Автор Тема: Новый год. Москва - Дрезден - Берлин - Зальсбрук - Прага - Москва  (Прочитано 6063 раз)

Оффлайн KruGАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +8/-1
  • Explorer 4.0 XLT 08
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Новогодние каникулы. Эксп купил летом, и сразу появилась мысль о поездке в европу на нем. 20 декабря решились)))
Коплект:
1. Эксп 08. 4L резина штатная.
2. Наклейка рус
3. Зеленый жилет
4. Навигатор mio 520 карта igo 8
5. Я с женой + друг семьи

Составили маршрут. Москва - Дрезден- Берлин - Инзбрук - Прага - Москва. Я обратился к дружественной компании для оформления виз. Для обращения в посольство Польше на прямую нужна была оплаченная бронь отелей по всему маршруту, а отели мы не бронировали.  28 го вечером мы получили польские визы и липовые ваучеры варшавской гостиницы. На ваучерах красовалась печать "Алиби тур"!)). 28 го весь день обещали, что Мск завалит снегом. 29 ое 8 утра выезжаем на минку, снега нет. До Смоленска движемся спокойно 100-110 км/ч. За 40 км до Смоленска нас накрывает тот самый снегопад. Валит сильно но терпимо, минут за 20 навалило сант 5 на асфальт. Весь трафик в правом 70-80, я в левом все теже 100, режим 4х4. За мной увязалась парочка машин, так мы и добрались до Смоленска. В Смоленск нам нужно было заехать за ключами от Берлинской квартиры. На это ушло около 3 х часов.
Навигация. Перед выездом установил кару igo. Европа осень 2009 год. В Смоленске карте известна только центральная улица. Пришлось по старинке - остановился - спросил поехал и тд.
16.00 выезд из Смоленска. Трассу завалило окончательно. Мы стабильно идем около 100 в левом. Видимость никакая идем по приборам и по противотуманкам впереди идущих машин. Ру - Бе границу прошли без остановки. Там стояло человек 10 с полосатыми и всем легковым указывали "проезжай не тормози". Остановились только грузовики. Тут по идее нужно было оплатить транзит. Но мы в итого оплатили его на границе с ЕС.
В БЕ появились "очищенные" от снега участки трассы. Лучше бы их не было. Выглядело это так. 1 ый ряд в снегу по самые "НИхачу", а правый - асфальт с водой. При перестроении не самые приятные ощущения.
В брест приехали в 23.30. Снегопад прекратился. Залились под завязку. Поехали на пункт варшавский мост. Успели за 10 минут ло пересменки оплатить БЕ пошлины в банке и въехали на БЕ пост. Машин было не много - около 15 в основном vv passat годов так 90х. БЕ таможенникам сразу сказал, что в первый раз, они меня взяли под свою опеку, все рассказали и направили в правильные окошки в правильной последовательности. Итог БЕ сторона 17 минут. Мы въехали в ЕС! Время 00:30 30.12
На польской стороне было не так весело. Там скопилось около 50 машин и в 5 пропускных буток. Ожидание составило рколо 2ч 30 минут. Настала наша очередь. К нам подошел таможенник взял паспорта, посчитал кол людей в машине, попросил открыть багажник, я открыл стекло показал, что багажник забит сноубордами и экипировкой. Спросили куда едем. Я сказал, что в Варшаву, а потом в татары кататься. Далее он поинтересовался если ли у нас бронь в гостинице, я сказал, что есть ваучеры)) предложил показать, но этого не понадобилось. Таможенник ушел и вернулся через минут 10 с паспортами и штампами. Я уже подумал, что все, но нет мы проехали 10 метров. Там к нам подошел другой таможенник и все по новой. Спросил сколько сигарет везем, я честно ответил - "все как положено по 10 пачек на брата". Его глаза округлились. Оказывается уде год как можно провозить по 1 ой. Я предложил выложить лишние, но он на 1 ый раз простил))).

Итак 3.30 мы в европе. За те часы, что мы стояли на границе поляку успели очистить все дороги от снега.  Удивительный контраст - 5 минут назад мы были по колено в снегу а сейчас мы едем по идеальному, черному с белоснежной разметкой асфальту. Глаз радуется! Только вот 1 но расстраивает - ограничение скорости сменяются с 50 на 70 и обратно. Мы движемся в Дрезден и ищем отель. Отелей было много, но минут через 30 мы увидели тот самый! Не знаю как мы поняли, что это он, но мы решили,  что нам туда! Когда мы въехали на паркинг стало понятно почему. Там были машины только с ру номерами:  LR D3,  Mit Padjero 4, Ford Explorer 4 и еще парочка, сейчас уже не помню какие. (К слову на всем пути нам попадались только паркетники/среднеразмерные авто с русскими номерами. ни одной легковой.) Мы вошли в гостиницу, там слево от ресепшена сидела попивая пивко шумная компания и только мы обрадовались как нам сказали, что все номера заняты. Мы огорчились и поехали дальше. Ееще через пол часа нам было уже не важно где лишь бы поспать. Мы нашли первую попавшуюся гостиницу и кинули кости там сняв 4 х местный номер за 40 евро (с завтраком).

30.12 10 утра. Мы позавтракали и отправились дальше Дрезден. Расстояние около 900 км. Расчетное время около 10 часов
Погода стояла прекрасная. Солнце и снег вокруг. Навигатор проложил дорогу через Варшаву. До Варшавы ехать было нудно - хорошая, узкая дорога вот только огран скорости 50, 70 иногда 90. много камер + иногда стоит полиция, почти у каждого экипажа стояли машины с номерами ру))). Добрались до Варшавы. Дороги так себе - много неровностей. Город очень серый, решили побыстрее его проехать. После Варшавы шоссе по 1 ой полосе в каждую сторону, достаточно загруженное, благо снега не было, да он там и не падал. Километров через 115 попали на автобан. Прекрасная 2х полостная автострада с ограничение 130 км/ч. Там я посадил супругу за руль и стал искать чем бы мне заняться))). Этот автобан 1 из немногих скоростных трасс в Польше.  его длина 300 км. Как показала практика Польшу лучше пересекать с востока на запад или наоборот. Как раз что бы воспользоваться этим участком дороги. Километров за 70 до конца автобана опять начался снегопад. Мы остановились на перекур, залили на 100 евро бак 95, я за руль и вперед. Меня этот снегопад как-то не беспокоил я поставил круиз на 140 и расслабился))).  По окончанию автобана навигатор нас поаел меленькими дорожками, иногда было трудно разъехаться. Но все очень живописно, жаль, что уже было темно. Так из  1ой деревеньки в другую вы въехали в Германию. Дорога по 1 ой полосе в каждом направлении и ни 1го знака.   Первое время я не мог понять с какой скоростью тут можно ехать. Тут  я догнал одинокую медленную машину, я естественно решил ее обогнать, но как только я с ней поравнялся я с обнаружил зеленую надпись на борту этого бумера - POLIZAI!!!!))) емае! Первая машина, сколько ехать не понятно и POLIZAI! Я притормозил, потом подумал, что будет странно попытаться их обогнать а потом тащиться за ними, я набрал 90 км/ч и потихоньку их обошел. Позднее я посмотрел ограничение в навигаторе там было 130 км/ч))) Через некоторое время мы выскочили на автобан. Я проверил ограничение. Навигатор любезно сообщил мне, что таковых не установлено! И я тут же втопил на максимум. Навигатор мне показал 167 км/ч. Далее я увидел знак ремонтных работ и ограничение скорости в 130 км/ч))) Тут я вспомнил, что  перед поездкой я немого переживал по поводу того, что с таким ограничением я буду тихоходом в этой стране. Но погода решила иначе и за всю поездку редко кто меня обгонял!!!)))  Примерно в 22 мы были в Дрездене. Мой друг живет в центре, а там как и полагается узкие улочки. Мы потихоньку протиснулись по указанному адресу по пути ловя взгляды прохожих и водителей. В этот момент мы осознали, что мы на "танке" с красной тряпок на стволе!!!


Конец 1 ой части

...и добавил:
что-то больше не получается прикрепить
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 23:53 от KruG »

Оффлайн VLK_77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 4.0 i V6 4WD (212 Hp) 2003 Москва / Внуково
    • Просмотр профиля
    • www.onci.ru
не тяни с продолжением ;)

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Помнится, я тоже собирался после Нового Года поехать в Дрезден на машине. Но, после обильных снегопадов в начале января, пришлось отказаться. Брал в прокат.
Есть вопрос. Почему зелёный жилет, а не оранжевый?
И ещё вот здесь я не понял:

Так из  1ой деревеньки в другую вы въехали в Германию. Дорога по 1 ой полосе в каждом направлении и ни 1го знака.   Первое время я не мог понять с какой скоростью тут можно ехать. Тут  я догнал одинокую медленную машину, я естественно решил ее обогнать, но как только я с ней поравнялся я с обнаружил зеленую надпись на борту этого бумера - POLIZAI!!!!))) емае! Первая машина, сколько ехать не понятно и POLIZAI! Я притормозил, потом подумал, что будет странно попытаться их обогнать а потом тащиться за ними, я набрал 90 км/ч и потихоньку их обошел. Позднее я посмотрел ограничение в навигаторе там было 130 км/ч)))

На региональной  двухполосной дороге не может быть ограничения 130 км/ч. Это перебор! На таких дорогах должно быть ограничение 100 км/ч (обычно ограничения строже - очень часто 70).
Или вы уже ехали по автобану? Герлиц-Баутцен-Дрезден? Тогда понятно.
Кстати, я 13 января под Дрезденом попал на фотокамеру. В населённом пункте на региональной 97 ехал в сторону Кёнигсбрюка со скоростью около 40 км, после знака ограничение 30 км (на коротком участке) не успел притормозить и ... вспышка фотокамеры.
Штаф 25 Евро через месяц пришёл на фирму, арендовавшую машину. Превышение 13 км/час.

По-любому, спасибо за отчёт. Ждём продолжения! Не забудьте сообщить какой получился расход, если считали? Как на штатной резине? Вопросов и проблем не было?
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 21:39 от vsh61 »

Оффлайн KruGАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +8/-1
  • Explorer 4.0 XLT 08
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Ограничение 130 показал навигатор, однако погода не позволяла и я ехал около 100 до автобана. Ехал и Зелена-Гура - Котбус - Дрезден. Всего проехал 6 500. Расход вышел 13.5 л. После этой поездки решил что буду на экспе всегда ездить на всесезонке, штатной вполне хватало. Сейчас подбираю фото для следующей части отсчета. В отчете стараюсь подробнее описывать те моменты которые не нашел в других отсчетах, например ситуация с визами.

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Ограничение 130 показал навигатор, однако погода не позволяла и я ехал около 100 до автобана. Ехал и Зелена-Гура - Котбус - Дрезден.
Эту дорогу знаю хорошо. Из Польши в Германию переезжали в Губене или другое место? А от Коцебуса ехали по региональной 97 или уходили на автобан через А15 и А13?

Оффлайн KruGАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +8/-1
  • Explorer 4.0 XLT 08
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Машину припарковали во двору у моуго друга. Для того что бы проехать в стандартную дрезденскую арку пришлось сложить зеркала. До 02.01 к машине подходили только за сигаретами))) В Дрездене мы сняли квартиру за 150€ в неделю. Надо сказать, что хозяин квартиры оказался очень экономным бюргером. За 4 дня мы так и не справились с автоматом отопления и выше 19 градусов нам так и не удалось раскачегарить эту квартиру. С вечера 31 по утро 1 го мы гуляли из бара в бар. С кем мы только не отметили новый год. Тут хочу отметить, что в германии достаточно в докумениах на бар/кафе указать, что это клуб и после этого там можно курить. 01 января опять пошел снег. Рассекая по Дрездену, иногда лиди показывали пальцем на наш авто6 и замечая номера рус все понимали. Rus- Tank. 2 го мы поехали к нашему другу в Нюрнберг. Дорога до Нюрнберга была обычной, мы как всегда шди 140 км/ч. Под Нюрнбергом встали в небольшую пробку. Лично для меня ородок не оказался чем-то особенным, разве что здание суда вызвало чувство приобщения к истории. Исторический центр - центр как исторический центр, друге дело, мы на обратном пути поехали через городок Бамбуг, вот та замок на замке. Мы заехали туда ночью, никого не было. Пол ночи шатались от замка  к замку. Будучи там появилось ощущение, что именно сюда должны попадать случайные туристы, в дальнейшем попадающие к "злобным и сдвинутым докторам". Вернулись в Дрезден. Трасса была засыпана снеом. Несколько раз обгоняли снегоуборочную технику. Обычные бюргеры шли медленно и послушно за аппаратами. Пару - тройку шашек и мы в Дрездене!!! В последний день в Дрездене мы собирались посетить Дрезденскую галлерею, но она оказалось закрытой(((.  Мы погуляли по внешнему периметру и оправились в Берлин.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
7803 Просмотров
Последний ответ 30 Август 2011, 22:02
от dgourinovich
69 Ответов
22952 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2013, 17:37
от Taymoor
84 Ответов
28577 Просмотров
Последний ответ 30 Сентябрь 2013, 12:57
от Nevidimka
15 Ответов
5725 Просмотров
Последний ответ 23 Июль 2013, 22:52
от Шпоня
73 Ответов
20174 Просмотров
Последний ответ 22 Сентябрь 2013, 23:50
от Dmitri