Автор Тема: Из Москвы в Чехию  (Прочитано 17139 раз)

Оффлайн TruewarАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Бинарная магия
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • www.FordExplorerClub.ru
  • Клубная карта №: 0001
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Из Москвы в Чехию
« : 28 Январь 2014, 13:56 »
Всем доброго дня!

В ближайшем будущем мне предстоит поездка в Чехию на машине.

Кто-нибудь посоветует проверенный маршрут?
Какие перегоны через границу выбрать?
Какие нюансы переезда через границу нужно знать?
Где лучше заночевать?

И ещё вопрос, какой максимальный срок пребывания авто с российскими номерами в ЕС?
Я крыса, мне можно!

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #1 : 28 Январь 2014, 14:11 »
Truewar, я туда ездил в прошлом году. Ехал через Минск, Брест, Варшаву. Зночевать можно в Бресте, там гостиница большая есть (кажется Интурист), номера около 2000 р, парковка охраняемая. На границу с Поляками лучше приехать часиков в 5 утра - народу никого. Заправиться не забыть в Белоруссии - подешевле и на всю Польшу хватит. Ночевки в Польше хороши в мотелях, тоже в районе 2000, завтрак на троих в районе 30 злотых. Искать места удобно на booking.com. В Чехии хорошо бы сразу прикупить Дальничну знамку для проезда платных дорог. Стоит рублей 600 на наши деньги и на 10 дней. Продают на АЗС. Правда чехи могут сделать вид, что не понимают. Но надо просто ткнуть пальцем в наклеечку (фотку выложу попозже).

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #2 : 28 Январь 2014, 14:14 »
Truewar, я туда ездил в прошлом году. Ехал через Минск, Брест, Варшаву. Зночевать можно в Бресте, там гостиница большая есть (кажется Интурист), номера около 2000 р, парковка охраняемая. На границу с Поляками лучше приехать часиков в 5 утра - народу никого. Заправиться не забыть в Белоруссии - подешевле и на всю Польшу хватит. Ночевки в Польше хороши в мотелях, тоже в районе 2000, завтрак на троих в районе 30 злотых. Искать места удобно на booking.com. В Чехии хорошо бы сразу прикупить Дальничну знамку для проезда платных дорог. Стоит рублей 600 на наши деньги и на 10 дней. Продают на АЗС. Правда чехи могут сделать вид, что не понимают. Но надо просто ткнуть пальцем в наклеечку (фотку выложу попозже).
Альберт, дружище, делай поправку на ветер изменившийся курс рубля к евро  ;)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Ale Xan

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +172/-0
  • Пол: Мужской
  • он же Котик (только для Алисы)
    • Просмотр профиля
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #3 : 28 Январь 2014, 14:15 »
Truewar, я туда ездил в прошлом году. Ехал через Минск, Брест, Варшаву. Зночевать можно в Бресте, там гостиница большая есть (кажется Интурист), номера около 2000 р, парковка охраняемая. На границу с Поляками лучше приехать часиков в 5 утра - народу никого. Заправиться не забыть в Белоруссии - подешевле и на всю Польшу хватит. Ночевки в Польше хороши в мотелях, тоже в районе 2000, завтрак на троих в районе 30 злотых. Искать места удобно на booking.com. В Чехии хорошо бы сразу прикупить Дальничну знамку для проезда платных дорог. Стоит рублей 600 на наши деньги и на 10 дней. Продают на АЗС. Правда чехи могут сделать вид, что не понимают. Но надо просто ткнуть пальцем в наклеечку (фотку выложу попозже).

Truewar, если решишь заночевать в Бресте, рекомендую гостиницу Эрмитаж. был в восторге от нее.


Делай, что должен - и будь, что будет

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #4 : 28 Январь 2014, 14:18 »
ammiak, ну я примерно, а ну как рупь обратно вздыбится  :)

Риэлтор

  • Гость
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #5 : 28 Январь 2014, 14:41 »
Ездил из Питера в Прагу на НГ-2014.

Путь разбил на 4 части:

1) СПБ-Витебск - 650 км, ночевка в гостинице "Витебск" на замковой, номер на двоих от 1200

2) Витебск-Варшава - выехали после обеда, 850 км, большая часть из них по M1, 130 км/ч на круизе без напрягов, через Брест, прямо на границе есть заправка газ/бензин, залился под завязку, рано утром был в Варшаве. На границе провисел 4 часа, но это в связи с новогодним траффиком, полагаю. В Варшаве рекомендую гостиницу "Ибис", любую. от 1300 за номер, есть парковка (600 в сутки), удобное расположение, нет проблем с ранним заселением.

3. Варшава-Берлин - Платные автомагистрали в Польше, где-то 1500р в общей сложности, на территории Германии дороги бесплатные и безлимитные :). В Берлине останавливался в отеле Arktur City Hotel, бюджетно, комфортно, бесплатная парковка, рядом центр (15 минут пешком, хотя с парковками проблем не возникало, даже в 500 метрах от Рейхстага запарковался бесплатно).

4. Берлин-Прага. Автобан на Дрезден, в Чехии на первой заправке обязательно купить "виньетку" (для проезда по автомагистралям), порядка 15 евро если не ошибаюсь. В Чехии рекомендую выбирать отель на окраине, недалеко от P+R парковок, т.к. в городе парковок практически и фактически нет, с машиной только намучаетесь. Сам останавливался в "Aura", очень скромненько, но удобно.

В кратце так, если есть вопросы - с удовольствем уточню нюансы :)

Оффлайн TruewarАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Бинарная магия
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • www.FordExplorerClub.ru
  • Клубная карта №: 0001
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #6 : 28 Январь 2014, 14:52 »
Truewar, я туда ездил в прошлом году. Ехал через Минск, Брест, Варшаву. Зночевать можно в Бресте, там гостиница большая есть (кажется Интурист), номера около 2000 р, парковка охраняемая. На границу с Поляками лучше приехать часиков в 5 утра - народу никого. Заправиться не забыть в Белоруссии - подешевле и на всю Польшу хватит. Ночевки в Польше хороши в мотелях, тоже в районе 2000, завтрак на троих в районе 30 злотых. Искать места удобно на booking.com. В Чехии хорошо бы сразу прикупить Дальничну знамку для проезда платных дорог. Стоит рублей 600 на наши деньги и на 10 дней. Продают на АЗС. Правда чехи могут сделать вид, что не понимают. Но надо просто ткнуть пальцем в наклеечку (фотку выложу попозже).

Альберт, а сколько по времени в итоге заняла дорога с учётом проезда границ?

Truewar, если решишь заночевать в Бресте, рекомендую гостиницу Эрмитаж. был в восторге от нее.
А как там с парковкой?
Я крыса, мне можно!

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #7 : 28 Январь 2014, 14:56 »
Truewar, но мы в Варшаве на два дня останавливались. А так мы выехали часов в 15, на границе в Бресте были в 5 утра, в 10 часов утра уже были в Варшаве. От Варшавы до Праги часов за 12 доехали, остановки для выгула собаки, перекусы, ремонтов дорог и объездов словили много, ну и пейзажами окрестными любовались.

Оффлайн TruewarАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Бинарная магия
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • www.FordExplorerClub.ru
  • Клубная карта №: 0001
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #8 : 30 Январь 2014, 16:07 »
Albert, а граница с Белорусией открытая и проезжается без остановки?
Я крыса, мне можно!

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #9 : 30 Январь 2014, 16:26 »
Truewar, да, смело можешь чесать в левом ряду, но не очень быстро - все ж таки граница  :D

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #10 : 30 Январь 2014, 18:20 »
Я предпочитаю въезжать в Польшу в направлении Белостока. Если в районе Барановичей повернуть направо на Слоним и далее к посёлку Пограничный, то рядом с ним находится погран-переход Бобровники. Обычно там гораздо свободнее, чем в Бресте. До Белостока от границы около 70 километров, и мы обычно там и ночуем. Милый город. и любителям шоппинга там тоже есть чем заняться... :)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #11 : 30 Январь 2014, 19:08 »
Илья! Так ему же надо будет на юг уходить. Там крючка не получится? Хотя может удобства компенсируют километраж.

Риэлтор

  • Гость
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #12 : 30 Январь 2014, 22:02 »
Для меня главное удобство - ехать по магистрали, лучше на границе на час дольше провисеть, чем скоростной режим по проселкам соблюдать. Каждому свое

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #13 : 30 Январь 2014, 22:55 »
Илья! Так ему же надо будет на юг уходить. Там крючка не получится? Хотя может удобства компенсируют километраж.

Поддерживаю Илью, что касается маршрута.
Не согласен с Альбертом, потому как никакого "крючка" там нет.
Если хочешь - посмотри карту.
Кстати, от Белостока до Варшавы дорога намного лучше и есть скоростные участки - там где построены объездные дороги вокруг городов.
В Варшаве сразу попадаешь на объездную и дальше решаешь - ехать через Познань на Франкфурт или уходить вниз на юг по S8 в направлении Катовице по A1 и далее по А4 на Вроцлав, далее в Чехию. Ехать на Вроцлав по S8 не рекомендую, так как эта дорога всё время по населённым пунктам - пробки и ограничения скорости.
Очень полезный ресурс по Польше http://mapa.targeo.pl/

Если поедете через Дрезден, то виньетку можно будет купить на последней парковке в Саксонии перед въездом в Чехию. Главное не проскочить ...

Альберт. Как проехать на одной заправке от Бреста до Германии? У меня ни разу не получалось! ;D

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Из Москвы в Чехию
« Ответ #14 : 30 Январь 2014, 23:59 »
vsh61, я говил, что всю Польшу на одной заправке, он же не в Германию едет. И в Варшаву ему не надо. Ну да ладно, спорить не буду.

Теги: Москва Чехия 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
6254 Просмотров
Последний ответ 04 Апрель 2013, 17:14
от филипп
1 Ответов
2709 Просмотров
Последний ответ 19 Март 2014, 14:42
от Гудвин
4 Ответов
1899 Просмотров
Последний ответ 27 Январь 2015, 12:02
от Bellet
65 Ответов
14146 Просмотров
Последний ответ 27 Август 2017, 03:44
от Trubokur
1 Ответов
2165 Просмотров
Последний ответ 18 Март 2021, 17:29
от Змий Горыныч