Автор Тема: Как в Фордобусе салон обновить...  (Прочитано 9696 раз)

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Решил таки я и здесь поделиться своими делами.  Не то, что бы похвастаться,  но результат показать не стыдно. Возможно, что кто-то из нас тоже соберётся мыслями и силами, и с оглядкой на мои старания сделает что-то подобное для себя.  Мой опыт, надеюсь, будет полезным.   :)
Ахтунг- в теме будет очень, очень много фото.  Берегите трафик, особенно если он мобильный.

Сразу оговорюсь,  что текст буду копипастить с соседнего форума, так сказать- черпать готовенькое. Поэтому будут неизбежны некоторые хренологические неточности и некорректная шифровка смайликов. Прошу понять и простить... Кроме того, копипастить буду посредством канистры из-под ATF-ки планшетника, поэтому процесс может стать долгим и нудным.*par*
Итак...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 23:55 от Гаврик »
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2013, 23:47 »
Собственно, вот. В активе Фордобус с разобранным салоном. Салон усрат уставший и тёртый. При том уже в разобранном состоянии. Но надо делать, что поделать?

Ну, закупили тряпочек, инструментария всякого, и... погнали...

Доразобрал салон, вытащил из него сам салон, сложенный в салон (как вам каламбурчик?) и пооткручивал что открутить не успели до меня.




Виды того, что было- не фотографировались, по ряду причин. Ну там и небыло ничего интересного. Всё как у всех. Вот процесс попытки приведения салона в приятный вид буду, по мере возможности освещать. Может пригодится кому, а может кто чего и подскажет.

Итак... Сидения и диван открутил и вытащил. Чехлы с сидений и дивана были сняты, замочены и постираны. Говна грязи, я вам скажу, ну сказать что очень много- ничего не сказать. Хорошо, что жена моя любимая процесс не видела, а то б наверное вылетел бы я из дома на сраной метле вместе с этими чехлами. ;) Естественно, за один раз все чехлы не перестирать, потому процесс затевался четверократно.
после замачивания-отмачивания очередная партия отправлялась в стиральную машинку.

Поролон подушек сидений в большинстве своём имеет грустный вид. Подлокотники тоже. Кое-где просто рвань, местами полное отсутствие поролона. Решил собирать всё это на герметике. И клеит хорошо, и к поролону неагресивен, и достаточно эластичен. Первый опыт был со стекольным герметиком. Опыт успешный, как мне показалось, но... Решил завтра купить герметик какой-нибудь бытовой, стоимостью подешевле. Ибо расход его просто конский, а по сути требования не сильно шибкие. На использовании по теме, герметик для вклейки стёкол может разорить... :) Герметиком же подклеиваем оторвавшуюся, в большинстве случаев, липучку для крепления чехлов к подушкам.




после склейки герметиком:



Ну и опять-таки, можно купить герметик белого цвета, или вообще прозрачный. Не так пачькаться будет. Понимаю, что под чехлами видно не будет, но всё равно хочеться фэн-шуя...

Берёмся за постиранные чехлы:



Так и хочется сказать: -Люди, не курите вообще, а тем более в машинах!.. :)
Почти все чехлы сидушек в крапалинах... Ну ё-моё... Начинаем с рекордсмена, дыра в диаметре сантиметра три-три с полтой. Выжигалась, видимо, долго и старательно.

тут только заниматься шитьём... (Важно- считаю необходимым аккуратно вырезать оплавленные края). Находим не сильно нужный и не видный глазу кусок на самом же чехле. Это как людям, в случае необходимости, пересаживают участки кожи с жопы с невидымих всем частей тела. Вырезаем латку в размер, и пришиваем на новое место.

Пытался я соориентировать эту латку в общем порядке ворсистости, но что-то у меня это не очень получилось. При пришивании её постоянно уводило и разворачивало, посему оставил как есть. С обратной стороны шов проклеил неагрессивным клеем, и перекрыл место лоскутом ткани, так-же через клей.

Дальше очередь за маленькими крапалинками...
Шить не будем, ибо есть хороший клей. По аналогии вызаем латки, срезаем оплавленные края, клеим латки на места, и с обратной стороны, при необходимости, перекрываем лоскутком ткани через тот-же клей.




Тут аккуратно заштопываем:



Ну, с тряпками как-то разобрались. Надо что-то думать с обшивкой салона...
Как собрать тетрис... :)


Справа видно кучку фанерных кусочков, назначение которым мне пока совсем не понятно...

Состояние баров сильно удручает, надо что-то думать...


Пока из мыслей- вырезать стенки из МДФ аналогичной толщины и обтягивать общей тряпкой.

На данный момент- всё. Сегодня продолжу доклеивать поролон сидений. Зачехлю их, и уберу в сторонку. Основная задача- начать разбираться с обшивкой стен и потолка. Ну и коврик на пол вырезать.
О тряпке и коврике подробности позже.

Вот такое начало... Если у кого будет дельный совет или справедливая критика- рад выслушать.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2013, 23:51 »
Так вот что...
Вчера...
Основной успех дня заключился в том, что было вырезано напольное покрытие, практически в размер. Нигде заметно не ошибся, и в магазин за аналогичным шматом сала бежать не пришлось.

Старое покрытие и новый кусок ковролина, которому езить в Форде.



Пол решил делать одним цельным куском, ну так лучше, я думаю. Недостаток "нарастил картоном", прицепил к основному шмату и как по трафарету нарисовал на новом куске.



Вырезал, пробил отверстия по старым местам.



Примерка.

Ну, слава Форду, всё Ок! Пусть пока валяется, привыкает к новому месту...


Давай заниматься фанерой...
Местами, особенно ближе к полу, фанера, составляющая основу обивки салона, потрёпана жизнью и поддета плесенью... Мажем всё антисептиком-пропиткой для древесины. Производитель обещает не только устойчивость к влаге, но и противодействие жукам-древоточецам. Самое то!


Сначала что-то как-то вид больно "подозрительный" получается...

Взамен искревленной основе потолка водительской части салона размечаем на фанере (взамен МДФ, в пользу лёгкости) и пилим новую деталь.

Обрабатываем антисептиком, и размечаем под новый плафон.


резать уже в другой раз...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2013, 23:58 »
Сегодня...
Сегодня устал выдёргивать отовсюду скобки... Такое впечатление- их там должно было быть кило так как на три, не меньше.
В целом, не очень доволен содеянным... Проба клейки ткани к основе прошла плохо. Клей сохнет быстрее, чем хотелось бы. При попытке намазать больше клея- оный начинает проступать через ткань.
Вторая задумчивость- ткань, похоже, слишком светлая. Хотя это именно то, что называется светло-коричневый-бежевый... Я бы назвал этот цвет светлобежевым. Подозреваю, что будет не очень практично, но других вариантов в Москве не нашёл. Единственное- триплировать свою ткань. Тут можно хоть в горошек с огурцами... Ладно, идеи есть, о них позже...
Поснимал дверные карты. Кармашки решил не выбрасывать, и использовать повторно. Ибо они с резинкой, и сделаны из однослойной ткани. Таковой у нас нет. Швейной машинки тоже нет, кого-то напрягать- не хочется. Кармашки извлечены, и постираны. Посмотрим, что будет получаться.



Предварительное замачивание и первичная стирка в мобильном ручном стиральном приспособлении... :)



Такое ощущение, что авторы салона были не в курсе о существовании гвоздей и саморезов с шурупами. Почти все панели и нашлёпки каркаса салона собраны на скобках... Этож пипец... Я их килограмма три с половиной навыдёргивал... Кое-где пришлось тупо стачивать на наждаке...
Скобки...

Скобки...



Попутно, ремонтируем и клеим поломанную древесину салона...




з.ы.: забавно выглядят оригинальные следы подгона оконного проёма под ГОСТ...



Ну вот пока и всё... Что дальше будет, покажет только завтра... Тут как в сказке- чем дальше, тем страшней. ;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2013, 00:03 »
А за сегодня сделано...
 
Доклеивал поролон сидений... Что характерно, дешёвый силиконовый герметик (использовал от фирмы Штайер) гораздо правильнее  себя показал, чем дорогой полиуретановый. Первый гораздо эластичнее, мягче и проще в последующей обработке. Клеящие свойства не уступают полиуретановому, который заметно твёрже.
На фото подушки сидений. Одна, как взорванная... На неё ушла полностью одна туба герметика... И пол-рулона малярного скотча... :9: Вот они, загорают на солнышке...

 
 
Вырезал отверстие под плафон светильника. Вроде получилось. Посмотрим, как оно соберётся с тряпкой.


 
 
Затеял ремонт накладок на рамки дверей. 99% были поломаны.
На данный момент проблемные места склеены двухкомпонентным клеем для пластика, с антимоскитной сеткой в качестве арматуры...









сам процесс...


завтра буду продолжать что-то делать с этим...
 
Пристегнул к новому потолку кабины охнарики брусков со старого, кривого потолка. Подозреваю, что нужны они для обеспечения зазора до железа. Поэтому прилепил к ним старую обивочную тряпочку. Ну типа чтоб не гремело лишний раз.





Ну вот, собственно, на сегодня такой результат... Интересно, к Туле успею?
Только лишь глядя на эту кучку появляется надежда, что эта сказка когда-нибудь закончится... :)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2013, 00:06 »
Мегазачёт! Всё-таки взял себе бус! Могу себе представить что ещё предстоит. *good2* *good2* *good2*
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2013, 00:09 »

не, нуачо... опыт езды в этом состоянии у меня уже, можно сказать, колоссальный. При том я убрал офисный стул с правой стороны... ко мне друг приезжал, с Ростова... :)
А в Тулу так ехать... вся оппупея затевалась именно для того, что с семьёй поехать, и с друзьями, возможно. А оно гораздо более спартански, чем в транспортном самолёте Ан-12... Кругом провода, железо, шурупы. Пацан мой точно бы куда-нибудь залез бы. Ну и тяп-ляп-на-соплях делать тоже не могу. Вот и психанул я, остался на выходные дома, с семьёй. С Колей RTFM диван прикрутили, чтоб хоть на ближайшее озеро можно было съездить. Я то думал, что самое сложное уже поборено, ан нетс... я не дооценил гемора с определением способов крепления хабара, который в 97% снимал не я.
Так да, сказать, что я сильно расстроился, что обломался с Тулой- не сказать ничего...
Ладно, по теме...
Пятница, накануне предполагаемого выезда, у меня вообще не задалась. Как назло... Ночью кончились скобы для степлера. Остался спать в гараже, с целью пораньше выбраться в ближайший строймаг для их приобретения... Твайумать Блин, не поверите, я эти скобы искал с пол-одиннадцатого утра до четырёх вечера... Блин... Оказалось вообще не реально купить скобы четырёх миллиметров высотой. Вообще нереально!!! Та упаковка, которую купил накануне для пробы и определения оптимального калибра была куплена чисто случайно! Я, как осёл, проехал четверть востока Московской Области, останавливаясь у каждого магазина, в котором они должны бы могли бы, казалось, быть. Но, сцуко, это не хотовой товар, "мы их не заказываем, у нас их не спрашивают"... с 10:30 до 16:00 по пробкам в поисках упаковки скоб, цена которым двестиписят рублей!!! Как так? Искал в Купавне, в Железнодорожном, в Монино... Нашёл в Щёлково...
Ладно, нашёл... уже хорошо. Вернулся в гараж. Позвонил Николай, предложил помощь, я ынужден был согласиться. Всё вроде хорошо, я почти успеваю закончить и подготовить к установке основные панели салона (стенки и потолок, которые оставил на самое вкусное). Приехал по пятничным пробкам Коля, начал чехлить кресла. У меня отказывается работать степлер... Есть скобы, но забивать их нечем... ляяяяяяя.... У меня чуть не приключился нервный срыв (или приключился? Коля, как?)
Время уже такое, что купить новый реально негде. Все танцы вокруг старого не увенчались... Всё... Дальше будет только хуже... Тула, прости, но я делал всё, что мог...
Занесли готовое и неготовое в бокс, закрыли, и уехали. Колян в Тулу, я домой, нервы нефпиз... уже не того...
Ладно, что это я.. Это никому не интересно. Если и интересно что-то, то только то, что я сделал на данный момент.
Итак...

Допонял предназначение "надстроек" потолка передней части кабины. Пришлось немного переделать.



...обтянул материей, втавил плафон:




Почти доделал дверные карты. Начал с задних дверей, ибо попроще...
Перетянул уже знакомой нам антимоскитной сеткой отверстия динамиков. Как мне думается- обивочная ткань будет меньше проваливаться в эти немаленькие дыры:



Обтянул тряпкой, и собрал со старым, выстиранным карманом. Получилось вроде не сильно вызывающе:



Двери боковые, и передние... Тут надо было подумать... Изначально низ карт  был с полосами коврового покрытия. При это обивочная ткань и ковролин были сшиты... Каюсь, сначала были мысли делать обивку без ковролина вообще, для упрощения процесса, такскть... Но, пару кружек кофе, пол-часа размышлений, и... Попробуем...
Тут пришлёпывал ткань не на всю площать карты, думл сэкономить... :) Следующие образцы закрывал тканью полностью, ибо показалось мне, что это будет быстрее, а экономия времени для меня была главнее. Важно: не забываем вовремя заправить пистоны в свои места. С прибитой тряпкой это будет невозможно!



Из остатков напольного покрытия извлекаем подходящий шмат, рисуем на нём прямую, эту прямую располокаем на карте оборотной стороной ковролина на желаемом уровне от нижнего обреза карты (я фигачил на сантиметр ниже старого уровня для боковых дверей, и на сантиметр выше- для передних, чтоб не добивать т так уже уставшую от скоб фанеру). По этой линии и будем её "прискобливать", а дальше и загибать...


обрезаем лишнее, загибаем, прибиваем (несколько сложнее, как оказалось, чем с обивочной тряпкой):

(деревяху взял первую, которая попалась, для наглядности. потому не в размер... :) )


Выдумываем недостающий кусочек, и аналогично поступаем со второй картой.



Собираю тетрис, и по возможности усиливаю каркас боковых стен салона:

шурупы feat. скобки :) )




Поскольку все резинки- уплотнители дверных проёмов, и вставка в окантовку крыши были большим кублом, по которому, похоже, не только ходили но и ездили, возникли очередные трудности. Они реально стали безформенными, куда-попало-гнутыми и извёрнутыми самым причудливым образом. Как быть с уплотнителями проёмов- я пока не знаю. Со вставкой решил так:

Сложил вдвое, к концам прикрепил гантельку.. Для уверенности догрузил головой кувалдочки-пятикилограммовчика... ;) (на фото гантелька пока одна). Сверху натянул на старое колесо, для отсутствия загиба, по радиусу. Оставил висеть на сутки. По теории- на солнышке эта лента нагреется, станет помягче, вытянется и подправится. Завтра сниму- посмотрим, как оно на практике.


Что еще... Пластик оконных проёмов. Как вы помните, он был в плачевном состоянии. Ремонт начал со склейки оборотной стороны с армированием сеткой. Сегодня продолжил издеваться над ними. В дихлоэтане заранее растворил накрошенный мелкими кусочками пластик подходящего цвета. (...а запах! Запах! Как из детства... :) ) Получилось, имеем субстанцию консистенции сметаны примерно нужного оттенка. Достаём подопытного...
Трещины расцарапываем подходящим инструментом, для получения "фасок", и начинаем аккуратно полученную канавку замазывать получившемся клеем.
Главный герой:



Ну и сам процесс, было:



стало (за несколько подходов):





"не фонтан", но уже кое что... надо будет доработать напильником... :)

Аналогично ремонтируем рамку рукояток открывания дверей. У них практически оторваны "дырки для крепежа"...





На этом пока всё... Грядёт вынужденная пауза. Ложусь на обслеование в госпиталь. Надо самому тоже подлечиться... Как выпустят- продолжу. :)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2013, 00:10 »
Мегазачёт! Всё-таки взял себе бус! Могу себе представить что ещё предстоит. *good2* *good2* *good2*
Николаич, он не мой, к сожалению. По крайней мере, пока не мой. Опыт на будущее, такскть. ::)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2013, 00:16 »
 Сегодня быстренько съездил до гаража. Снял висящую каёмку. Затея, кмк, удалась. Она стала ровной и довольно эластичной (спасибо солнышку). Оставил её загорать на крыше дальше, придавив старыми колёсами и немного растянув. Пусть запоминает своё новое состояние, пока я буду прохлаждаться в больничке. Ну и ветром так не сдует, и вороны не утащат... ;)




теперь она стала хоть на что-то похожа.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2013, 00:19 »
Здравствуйте, дорогие мои мальчики и девочки... (c)
Собственно, надеюсь на пардон из-за долгого отсутствия...
Сам, можно сказать, соскучился по процессу. Однако, после долгого перерыва, вернувшись в гараж, был растроен. Расстроен сильно... Дожди, блин, пролились вовнутрь гаража. Частично затронув шмурдяк... Блиииин...  :o  Крыша реально потекла...


Почти весь день потратил на вынос и размещение добра на просушку и проветривание... Не, ну там не то, что-бы всё прям насквозь промокло, но неприятные последствия место имеют. Поскольку, ни возможности, ни матчасти для ремонта крыши у меня небыло (случаем, может есть у кого баллон газовый, с горелкой, и ндцать рулонов ненужного рубероида? :D) , я пошёл путём коротким.


Ну то да ладно... Буду расхлёбывать. Теперь ближе к теме... Как показала стихия- что и гараж не Мохаве, так и Фордобус совсем не батискаф... :3:
Текут окна...




Причина, как видится, в совсем неплотном прилегании окон к кузову. Радиус, мягко говоря, не совпадает, и по верхней кромке особенно- явно слишком большой зазор...


Ну, раз бус уже разобран- там больше или меньше... вынимаем, обезрыживаем, герметим, ставим обратно... (удивительным образом у меня дома оказались дюймовые биты для шуруповёрта... Окна пришуруплены саморезами с головой 1/4"... Уже позже я понял, что сами биты имеют основание именно 1/4" :p ).

а из нашего окошка видно трактора немножко... :7:


обклеиваем малярным скотчем, дабы лишний керметик не сильно размазывать по кузову...


Обезрыживаем проем и рамку, герметим и лепим всё обратно... Герметик брал каучуковый, в тубах. Ибо чёрный и картинки на тубе решили... :9:  Да и отдирать окна в следующий раз будет проще, чем после полиуретанового...


Ставим одно окно, вынимаем другое, там и третье...



на одном окошке есть оборванная антикомариная сетка на форточке... Сначаля была мысля её подшить капроновой ниткой... Ни фига путного из этого не получилось. Итог корявый и некрасивый.



Что делать, меняем!.. Как выяснилось при осмотре сетка закреплена в своей рамке посредством резинового профиля "в распор" в щелях рамки ( не, ну я не смог подобрать более понятных слов...):


Вынимаем этот профиль по периметру, вытаскиваем старую сетку, вырезаем по ней новую... Из уже нам знакомой серой сетки. ;)


Собираем в обратном порядке. Так как наша новая сетка серая, а родная- чёрная, "гуталиним" её...

Лишнее отрезаем.


Ну, пока так... Завтра буду доделывать батискаф, есть любопытная лужа в ногах самого переднего пассажира...


Мокреет шов (да и заводской герметик странный какой-то, пористый как губка...), чистим под новый слой герметика...



Ну это, всё... я спать... и в буке батарея вот-вот сядет.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2013, 00:22 »
Николаич, он не мой, к сожалению. По крайней мере, пока не мой. Опыт на будущее, такскть. ::)
Жаль... :( А я, грешным делом, подумал, что претворил свою мечту в жизнь. ::)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2013, 00:23 »
Сегодня я забыл в гараже фотоаппарат,поэтому картинок не будет, звиняйте. .. На словах– из хорошего, поливал бус из керхера на предметвыявления течи окон. Течи окон не обнаружено. :) Допонял предназначения некоторых фанерок из кучи неопознанных, взамен непригодных выпилил аналоги.... начал примеривать телевизер.:D что приятно- начал осмысливать очерёдность монтажа элементов.

Из не хорошего: таки не все детали вынесли испытание повышенной влажностью... что обиднее, это оказались самые большие декоративные детали– боковины потолка. На одной местами повспучивало шпон (странно, но сами они выпилены из МДФ, они ж тяжеленные!?...). Примерная концепция решения проблемы есть, завтра буду пробовать..
Самое главное- сегодня настрой более боевой, нежели вчера.. ;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2013, 00:25 »
Жаль... :( А я, грешным делом, подумал, что претворил свою мечту в жизнь. ::)
Взял поиграться... ;) Ну ещё ж не вечер! ;D
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2013, 00:30 »
фоты:

-выпиливаем новые деталюги:


-ввиду вынужденного простоя решения основных проблем, отстирываем солнцезащитные козырьки:



-так и недопонял предназначения этой фанерки. Может кто знает, где она должна жить? На всякий случай выпилил новую (родная сломана пополам, в самом узком месте):


-заметил, что не хватает полосы фанеры в периметре потолка (на фото слева). Допиливаем замену, ремонтируем изломы:






-забавно, родной набор фанеры моложе буса на год:


-усиливаем периметр центрального бара:


-как получилось, вычистил мокрый шов в ногах переднего пассажира. Завтра досушу, планирую обработать преобразователем ржи и загерметить:


-ну и самое главное- повесил основную деталь:



как-то так...


На закусь...
Из плохого, проблемные панели боковин потолка... фото не очень удачно передаёт суть проблемы, но увидеть можно, как понабухла местами МДФина...::


Из хорошего:
-а старое напольное покрытие то я таки отстирал, да!.. :)




Может надо кому? :p
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2013, 00:34 »
сделанное за пятнуцу-субботу:

Поскольку ни фанеры, ни МДФ подходящей длины в окружных магазинах и на рынках найти так и не получилось (примерно та-же ситуация, что и со скобами 4мм :17: ), пришлось идти другим путём- брать то, что есть, и из этого собирать то, что надо. Нашёл таки качественную фанеру без сучков и задоринок на лицевой стороне. :7:  Боковые панели потолка решил делать составными, из трёх лицевых деталей.






безотходное производство :15: ... При наборе основы панели хорошо пригодились навыки игры в "Тетрис"... :9:





Пока сохнет клей- займёмся задними барами... Пилить стал из гаражного остатка текстолита.


Шкурим краешки и обтягиваем плёночкой...





Вроде неплохо... могло получиться хуже. :5:

Тем временем наступил ночер. Чтоб субботу совсем не поганить, решил остаться на ночную смену, доделывать боковухи потолка. (клей уже почти высох... ;) )
Размечаем и пилим дыры для бардачков:







После поэтапно отшкуриваем и шлифуем полученные полуфабрикаты, начинаем морить...
Первый заход- морилка аля "махагон"...


Высыхает, даёт нам сильно красный цвет, перекрываем её морилкой более близкой нам по духу, аля "дуб"... Что-то начинает быть похоже... :p






И домой, ибо суббота решает...  ::)  Сегодня это добро хочется сбрызнуть лаком...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2013, 00:38 »
Сегодня сказ будет короткий, и картин будет мало... Ибо возился я с одним и тем-же весь день. Собирал в кучу бары...
Боковухи потолка лаком облить так и не получилось- перенеслось на день. :5:

Тут видно, из как и из чего были сделаны полочки мест для мелочёвки... :9: Не хватало одной плолчки, но для симметрии сделал две.


Готовый бар:


Продолжаю юорьбу со скрепочками...


Ответом стали мелкие шурупчики, которые, как оказывается, в народе называют семечками:


Готовый средний бар... Тут я реши немного привнести тюнинха:

Да, малость тряпку захватал грязными руками... Но иначе никак, в перчатках я бы это собрать не осилил. Отмыть- отмою.

Пользуясь случаем, протащил от аккумулятора до задних дверей купленный накануне в строймаге силовой провод. Провод любопытный- гибкий, в двойной оболочке (как я понял- предназначен для бань и саун). Шесть квадратов, кмк- хватит и на инвертор (для ТВ), и на холодильник, и на прикуриватель в багажнике. Ушло аккуратно-ровно шесть метров.


Страшные места для проводки :8: :


Ну и, в заключение, вот такое чудо-йудо мимо проползало:



На этот раз- всё.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2013, 00:45 »
Вчера что, времени было не очень много. Покрыли грунтом пресловутые боковухи.



Испытания летающими муравьями и внезапным дождём прошли успешно... :smile:  (вчера этих муравьёв чтот было очень, ну очень много...)

И вроде смог обтянуть пластик, которого боялся и который сразу как-то не получалось облепить тряпкой.

Сегодня буду возиться с самым длинным коробом и второй частью этого, уже обтянутого.

Почти доделал дверные карты передних дверей. Затея в том, что делал я не единым листом. Отстегнул самый верх, ибо хотел перетянуть его чем-то более тёмным, отличным от общего светлого фона. Из соображений, что завозюкается он очень быстро. "Более тёмный"" материал использовал из остатков старой обшивки. Выбрал подходящий лоскут, постирал и прилепил. Вроде ничотак.


На сегодня- перекрыть лаком боковухи потолка, дооблепить пластик. И думать, как "с этим всем барахлом взлететь" (c)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2013, 00:48 »
Нус, как обещал... Поднакопилось...
В прошлый раз закончили боковухами потолка, с них и начнём.

 :7:







Обнаруживается, что в недостатке один кронштейн передней панели потолка. Ищем источник квадратной трубы подходящего калибра, выпиливаем, режем и гнём.





"Оригинальная" деталь вверху. :9:

Меряем, по местам сверлим дыры для крепления. Соответственно крепим.



Продожаем обтягивать короба...





Вкусное... :p  Изобретаем кронштейн крепления ТВ. Думал много. Много думал. Прицеливался, мерял, прикидывал варианты. Процесс нудный и неинтересный для читателя. Посему сразу к тому, на чём остановилась художественная мысль. Просто фото...










Приходил помощник, злой, гадёныш... Всё шипел что-то...:)



Кронштейн на своём месте... Размечать дыры для крепления- то ещё удовольствие... :17: Делал по трафарету.


С "телевизером"...



Попутно решил усилить кронштейны передней панели. Как показала практика- они достаточно эластичные, чтоб панел на них с заметной амплитудой тяслась при неровной дороге. До грохота иногда. Усиливал элементарным способом- поднасрал сваркой подварил резы по внутреннему радиусу гиба. Ну и грунтанул, для придания особенной прочности... :9:



Попробовал подкрасить лаком царапины, кои имели место быть на деревяшках. До:


После:

Ну, хуже то не стало... :5:

И в завершение, для примерки повесил "телевизер" на место, вмес те с передней панелью... Вроде  как-то да получилось.



Вот пока и всё. Ближайшую неделю новостей можно не ждать. Ибо медицина решает. Как выпишусь- начну собирать салон. Из глобального- осталось натянуть тряпку на потолок и на левую стенку. По мелочи разбираться буду в процессе, ибо для меня так и не ясны многие моменты, от способа креплений кое-чего, до вообще "что тут должно быть?" и "а эта хрень откудова?".

Ну, как-то так... Ваш я.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2013, 00:52 »
[quote name="Гаврик" post="991935" timestamp="1376082060"]
Фоты, если получится, попробую с такчофона впихнуть, но так, чисто для хренологии. Художественной нагрузки они не несут никакой. ;)[/quote]
Пока не забыл...
Первый запуск телевизора от бортовой сети.



Вырезал и уложил недостающую часть шумоизоляции передней части пола.




Ну и замазюкал герметиком текущий стык в ногах переднего пассажира. Вот только когда закрашивал, в цвет не попал... :5:


Пока всё, жду следующих выходных..
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2013, 00:54 »
Блин йопрстный... когда ж оно начнёт собираться? Я уже думал, что подготовительный рубеж перевалил, ан нет, фигушки. С пятницы на субботу для примерки присопливил надводятельский потолок. Вроде ничего так, даже лампу подключил, светится. ;)
Сегодня, йопрст, так и не смог его аккуратно установить по месту. Мало того, что я тупо не в курсе как он должен крепиться, так этот потолок так и не поддался на мои уговоры. Пришлось снимать, разбирать, почти со слезами на глазах, думать, смотреть на потолок и на его место, и упиливать. Ну, понятно, что сам виноват. Как я подумал, причиной всему может быть добавленная толщина фанеры, которую я налепил поверх родных брусков, для дополнения отсутствующей их части. Ну и пришлось подпилить один бруско-элемент, предназначение оторого я недопонял в момент сборки. Выдался он у ее на полтора сантиметра больше, чем положено. Ну, попутно, немного усилил плоскость. Не очень мне понравилось, как играл потолок, пока я пхал невпихуемое. Жалко, что тряпочку, похоже, обратно натянуть не получится. Будет не очень акуратно. Думаю до завтра, ибо и с тряпкой уже дефицит. Лишних метров нет.

Подготовил к навеске пресловутые боковые панели. Это которые деревянные. Собрал на них полочки с дверцами, прилепил по подобию крепёжные уголки, как было на старых панелях. Но, опять таки, я не могу вкурить, как их вешать на места. Там реально нужны будут пальцы-щупальцы, ибо крутить надо будет, как я вижу, всё изнутри.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2013, 00:56 »
Самое забавное то, что похоже все эти потолки делаются по месту, в индивидуальном порядке. Я когда сравнивал родной потолок с новодельным, поначалу прифигел не на шутку. Ну не мог же я так нае... ошибиться. Ну уж не на столько... Линия реза боковой стороны ну вообще никак не то, чтобы не совпадала- вообще не похожа! Как будто вообще деталь от другой машины... ага, потом я додумался. Надо было перевернуть шаблон наоборот, ибо так он лежал вверх низом. И тут всё стало как надо, по своим местам. Так что получается- основание потолка нифига не симметричное, о как. Смотрел по месту, необходимости такой вроде нет. Чудеса. ;)

Теперь буду думать, как фотографии вытащить из фотоаппарата в планшет, с планшета их надо как-то вывалить на фотохостинг, а оттуда уже сюда. И пожрать надо, ибо ужин я прогулял.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2013, 00:59 »
Нус, обещанные светографические картины...

т.н. "изюминка"...  :)


Боковухи конструктор-эдишн...




с "изюминкой"...


Первая тряпка, пришлёпнутая за всё время аппупеи... с козырями.

...оставил родную, ибо отсиралась, уже в размер готовая, а новую делать ну его нафиг. Да и в общую выбранную концепцию дизайна укладывается. :9:  :9:

Дела электрические...
вытащил провод от аккумулятора вверх, подключил конвертер, и тройник 12VDC; думаю, будет удобно подключать радар-детектор, регистратор и ещё что-нибудь непотребное.



Обязательно через выключатель, и перед ним через пердохранитель.

Питание пока прямое, от аккумулятора. Потом надо будет, конечно, коннектить через реле и на зависимость от замка зажигания.

Танцы с передним потолком:

По саморезу видно, что потолок не опирается проставками на плоскость...
Выпилил дополнительные проставочки, по высоте равной высоте родных проставок, через которые потолок будет крепиться саморезами. Чтоб не прогибалось. Ну типа тунинх.


К словам о несимметричности заготовки....



некислая разница? По трём остальным сторонам детали лежат почти ровно.

Полёт мысли по одеванию основания потолка в тряпочку...





чуть не забыл про потолочную консоль... Усилил тело для крепления, профигачил дырдочку.





тут видно, что тряпку использовал родную, и уже было прибитую ранее новую.
с "изюминкой".. ;)

я охреневать буду, если этот потолок и сейчас не влезет...  :9:

Накладки-карманы передних дверных карт.




Тем временем дело подошло к натягу тряпки на большой потолок...
Рабочее место пришлось организовывать на полу в гараже. Столов подходящего масштаба нет, а на улице дождь.
В процессе пришла в голову идея- "загерметить" гребёнку по переднему краю. Ибо и в нашем случае, и на найденных фотографиях аналогичных салонов через прорези начинает просвечиваться пыль, скапливающаяся за потолком. Сильно "грузить" и так хлипенькую конструкцию не стал. Использовал малярную укрывную плёнки и пару слоёв нетканки.
По хорошему это надо было делать перед началом натягивания тряпки, но, хорошая мысля пришла хоть не опосля... ;) Отрывать ткань не стал, всё это хозяйство пришлёпнул поверх.



фотография с пропыленной гребёнкой есть в планшете, вечером выложу.

блин, а переворачивать срашно ведь... :D



Ну, вроде ничего так... Все складки должны отвисеться и разгладиться, мне обещали. :5:
Вот отмывать дофига, это да...

Ну, пока так. Очень расчитываю, что мне осталось только обтянуть левую стенку, и начать это всё собирать в салон. Очень-очень расчитываю... ;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2013, 01:01 »
[quote name="Гаврик" post="1001723" timestamp="1378032080"]
фотография с пропыленной гребёнкой есть в планшете, вечером выложу.[/quote]Вот, собственно:

Тут хорошо видно, как пыль начинает выглядывать через потолок.

А вот наш потолок год назад.


Думаю, что принятые меры эту неприятность исключат.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2013, 01:06 »
Сегодня снова без фотографий.
Но сегодня, надеюсь, пройден некий рубеж. И завтра таки можно будет начать собирать в кучу салон. Дообтянул оставшуюся, левую стенку. Таким образом можно полагать, что салон готов, собственно, к сборке. Неоприходованной осталась обшивка верха багажного отделения. Там буду думать, как заюзать свободный объём, который образовался между остатком уровня родной крыши, и крыши конверсионной. Как вариант- в будущем запхать туда холодильник. Питание там для него уже протащено. Кстати о питании... допаял провода для дополнительной розетки 12VDC в багажнике. Там была уже подобная замутка, но в не самом хорошем состоянии и, кмк, не на самом удобном месте. Подготовил новое усиленное отверстие в боковине стенки, и вытащил провода для новой розетки. Ну и в завершение на сегодня начал выдумывать страховочное крепление для телевизора. На всякий случай. :D эх, времени бы побольше...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2013, 01:08 »
А у меня сегодня праздник, практически! Присопливил я таки оба потолка, чем можно дать отсчёт началу сборки салона... ИиииИиИиииХаааААА! :D
завтра,  если выберусь, оценю ещё раз соосность и симметричность, и буду крепить окончательно.
Ну и выдумал таки я страховку для крепления телевизора. Вроде ничотак, технологичненько.
Фото потом, оптом. :)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2013, 01:15 »
Обещанного три года ждут... Но я быстрее! ;)
Фотографии...

Для масштабу... Левая стенка и Чирок.



Делаем дырдочку для "багажного" прикуривателя. Справа было, слева- стало.




Дыры, предназначение коих непонятно...


Изобретение страховочной приспособы для телевизора... Кто угадает- из чего? ;)





Тройник да, пришлось перевесить.



Радуют глаз... :) Почти все элементы тряпкою то обтянуты...


Потолок раз...


Потолок два.



Женитьба замков "отнепаймичево" со штатно-конверсионными ремнями.









Собственно, вы могли видеть проделанное за последние три дня... Я сам с нетерпением жду, когда же я это победю. :)
Сегодня были постираны ремни для передних кресел. Да не Форд, да ГыэМ... :D зато песочного цвета. ;) Ну, какие нашлись. Какой ГыэМ не мечтает стать Фордом? :)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2013, 01:18 »
Сегодня день выдался достаточно сумбурный... вварил уголки в поведённые стенки мангала эээ, не то... :) постирал сыновью трость-коляску тоже не сюда...
Снял переднюю панель, та что за телевизором. Ибо начал прицеливать боковухи, а они никак не стреляются по углам наклона той панели. Колдовал над кронштейнами, завтра буду смотреть, что получилось. Боюсь, и потолки придётся отстреливать.
Примерял ремни безопасности для передних сидух, от Буицка, зато в цвет. ;) Вопреки опасениям длины ремней от седана вполне хватило для автобуса. Только вот пришлось повыдумывать место крепления карабина на каркас сидений.
Пока вроде всё. Если сил сейчас найду- доведу до ума карты передних дверей.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2013, 01:19 »
Кто угадает- из чего?
Если не ошибаюсь, пружина очень похожа на пвозвратную пружину педалей волги газ 21. ::)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2013, 01:24 »
Как уже повелось, фотографии с запозданием... :5:

Процесс женитьбы ГыэМовских ремней с Фордом...
Закладные болтики в каркас сидений, для крепежа карабина.

...с толщиной не переборщил то? :)


Усилил пятачёк на каркасе, пусть будет... (болт, видимый на фото- для центровки отверсий).

Т.к. чехлы уже начехлены, то во избежания их порчи горящими искрами, в области сварочно-болгарочных работ укрывайте их влажной тряпкой...



лишнее- долой! :)

Как оно получилось...





Поскольку мне не ведом точный способ крепления боковин потолка, я выдумываю... Крепление верха боковин более-менее ясно. Низ, как я понял, свободно висящий. Пока думаю снизу закрепить тоже не помешает. Как- не знаю. Пока напилил таких линеечек:


Линейки на боковухе:


Попутно, сюопризом для меня стало открытие, что эти боковухи я не смогу повесить, пока не будет смонтирован задник потолка. А его-то я оставил на потом... Судорожно облагораживаю этот самый задник... Помните, он был весь кривой? Таки да, он выравнялся! :)








Пришлёпнул шторку, не исключающую доступ в недра задника... Как бардачёк, пока сгодится. Там может позже и холодильник поселится.



Пока суть да дело, нашёл фонарик с треснутой рамкой... Ремонтируем! ;)



Прикрутил "плафон" к потолку... (смотреть наклоня голову вправо на 90 градусов, извените... :D )



Старинная народная забава- "На колу мочало- начинай с начала!"... Пришлось переделать подлокотники карт передних дверей, ибо сделал сначала неверно. Сверху было, снизу- стало.



Разница, что называется- на лицо... Ну и видно, что делом занимается уже более опытный товарищ... ;)


Собственно, сборка самих дверных карт:

Странно, что деревянная накладка под ручки дверей висит криво... Но это я собирал по старым отверстиям. Ровнять не рискнул, ибо ну его нафиг. Нарисковался уже, напеределывался... Да и в самих дверях дыры уже под такое положение наделаны. ХЗ, может так оно и надо...

Вот и всё, на сегодня включительно... Завтра попробую продолжить. Надо завесить задник, и вывесит боковухи потолка. Если получится- дело, можно считать, сделано! :)

Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2013, 01:28 »
Если не ошибаюсь, пружина очень похожа на пвозвратную пружину педалей волги газ 21. ::)
Ошибаешься, Николаич... Это возвратная пружина в закрытое положение системы "дверь подъезда в хрущёвке.."... :D
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2013, 01:29 »
Как же муторно и неохотно он собирается... ппц...



ну хоть на что-то уже похоже.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2013, 01:31 »
А бус, тем временем, уже три дня как обкатывает свой новый салон в солнечном Дилижане Ейске... ;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #32 : 14 Ноябрь 2013, 01:32 »
Спасибо всем за внимание, и за слова добрые. Фактически, аппупея может считаться ПОЧТИ оконченной. За время пути до побережья Азовского моря всплыли некоторые недостатки-недоделки обновлённог салона Фордобуса. Коими можно считать- слабую прилепливаемость тряпочки к воздушному пространству в районе стойки передней левой двери (она просто выдулась из-под рамки сквозняком из открытого окна передней двери). И карта передней же, но правой двери не пожелала скрепиться навеки со своей верхней частью. Пока буду отдыхать- заодно и подумаю о возможных путях решения.

Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #33 : 14 Ноябрь 2013, 01:34 »
Ошибаешься, Николаич... Это возвратная пружина в закрытое положение системы "дверь подъезда в хрущёвке.."... :D

Ну вот... *par* А похожа как две капли воды. *pozor* Размерчик ток другой. По картинке не видно. :D
С соседнего подъезда снял? ^-^
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #34 : 14 Ноябрь 2013, 01:38 »
Поездка не без приключений, ну и новый салон получилось обкатать, и присмотреться по делу к мелочам...
Таким образом, потери...
-почти потухла лампа потолка кабины... Под замену.


-карта передней правой двери разошлась с одного угла по своему новому стыку. Решением вижу- саморез с декоративным колпаком в тело двери через эту карту...


-короб по правому борту пару раз выскакивал и провисал... Решением вижу- несколько потайных мелкокалиберных саморезов в сопряжение короба с панелью...


-выдуло потоком воздуха из окошка тряпку... Решением вижу- посадить тряпку на какой-нибудь каркас-основание...


-не очень понятно прилегание хвоста коробов к заднему ящику... Пол-метровые саморезы в помощь?


Новый помощник- не помощник... :D


А это просто для настроения...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #35 : 14 Ноябрь 2013, 01:44 »

С соседнего подъезда снял? ^-^
Абижаишь, да! Зачэм сняль, новий у ары купиль! :D

Ну вот пока на данный момент всё, что есть у меня сказать по поводу.. Подберу хвосты,  попробую сделать более детальные снимки готового салона. Спасибо за внимание!  :)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #36 : 21 Ноябрь 2013, 12:05 »
Ну и, что приятно, могу себе позволить немного оффтопнуть... Вернулся таки бус из Ёйска.


Очень приятная получилась поездка, в чём и Фордобус, собственно, участвовал.
Фотографиев нашвыряю, но комментировать то и не буду, так примерно понятно. Вот будут вопросы- отвечу с удовольствием и пристрастием. ;)

Таки да, это Должанка... :)






Тут, без лишних же слов, история о том, как я в первый раз в жизни ходил за трактором... :7:


Можно подумать, что я его прямо там и нашёл, на архиологических раскопках... :9:




Ему бы хоть блокировочку... :8:




Спасибо доброму человеку! :)




Тут можно разглядеть местных пингвинов... :11:


До скорого, Должанка... :p



Ну и помимо, автобус- это удобно! :15:












Теперь на дальняк если ехать то поездом Аэрофлота автобусом, да...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #37 : 21 Ноябрь 2013, 21:16 »
Гаврик, респект и уважуха *2up*

Оффлайн Scorpovod_34

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4396
  • Репутация: +512/-2
  • Пол: Мужской
  • Heavy Duty Trucks !!!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0034
  • Откуда: Г. Волжский Волгоградская обл
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1992
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #38 : 21 Ноябрь 2013, 21:21 »
Круто!

Что то тоже об Эконолайне задумался... :-\ :-\
Ford Econoline E-150 1992 , Inline 4.9, АКПП C6 ,

- Выше только звезды!
- Значит летим к звездам!

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #39 : 21 Ноябрь 2013, 21:23 »
Круто!

Что то тоже об Эконолайне задумался... :-\ :-\
Дадада!!!!!! Первая мысль после прочтения поста - хочу автобус :D

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #40 : 21 Ноябрь 2013, 21:28 »
Что то тоже об Эконолайне задумался...
А что о нём задумываться? Брать надо, пока есть... Я тоже много думал, теперь не сомневаюсь ни разу. Даже если на нём на дальняк выезжать раза три в году, он себя оправдывает на все 107℅... Ну и по хозяйству чего перевезти... *par* Незаменимый вещщь! А так, есть Доджи Рэмы Бэ, Шваны, есть выбор.. Но мне ближе Фордобус... Какой-нибудь квадратный в хорошем состоянии, вообще мечта. ::)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Scorpovod_34

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4396
  • Репутация: +512/-2
  • Пол: Мужской
  • Heavy Duty Trucks !!!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0034
  • Откуда: Г. Волжский Волгоградская обл
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1992
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #41 : 21 Ноябрь 2013, 21:34 »

Самому понравился 93  года *par* Вот думаю прикупить до кучи.... *par*
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 22:14 от Scorpovod_34 »
Ford Econoline E-150 1992 , Inline 4.9, АКПП C6 ,

- Выше только звезды!
- Значит летим к звездам!

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #42 : 21 Ноябрь 2013, 23:39 »
Думай, с салоном помогу, если что... :D
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=jode41rk5qd336nf2bkkq65oe4&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #43 : 23 Ноябрь 2013, 20:35 »
Я аж читать и смотреть устал . Олег ,вернись в пески .В той яме ,откуда тебя вытаскивали что-то осталось из обвеса .
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 20:38 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #44 : 23 Ноябрь 2013, 20:51 »
Не Ром, ничего там не осталось... Оно в гараже лежит, задолго до песков... :D
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=jode41rk5qd336nf2bkkq65oe4&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #45 : 23 Ноябрь 2013, 21:18 »
Тоже хожу слюни глотаю не первый год глядя на бус . Но иногда и на Экспе сложновато со двора выехать и заехать (а живу почти на центральной улице ) .Переезжать совсем не вариант .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн САША 57

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1670
  • Репутация: +291/-1
  • Пол: Мужской
  • доброта делает нас привлекательными
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0057
  • Откуда: МСК,ЦАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #46 : 23 Ноябрь 2013, 21:38 »
Гаврик прочитал все ,молодца.здорово когда руки из правильного места растут!

Оффлайн ГаврикАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #47 : 23 Ноябрь 2013, 21:50 »
Саша, спасибо!  ::)

Роман, бус если только вторым мОбилем... *par*
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Vovussia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2013 lim+;Explorer 4.6 Ltd, 2004 Продан
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0078
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Как в Фордобусе салон обновить...
« Ответ #48 : 26 Ноябрь 2013, 10:35 »
Тоже хожу слюни глотаю не первый год глядя на бус . Но иногда и на Экспе сложновато со двора выехать и заехать (а живу почти на центральной улице ) .Переезжать совсем не вариант .
Да, размерчик некомфортный для города. Я вот пока выбрал нечто среднее  :D

Гаврик, суперский бусик.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
9889 Просмотров
Последний ответ 28 Сентябрь 2011, 23:12
от sennar
14 Ответов
6342 Просмотров
Последний ответ 17 Апрель 2011, 08:32
от Gene51
10 Ответов
3004 Просмотров
Последний ответ 07 Август 2012, 00:46
от krokro
4 Ответов
1518 Просмотров
Последний ответ 05 Октябрь 2013, 19:17
от Scorpovod_34
0 Ответов
1399 Просмотров
Последний ответ 19 Декабрь 2013, 21:37
от sk357