Автор Тема: Врубил печь и стёкла покрылись толстым инием.  (Прочитано 6135 раз)

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Всем привет . Ну вот закончилось хреновое лето и началась настоящая зима. И вот сам вопрос. Утром , -19с , завёл сразу не смотря на выработку в коромыслах. Поработал минут 15 включаю печку (на мах)и у меня сразу же все стёкла покрываются инием, я понимаю что потянуло снег который растаял и образовалась влага которая лягла на стекло. Ну это как то не правильно, я целый час по городу кружил пока более менее салон пришёл в норму, а воздух то не холодный дул.В чём прикол?И подскажите пож, где стоит салонный фильтр, как его отрыть?

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=sev2ceu8693mogo0ernhrtsp61&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Нет фильтра .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн DEADxMEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +97/-1
  • Пол: Мужской
  • Безделье — суть ереси.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
Странно... Вабще ни разу такого не было... И ума приложить не могу от чего такое. Если начинают потеть стёкла, то от меня, врубаю дуть на стёкла и за минуту даже корочку инея сдувает нафиг так как даже на 2 делении в машине ташкент при -25... Может у тебя печка не горячим дует? Термостат вроде как работает а вроде и не работает... :-\
"Боль это лишь иллюзия чувств. Отчаяние - лишь иллюзия разума..."

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Дует тёплым на 4ке и вообще как на 4ку ставлю то мотор тяжело прогревается ,на холостых тоже не греется толком(даже с выключенной печкой), нужно поездить. Хотя до морозов термик снимал кидал в воду, открывается только в кипящей воде, хрен его знает что ей нужно?Мож радиатор илом замыло?
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 23:09 от SASCHA »

Оффлайн Nikolasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Дует тёплым на 4ке и вообще как на 4ку ставлю то мотор тяжело прогревается ,на холостых тоже не греется толком(даже с выключенной печкой), нужно поездить. Хотя до морозов термик снимал кидал в воду, открывается только в кипящей воде, хрен его знает что ей нужно?Мож радиатор илом замыло?
я бы вообще помыл систему и заменил антифриз! а вообще мотор печки дует хорошо? там ведь еще радиатор кондея стоит который часто забивается мусором так как нет фильтра! а стоит он сразу же перед мотором печки!

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Рябяты)))! А кто подскажет, как до радика печи долезть, что нужно панель снимать?

Оффлайн Lev950

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Свердловская обл. Алапаевск.
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Всем привет . Ну вот закончилось хреновое лето и началась настоящая зима. И вот сам вопрос. Утром , -19с , завёл сразу не смотря на выработку в коромыслах. Поработал минут 15 включаю печку (на мах)и у меня сразу же все стёкла покрываются инием, я понимаю что потянуло снег который растаял и образовалась влага которая лягла на стекло. Ну это как то не правильно, я целый час по городу кружил пока более менее салон пришёл в норму, а воздух то не холодный дул.В чём прикол?И подскажите пож, где стоит салонный фильтр, как его отрыть?
инеем покрылось изнутри? смотри радиатор печки,где-то сопливит чуть чуть,и будет вам испарение на окна.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Рябяты)))! А кто подскажет, как до радика печи долезть, что нужно панель снимать?
Чтоб от мусора почистить можно попробовать добраться сняв вентилятор печки, а вот если снимать - эт проблема. Вот он где спрятан (за белой коробочкой моторчика заслонки ручка вверх торчит):


Если что - как панель снимать я тему с картинками создавал, прибита в разделе кузов. Как снять моторчик печки - прибита в этом разделе.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
SASCHA, а это точно иней? Не жирный на ощупь? У меня на вольве подтекал печной радиатор и давал осадок антифриза на стекла.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Вообще такое наблюдал много раз, когда после работы кондея включали одну печку. Не зря рекомендуется перед выключением машины с кондеем, некоторое время погонять просто на вентиляции, чтоб кондесат выгнать полностью.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Lev950

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Свердловская обл. Алапаевск.
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Вообще такое наблюдал много раз, когда после работы кондея включали одну печку.
-19 , зачем ему кондей??! :o однозначно радиатор печки сопливит.и иней жирный на ощупь.  LoKKor правильно написал.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
-19 , зачем ему кондей??! :o однозначно радиатор печки сопливит.и иней жирный на ощупь.  LoKKor правильно написал.
Дык я не спорю, просто констатирую факт возможности. Кстати в некоторых режимах кондей автоматически включается и при минусах, особенно при прогреве, чтоб не лопнуло лобовое и чтоб осушить воздух. ;) А жирный иней - да... охлаждайка. :)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Ну на счет жира на стекле ни чего сказать не могу.По лету хорошо было бы повертеть в руках сам радиатор и надуть его в воде. да и прочистить сразу.Под скажите а как промыть плодотворно систему охлаждения? Мне тут советуют водой с фэйри или со стиральным порошком. Мож есть какие заводские промывки?

Оффлайн Lev950

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Свердловская обл. Алапаевск.
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Как дела с инеем? И зачем Вы собрались промывать систему?судя по аватарке машин старенький,и после помывки может открыться течь.

Оффлайн Lev950

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Свердловская обл. Алапаевск.
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
 Зайдите в любой автомагазин,и найдете там все вашей душе угодно.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 06:53 от Lev950 »

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Мож есть какие заводские промывки?
Всё есть в магазинах, ток самый надёжны дистил. воду заливать, гонять, сливать и так несколько раз. А ещё проще скинуть патрубки, сунуть шланг и частями промыть. Не верю я в эту химию. От лукавого она. *par*
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Ну летом будем посмотреть.К стати с инием интересно как то было ,только первое время 2 дня. Я не знаю мож просто салон сырой? Я потом приноровился. Завожу авто и выхожу из салона, чтоб не дышать на стекла и при этом даю малый поток в лицо и ноги, главное на стекло обдув не включать. если включил то всё капец, но это только когда на улице реально -20 и ниже. -15.10 уже такого нет.Ну и на прогретом моторчике дует не особо. Блииин вот если-б как то можно было узнать сколько в граммах в радиатор отопителя тосола влазит то можно было бы определить степень засоренности бес съёма онного.К стати на прокол буду проверять путём надутия и фиксации текущего давления по времени с помощью простого манометра которым заткну нижний патрубок а в верхний присопливлю какой нить краник с насосом и оставлю на время.Мож и печь ковырять не придётся, а вот с тестом на грязь хрен знает что делать, пока не придумал.

Оффлайн DEADxMEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +97/-1
  • Пол: Мужской
  • Безделье — суть ереси.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
Грязь не тестировать нада а мыть. Вымыл? Нет грязи? Значит тест прошёл успешно) Есть грязь? Раз вымылась, то тоже не плохо  :D ;)
"Боль это лишь иллюзия чувств. Отчаяние - лишь иллюзия разума..."

Оффлайн Maverick

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer U2 SOHC 4.0L 5R55E 4WD 1998 год
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0196
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1998
При полностью забитых снегом и льдом решетках воздухозаборника такой же эффект был. Проковырял пальцем пару дырок в снегу и потеть перестало.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
2554 Просмотров
Последний ответ 27 Август 2009, 13:47
от pishu-chitau
18 Ответов
6425 Просмотров
Последний ответ 03 Июль 2015, 06:08
от KONSTANTIN
97 Ответов
52837 Просмотров
Последний ответ 09 Январь 2019, 22:53
от Goleaf
8 Ответов
5096 Просмотров
Последний ответ 03 Июнь 2011, 07:17
от Gene51
15 Ответов
13610 Просмотров
Последний ответ 03 Апрель 2017, 18:54
от Александр1972