Автор Тема: Холостой ход  (Прочитано 27482 раз)

Оффлайн филипп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4. 4,0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
Re: Холостой ход
« Ответ #45 : 23 Январь 2012, 11:11 »
Для начала попробуйте сделать указанную ниже операцию (из инструкции):

Поскольку двигатель автомобиля имеет электронное управление, обеспечиваемое
компьютером, некоторые режимы управления поддерживаются электропитанием от
аккумулятора. После отсоединения аккумулятора или установки нового аккумулятора
двигателю для достижения оптимальной управляемости и качества работы необходимо
заново запомнить параметры режима холостого хода и стратегии корректировки
впрыска топлива. Для того чтобы инициировать этот процесс:
Отсоедините АКБ на 15 мин (что бы сбросить настройки холостого хода)
1. Задействуйте стояночный тормоз (при этом автомобиль должен быть полностью
неподвижен).
2. Установите рычаг выбора передач в положение Р (Парковка), выключите все
вспомогательное электрооборудование и запустите двигатель.
3. Дайте двигателю поработать, пока он не достигнет нормальной рабочей
температуры.
4. Дайте двигателю поработать в режиме холостого хода не менее одной минуты.
5. Включите систему кондиционирования воздуха и дайте двигателю поработать в
режиме холостого хода не менее одной минуты.
6. Для завершения процесса запоминания приведите автомобиль в движение.
• Для запоминания параметров режима холостого хода и стратегии корректировки
впрыска топлива автомобилю может потребоваться преодолеть некоторое
расстояние.
• Если вы не обеспечите внесение в память системы управления двигателем
параметров корректировки впрыска топлива в режиме холостого хода, это
может негативно влиять на качество работы в режиме холостого хода, пока
такие параметры не будут внесены в память снова.

Оффлайн АлексейТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE2007 4.6
    • Просмотр профиля
Re: Холостой ход
« Ответ #46 : 23 Январь 2012, 14:08 »
Сделал - вибрация пропала, но  :'(  :'(  *pozor* гаечный ключ загорелся и на холостых оборотах застревают повышенные обороты около 2 - 2,5 т.об, газу добавишь до 3 т.об - они не падают. ногу за педаль засунешь и на себя потянешь обороты падают до 0,7 т.об
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 14:12 от АлексейТ »

Оффлайн филипп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4. 4,0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
Re: Холостой ход
« Ответ #47 : 23 Январь 2012, 14:15 »
Даже и не знаю что ответить :). Хотел как лучше, а получилось как всегда.
С другой стороны вибрация пропала ;D.

Оффлайн АлексейТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE2007 4.6
    • Просмотр профиля
Re: Холостой ход
« Ответ #48 : 23 Январь 2012, 17:07 »
Завтра попробую повторить - вдруг комп по другому загрузится

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Холостой ход
« Ответ #49 : 23 Январь 2012, 22:49 »
Сегодня поймал глюк холостых оборотов. Въехав утром на МКАД и заняв свое место в пробке от Риги до Волоколамки (ехал полтора часа) заметил, что обороты на  Р и N держатся на 1000, а на тормозе на D 900.  И так всю эту пробку. Затем проехав по Тушино, на светофоре все встало на свои места :o. Звезда в шоке.
Что это было?
Поймал такой же глюк два дня назад. Ехал 400 км по ровной трассе на круизе, 2000 об/мин. Температура воздуха "минус" 7-8 по Цельсию, очень плотный туман при этом. Решил остановиться на обочине покурить и отрегулировать уровень жидкости в собственном организме. Плавно притормаживаю, выезжаю на обочину и не могу понять в чем дело. Нажатие на педаль тормоза довольно сильное, но машина порывается ехать и как-то потрясывается вся. Вижу, что обороты около 1000, я сильнее нажал на тормоз, остановился, в P перевел, держит обороты. Заглушил, немного подождал, снова завел, все пришло в порядок.
Для себя решил, что что-то примерзло из-за поступления холодного влажного воздуха при почти неподвижной ДЗ. А как на самом деле...

Вибрация тоже есть на холостых. Напрягает, конечно. У меня появилась после проблемы с попаданием воды под наконечник катушки на свече четвертого цилиндра, тогда реально трясло и пропуски зажигания периодически светились на БК, по изолятору свечи видно было, как пробивало. Засиликонили... Потом было то же самое на свече третьего цилиндра. Засиликонили (какой-то специальный электротехнический силикон от Форда) по всем свечам, по лужам больше ездить не боюсь. Но вот предательская дрожь как появилась, так и осталась. По вибрации самого двигателя похоже, что проблема в одном-двух цилиндрах. Думаю, катушка успела подубиться в одном из описанных случаев, думаю на 4-м цилиндре. Поговорил с сервисменами, будем искать проблему, отпишусь по результату.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5758
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Холостой ход
« Ответ #50 : 24 Январь 2012, 08:21 »
Вчера заметил интересный моментик. Завелся, поехал, включил все, что включается - музыку, зеркала, климат, сиденья, свет. Останавливаюсь перед перекрестком на несколько минут. Х.х. = 630об\мин, напряжение в сети +13В. Включается компрессор кондиционера, обороты приподнимаются на 100, напряжение начинает падать. Когда оно снизилось до 12.6...12.7 - обороты подкинулись до 1200 и напряжение установилось 14.0В. Какое-то время (пару минут) обороты держались, потом компрессор выключился, обороты снизились до 700, напряжение установилось 13.2В. Поехал, наблюдение за тахометром и вольтметром прекратил.
Возможный вывод - обороты двигателя увеличила система зарядки АБ, когда "почуяла" недоброе - кончину батарейки от немереной нагрузки.
Попробуйте проверить работоспособность аккумулятора, регулятора, генератора.
Сам недавно менял щетки генератора - процедура не сложная, ремень снимал-надевал при помощи газового ключа, демонтировав корпус воздушного фильтра. Щетки - подбирал по размеру и подпиливал. Паяльник нужен и поксипол.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн АлексейТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE2007 4.6
    • Просмотр профиля
Re: Холостой ход
« Ответ #51 : 26 Январь 2012, 16:06 »
провел процедуру как написано, но гаечный ключ продолжал появляться
диагноз - не только самому надо читать, но и до жены доводить информацию (короче прокладку менять надо между рулем и сиденьем)
я ей рассказал только про проблему, та подружке, а она посоветовала моей присадку в топливо  :o :o :o . как раз стрелка близилась к голодному глазу
мы же в России и если заболели, то чтобы вылечиться пьем не одну таблетку как написано, а две, чтоб пробрало и побыстрее вылечиться
ну и моя решила - написано на 40-50 литров - заправлю 30  *pozor* *7* *7* -- она узнала много нового о себе, о подруге, я придумал новые ругательства ну и .....
поехал заправил нормального бензина до самого верха (та гремучая смесь почти выработалась пока я пытался проводить процедуры и ездил со скоростью 40) и вуяля
тишь, гладь и благодать ;D ;D ;D (скорей бы из ремонта её тарантас забрать)
всем огромное спасибо

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Холостой ход
« Ответ #52 : 26 Январь 2012, 16:22 »
Включается компрессор кондиционера, обороты приподнимаются на 100
А на компрессоре кондея разве нет датчика , фиг знает как называется , чтоб компенсировать повышение нагрузки?

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5758
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Холостой ход
« Ответ #53 : 26 Январь 2012, 17:47 »
Есть. Имхо.  При включении компрессора на Х.Х. обороты всегда поднимаются, независимо от состояния АБ.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Холостой ход
« Ответ #54 : 26 Январь 2012, 20:55 »
AL98RUS, Если честно, не отметил такого явления у себя, как будет погода для нагрузки кондера обязательно проверю.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Холостой ход
« Ответ #55 : 27 Январь 2012, 13:18 »
При включении компрессора на Х.Х. обороты всегда поднимаются
Мне кажется , они просто падать не должны. Т.е. кондей включился - нагрузка выросла - компутер добавил чуток топлива.

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Холостой ход
« Ответ #56 : 27 Январь 2012, 17:15 »
Мне кажется , они просто падать не должны. Т.е. кондей включился - нагрузка выросла - компутер добавил чуток топлива.

У меня тоже всегда такое понятие было, собственно наблюдения за стрелкой его подтверждали.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн baltika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Холостой ход
« Ответ #57 : 17 Февраль 2012, 21:07 »
Похоже та же проблема: на холостых на прогретой машине (скажем во время остановки в пробке) спустя несколько секунд начинает подтраивать! То еле чувствуется, то сильнее! Что посоветуете - отключить и перезагрузить аккумулятор, т.к. стоит не родной и уже снимали клемы (может после этого и началось?) или мыть форсунки и менять провода? Свечи менял, менял 3-ю и 8-ю катушки, но тогда трясло поосновательнее, промывал дросельную заслонку.

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Холостой ход
« Ответ #58 : 20 Февраль 2012, 23:43 »
baltika, Снимал клемму и потом действовал по инструкции на этой странице. Никак не помогло, к сожалению.
Был в сервисе по этому поводу. Попал на неадекватную смену, пришлось прекратить поиск проблемы в самом начале пути. Правда, мастер-приемщик извинился, денег ни за что не взяли, обещали впредь приложить все силы для оказания помощи в этом вопросе.
Когда машина приплыла из США, никакой дрожи в моторе не было. Реально о работе двигателя свидетельствовал только тахометр. Однако горел чек по катализатору (правая банка). И меня убеждали всегда, что это однозначно сам катализатор, так как типа больше ошибок ни от каких систем нет. Но что-то не верилось, что американец на американском бензине за 100 кмиль катализатор уездил, причем именно правую банку.
График баланса мощности на холостых приемлемый. Но если погазовать, то отчетливо видны провалы мощности на втором цилиндре. Также чуть-чуть четвертый до остальных не дотягивает. Нужно измерять компрессию и по результатам смотреть, но на сервисе как писал выше ребята были не в ударе, поэтому процедуру не закончил. Исходя из практически нулевого расхода масла подозреваю зависание какого-то клапана (так как проблема больше проявляется на высоких оборотах) или засор форсунки, ЦПГ должна быть в порядке по идее. Катушки со второго и четвертого цилиндров меняли местами с другими, график проваливался все равно на 2-м и 4-м. Осталось махнуть местами форсунки и потом уже промерять компрессию. Свечи новые, но местами на всякий случай тоже меняли. Как попаду на сервис, отчитаюсь о результатах.

Насчет чека по кату. Был на сервисе в мороз. Они при диагностике ошибку сняли. Обычно проедешь сразу в сторону дома 100 км, остановишься кофе попить, заведешь и почти сразу ловишь чек. Но в этот раз я приехал домой и три дня еще ездил на работу и домой. Ошибка появилась только на третий день вечером, когда потеплело до -8°С.
Заметил сей факт и перед выездом в Чехию снял клемму на 15 минут, чтобы сбросить ошибку, потом дал мотору прогреться и выйти на нормальные обороты. Было -20°С. Доехал до Чехии (1440 км всего), останавливался и кофе попить, и покурить. В Польше спал 2 часа в машине с заведенным двигуном (было ночью -25°С), останавливался поесть. Чек загорелся только в Чехии днем, где было -6°С. Просто стал возле супермаркета, сходил валюту поменял, отъехал и все, получи фашист гранату. Вот такое наблюдение. В морозы чек не выскакивает. Так что думаю проблема не в самом кате, а в работе двига. Может при нагреве форсунка начинает неверно лить, а в мороз она просто не нагревается от двигателе и работает приемлемо. Не знаю, но кат вырезать не собираюсь, а собираюсь искать причину. Подозреваю, что причина этого чека и неровной работы - одна и та же. Сейчас вынужден постоянно в командировках в Чехии находиться, но через месяц надеюсь плотно сервис оккупировать и проблему решить.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 23:48 от Fuel »
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн baltika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Холостой ход
« Ответ #59 : 21 Февраль 2012, 11:48 »
Fuel, так на сколько я понимаю катализатор накрылся уже как следствие от того что идут пропуски в зажигании/целиндрах. Не сгоревшая смесь постепенно убила катализатор и у вас загорается ошибка! Лечить полюбому сначало нужно двигло, а уж потом катализатор. А вопрос что это: форсунки, катушки, клапана или еще что все равно остается открытым.....

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
3138 Просмотров
Последний ответ 19 Ноябрь 2012, 07:43
от TriTon79
4 Ответов
3899 Просмотров
Последний ответ 19 Апрель 2017, 10:59
от Boore
58 Ответов
15627 Просмотров
Последний ответ 17 Ноябрь 2014, 19:08
от SASCHA
21 Ответов
31337 Просмотров
Последний ответ 12 Июль 2018, 19:40
от goffin
6 Ответов
1525 Просмотров
Последний ответ 16 Апрель 2019, 12:32
от Oleg68