Автор Тема: противотуманки  (Прочитано 44468 раз)

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2013, 22:13 »
я думаю скорее под капотом в районе воздушного фильтра. там есть блок реле которые в том числе отвечают и за туманки.
Это я знаю - щелкает при включении противотуманок. А что с ним сделать , какой вывод отключить?  :-[

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +195/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: противотуманки
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2013, 22:27 »
Это я знаю - щелкает при включении противотуманок. А что с ним сделать , какой вывод отключить?  :-[
схема есть? *par*
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2013, 00:29 »
Гаврик, общая? Есть от 1 и бронки книга и схемы.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +195/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: противотуманки
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2013, 01:09 »
LoKKor, на 95-м году она от первого Э, и от Бронхита будет отличаться... *par*
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #34 : 18 Декабрь 2013, 12:56 »
Буду искать. Там нужно подключение реле поменять или центрального переключателя. Приходит же с него по идее.
Я был уверен, что я не первый и есть готовый рецепт :-[

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +195/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: противотуманки
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2013, 14:14 »
Приходит же с него по идее.
приходит с него, а вот куда уже реле напругу пришлёт, это Ты сам будешь решать... ;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2013, 14:20 »
Я был уверен, что я не первый и есть готовый рецепт

ты не первый. я планируя менять штатные ПТФ откусил от них провода заизолировал, повесил бирки с надписью что это и куда идет и припрятал под бампером. Это для того чтобы следующий владелец моей машины не проклинал меня за колхозы, а ежели ему будет угодно легко мог восстановить штатную схему. Так же я поступил и с подкапотной проводкой когда менял датчик температуры ОЖ на самопальный.
Вместо родных буду ставить ПТФ Wesem 2HMz 199.73, они ближе всего к нашим штатным по размеру и как раз к Новому Году должны приехать ко мне.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 15:21 от anics »

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
Re: противотуманки
« Ответ #37 : 18 Декабрь 2013, 14:34 »
У меня туманки включаются вместе с фарам.

У меня отдельной кнопкой с бороды. Предположу, что специалисту, который колхозил птф хватило знаний (времени) только на эту модернизацию. Я бы проверил, на всякий случай, стоит ли там доп реле, или он просто птф к фарам зацепил.

А мне бы хотелось с габаритами-поставил светодиодные доп фары.

Я бы проще сделал. Поставил бы доп реле (удобнее имплантировать его слева у реле стартера), управление на него взял бы от габаритов, а силовой плюс от реле стартера (all hot). Ну и по плюсу предохранитель не забываем.
Схема включения на наш с тобой год подходит от 1996. Chicha или chimik выкладывал http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,47.0.html

PS: Какие хоть фары - похвастай. ;)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 14:36 от uits »
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #38 : 18 Декабрь 2013, 15:22 »
uits, спасибо за схему.
Фары светодиодные. Я сейчас раздатку перебираю. Поставлю бегемота на ход сфотаю.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #39 : 18 Декабрь 2013, 15:24 »
Я бы проще сделал. Поставил бы доп реле (удобнее имплантировать его слева у реле стартера), управление на него взял бы от габаритов, а силовой плюс от реле стартера (all hot). Ну и по плюсу предохранитель не забываем.
Всё верно. Всё что дополнительное надо пускать отдельной веткой через реле. Плюс я обычно беру прямо с аккумы, управление в зависимости от того что подключаю. :)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
Re: противотуманки
« Ответ #40 : 19 Декабрь 2013, 06:34 »
Плюс я обычно беру прямо с аккумы, управление в зависимости от того что подключаю. :)
Ага, только на наш год плюс проще взять от реле стартера (на левом крыле), там же можно закрепить доп. реле (за ухо к металлической рамке, на которой коробка с предами стоит), и там же удобно взять управление со жгута (разъемы перехода салон-подкапотное, на расстоянии 15-20см). В этом месте вода не затекает, всегда сухо и не пыльно, на мой взгляд, самое оптимальное место.
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #41 : 29 Январь 2014, 14:29 »
Поставил себе противотуманки Весем вместо штатных:


Задумался как лучше их подключить. Штатно не хочу т.к. родные противотуманки включались автоматически совместно с дальним светом фар. Посидел подумал что же мне от противотуманок надо. Мыслю так: хочу использовать их в качестве ходовых огней совместно с габаритами, но при этом не вижу смысла запитывать ПТФки на полную мощность, т.е. хочу включить их последовательно чтобы горели в пол накала. Тем самым снижу нагрузку на генератор и продлю срок службы ламп. В то же время при дожде-тумане-снегопаде да и просто на трассе за городом хотелось бы иметь возможность включить ПТФ на полную.

Посидел подумал и примерно с пол часа назад родил вот такую схему:


По моей задумке должно получиться так:
Электронная схема включается в цепь габаритов. Когда я включу штатным выключателем габариты электронная схема отслеживает напряжение борт. сети. Если напряжение выше 13,3-13,5В включается реле К1 (порог срабатывания задается резисторами R1 и R2) и через его контакты К1.1 напряжение с +АКБ поступает на лампы. Лампы горят в пол накала т.к. включены последовательно через нормально замкнутые контакты К3.1 реле К3. На обмотке реле К3 при этом будет половина напряжения борт. сети т.к. оно включено в среднюю точку между лампами. Очень надеюсь что от 7-8В реле не сработает. Таким образом получается режим ходовых огней.

Если в этот момент включить установленный в салоне выключатель S1, то напряжение поступит на обмотку реле К2 и его контакты К2.1 замкнутся подключив лампу HL1 и обмотку реле К3 к массе. Лампа HL1 загорится на полную мощность, а реле К3 сработает и перекинет свои контакты К3.1 подав на лампу HL2 полное напряжение борт. сети. Лампа HL2 тоже загорится на полную. Получится режим ПТФ.

Если заглушить двигатель, то напряжение борт сети упадет ниже 13В и обмотка реле К1 обесточится. ПТФ погаснут, останутся гореть только габариты - выключатель то никто не трогал. Получается режим стояночных огней.

Если же при любом режиме работы двигателя выключить габариты, то погаснет весь свет - и ПТФ и габариты и можно будет делать свои черные дела под покровом ночи  :D


или может зря я все усложняю, а?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 14:33 от anics »

Оффлайн арт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Надым
Re: противотуманки
« Ответ #42 : 30 Январь 2014, 18:12 »
Нет,может для людей которые шурупят. :)То вполне.Для меня сложно. :D

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
Re: противотуманки
« Ответ #43 : 31 Январь 2014, 06:40 »
или может зря я все усложняю, а?
Вроде не сильно то и усложнил. :)
Только есть пара моментов.
ГОСТ четко говорит, что цвет дхо только белый.
На наш с тобой год, ниша в губе для противотуманок - самое грязное место. Такое чувство, что вся грязь, какая есть летит именно в это место.  :D  Я их даже включать перестал.
Отечественные реле срабатывают от 8V, но если понадобится повыше, просто подбери от разных производителей - там разброс 8-10V.
Я бы еще схемку со стабилитроном заранее проверил на температурный сдвиг, чтоб ложных срабатываний не было (например -50...+50).
И еще, может порог спустить ниже чем 13.3-13.5V? В холода под -40С напряжение на заледеневшем аккумуляторе спокойно снижается до 12.7V.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 06:46 от uits »
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: противотуманки
« Ответ #44 : 31 Январь 2014, 07:27 »
ГОСТ четко говорит, что цвет дхо только белый.

зато ПДД говорят что:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

но

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
...
-вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.


Вот согласно пункту 19.4 я и собираюсь их использовать

На наш с тобой год, ниша в губе для противотуманок - самое грязное место. Такое чувство, что вся грязь, какая есть летит именно в это место.  :D  Я их даже включать перестал. 
ну а чего делать, буду тряпочкой протирать периодически  :-\

Отечественные реле срабатывают от 8V, но если понадобится повыше, просто подбери от разных производителей - там разброс 8-10V. 
ОК, ченить придумаю. Спасибо за уточнение. Или релюшку буду подбирать или схемотехнически решать эту проблему чтобы любое реле можно было использовать.


Я бы еще схемку со стабилитроном заранее проверил на температурный сдвиг, чтоб ложных срабатываний не было (например -50...+50).
А я проверял. Я такую схему уже делал на Лачетти для модернизации реле автосвета - чтобы машина фары не зажигала пока зарядка не появится. Работа зимой/летом нареканий не вызвала.

И еще, может порог спустить ниже чем 13.3-13.5V? В холода под -40С напряжение на заледеневшем аккумуляторе спокойно снижается до 12.7V.
неее, не надо. наоборот при замерзшем аккумуляторе генератор бОльшую напругу выдает для его заряда - вольт этак 14.7  а по мере прогрева-заряда аккума напряжение падает до 14ти. Так что в этой части проблем не должно возникнуть.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
8011 Просмотров
Последний ответ 31 Январь 2014, 23:51
от Олег24
0 Ответов
725 Просмотров
Последний ответ 13 Октябрь 2015, 19:03
от alekshanter
2 Ответов
1697 Просмотров
Последний ответ 21 Октябрь 2015, 21:37
от Dmitri
16 Ответов
17419 Просмотров
Последний ответ 12 Октябрь 2019, 10:41
от Бродяга
0 Ответов
473 Просмотров
Последний ответ 09 Февраль 2020, 16:21
от MrStranger