Автор Тема: Рулевая рейка  (Прочитано 45667 раз)

Оффлайн Hunter_151

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Сургут
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Рулевая рейка
« Ответ #90 : 02 Апрель 2017, 10:00 »
а есть наименование промывки и смазки???

Оффлайн mitrych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2011
Re: Рулевая рейка
« Ответ #91 : 02 Апрель 2017, 15:08 »
Нет, делали на обычном сервисе, не у дилера, думаю это не принципиально, там обычная пара, ролик передвигается по П-образной резьбе на рейке, любая консистентная смазка. Выдвинули рейку до конца вправо, намазали, провернули руль до конца в другую сторону, потом опять назад, добавили смазку, несколько раз провернули руль туда-сюда, одели пыльник. Вот, собственно, все.

Оффлайн Hunter_151

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Сургут
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Рулевая рейка
« Ответ #92 : 02 Апрель 2017, 19:32 »
спасибо

Оффлайн Олег009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижневартовск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #93 : 05 Апрель 2017, 22:05 »
Здравствуйте! У меня эксплорер 2012 года, зашумела рейка после весенней оттепели. Звук такой, как будто попала грязь (песок) и иногда подкусывать стало при выкручивании руля. Заехал к ребятам, сняли пыльники..., с правой стороны попала влага через маленькую трещину в пыльнике..., смазка отсутствовала полностью с правой стороны (появились следы коррозии на валу). С левой стороны сняли пыльник..., там смазка есть..., стал вычищать и добрался до сальника, на котором есть металическое колечко, которое по всей видимости идёт вместе с сальником, но в моем случае оно оторвалась и свободно болталось на валу, соответственно его и подкусывало. Кольцо срезали, все вычистили очистителем для тормозных систем и смазали светло-коричневой смазкой..., название смазки не знаю, но ребята сказали, что она идеально туда подойдет! Выехал, шум остался, но подеусываний руля больше нет! Не знаю на сколько хватит рейки в этом состоянии, поэтому прошу помощи в поиске вариантов решения по приобретению новой или восстановленной рейки! На emex нашёл рейку за 75000рублей. Win номер Z6F5K8F87DGA77333. Может отзывная компания была по моему вину?

Оффлайн Олег009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижневартовск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #94 : 12 Апрель 2017, 06:24 »
ПятыйКрасноярск, здравствуйте! Не подскажете, где заказали рейку?

Оффлайн ПятыйКрасноярск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #95 : 12 Апрель 2017, 17:58 »
Я ее купил в Красноярске в фирме, которая для меня заказала в Питере.  Честно, я в глаза ее не видел,поставили, отдали машину вчера, не хрустит. Мою старую вернули, я ее еще не отдавал смотреть. Типа это с гарантийного автомобиля рейка, восстановленная на заводе. Но на самом деле, неясно, где у нас такие заводы. Стоит такая 55 000 Посмотрим. Новая около 130000 руб. стоит, если заказать. Я конечно могу спросить про Питер, но пока рекламировать рейку не могу, неясно, как она будет.
Вопрос есть. Поставили рейку, попробовали, Ок. Я сел домой ехать, загорелось предупреждение ошибки системы предупреждения столкновений и не работает типа антибукс. Х.з. решили надо сканером фордовским потом прошивать. Приехал домой вчера, ошибки прошли, сегодня ездил их нет. Но вот не знаю, работает у меня антибукс или нет реально.
Я где то слышал, что рейка сама настраивается?
Если что у меня с автопарковкой

Оффлайн ПятыйКрасноярск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #96 : 14 Апрель 2017, 17:27 »
Четыре дня поездил. Иногда показывает ошибки антипробуксовочной системы и сисметы предупреждения столкновений. А чаще ошибок нет и эти системы реально работают. Сегодня все работало, стала пинать коробка на маленькой скорости, после чего опять показали эти две ошибки.
К человеку с нормальным сканером Форда я не заехал, не было времени, до пинков коробки казалось что все уже Ок. Будем наблюдать. Похоже мозги подглюкивают.

Оффлайн TonicBT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
Re: Рулевая рейка
« Ответ #97 : 18 Апрель 2017, 15:19 »
Только что из сервиса, поменяли вал рейки, симтомы шуршание и закусывание. Цена вопроса 30т.р. под ключ без сход-развала. Делал тут autodel-service.ru, если что, до этого и у товарища был в сервисе, там только приговаривали к замене и с дуру чуть за 60 не сделал в популярном московском сервисе по ремонту реек.

Написал что бы не вводили подобные сообщения в панику:
Уже почти месяц катаюсь, рейка как новая.

Оффлайн saf13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: сибирь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #98 : 19 Апрель 2017, 09:23 »
Доброго дня! второй день читаю форумы. 2012гв 100 000 пробег

неделю назад зашуршала рейка. То, что это рейка, сказали у ОД на осмотре. ОД вообще сказали что даже голову ломать не будут, заказывай новую рейку. 120 тыс.

звук шуршания, как буд-то песок попал, или буд-то на сухую работает подшипник, при повороте руля в обе стороны, причем если угол поворота не большой, то тихо. Закусываний, щелчков тоже нет. Просто шшшшшшшш  :o

вчера ездилА в 2 сервиса. в одном подняли на подъемнике, покрутили руль, шуршит. Предположили что это подшипник в валу  *pozor*
Но мол ни разу такой агрегат не разбирали, предлагают поставить машину и начать разбирать рейку.

сегодня я наткнулась здесь вот на эту ссылку:


ПятыйКрасноярск, звук вот такой https://youtu.be/DVgy0lYXFdI
 

У меня в точности этот звук. И как то не особо хочется разбирать рейку...
че делать то?  :(

покупать из питера абы заводскую?

или попросить с глазами кота из Шрека в сервисе смазать, пыльники проверить? че они сразу не могли до этого додуматься?


...и добавил:
Я ее купил в Красноярске в фирме, которая для меня заказала в Питере.  Честно, я в глаза ее не видел,поставили, отдали машину вчера, не хрустит. Мою старую вернули, я ее еще не отдавал смотреть. Типа это с гарантийного автомобиля рейка, восстановленная на заводе. Но на самом деле, неясно, где у нас такие заводы. Стоит такая 55 000 Посмотрим. Новая около 130000 руб. стоит, если заказать. Я конечно могу спросить про Питер, но пока рекламировать рейку не могу, неясно, как она будет.
Вопрос есть. Поставили рейку, попробовали, Ок. Я сел домой ехать, загорелось предупреждение ошибки системы предупреждения столкновений и не работает типа антибукс. Х.з. решили надо сканером фордовским потом прошивать. Приехал домой вчера, ошибки прошли, сегодня ездил их нет. Но вот не знаю, работает у меня антибукс или нет реально.
Я где то слышал, что рейка сама настраивается?
Если что у меня с автопарковкой
киньте контакты где заказывали, спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 09:33 от saf13 »

Оффлайн TonicBT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
Re: Рулевая рейка
« Ответ #99 : 19 Апрель 2017, 10:18 »
saf13, двумя постами выше расписал чтт и как, менять вал не так сложно, ремонт в 3 часа говорит только о том, что процедура налажена, до этого у друга в сервисе просто смазали и не помогло.
Отношения к этому сервису никакого не имею, по доброте душевной делюсь, если что мой экс спорт на драйве висит.
Сам пытался после них найти эту деталь в продаже и не нашел, жалею что не сфоткал номер или не забрал сам вал для исследования и поделился бы всей инфой тут. Наверняка стоимость детальки до 15 т.р.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 10:23 от TonicBT »

Оффлайн saf13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: сибирь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #100 : 19 Апрель 2017, 10:49 »
TonicBT, т.е. это вал?
я девушка ::) , не блондинка,конечно, то тем не менее не механик... и когда в сервис приезжаю, то у всех сразу желание наколоть, причем побольше...
хоть на входе сади за руль амбала какого-нибудь...

я в сибири, у нас тут туго видимо с адекватными специалистами....

Оффлайн mitrych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2011
Re: Рулевая рейка
« Ответ #101 : 19 Апрель 2017, 11:57 »
Попробуйте им зачитать буквально эту инструкцию:
1. Снимаем хомуты с чехлов на рулевых тягах. Внимание! Внутренние хомуты одноразовые, надо купить вместо них винтовые.
2. Сдвигаем чехлы в сторону колес, внимательно их осматриваем на предмет сквозных дырок. Если есть хотя-бы малейшее подозрение на негерметичность, чехол надо будет менять.
3. Любой промывкой-спреем на спиртовой основе промываем внутренности рейки с обоих сторон. Рулем при этом надо несколько раз провернуть от упора до упора.
4. Чистой ветошью убираем остатки старой смазки и грязь. Внимание! Если под чехлами обнаружили воду, то процедура смазки уже скорее всего не поможет, потребуется ремонт рейки.
5. Смазываем рейку с обоих сторон любой консистентной смазкой. ЛИТОЛ24 или ему подобной, обязательно в процессе смазки проворачиваем несколько раз руль от упора до упора, чтобы смазка распределилась по рейке.
6. Надеваем на место чехлы, устанавливаем новые хомуты внутри и фиксируем старые (они пружинят) снаружи.
Отсоединять рулевые тяги или их разбирать не требуется! Соответственно после процедуры смазки развал-схождение делать не надо. По времени это все занимает минут 20-30, по деньгам в Московской области на достаточно дорогом сервисе 500 рублей + стоимость новых хомутов (100-150 руб.) Хуже от этой процедуры точно не будет, если не поможет, то увы, только ремонт. Мне помогло, вот уже скоро год как проблемы нет.

Оффлайн saf13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: сибирь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #102 : 19 Апрель 2017, 12:23 »
   mitrych
спасибо, добрый человек!  :)

...и добавил:
Попробуйте им зачитать буквально эту инструкцию:
1. Снимаем хомуты с чехлов на рулевых тягах. Внимание! Внутренние хомуты одноразовые, надо купить вместо них винтовые.
2. Сдвигаем чехлы в сторону колес, внимательно их осматриваем на предмет сквозных дырок. Если есть хотя-бы малейшее подозрение на негерметичность, чехол надо будет менять.
3. Любой промывкой-спреем на спиртовой основе промываем внутренности рейки с обоих сторон. Рулем при этом надо несколько раз провернуть от упора до упора.
4. Чистой ветошью убираем остатки старой смазки и грязь. Внимание! Если под чехлами обнаружили воду, то процедура смазки уже скорее всего не поможет, потребуется ремонт рейки.
5. Смазываем рейку с обоих сторон любой консистентной смазкой. ЛИТОЛ24 или ему подобной, обязательно в процессе смазки проворачиваем несколько раз руль от упора до упора, чтобы смазка распределилась по рейке.
6. Надеваем на место чехлы, устанавливаем новые хомуты внутри и фиксируем старые (они пружинят) снаружи.
Отсоединять рулевые тяги или их разбирать не требуется! Соответственно после процедуры смазки развал-схождение делать не надо. По времени это все занимает минут 20-30, по деньгам в Московской области на достаточно дорогом сервисе 500 рублей + стоимость новых хомутов (100-150 руб.) Хуже от этой процедуры точно не будет, если не поможет, то увы, только ремонт. Мне помогло, вот уже скоро год как проблемы нет.
смех и грех. прям вот все по инструкции сделали. шуршит все равно. может еще при езде немного разодйется. но пока шуршит..
пыльник один был порваный, но было сухо. смазки напихали везде  :D :-X


начала искать рейку, цена на восстановленые 55 везде. и вот один сервис, который тут выше рекламировали, предлагает за 27  :o
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 11:34 от saf13 »

Оффлайн ПятыйКрасноярск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Рулевая рейка
« Ответ #103 : 21 Апрель 2017, 17:37 »
saf  ответил в л.с.

Езжу после замены рейки на восстановленную 11 дней, последние 7 дней никаких ошибок не показывает, тьфу тьфу, надеюсь самонастроилась.

Оффлайн TonicBT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
Re: Рулевая рейка
« Ответ #104 : 21 Апрель 2017, 21:51 »
mitrych, если уже зашуршала то процедура смазки уже не спасает, проверено не одним мной.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
2030 Просмотров
Последний ответ 30 Август 2015, 20:07
от Бурят043
6 Ответов
3765 Просмотров
Последний ответ 22 Июль 2015, 20:09
от аликос
1 Ответов
1658 Просмотров
Последний ответ 01 Июль 2015, 07:11
от GB
1 Ответов
2631 Просмотров
Последний ответ 01 Январь 2016, 21:36
от Aslan
3 Ответов
3649 Просмотров
Последний ответ 07 Ноябрь 2016, 21:54
от Бат