Автор Тема: Погасла приборка и оторвал тросик(((((  (Прочитано 10494 раз)

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую!
сегодня снимал приборную панель для того чтобы проверить почему не горит лампочка OD и напартачил((
Есть два вопроса:
1. после подключения правой клеммы к приборке ни свет в салоне ни сама приборка не включились. Ну то есть при включении габаритов приборка загорается но ни один прибор не работает, а так же постоянно горит лампочка подушки.
2. Нужен тросик от приборки к рулевой колонке.... мои кривые ручонки его сегодня оторвали((( ??? :'( ну не знал я что там такая подстава!!!
Если я чего то правильно понимаю, то это управление стрелкой которая показывает куда переключается коробка... не исключено, что я не прав...
подскажите, а этот тросик отдельно от приборки или только с ней вместе?! :-\

ЗЫ
вот ведь криворукий дятел  ???

ЗЗЫ
и похоже что я купил машину с убитой коробкой :'( :'( :'(

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 00:07 от Drummep »
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4871
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #1 : 13 Апрель 2010, 23:54 »
когда я разобрал свою приборку на траке 80-го года, то обнаружил, что кто-то уже успел заменить этот тросик на толстую леску ;)
ничего личного, просто совет :)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #2 : 14 Апрель 2010, 08:26 »
все дело в том что я сломал натяжничок рубашки этого тросика...а сам тросик вроди бы в порядке, хотя в данный момент однозначно сказать не могу(((...
Но ход мысли мне однозначно нравится! и мне кажется что пытливый умишко нашел выход... можно ведь поставиьт натяжник от тормозов велосипеда.....
теперь бы дождаться конца рабочего дня и бежать в гараж проверять...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 08:40 от Drummep »
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #3 : 14 Апрель 2010, 20:01 »
сфоткай процесс, по возможности, а то я тоже собираюсь тросик подтянуть. А запчасть от велосипеда :o на Эксп - это круто, а то все колхозят от автопрома разного

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #4 : 15 Апрель 2010, 15:30 »
сфоткай процесс, по возможности, а то я тоже собираюсь тросик подтянуть. А запчасть от велосипеда :o на Эксп - это круто, а то все колхозят от автопрома разного

Да..сфоткаю полюбому!
другое дело что подтянуть тросик совсем не сложно!
смотри:
раскручиваешь кожух рулевой колонки (3-4 самореза у меня под крест)
дале справа над рычагом переключения увидишь сам тросик и гаечку которой он подтягивается))) думаю что в какую сторону крутить гаечку сам разберешься)))
сборка в обратном порядке)))

Кстати...для тех кто не знает как снять приборную панель!!!
Предварительно, чтобы не получить гимор как у меня,
!!! ОТКЛЮЧИТЕ КЛЕММУ ОТ АККУМУЛЯТОРА!!!

после этого снимите весь пластик вокруг приборки и доберетесь до неё.
Далее её надо аккуратно вынуть, для этого откручиваем 4 винта которыми она держится вынимаем и отсоединяем левую колодку с проводами от приборки, кладем её стеклом вниз на мягкую тряпку предварительно положеную на кожух рулевой колонки, и после аккуратно отсоединить стрелку от самой приборной панели! как оказалось она крепится на двух защелках всего!!! по краям узких сторон этой самой стрелки находятся всего 2 защелки.
Далее вынимаем второй разъем с проводами. И вуаля! вот она перед Вами.. при-бо-ро-чка))

ЗЫ
у меня другая проблема...я никак не могу разобраться с тем что не работает прибрная панель + магнитола + свет в салоне+ горит лампочка подушки доказывая что какая то лажа....
толи какой то предохранитель, толи фиг знает... предохранители вроди все подергал... все целые... но ничего не изменилось...
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 15:55 от Drummep »
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #5 : 15 Апрель 2010, 20:06 »
про тросик спасибо, если все так просто, то как еще чуток потеплеет, полезу подтягивать

Оффлайн igor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Наро-Фоминск.Московской обл.
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #6 : 15 Апрель 2010, 20:42 »

у меня другая проблема...я никак не могу разобраться с тем что не работает прибрная панель + магнитола + свет в салоне+ горит лампочка подушки доказывая что какая то лажа....
толи какой то предохранитель, толи фиг знает... предохранители вроди все подергал... все целые... но ничего не изменилось...

Была таже проблема, машина заводится, едет, а приборка, свет в салоне, стеклоподъемники умерли. Предохранители целы, через 2 часа нашли разъем, который находится под торпедой с левой стороны за колодкой предохранителей.Там какая то скоба вот он прямо за ней. Проводов в нем не много, идет питание на панель. Этот разъем слегка разошелся, поджали, защелкнули и все заработало. ;D В моем случае, делали на ощюпь, достать невозможно.

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #7 : 16 Апрель 2010, 02:01 »
to igor:..... эх Игорь! мне бы прочитать твой пост до того как я пошел в гараж сегодня  за поисками решения проблемы... ну что ж..завтра проверю....и отрапортую)))

итак, вести с полей....

~17:40... Заехал в сервис к Егорычу где коробку мне всеж таки "приговорили"...  :'( второй передачи нету :'( :'( :'(
проблема в том, что не расчитывал я на то, что попаду ещё на примерно 7 килорублей... может больше может меньше...вскрытие покажет...

~18:30 приехал в гараж и начал заниматься поисками проблемы из-за которой у меня не работает приборка... и за одно полностью снял эту хреть со стрелкой которая показывает какая скорость включена (механизм мега прост, но запчасти от велика вероятнее всего не подойдут...буду думать.... 8) ;)...тока :-X ::)
так вот... мне кажется, я перебрал все что только возможно, даже откручивал разъемы от "мозгов" :o... но проблема так и не решилась... хотя...стеклоподъемики и магнитола то работают то нет... пока ковырялся ничего не работало...тока уезжать домой собрался и на тебе...стеклоподъемники и магнитола заработали... видимо действительно где то за блоком предохранителей что-то, потому как последнее что дергал был именно он... завтра проверю 8)
ещё вот...заметил прикольную особенность, салонный свет, передний, после отключения включается лишь только после того как заведешь машину и включишь ближний свет, а так же когда включены габариты включается половина магнитолы.. ну то есть она как бы работает но не включается полностью, часы раьботают, все кнопки горят, но не включается зараза... ??? либо реально что то отходит либо я хрен знает...
вобщем, 02:30 задолбался и вернулся домой, отмыл руки и пишу этот пост...


ЗЫ
...процесс буду фоткать в обратном порядке при сборке, потом легкий монтаж и все будет авгимахт!
так что дока я думаю будет достойная! а тем более получить такой опыт во вторую неделю пользования машинкой, дорогого стоит! это что то не передаваемое! :D
Но очень всех прщу! не повторяйте моих ошибок! не ленитесь и отключайте аккумулятор!!!!
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн филипп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4. 4,0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #8 : 16 Апрель 2010, 20:47 »
Удачи тебе!

Оффлайн igor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Наро-Фоминск.Московской обл.
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #9 : 16 Апрель 2010, 21:22 »
Обратите внимание, что блок педохранителей, это в салоне , в районе ручника.По поводу включения салонного освещения, проблема скорее всего в массе(-), она появляется через лампы бл.света, тогда все должно гореть тусклее, подсветка берет меньше,но включить нельзя т.к напряжение меньше 10в(последовательное соед).Возможно через этот разъем идет и (-) и при шевелении он не полностью включился, там рядом еще один разъем, но в нем больше проводов.

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #10 : 16 Апрель 2010, 23:12 »
ещё один день который не принес результатов...
хотя один результат все ж таки есть!
я принес домой ту самую стрелку которая указывает на включенную передачу!
чуть позже сфотографирую и все наконец то увидят и поймут что подтянуть тросик совсем не сложно!))))

возвращаемся к нашим "баранам"... то есть к приборке и проводке...
значится так...
перетряхнул все разъемы которые есть в районе блока предохранителей...
ну разве что не смог снять сам блок и подергать то что у него сверху...хотя поджать разъемы и релюхи которые воткнуты в неё сверху все ж таки смог. так же передернул самый большой разъем который есть рядом с блоком предохранителей.... толку ноль...
у меня есть странное сомнение... хотя может только сомнение...
внутри приборки есть достаточно много электроники...причем вплоть до наличия процессора и разного рода микросхем....
а не может ли это все быть завязано именно на этом?! хотя это было бы очень странно...
так..что касается разъемов...

Игорь, я видимо не совсем понял где то о чем Вы говорите... за блоком и вокруг него никаких разъемов нету, хотя не исключено, что я его прсто не нашел...
единственный разъем есть под воздуховодом...хотя его я и дергал и отключал...и включал..а толку ноль((
все так и осталось...

ах нет! вот что ещё там...кароче  обратил внимание что горит лампочка включения обогрева заднего стекла... причем обогрев при этом реально работает и при нажатии на кнопку ничего не происходит..то есть реакции на нажатие нет!!! вобщем пришлось отключить от обогрева клему...
далее... так же не отключается полностью магнитола (на ней остаются гореть часы) и не выключается подсветка кнопок на дверях.
такое аццкое желание отключить нахрен дополнительно поставленную сигнализацию...капец просто...
у меня нет ни одного брелка от штатной... по этому думаю... но очень хочется восставновить штатную проводку...
 и именно этим я и займусь с самого утра...
а пока в очередной раз немного расстроившись загнал машину в гараж и отключил клемы от аккумулятора...
ну мало ли что... лучше уж обезопаситься...

to be continued...
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 00:42 от Drummep »
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Оторвал тросик от приборки(((((
« Ответ #11 : 17 Апрель 2010, 23:56 »
Приветcтвую!
Вобщем нужна другая приборка, чтобы на 100% понять что происходит.
Общался с Егорычем, он сказал что по идее приборка активируется сканером но они по выходным не работают, а понять что происходит оооочень хочется.... вобщем скатался на диагностику в http://ford-sun.ru ...
 Миха как всегда отнесся с интересом и поимел машинку через сканер как только смог, но к сожалению не помогло... проверили все провода клеммы и предохранители.... даигностировать нечего... ошибочка по приборке... на шине её нету... похоже что либо нагнулась какая то цепь в ней либо сам проц который тоже в ней.... так что как минимум для тестов нужна другая приборка...
Просьба... Если у кого то есть ненужная но подходящая к моему 2002 году приборочка выкатывайте условия на которых я могу её заполучить... вобщем то как вы понимаете мне нужны только мозги от неё ибо все остальное у меня есть... хотя ещё я бы заполучил бы тросик... он отстегивается от приборки...

так прошел очередной день.

ах да! вот что! извлек дополнительно установленную сигнализацию и восстановил стандартную цепь проводки.... заработал замок на двери...тут же....кнопочный который... а ещё залез и узнал код для этого замка...а то закрываться то она акрывается а вот открывать с ключа так орет громко)))

за сим позвольте откланяться...
продолжение и полный фотоотчет будут позже....
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 08:17 от Drummep »
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Погасла приборка и оторвал тросик(((((
« Ответ #12 : 20 Апрель 2010, 08:34 »
и снова здравствуйте, мои дорогие!  ;D :D
веду свой репортаж...  :D ладна ...шутка))

на повестке дня продолжение повествования о том "как я боролся с последствиями собственной глупости и ленности или как я один раз не снял клемму аккумулятора" :D ;) ::) 8)

кароче, привезли мне вчера приборную панель.... оказалась от европейца...ну от европейца и от европейца...чего такого то, подумал я, по идее должна подходить ведь! что сразу понравилось, так это то, что все в километрах))
вобщем разобрал, смотрю на плату, ан нет! фиг! вроди такая же, а вроди и нет!
 пробую поставить... по посадке, форм-фактору, и разъемам самое оно, как вы понимаете, но по факту... вобщем она не подходит как минимум по распиновке проводочков в клеммах, так как загораются лампочки которые не должны загораться, но скорее всего по программе микроконтроллера (ну или блока комфорта, кому как удобнее).
но! но при этом более(менее) машинка очухалась! и у меня почти адекватно включился салон. ну по крайней мере наконец то погасла подсветка кнопок на дверях и нормально включилось радио, салонный свет так и не включился...  из чего я сделал вывод, что дело именно в приборной панели и скорее всего после установки другой приборки понадобится сканер для дальнейшего разбирательства с ней!
Так что сразу могу сказать, ребята, от европейца приборка не подходит!
сегодня привезут от америкоса, потом расскажу что да как, если интересно)))

ЗЫ
 с тросиком разобрался самым простым образом...я его купил  :D
а резинку для ручки переключения передач мне просто подарили!!!

ЗЗЫ
постепенно готовлю фотоотчет и на основе полученного опыта думаю что напишу большую статью о том как и что в рулевой колонке.))
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 08:36 от Drummep »
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Погасла приборка и оторвал тросик(((((
« Ответ #13 : 22 Апрель 2010, 16:04 »
Перепробовал 6 разных модификаций приборных панелей от 2002 года...
ни одна не подошла.
на приборке есть наклейка со штрих-кодом...
на моей стоят литеры "AJ" на тех которые я примерял другие...
в замешательстве...

дошли руки и я разобрался что происходит с моей приборной панелью...
когда предыдущий хозяин отрезАл дорожку лампочки OD/Off он при снятии электроники слишком сильно потянул за текстолит и естественно где то сломались дорожки, так же нагнулся и процессор. пока приборка была статична ничего не происходило, как только я её снял...ну вы в курсе что произошло)))
ИТОГО: сломанные под процессором дорожки+сгоревший проц (процы с литерой "L" очень любят сами по себе глюкать из-за того что .. ну так уж сделаны кароче...
вобщем ищется приборная панель от 2002 года GAHJ255768 AJ или просто с литерами AJ на штрихкоде
или электроника с маркировкой PWB10472 U151 CLUSTER (BASE) 2L2F-14A608-CF.
Так же на плате есть ещё один стикер желтого цвета...
UBAC 096023 U152 BASE 2K2
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 20:00 от Drummep »
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Оффлайн DrummepАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Погасла приборка и оторвал тросик(((((
« Ответ #14 : 24 Апрель 2010, 21:57 »
поздравьте меня...я все сделал! и у меня все работает!!! УРААА;D

на днях расскажу что да как в картинках и + расскажу чем отличаются приборки и в чем подстава....
Нельзя иметь всё сразу: и море, и по колено
Пессимист - плачет в жилетку, оптимист - в декольте.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
3181 Просмотров
Последний ответ 08 Апрель 2014, 14:08
от SV
6 Ответов
5154 Просмотров
Последний ответ 20 Октябрь 2014, 00:32
от @rcher
5 Ответов
1939 Просмотров
Последний ответ 07 Сентябрь 2015, 13:27
от Gudini
27 Ответов
10873 Просмотров
Последний ответ 06 Январь 2019, 16:42
от Oleg68
5 Ответов
1464 Просмотров
Последний ответ 31 Июль 2023, 22:45
от schok