Автор Тема: Научите пользоваться ассистентом параллельной парковки  (Прочитано 9737 раз)

Оффлайн BenderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г. Владимир
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Всем привет.
Стал счастливым владельцем Экспа 13 года LTD+, цвет Ginger Ale.
Фото под спойлером.
(click to show/hide)

Машиной владею всего неделю, так что прошу за глупые вопросы сильно не пинать  ;)

Не получается воспользоваться ассистентом парковки. Вроде делаю все как в книге написано.
Еду медленно, включаю режим парковки. Появляется надпись на английском, что-то типа "поиск...", дословно не помню. Проезжаю мимо подходящего кармана, появляется зеленая галочка и надпись типа "место найдено, проедьте вперед". Проезжаю вперед, опять вижу первоначальную надпись "Поиск...", вроде как начинается поиск следующего места. Никаких инструкций, как выполнить парковку в уже найденное место, не показывает.
Что мне надо делать, когда пишет, что место найдено?

Спасибо.

Оффлайн Bombat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Сказать спасибо за найденное место, выключить его и припарковаться самому.
А если серьезно, то на мой взгляд, вещь бесполезная. Прошлым летом тоже пытался заставить авто припарковаться - шесть раз проехал мимо пустого места прежде чем система его заметила.
У друга Фольц B7 - хоть параллельная, хоть перпендикулярная, всегда с первого раза без проблем.

Оффлайн МихаилК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Паркуюсь без проблем, главное не большая скорость и расстояние до машин около метра. Сначала зеленая галочка что место найдено, потом знак стоп и предложение включить заднюю, дальше все как в рекламе! 8)

Оффлайн BenderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г. Владимир
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Yt
Сказать спасибо за найденное место, выключить его и припарковаться самому.
А если серьезно, то на мой взгляд, вещь бесполезная. Прошлым летом тоже пытался заставить авто припарковаться - шесть раз проехал мимо пустого места прежде чем система его заметила.
:)
Ну это понятно, проще самому припарковаться. Просто хотел посмотреть, как шайтанмашина сама руль крутить будет  :D :D

Оффлайн BenderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г. Владимир
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Паркуюсь без проблем, главное не большая скорость и расстояние до машин около метра. Сначала зеленая галочка что место найдено, потом знак стоп и предложение включить заднюю, дальше все как в рекламе! 8)

Вот у меня знак стоп после зеленой галочки почему-то не появляется. Может надо еще медленнее ехать. Попробую.

Оффлайн Bombat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
О да, это того стоит. Я вот только не понял... нужно самому жать на тормоз или она сама это сделает? Проверять как-то не хочется.

Оффлайн BenderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г. Владимир
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
О да, это того стоит. Я вот только не понял... нужно самому жать на тормоз или она сама это сделает? Проверять как-то не хочется.

Я на ютубе смотрел демонстрацию этого ассистента парковки. Все педали самому давить надо.

Оффлайн Bombat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Мы когда с другом первый раз тестировали эту систему, чуть не опИсались. Ехали вдоль ряда, система  нашла место, остановился, включил заднюю, отпустил тормоз... она с такой скоростью начала сдавать на зад и крутить рулем, что я еле успел затормозить. Просто мне вот интересно... неужели не сделали автоматический тормоз когда уже совсем близко авто подъезжает? Технически ведь никаких проблем.

Оффлайн МихаилК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Подтверждаю, сам крутиться только руль, по задней камере и датчикам отслеживать приближение к заднему авто, потом режим драйв и опять педаль газа и так до тех пор пока машинка не скажет что она припарковалась! С появлением зеленой галочки давить на тормоз не надо, а ехать дальше до знака стоп.  :)

Оффлайн Rudny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
А у меня др. вопрос: наша машина паркуется только по правой части дороги, или по левой тоже может? (мануал еще не смотрел на этот счет)

Оффлайн BenderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г. Владимир
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
А у меня др. вопрос: наша машина паркуется только по правой части дороги, или по левой тоже может? (мануал еще не смотрел на этот счет)

Датчики стоят с обеих сторон.
В мануале написано, что по умолчанию ищет место справа, но можно поворотником переключить на поиск места слева.

Оффлайн Rudny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
О, поворотником! Спасибо!

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
или по левой тоже может?

может, надо включить для этого левый поворотник (это для тех, кто "мануал еще не смотрел")
я вот мануал прочитал в электронном виде пока ждал авто. И очень помогло - первая же парковка предстояла мало того что в коротком месте (другого не было), так еще и слева. Я бы сам не рискнул туда сунуться, поскольку к габаритам еще только привыкал. Включил помощника, включил левый поворотник, машинка нашла место и сама запарковалась (в 5 или 6 приемов "вперед-назад"). Я был приятно удивлен качеством парковки - заглубилась дальше, чем соседние авто.
Вот выезжать только оттуда было крайне неприятно - это пришлось делать самому и при отсутствии переднего парктроника  *pozor* (напомню еще раз - первый час после получения нового авто)

      
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 11:44 от alxs »

Оффлайн Bombat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Жаль вот нет перпендикулярной парковки, было бы вообще супер.
Ну и камера спереди на такие случаи не помешала бы ;). Думаю что датчиками не обойтись, т.к. они начнут орать еще до начала движения.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Жаль вот нет перпендикулярной парковки, было бы вообще супер.
а зачем? Чтобы вообще забыть как рулем крутить? С перпендикулярной парковкой как раз все просто - включаем адаптивные направляющие линии на камере заднего вида, прицеливаемся и .... дело в шляпе.

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
а зачем? Чтобы вообще забыть как рулем крутить? С перпендикулярной парковкой как раз все просто - включаем адаптивные направляющие линии на камере заднего вида, прицеливаемся и .... дело в шляпе.
это если они есть, адаптивные.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
SlaviusPrime, там, где нет адаптивных линий, нет и автоматического парковщика, так что и разговаривать не о чем.

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
SlaviusPrime, там, где нет адаптивных линий, нет и автоматического парковщика, так что и разговаривать не о чем.
точно, не сообразил сразу тогда - юзеры мозг вынесли незадолго до этого :D

Оффлайн Egen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 299
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer V Limited Plus "Снежинка"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кемерово
Паркуюсь без проблем, главное не большая скорость и расстояние до машин около метра.  8)
аа, вон чего! Точно, до машин не меньше метра? Нуу, если бы в наших дворах такие просторы были я бы и сам запарковался!  :) У меня всего по 30-40 см с каждой стороны остаётся, чего думаю он места не находит - когда по длине даже два влезут! Глупый он короче тогда  :D


Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Точно, до машин не меньше метра?
Можно и меньше, я сам проезжаю сантиметрах в 30-40
Тут главное не спешить. Если скорость будет очень большая, он напишет, что скорость большая. Если чуть снизить, то предупреждение пропадет, но место он будет искать фигово, можно и проскочить. Проезжайте мимо места на скорости 10 км/ч. И парковщика включайте заранее - метра за 3-4 до того, как нос машины поравняется с началом места

Оффлайн miha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Свободное место должно быть 6 метров. Скорость движения не больше 30 км/ч. Расстояние до стощих сбоку авто около 30 см.
Если надо парковаться слева то включаем левый поворотник, если справа то включать не обязательно правый.
После того ка пикнет надо проехать еще немного вперед, как только пикнет еще раз остановиться и переключить акпп в R, дальше сама крутит руль, только и успевай тормозить. Еще не маловажно, движение в самом начале должно быть прямолинейным параллельно припаркованных авто, иначе может криво проложить траекторию, я так чуть боком не зацепил стоящее авто (в зеркала по крайней мере так показалось).
В общем контролируем автоматику поглядывая в зеркала и притормаживая!

Оффлайн miha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Да и еще расстояние до стоящих сбоку машин, больше 30 можно, меньше у меня не получалось ни разу запарковаться, надо инструкцию глянуть есть ли там такое ограничение.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
В общем контролируем автоматику поглядывая в зеркала и притормаживая!
передний бампер в зеркала не видно, а именно он меня временами беспокоит - близковато проходит от стоящего впереди авто. Причем в инструкции тоже перестраховались и написали - типа мы ни за что не в ответе, сами следите за парковщиком, если у автомобилей есть выступающие части, которые либо тонкие (типа фаркопа), либо высоко над землей (типа борт грузовика), то система может их не заметить. Теперь вот неспокойно как-то.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
8057 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2011, 13:53
от Карась Денис
17 Ответов
25410 Просмотров
Последний ответ 28 Февраль 2020, 06:41
от Муромец.
2 Ответов
2332 Просмотров
Последний ответ 07 Декабрь 2012, 16:56
от Brus
7 Ответов
6487 Просмотров
Последний ответ 08 Июль 2014, 06:42
от Шутник
90 Ответов
29272 Просмотров
Последний ответ 29 Март 2019, 08:26
от дмитрий 62