, сделанная из заводской методом торцовки. Цель данной шайбы было достожение идентичного положения венца стартера по отношению к венцу от автомата. Возможно, данная шайба укоротила ход лепестков корзины из за упора выжимного подшипника в основание "хоботка".
Планирую на неделе произвести замену диска и небольшие изменения в "рецептуре данной солянки".
Обязуюсь выложить отчет до нового года.
*Link Removed*

Оффлайн NicushorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moldova
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« Ответ #7 : 16 Август 2015, 14:34 »
Ремонт произведен.
Промежуточная шайба выкенута вон. Маховик поставлен на торцевую плоскость коленвала и приблизился к блоку. В результате данной манипуляции произошло "интимное общение" между маховиком и аллюминиевой защитой. Коробку с движком - разлучить, защите - сделать обрезание. Картины - в студию.

Сменен выжимной и ведомый диск. Все как в лучших домах Парижа. 10тыс км. - полет нормальный.










« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 05:06 от Nicushor »
*Link Removed*

Оффлайн hpyrs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • эксплорер1, 8-909-400-00-19
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Азов Ростовская область.
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« Ответ #8 : 21 Август 2015, 23:47 »
http://www.ford-trucks-club.ru/attachment.php?attachmentid=49357&d=1435237099
В таком виде педалька мягкая и работает очень отлично с волгиным гцс.
http://www.ford-trucks-club.ru/attachment.php?attachmentid=49313&d=1435099931
« Последнее редактирование: 22 Август 2015, 02:44 от hpyrs »
Не хочу зарабатывать деньги,хочу их получать!

Оффлайн yatipa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Гродно
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2015, 22:47 »
а как же всётаки раздатка будет работать? трос спидометра?

Оффлайн NicushorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moldova
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2015, 07:15 »
ответ hpyrs-у. При созданни педально-гидравлической системы, оним из принципов был сохранение основных посадочных мест под узлы и детали (понимай как: Главному инородному цилиндру сцепления - заводское место). Да просто не хватило фантазии и смелости найти ему альтернативного расположения, Это был первый фактор.
Фактор второй. Не важно как вы сконструируйте педалный узел. Главное соотношения хода и усилий приложенной на педаль чтоб обеспечить полный выжим узла сцепления. Исполненный мною вариант соответсвует обоим критериям.

...и добавил:
ответ Yatip-y. Вообще-то, раздатка - отдельный "организм" в нашей вселенной. Обмани контроллер нужными пермычками, и раздатка заработает. А показания спидометра снимаются с самой раздатки, почти что с кардана. Ей (раздатке) безразличен такой промежуточный элемент, как АКПП или МКПП.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2015, 07:21 от Nicushor »
*Link Removed*

Оффлайн yatipa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Гродно
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2015, 07:48 »
а по подробнее можно, пжалста! какой контроллер и куда перемычку??

Оффлайн NicushorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moldova
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« Ответ #12 : 04 Апрель 2016, 04:58 »
Ребята, не ленимся, смотрим здешний форум. Если не находим - соседний. Я уже забыл где искал.
Пы Сы. Тему больше не развиваю, так как уже пол года мой Гризли продан, а я перекочевал в страну кленового сиропа (в Канаду).
Всем спасибо и удачи!!!
*Link Removed*

Оффлайн БЕЗЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: базарный карабулак
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: МКПП FORD N9 вместо A4LDE Final version
« Ответ #13 : 16 Март 2020, 22:00 »
 Канителился долго, почти год, срастил двигатель с кпп, а  кпп с сиерры с раздаткой, поехал. Но недолго музыка играла : отлетели зубья на шестеренке четвертой передачи в кпп.      Все убрал и сдал в чермет, начал всю эпопею заново, поставил другую коробку и раздатку, езжу и наслаждаюсь, правда пока без спидометра Думаю его тоже вскоре победить.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
5699 Просмотров
Последний ответ 05 Апрель 2012, 19:15
от Вован Сидорыч
9 Ответов
7112 Просмотров
Последний ответ 19 Декабрь 2012, 17:07
от Shaman19
1 Ответов
1751 Просмотров
Последний ответ 05 Август 2011, 18:50
от rolf177
11 Ответов
17245 Просмотров
Последний ответ 04 Апрель 2014, 12:13
от Armando-Bond
1 Ответов
6309 Просмотров
Последний ответ 11 Сентябрь 2013, 11:28
от ded161