Автор Тема: Омыватель заднего стекла  (Прочитано 5141 раз)

Оффлайн Дмитрий (Беларусь)Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • FE IV 4.6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Республика Беларусь, г.Витебск
Омыватель заднего стекла
« : 21 Март 2014, 11:26 »
Добрый день, уважаемые форумчане. Вот решил выложить небольшой фото отчёт по ремонту омывателя заднего стекла. Проблема заключалась в том, что вроде всё работает, моторчик жужжит, а вода не течет. Значит я делал вот как: не помню в какой теме видел,но воспользовался советом, держал омыватель включенным пол минуты може больше, и вдруг услышал брызг воды в багажнике(так было у меня, у многих воды вытекает в раёне арки колеса снаружи машины). Оказалось что соединение над правой задней стойкой под обшивкой потолка рассоеденилось . Добраться до него те так уж и сложно. Сперва я снял пластиковую панель которая закрывает окончание обшивки потолка и примыкает к панели задних стоек   Далее снял панель правой стойки , и под обшивкой крыши обнаружил поломку (все панели снимал в ручную без каких-либо инструментов , с приложением небольшого усилия т.к. держаться они на клипсах . Будьте аккуратнее, не сломайте пластик и не ударьтесь головой о потолок как я :D). Соеденил разрыв, правда под рукой не было хомута(а зажать им желательно, чтоб больше не повторялось)   Далее собрал всё на свои места, поломка устранена ;D. Из виняюсь за грамматические ошибки и знаки препинания. Изложил данный отчёт как сумел. Думаю кому-нибудь пригодится.  :)
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 11:28 от Дмитрий (Беларусь) »

Оффлайн Дмитрий (Беларусь)Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • FE IV 4.6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Республика Беларусь, г.Витебск
Re: Омыватель заднего стекла
« Ответ #1 : 21 Март 2014, 11:33 »
Извиняюсь. Эта тема на FE 4, хотя может и на FE 3 таже система :)

Оффлайн Мельник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Омыватель заднего стекла
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2017, 15:45 »
Выкрою время и так же развлекаться буду, симптомы совпадают

Оффлайн Мельник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Омыватель заднего стекла
« Ответ #3 : 13 Март 2018, 16:14 »
Сегодня выкроил часик на омыватель заднего стекла, заранее оговорюсь, что его нехватило)
Как и ТС, начал с заднего стыка, но он был исправен, пришлось лезть дальше. Дальше веселее, так как трубка уходит под пластик багажника на пассажирской стороне, а он снимается сложнее. Сначала снял пластик с задней стойки на пассажирской стороне, потом снял пластик со стороны багажника, но в районе пассажирского сиденья ждал сюрприз в виде торкса, крепящего ремень безопасности. Выкрутить его, возможно, легко, но для этого нужно снять второй ряд сидений, на что я был пойти не готов, пришлось поиграть в проктолога и использовать зоркость глаз и длину пальцев. Очередной стык, который, кстати, и был примерно посередине стекла багажника, был "расстыкован", образцово-показательно ссав на проводку и сабвуфер. Заметил не сразу, так как сверху был жгут проводки. Пожертвовав ногтем и куском кожи с мизинца обрыв был устранён, работоспособность проверена, пластик с помощью упоминания частей тела установлен на место. Фото не делал, впечатлений и так хватило

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Омыватель заднего стекла
« Ответ #4 : 14 Март 2018, 10:43 »
Добавлю до кучи, что есть еще один стык под капотом в районе круиз-контроля, у меня обычно шланг срывает там. А чтобы этого не случалось, не нужно включать задний омыватель, когда вода в шлангах замерзла. Пробуйте на омывателе лобового стекла, если там все хорошо, то и задний работать будет.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн Мельник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Омыватель заднего стекла
« Ответ #5 : 14 Март 2018, 12:18 »
Продолжение эпопеи
Сегодня дошёл до гаража, решил ещё раз проверить работоспособность. Струйка показалась хлипкой, а в салоне неслабо завоняло незамерзайкой. Буду ждать, когда потеплеет и ковырять от и до, есть бредовая идея сделать без стыков в неудобных местах, оставить только у пятой двери, где есть возможность перетирания

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 706
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Омыватель заднего стекла
« Ответ #6 : 15 Март 2018, 18:25 »
Передний часто ещё брызгает, когда задний уже никак.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Перед новым годом перестал работать омыватель заднего стекла. При его включении в где-то в задней части салона было слышно журчание жидкости.

1. Снимаем пластик сверху над багажником. Потом правую заднюю угловую накладку. Дергаем здоровый кусок пластика на заднем крыле. Нужно отстегнуть правую верхнюю часть.



2. Оттягиваем и видим цель.



3. Кончиком ножа расстегиваем вот этот фиксатор. Это оказалось проще, чем его оттуда вытащить целиком.



4. Вытаскиваем шланг и соединяем разрыв согласно личным вкусам и убеждениям. Я просто изоленты намотал.



Единственное, что хочу заметить - у меня левая сторона шланга (которая слева от разрыва) вытащилась легко. Под стеклом раньше была пластиковая штука, в которой были уложены провода. При замене стекла я её убрал. Сейчас не помню, насколько она удерживала шланг (если вообще удерживала).

5. Сборка в обратном порядке. Шланг в фиксатор, пристегиваем пластик обратно.
Перед сборкой обязательно проверить работоспособность.

Затраченное время - 15 минут с перекуром и выбором музыки.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2021, 13:26 от vladvo »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Омыватель заднего стекла
« Ответ #8 : 04 Январь 2021, 18:58 »
vladvo, спасибо. Коротко, ясно, с фотографиями.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
6661 Просмотров
Последний ответ 25 Март 2012, 21:38
от SDB
11 Ответов
6887 Просмотров
Последний ответ 04 Январь 2013, 20:10
от 666-MEN
13 Ответов
13272 Просмотров
Последний ответ 02 Апрель 2016, 15:23
от GrayBer
4 Ответов
3466 Просмотров
Последний ответ 18 Февраль 2019, 18:31
от EGOR 24
6 Ответов
2768 Просмотров
Последний ответ 21 Июнь 2020, 05:21
от Real Indian