Автор Тема: Лопнул люк  (Прочитано 8361 раз)

Оффлайн rednikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Лопнул люк
« : 13 Март 2014, 06:18 »
Все таки продублирую и создам отдельную тему, т.к. судя по поиску такой проблемы еще не возникало. Пусть будет для истории

Нежданно негаданно, случилось это:




Еду, в думках как всегда, вдруг хлопок, и хруст стекла. !"№№;.
Как раз нагрузил весь багажник битком шумоизоляцией, а она тяжелая, килограмм 150-200. Ну думаю !"№;%, опять сэкономил на доставке… Заметил, что как что нибудь перевожу негабаритное, так обязательно с последствиями… по салону в основном коцки.

Сначала думал хлопушка на 5 двери лопнула, или еще какое стекло выдавило, но с виду все ок и никаких повреждений. Лишь обойдя машину на 5ый раз, вcпомнил про люк. Что называется, а вас то мы и не ждали…:(

Мысль сразу что кузов из-за груза перекосило, и лишнее напряжение на стекло люка пошло, но клубни раскритиковали эту гипотезу…
Температура за бортом -8, не такой уж и мороз. В общем почему оно решило так поступить я так и не понял. Устало видимо.

1. Нашел фирму, изготавливают и устанавливают стекло. Из какого то триплекса, тонируют. Машину оставляешь на сутки. Бюджет 6000р. http://maxmart.ru/lyuk-dlya-avto-na-zakaz-v-novosibirske
2. 6L2Z78500A18A оригинал 17000р.
3. На ebay есть по 8000, но без доставки до России:(
4. На разборах есть. Цены от 8000 + упаковка и доставка с разборок Москвы + установка.

Это то что как говориться дано...
Теперь о думках и то почему тему создал.. Стою перед выбором, как устранять эту напасть и не могу определиться...

1. 17000 за новое стекло... Это даже не смешно.. Может кому то этот вариант покажется лучшим, но я его даже не рассматриваю. Наверно нищеброд..

2. Конечно хочется, пусть б/у, но оригинал. 8000 в общем то терпимо. Конечно лучше бы этой траты вообще не было бы, но раз уж поставлен перед фактом...
Тут смущает вот что.
Исходя из общения с народом, сбора мнений, выходит что стекло сделано каленым как бы под внутренним напряжением и оно рассыпается в самом слабом месте. Если есть какая каверна, окалина, глубокая царапина и т.п. то это стекло лопнет именно в этом месте при стечении обстоятельств. Что у меня видимо и произошло.
Так вот. На разборках эти стекла с аварийных машин, переживших какой либо удар. Хранение тоже не факт что не добавит каких нить неожиданностей. Внимательно осмотреть перед покупкой не представляется возможным. Продавцы это делать тоже врят ли будут. В общем я допускаю что вероятность периодической замены таких стекол будет высока.
+ должно все идеально совпасть, лечь, придавиться. Врят ли крыша потечет..
- описан выше

3. А с другой стороны, отдашь 6тык умельцам, а потом не дай бог, крыша потечет, или опять лопнет строго по окончанию гарантии… Это же закон подлости. Даже если мастер будет талантливым да с золотыми руками, врят ли он учтет все подводные камни которые повылазят потом в процессе эксплуатации.
+ новое стекло
- перетекают с плюсов предыдущего варианта. может все не идеально совпасть, лечь, придавиться. Протечет крыша и т.п.

Лучше бы этого люка вообще не было, открывал его от силы 5-7 раз… В пересчете на цену оригинала, выходит по 2,5 тыс за открыть/закрыть люк :((

В общем кто что думает. Мне не хватает конструктивных мнений, чтоб принять решение.
Ну и предлагаю обсудить причину такого вот поведения люка... Почему оно так вышло то?
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 06:24 от rednikov »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Лопнул люк
« Ответ #1 : 13 Март 2014, 09:33 »
 :o Что то новенькое , такого еще не слышал
бери только бу , не верь компаниям которые изготавливают на заказ ,г...... сделают
а вот причина ?? даже на перевертышах с кривым кузовом не слышал о таких проблемах  :-\

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Лопнул люк
« Ответ #2 : 13 Март 2014, 11:51 »
Лучше бы этого люка вообще не было, открывал его от силы 5-7 раз… В пересчете на цену оригинала, выходит по 2,5 тыс за открыть/закрыть люк (
Это точно! Мне тоже попалась первая машина с люком и то проблемным. Пока заклеил его автомобильной плёнкой до лучших времён.
Делать надо так или иначе. Если колхозники дают гарантию - имеет смысл идти к ним. Ещё можно к нашим партнёрам обратиться, узнать за какую цену они готовы новое стекло притащить. Ну и разборки не теряют актуальности.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
Re: Лопнул люк
« Ответ #3 : 14 Март 2014, 12:44 »
Вторая фотка нормальная. Я себе на межкомнатную дверь стекло с таким-же узором помню ставил на прошлой квартире. Узор кажись называется "колотый лед".  :)

Лучше бы этого люка вообще не было, открывал его от силы 5-7 раз…
Ага, аналогично.
Заменишь, попробуй пленкой забронировать - по идее должно помочь.

По поводу груза - не должно быть. У себя частенько возил килограмм 600-700, особо ничего не замечал. Просто не думаю, что мой двадцатилетний авто крепче твоего пятилетнего - так не бывает.
Может уже было треснуто? Люк ведь постоянно закрыт шторкой. Мож просто не замечал? А тут так сложилось, что дальше доломалось.
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5758
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Лопнул люк
« Ответ #4 : 14 Март 2014, 15:10 »
По поводу груза - не должно быть.
Да и стоит это стекло свободно, без существенной нагрузки. Хлопушка - большей площади.
Имхо - причина - камень шальной или мальчик с балкона рогаткой баловался.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Evgeniy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЦАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Лопнул люк
« Ответ #5 : 14 Март 2014, 19:48 »
Тож думаю что шальной камень стекло на люке стоит не мёртво а на резиновом уплотнителе следовательно есть ход.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Лопнул люк
« Ответ #6 : 14 Март 2014, 20:56 »
мальчик с балкона рогаткой баловался
Мальчики с балконов теперь из воздушек пуляют. Кстати, тоже вариант. *par*
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн арт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Надым
Re: Лопнул люк
« Ответ #7 : 15 Март 2014, 03:57 »
Моё мнение... лучше с разбора.

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Лопнул люк
« Ответ #8 : 15 Март 2014, 11:41 »
Может мысль дикая.... А если умельцам заказать, чтобы из листа нержавейки сделали ? Как-то придумать ребра жесткости или усилители какие-то приварить ?

Оффлайн rednikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Лопнул люк
« Ответ #9 : 16 Март 2014, 19:07 »
Имхо - причина - камень шальной или мальчик с балкона рогаткой баловался.
Мальчику сложновато было бы найти балкон рядом с мостом... :-D
Камень возможен конечно, но скорее всего я бы его увидел. Сзади он врят ли прилетел, ибо скорость км 50 была. Да и коцка бы осталась...  А там только трещины.
В общем понятно,  что ничего не понятно :-)

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Лопнул люк
« Ответ #10 : 18 Март 2014, 07:43 »
берите люк на разборе, ставьте, и не переживайте. Я так думаю. Шансов, что он опять лопнет и именно снова у Вас- ну, примерно, 0.5%... *par* Если Вы тольно не из тех, из предельно "везучих". ^-^
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Shurf

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 6263
  • Репутация: +153/-0
  • Пол: Мужской
  • Состариться – не значит повзрослеть!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0092
  • Откуда: Новосибирск
Re: Лопнул люк
« Ответ #11 : 18 Март 2014, 14:31 »
укреплять пленкой - не вариант! ни чего она не даст. да, если вы покрываете ей оптику от камней она поможет, каленому стеклу....эээ сомнения имею. ну закатает Андрей новый люк пленкой, пусть даже 250 микрон...а если причина не в этом? (Андрей извини, я не специально страха нагоняю *par*) А если причина в оттаяла/замерзла вода по периметру стекла? ... а за 17 000 тебе проще заварить люк и покрасить крышу :D конечно с разбора
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 14:33 от Shurf »

Оффлайн rednikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Лопнул люк
« Ответ #12 : 23 Май 2014, 06:27 »
Привет всем.

Обновлю тему.
Спасибо всем за мнения, они мне помогли определиться..

Заказал стекло с разбора у одного из местных товарищей.. Сторговался до 8 тык, за стекляшку, видно за счет того что еще и поперечины на рейлинги у него прикупил.. Правда как оказалось с учетом доставки и упаковки, в пересчете, поперечины вышли чуть дешевле чему у ФМ за новые. Знал бы, лучше бы взял у ФМ, т.к. на приехавших есть следы неаккуратной эксплуатации или хранения... Мелочь а неприятно.

Когда получил упаковку слегка опешил... Она еле влезла в багажник!



В общем оказывается я прикупил не только стекляшку, но и весь механизм с мотором, шторкой, направляющими.




Не знаю у всех ли разборщиков так, может другие кто предлагал, прислали бы мне просто стекляшку. Если такая цена у всех на весь механизм, то от сюда напрашивается вывод что сама стекляшка значительно дешевле... Думаю раза в 2 как минимум. Вопрос в том продадут ли её вам отдельно..



Стекляшка снимается элементарно. 4 болтика под звездочку и оно в руках.



С машины снимается точно так же. Шторку откидываешь и получаешь безпроблемный доступ к болтам. Их даже видно на фотке что выше, на салазках по торцам.




Хотел перед установкой поменять еще и резинку что вокруг стекла, т.к. на приехавшем стекле резинка была покоцанная. Но резинка хорошо приклеена, и начинает рваться при отслаивании.



Установка стекла немногим сложнее, т.к. надо подрегулировать уровень установки стекла, и тут бы пригодился помощник, но можно изхитриться и справиться самому.. Не выставляя уровень, стекло фиксируется примерно на 3-4 мм ниже уровня крыши.



На установку люка ушло не больше часа, очень не спеша, все внимательно разглядывая и фотографируя.



Наконец у меня снова чистое небо над головой:) И к слову сказать первые дни выдалась хорошая погода, и как раз ездил на Алтай, где люком постоянно пользовался:))

К вопросу о причинах что он лопнул...
Как видно на фотках, люк не имеет какого либо серьезного крепления. И фактически висит на 4х тонюсеньких болтиках, на пластмассовых направляющих. По сути там дырка в потолке, аккуратно прикрытая картонкой... На люк даже можно понажимать, он гнется и гуляет в проеме. При этом полной герметичности нет, люк не прижимается с силой, а просто встает на свое место без видимых зазоров, но по идее они там есть, т.к. резинка дышит..
И для того чтобы вода не затекала в салон, конструкция люка выглядит как некое корытце, и если вода в него попадает, то она сливается по дренажным каналам через боковые стойки кузова..
Вот такие вот пироги..

Исходя из этого вижу 2 причины произошедшего.
1. Диверсия или камень. Маловероятно, т.к. ехал по автостраде, домов там рядом нет, а камень я бы увидел или услышал.
2. т.к. было межсезонье, то вероятно между кузовом и резинкой скапливалась водичка или конденсат, который замерзал и давал деформацию на стекло, либо фиксировал его на кузов... И при неудачном стечении обстоятельств оно стрельнуло.



Всем мир!:)
« Последнее редактирование: 23 Май 2014, 06:37 от rednikov »

Оффлайн Виктор НСБ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1174
  • Репутация: +27/-1
  • Пол: Мужской
  • Всегда!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0063
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Лопнул люк
« Ответ #13 : 23 Май 2014, 07:47 »
Молодца!  :)
А я  люком не пользуюсь :( И даже шторку не открываю, т.к. лысину печёт
По поводу причин: камень или диверсия!
 Замерзшая под резинкой вода ничего бы не попортила(если только резинка не замерзла до состояния стекла, что даже в жидком азоте вряд ли получится).

Оффлайн Павел Кашин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 420
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Expl EB 4,6 v8 2008 103 тык.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Полярный
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Лопнул люк
« Ответ #14 : 23 Май 2014, 08:11 »
А механизм еще пригодится кому, так что береги его, законсервируй в смазку и упакуй, может за 8000 и продашь
Меняй масло чаще и будет тебе счастье)

Теги: люк лопнул 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
16928 Просмотров
Последний ответ 08 Июль 2013, 06:22
от Outokumpu
5 Ответов
6230 Просмотров
Последний ответ 07 Февраль 2024, 11:45
от Shaman19
25 Ответов
10029 Просмотров
Последний ответ 27 Февраль 2015, 22:16
от Sawa77
13 Ответов
7594 Просмотров
Последний ответ 02 Апрель 2015, 10:48
от Boca
16 Ответов
3213 Просмотров
Последний ответ 28 Февраль 2021, 08:49
от AL98RUS