Автор Тема: Газовое оборудование на Ford Explorer и все, что с ним связано (Приобретение, настройка и т.д.)  (Прочитано 858508 раз)

Оффлайн tolАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +16/-0
  • "Одноклассники"
    • Просмотр профиля
Просмотрел все темы форума и что то не нашел обсуждение темы по переводу Эксплорера на газ. Господа, кто что знает по этому вопросу? В свете последних цен на голубое топливо (8-9 руб) по моему не плохая бы экономия получилась на горючке.Одно из возможных мест установки - под днищем вместо запаски.
Добро пожаловать в Тюмень! комаров на всех хватит)))
4,6л, Ltd,2006

 

Оффлайн Mvv-79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Решил проблему ошибки 0191 с эмулятором FPE.
Оказывается на этот эмулятор есть инструкция и в ней четко написано что нужно сделать чтобы всё работало.
Подключил ELM и через прогу поглядел какое давление выдает топливная рампа на бензине, выдавала порядка 270 (каких-то единиц)
При переключении на газ эта же программа показывала 420! На эмуляторе внизу есть регулятор, подкрутил его в онлайне до нужных значений. Ошибка Ушла! Правда выпала новая ошибка богатая смесь, съездил с газовщикам поправил карту. Пока что прокатился совсем немного, но и намека на ошибку нет. Чуть позже накатаю пробег отпишусь.








Пройденный этап. Это не 100% панацея. В жару запросто заново ошибка может выскочить. Я хотя более менее машина работает именно тогда, когда на эмуляторе выставляешь 270. При других значениях начинаются танцы с бубном.
Писал ранее об этой проблеме. Не так давно. Выше.

Оффлайн chooter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подольск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Не помогло, и карту газовую пришлось менять, и проблкма не ушла... Жопа! Где найти газовщиков которые могут такое решить в Мск?

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Не помогло, и карту газовую пришлось менять, и проблкма не ушла... Жопа! Где найти газовщиков которые могут такое решить в Мск?
Сам поменяй на fpe-a, от части проблему решил, ошибки не будет, настраивать будет проще. Нормальных.... Попробуй в зеленоград, или их установочный центр в городе. А какая система?

Оффлайн Mvv-79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Не помогло, и карту газовую пришлось менять, и проблкма не ушла... Жопа! Где найти газовщиков которые могут такое решить в Мск?
Что по мне, то идеально один фиг не настроить. Просто кого то устраивает как работает, а кто-то хочет идеально чтобы работало. И если чек не горит-это не значит , что на самом деле все работает чётко.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Что по мне, то идеально один фиг не настроить.
Так вроде бы уже решили - если не устраивает, обратка. Меня устраивает, хотя подергивания иногда случаются. Постепенно доведу до ума, пока некогда. По трассе и городу отлично, расход устраивает. А в пол - где у нас топать?

Оффлайн Mvv-79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Так вроде бы уже решили - если не устраивает, обратка. Меня устраивает, хотя подергивания иногда случаются. Постепенно доведу до ума, пока некогда. По трассе и городу отлично, расход устраивает. А в пол - где у нас топать?
Узнавал. Никто не хочет заморачиваться. Потом ещё клапан подобрать нужный и т. д. Говорят "катайся так". Жара немного спала. И ошибки пока нет.
Сейчас уже сотню км проехал на 95 бензине. После сброса настроек двигателя. Новую карту накатываю. С непривычки довёл до того, что при выезде со двора бензин закончился.
Другая проблема появилась. Парочка была, которые так и не решили. Но сейчас ещё и звук слышу посторонний. С двух источников.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 01:12 от Mvv-79 »

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Никто не хочет заморачиваться
Даже не знаю что сказать, где спрашивали? Нужно искать тех, кто профессионально газом занимается, или нормальный автосервис. В конце концов самому смастерить. Хотя, если эмулятор поменять сложность, обратку наверно не стоит. Руководства на профильных форумах. На прямые ответы, скорее всего ничего толком не ответят, но если покопаться - найдется все необходимое.
Звук связан с газом?

Оффлайн Mvv-79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Даже не знаю что сказать, где спрашивали? Нужно искать тех, кто профессионально газом занимается, или нормальный автосервис. В конце концов самому смастерить. Хотя, если эмулятор поменять сложность, обратку наверно не стоит. Руководства на профильных форумах. На прямые ответы, скорее всего ничего толком не ответят, но если покопаться - найдется все необходимое.
Звук связан с газом?
Смена эмулятора ведь все равно на все 100 проблему не решает. Поэтому пока не стал это делать.

Нет. Звук не связан с газом вроде. Ребята с форума  говорят что фазовращатель скорее всего. Да и другой ещё звук присутствует.


Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Смена эмулятора ведь все равно на все 100 проблему не решает. Поэтому пока не стал это делать.

Нет. Звук не связан с газом вроде. Ребята с форума  говорят что фазовращатель скорее всего. Да и другой ещё звук присутствует.


Эмулятор позволил мне настроить газ так, что особо меня эта проблема больше не волнует. На холостых и средних нагрузках, переключения в обе стороны не заметны.

Оффлайн Andrey ST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тагил
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Добрый день.

Сломал всю голову себе.

На бензине всё отлично.
На газу сразу вылетают ошибки 171 и 174. Коробка падает в аварию.
Редуктор перебрали.
Газ настраивали.
Перепрошивали (Евро2).

Пробовали задирать топливную карту. Ошибки уходят. Но двигатель захлебывается.

Подцепили диагностику и на ходу смотрели параметры. Итог - на газу смесь беднее на 20%. И рекомендации ехать настраивать газ.

Газовщики сказали, что по настройкам всё хорошо. И предложили поставить эмуляторы на лямбды.
Но что то я сомневаюсь в этом решении проблемы.


 

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Andrey ST, Не знаю, что у вас за оборудование, но по опыту могу сказать, что 99% это проблема настройки.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Газовщики "звёздят", ибо дело в настройках. Но это долго, мучительно, и они вряд ли смогут, к тому же возможно придётся дополнительно неисправности устранять и косяки по газу переделывать. Поищите нормальных установщиков, лучше настройщиков, такие бывают.
Сюда можете оборудование написать, как установлено.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 23:21 от Toptip »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Andrey ST, Чтобы была возможность правильно настроить ГБО, необходимо:
1. сбросить адаптации
2. наездить на бензине полную карту
3. настроить ГБО базируясь на времени открытия бензиновых форсунок, оно не должно меняться при переключении на газ. Время открытия газовых форсунок должно быть больше бензиновых.
4. давление газа точно не должно быть меньше 1,3
5. при настройке надо подключиться вторым ноутбуком к ОБД и смотреть коррекции
С уважением Бродяга.

Оффлайн Andrey ST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тагил
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Andrey ST, Чтобы была возможность правильно настроить ГБО, необходимо:
1. сбросить адаптации
2. наездить на бензине полную карту
3. настроить ГБО базируясь на времени открытия бензиновых форсунок, оно не должно меняться при переключении на газ. Время открытия газовых форсунок должно быть больше бензиновых.
4. давление газа точно не должно быть меньше 1,3
5. при настройке надо подключиться вторым ноутбуком к ОБД и смотреть коррекции

1. Сбрасывали.
2. Карту накатывал неделю.
3. Бензиновые форсунки работают стабильно. Переход на газ никак на них не влияет. Время открытия газовых форсунок на 1,2-1,3 больше.
4. Давление - 1,4
5. Коррекция при всем этом от 8 до 13 %. (если я правильно посмотрел).

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 09:39 от Andrey ST »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Бензиновые форсунки работают стабильно. Переход на газ никак на них не влияет. Время открытия газовых форсунок на 1,2-1,3 больше.
Это понятно, что они работают, тут надо смотреть в газовой программе и по коррекциям, при переключении на газ, время открытия бензиновых форсунок будет изменяться или нет, нужно стремиться к тому, чтобы время бензиновых форсунок не менялось бы при переключении на газ.
С уважением Бродяга.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
18273 Просмотров
Последний ответ 15 Май 2009, 20:50
от Oleg_g
8 Ответов
9616 Просмотров
Последний ответ 20 Ноябрь 2009, 07:55
от Лось
11 Ответов
7917 Просмотров
Последний ответ 12 Октябрь 2015, 18:49
от Romann
15 Ответов
9255 Просмотров
Последний ответ 13 Май 2017, 09:32
от EXSP
45 Ответов
14452 Просмотров
Последний ответ 22 Февраль 2023, 03:39
от dedperded2025