Автор Тема: Как в Фордобусе салон обновить...  (Прочитано 9718 раз)

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2013, 00:38 »
Сегодня сказ будет короткий, и картин будет мало... Ибо возился я с одним и тем-же весь день. Собирал в кучу бары...
Боковухи потолка лаком облить так и не получилось- перенеслось на день. :5:

Тут видно, из как и из чего были сделаны полочки мест для мелочёвки... :9: Не хватало одной плолчки, но для симметрии сделал две.


Готовый бар:


Продолжаю юорьбу со скрепочками...


Ответом стали мелкие шурупчики, которые, как оказывается, в народе называют семечками:


Готовый средний бар... Тут я реши немного привнести тюнинха:

Да, малость тряпку захватал грязными руками... Но иначе никак, в перчатках я бы это собрать не осилил. Отмыть- отмою.

Пользуясь случаем, протащил от аккумулятора до задних дверей купленный накануне в строймаге силовой провод. Провод любопытный- гибкий, в двойной оболочке (как я понял- предназначен для бань и саун). Шесть квадратов, кмк- хватит и на инвертор (для ТВ), и на холодильник, и на прикуриватель в багажнике. Ушло аккуратно-ровно шесть метров.


Страшные места для проводки :8: :


Ну и, в заключение, вот такое чудо-йудо мимо проползало:



На этот раз- всё.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2013, 00:45 »
Вчера что, времени было не очень много. Покрыли грунтом пресловутые боковухи.



Испытания летающими муравьями и внезапным дождём прошли успешно... :smile:  (вчера этих муравьёв чтот было очень, ну очень много...)

И вроде смог обтянуть пластик, которого боялся и который сразу как-то не получалось облепить тряпкой.

Сегодня буду возиться с самым длинным коробом и второй частью этого, уже обтянутого.

Почти доделал дверные карты передних дверей. Затея в том, что делал я не единым листом. Отстегнул самый верх, ибо хотел перетянуть его чем-то более тёмным, отличным от общего светлого фона. Из соображений, что завозюкается он очень быстро. "Более тёмный"" материал использовал из остатков старой обшивки. Выбрал подходящий лоскут, постирал и прилепил. Вроде ничотак.


На сегодня- перекрыть лаком боковухи потолка, дооблепить пластик. И думать, как "с этим всем барахлом взлететь" (c)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2013, 00:48 »
Нус, как обещал... Поднакопилось...
В прошлый раз закончили боковухами потолка, с них и начнём.

 :7:







Обнаруживается, что в недостатке один кронштейн передней панели потолка. Ищем источник квадратной трубы подходящего калибра, выпиливаем, режем и гнём.





"Оригинальная" деталь вверху. :9:

Меряем, по местам сверлим дыры для крепления. Соответственно крепим.



Продожаем обтягивать короба...





Вкусное... :p  Изобретаем кронштейн крепления ТВ. Думал много. Много думал. Прицеливался, мерял, прикидывал варианты. Процесс нудный и неинтересный для читателя. Посему сразу к тому, на чём остановилась художественная мысль. Просто фото...










Приходил помощник, злой, гадёныш... Всё шипел что-то...:)



Кронштейн на своём месте... Размечать дыры для крепления- то ещё удовольствие... :17: Делал по трафарету.


С "телевизером"...



Попутно решил усилить кронштейны передней панели. Как показала практика- они достаточно эластичные, чтоб панел на них с заметной амплитудой тяслась при неровной дороге. До грохота иногда. Усиливал элементарным способом- поднасрал сваркой подварил резы по внутреннему радиусу гиба. Ну и грунтанул, для придания особенной прочности... :9:



Попробовал подкрасить лаком царапины, кои имели место быть на деревяшках. До:


После:

Ну, хуже то не стало... :5:

И в завершение, для примерки повесил "телевизер" на место, вмес те с передней панелью... Вроде  как-то да получилось.



Вот пока и всё. Ближайшую неделю новостей можно не ждать. Ибо медицина решает. Как выпишусь- начну собирать салон. Из глобального- осталось натянуть тряпку на потолок и на левую стенку. По мелочи разбираться буду в процессе, ибо для меня так и не ясны многие моменты, от способа креплений кое-чего, до вообще "что тут должно быть?" и "а эта хрень откудова?".

Ну, как-то так... Ваш я.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2013, 00:52 »
[quote name="Гаврик" post="991935" timestamp="1376082060"]
Фоты, если получится, попробую с такчофона впихнуть, но так, чисто для хренологии. Художественной нагрузки они не несут никакой. ;)[/quote]
Пока не забыл...
Первый запуск телевизора от бортовой сети.



Вырезал и уложил недостающую часть шумоизоляции передней части пола.




Ну и замазюкал герметиком текущий стык в ногах переднего пассажира. Вот только когда закрашивал, в цвет не попал... :5:


Пока всё, жду следующих выходных..
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2013, 00:54 »
Блин йопрстный... когда ж оно начнёт собираться? Я уже думал, что подготовительный рубеж перевалил, ан нет, фигушки. С пятницы на субботу для примерки присопливил надводятельский потолок. Вроде ничего так, даже лампу подключил, светится. ;)
Сегодня, йопрст, так и не смог его аккуратно установить по месту. Мало того, что я тупо не в курсе как он должен крепиться, так этот потолок так и не поддался на мои уговоры. Пришлось снимать, разбирать, почти со слезами на глазах, думать, смотреть на потолок и на его место, и упиливать. Ну, понятно, что сам виноват. Как я подумал, причиной всему может быть добавленная толщина фанеры, которую я налепил поверх родных брусков, для дополнения отсутствующей их части. Ну и пришлось подпилить один бруско-элемент, предназначение оторого я недопонял в момент сборки. Выдался он у ее на полтора сантиметра больше, чем положено. Ну, попутно, немного усилил плоскость. Не очень мне понравилось, как играл потолок, пока я пхал невпихуемое. Жалко, что тряпочку, похоже, обратно натянуть не получится. Будет не очень акуратно. Думаю до завтра, ибо и с тряпкой уже дефицит. Лишних метров нет.

Подготовил к навеске пресловутые боковые панели. Это которые деревянные. Собрал на них полочки с дверцами, прилепил по подобию крепёжные уголки, как было на старых панелях. Но, опять таки, я не могу вкурить, как их вешать на места. Там реально нужны будут пальцы-щупальцы, ибо крутить надо будет, как я вижу, всё изнутри.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2013, 00:56 »
Самое забавное то, что похоже все эти потолки делаются по месту, в индивидуальном порядке. Я когда сравнивал родной потолок с новодельным, поначалу прифигел не на шутку. Ну не мог же я так нае... ошибиться. Ну уж не на столько... Линия реза боковой стороны ну вообще никак не то, чтобы не совпадала- вообще не похожа! Как будто вообще деталь от другой машины... ага, потом я додумался. Надо было перевернуть шаблон наоборот, ибо так он лежал вверх низом. И тут всё стало как надо, по своим местам. Так что получается- основание потолка нифига не симметричное, о как. Смотрел по месту, необходимости такой вроде нет. Чудеса. ;)

Теперь буду думать, как фотографии вытащить из фотоаппарата в планшет, с планшета их надо как-то вывалить на фотохостинг, а оттуда уже сюда. И пожрать надо, ибо ужин я прогулял.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2013, 00:59 »
Нус, обещанные светографические картины...

т.н. "изюминка"...  :)


Боковухи конструктор-эдишн...




с "изюминкой"...


Первая тряпка, пришлёпнутая за всё время аппупеи... с козырями.

...оставил родную, ибо отсиралась, уже в размер готовая, а новую делать ну его нафиг. Да и в общую выбранную концепцию дизайна укладывается. :9:  :9:

Дела электрические...
вытащил провод от аккумулятора вверх, подключил конвертер, и тройник 12VDC; думаю, будет удобно подключать радар-детектор, регистратор и ещё что-нибудь непотребное.



Обязательно через выключатель, и перед ним через пердохранитель.

Питание пока прямое, от аккумулятора. Потом надо будет, конечно, коннектить через реле и на зависимость от замка зажигания.

Танцы с передним потолком:

По саморезу видно, что потолок не опирается проставками на плоскость...
Выпилил дополнительные проставочки, по высоте равной высоте родных проставок, через которые потолок будет крепиться саморезами. Чтоб не прогибалось. Ну типа тунинх.


К словам о несимметричности заготовки....



некислая разница? По трём остальным сторонам детали лежат почти ровно.

Полёт мысли по одеванию основания потолка в тряпочку...





чуть не забыл про потолочную консоль... Усилил тело для крепления, профигачил дырдочку.





тут видно, что тряпку использовал родную, и уже было прибитую ранее новую.
с "изюминкой".. ;)

я охреневать буду, если этот потолок и сейчас не влезет...  :9:

Накладки-карманы передних дверных карт.




Тем временем дело подошло к натягу тряпки на большой потолок...
Рабочее место пришлось организовывать на полу в гараже. Столов подходящего масштаба нет, а на улице дождь.
В процессе пришла в голову идея- "загерметить" гребёнку по переднему краю. Ибо и в нашем случае, и на найденных фотографиях аналогичных салонов через прорези начинает просвечиваться пыль, скапливающаяся за потолком. Сильно "грузить" и так хлипенькую конструкцию не стал. Использовал малярную укрывную плёнки и пару слоёв нетканки.
По хорошему это надо было делать перед началом натягивания тряпки, но, хорошая мысля пришла хоть не опосля... ;) Отрывать ткань не стал, всё это хозяйство пришлёпнул поверх.



фотография с пропыленной гребёнкой есть в планшете, вечером выложу.

блин, а переворачивать срашно ведь... :D



Ну, вроде ничего так... Все складки должны отвисеться и разгладиться, мне обещали. :5:
Вот отмывать дофига, это да...

Ну, пока так. Очень расчитываю, что мне осталось только обтянуть левую стенку, и начать это всё собирать в салон. Очень-очень расчитываю... ;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2013, 01:01 »
[quote name="Гаврик" post="1001723" timestamp="1378032080"]
фотография с пропыленной гребёнкой есть в планшете, вечером выложу.[/quote]Вот, собственно:

Тут хорошо видно, как пыль начинает выглядывать через потолок.

А вот наш потолок год назад.


Думаю, что принятые меры эту неприятность исключат.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2013, 01:06 »
Сегодня снова без фотографий.
Но сегодня, надеюсь, пройден некий рубеж. И завтра таки можно будет начать собирать в кучу салон. Дообтянул оставшуюся, левую стенку. Таким образом можно полагать, что салон готов, собственно, к сборке. Неоприходованной осталась обшивка верха багажного отделения. Там буду думать, как заюзать свободный объём, который образовался между остатком уровня родной крыши, и крыши конверсионной. Как вариант- в будущем запхать туда холодильник. Питание там для него уже протащено. Кстати о питании... допаял провода для дополнительной розетки 12VDC в багажнике. Там была уже подобная замутка, но в не самом хорошем состоянии и, кмк, не на самом удобном месте. Подготовил новое усиленное отверстие в боковине стенки, и вытащил провода для новой розетки. Ну и в завершение на сегодня начал выдумывать страховочное крепление для телевизора. На всякий случай. :D эх, времени бы побольше...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2013, 01:08 »
А у меня сегодня праздник, практически! Присопливил я таки оба потолка, чем можно дать отсчёт началу сборки салона... ИиииИиИиииХаааААА! :D
завтра,  если выберусь, оценю ещё раз соосность и симметричность, и буду крепить окончательно.
Ну и выдумал таки я страховку для крепления телевизора. Вроде ничотак, технологичненько.
Фото потом, оптом. :)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2013, 01:15 »
Обещанного три года ждут... Но я быстрее! ;)
Фотографии...

Для масштабу... Левая стенка и Чирок.



Делаем дырдочку для "багажного" прикуривателя. Справа было, слева- стало.




Дыры, предназначение коих непонятно...


Изобретение страховочной приспособы для телевизора... Кто угадает- из чего? ;)





Тройник да, пришлось перевесить.



Радуют глаз... :) Почти все элементы тряпкою то обтянуты...


Потолок раз...


Потолок два.



Женитьба замков "отнепаймичево" со штатно-конверсионными ремнями.









Собственно, вы могли видеть проделанное за последние три дня... Я сам с нетерпением жду, когда же я это победю. :)
Сегодня были постираны ремни для передних кресел. Да не Форд, да ГыэМ... :D зато песочного цвета. ;) Ну, какие нашлись. Какой ГыэМ не мечтает стать Фордом? :)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2013, 01:18 »
Сегодня день выдался достаточно сумбурный... вварил уголки в поведённые стенки мангала эээ, не то... :) постирал сыновью трость-коляску тоже не сюда...
Снял переднюю панель, та что за телевизором. Ибо начал прицеливать боковухи, а они никак не стреляются по углам наклона той панели. Колдовал над кронштейнами, завтра буду смотреть, что получилось. Боюсь, и потолки придётся отстреливать.
Примерял ремни безопасности для передних сидух, от Буицка, зато в цвет. ;) Вопреки опасениям длины ремней от седана вполне хватило для автобуса. Только вот пришлось повыдумывать место крепления карабина на каркас сидений.
Пока вроде всё. Если сил сейчас найду- доведу до ума карты передних дверей.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2013, 01:19 »
Кто угадает- из чего?
Если не ошибаюсь, пружина очень похожа на пвозвратную пружину педалей волги газ 21. ::)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2013, 01:24 »
Как уже повелось, фотографии с запозданием... :5:

Процесс женитьбы ГыэМовских ремней с Фордом...
Закладные болтики в каркас сидений, для крепежа карабина.

...с толщиной не переборщил то? :)


Усилил пятачёк на каркасе, пусть будет... (болт, видимый на фото- для центровки отверсий).

Т.к. чехлы уже начехлены, то во избежания их порчи горящими искрами, в области сварочно-болгарочных работ укрывайте их влажной тряпкой...



лишнее- долой! :)

Как оно получилось...





Поскольку мне не ведом точный способ крепления боковин потолка, я выдумываю... Крепление верха боковин более-менее ясно. Низ, как я понял, свободно висящий. Пока думаю снизу закрепить тоже не помешает. Как- не знаю. Пока напилил таких линеечек:


Линейки на боковухе:


Попутно, сюопризом для меня стало открытие, что эти боковухи я не смогу повесить, пока не будет смонтирован задник потолка. А его-то я оставил на потом... Судорожно облагораживаю этот самый задник... Помните, он был весь кривой? Таки да, он выравнялся! :)








Пришлёпнул шторку, не исключающую доступ в недра задника... Как бардачёк, пока сгодится. Там может позже и холодильник поселится.



Пока суть да дело, нашёл фонарик с треснутой рамкой... Ремонтируем! ;)



Прикрутил "плафон" к потолку... (смотреть наклоня голову вправо на 90 градусов, извените... :D )



Старинная народная забава- "На колу мочало- начинай с начала!"... Пришлось переделать подлокотники карт передних дверей, ибо сделал сначала неверно. Сверху было, снизу- стало.



Разница, что называется- на лицо... Ну и видно, что делом занимается уже более опытный товарищ... ;)


Собственно, сборка самих дверных карт:

Странно, что деревянная накладка под ручки дверей висит криво... Но это я собирал по старым отверстиям. Ровнять не рискнул, ибо ну его нафиг. Нарисковался уже, напеределывался... Да и в самих дверях дыры уже под такое положение наделаны. ХЗ, может так оно и надо...

Вот и всё, на сегодня включительно... Завтра попробую продолжить. Надо завесить задник, и вывесит боковухи потолка. Если получится- дело, можно считать, сделано! :)

Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2013, 01:28 »
Если не ошибаюсь, пружина очень похожа на пвозвратную пружину педалей волги газ 21. ::)
Ошибаешься, Николаич... Это возвратная пружина в закрытое положение системы "дверь подъезда в хрущёвке.."... :D
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
9970 Просмотров
Последний ответ 28 Сентябрь 2011, 23:12
от sennar
14 Ответов
6374 Просмотров
Последний ответ 17 Апрель 2011, 08:32
от Gene51
10 Ответов
3027 Просмотров
Последний ответ 07 Август 2012, 00:46
от krokro
4 Ответов
1519 Просмотров
Последний ответ 05 Октябрь 2013, 19:17
от Scorpovod_34
0 Ответов
1419 Просмотров
Последний ответ 19 Декабрь 2013, 21:37
от sk357