Автор Тема: После замены масла в поддоне и фильтра машина не едет.  (Прочитано 27157 раз)

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Если фильтр неплотно сидит на гидроблоке, начинается подсос воздуха и масло пенится.
Николаич, при всём уважении, я всегда считал, что при нормальном уровне масла в коробке фильтр и нижняя часть гидроблока работают полностью погружёнными в масло... подсос воздуха в таких условиях нереален.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Николаич, при всём уважении, я всегда считал, что при нормальном уровне масла в коробке фильтр и нижняя часть гидроблока работают полностью погружёнными в масло... подсос воздуха в таких условиях нереален.
Вы очень сильно ошибаетесь.

Оффлайн SafaryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новороссийск
   Я имел ввиду ведро 20 литров. Сейчас в очередной раз  обзванивал Сервисы,  при слове Форд-коробка сервисмены впадают в транс :o, а потом мычат ННЕЕЕЕЕТТТ >:D,При слове какая  машина, хочется сказать  Жигули :D И вообще скоро лада с автоматом, как станичники её будут обслуживать? ;D    поэтому и вся дисскуссия, как всегда либо сам или под чутким руководством!! :(.
Всё случилось уже давно, я просто даже к машине не подходил так огорчился. Сегодня пойду капот поглажу, будем мирится :D. ну и как в добрые старые времена нырну под машинку, сумку с инструментом  в 20 кг всегда готова, это всегда в багажнике. Тут в Москве в аэропорту отобрали у меня новый  набор ключей рожковых дюймовых :'(, хорошо хоть головки пропустили и маленький наборчик накидных ключей! Налетели демоны, террорист говорят, типа я самолёт в воздухе разберу, а я им не разберу, а ремонтировать буду! Я с Сахалина летел, меня там пропустили, а в Москве пришлось одному работяге в Аэропорту подарок сделать :)
Короче шаг первый-проверить уровень, поддон,  фильтр. 

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
при нормальном уровне масла в коробке фильтр и нижняя часть гидроблока работают полностью погружёнными в масло... подсос воздуха в таких условиях нереален
Это так, но никто не знает какой уровень был и есть в настоящее время в данной коробке. При заниженном уровне и, тем полее повреждённом фильтре или его уплотнительного кольца, вместе с маслом захватывается воздухом и получается воздушно масляная смесь. Такая-же смесь может получиться и при черезчур завышеном уровне когда вращающиеся детали АКПП окунаются в масло и вспенивают его. Не говорим уже о неровностях дороги.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн SafaryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новороссийск
   Машина была с рабочим уровнем, (проверили открутив звёздочкой маленькую пробку, чуть вылилось и всё.) тупила (пиналась) только при Медленном влезании на бардюр или заезд на горку, т.е. при подьёме морды на 50-иболее.   при нормальном наборе скорости переключалась как вариатор , я сравниваю опять же с Японцами, других машин небыло. И сейчас  после замены заливали (потом погоняли опять доливка) пока из звёздочки не полилось.  При установке фильтра кольца заменили тк старые задубели и раскололись. И ещё старый фильтр треснул так, что функцию свою он выполнял, трещина снизу после элемента!

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006

   Я имел ввиду ведро 20 литров. Сейчас в очередной раз  обзванивал Сервисы,  при слове Форд-коробка сервисмены впадают в транс :o, а потом мычат ННЕЕЕЕЕТТТ
Попробуйте сказать Ленд Ровер или Ягуар , по сути очень похожи.
 Фильтр подрезать ни где не надо. Надо правильно сделать геометрию поддона и проверить уплотнительное кольцо. Как делали уровень масла?
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2013, 10:29 от ASV »

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Вы очень сильно ошибаетесь.
Я так не думаю. Объём поддона коробок данного типа- 1,5-2,0 литра, не более. Гидроблок с фильтром находятся ниже плоскости крепления поддона к корпусу, то есть внутри объёма поддона. Если принять на веру Ваше утверждение о том, что место соединения фильтра с всасывающим патрубком находится выше уровня масла, тогда сколько его по вашему в поддоне? На донышке? Два стакана? Посмотрите на разрез коробки, а ещё лучше, вставьте щуп в коробку со снятым поддоном. И сразу станет понятно, кто из нас "очень сильно ошибается"...
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
   Машина была с рабочим уровнем, (проверили открутив звёздочкой маленькую пробку, чуть вылилось и всё.)
На холодной или горячей коробке?

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
при слове Форд-коробка сервисмены впадают в транс , а потом мычат ННЕЕЕЕЕТТТ
Если что, у нас тут есть один толковый мастер. Надо буде - дам номер, созвонитесь, снимешь и автобусом пришлёшь, а он сделает и так-же отправит.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн SafaryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новороссийск
На холодной или горячей коробке?
На улице было 23-25, а проверяли как только я приехал, а потом после этой замены коробка холодная была, он 3 часа ковырялся, в программе было замена всех жидкостей, он поменял коробка, раздатка, задний редуктор. К переднему я его не подпустил :D, , сам поменяю.

Оффлайн SafaryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новороссийск
Если что, у нас тут есть один толковый мастер. Надо буде - дам номер, созвонитесь, снимешь и автобусом пришлёшь, а он сделает и так-же отправит.
Спасибо за предложение, я ещё Тимуру отписался по поводу покупки контрактной. По ходу пьессы  определюсь, могу машинку на эвакуаторе привести, заодно Сочи посмотрю,  ни разу там небыл. :) . Сейчас пойду крутить поддон.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Я так не думаю. Объём поддона коробок данного типа- 1,5-2,0 литра, не более.
Именно поэтому они очень чувстствительны к уровню масла, 200-300 гр могут иметь большое значение. Илья, о чем мы? Вы хотите помочь человеку или пытаетесь сосватать его в Ваш любимый автосервис в Москве? Снимите пелену с глаз и посмотрите на симптомы, по крайней мере, до замены масла.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
ASV, упаси боже мне кого-либо куда-либо сватать. Если я где-то хотя бы полунамёком позволил себе это- прошу цитату.
Я всего лишь хочу разобраться в произошедшем, с учётом своего опыта и опыта других одноклубников, в том числе и Вашего.
Услышав предположения о подсосе воздуха в районе фильтра- возразил, так как по моему разумению в работающей коробке даже гидроблок находится ниже уровня масляной ванны, не говоря уже о фильтре, расположенном ниже. С похожими проблемами в коробках с неменяным маслом приходилось сталкиваться и раньше. Могу сказать- принцип "само рассосётся" не прокатил ни разу. С минимальными усилиями удалось оживить Audi 80- сняли поддон, сняли гидроблок, промыли каналы, плунжеры и соленоиды,- и машина поехала.
Так что- ничего личного и никаких сватаний...
 :)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн SafaryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новороссийск
   Итак можно подвоить итоги, по результатам осмотра, поддон ровный, масло пахнет горелым (раньше такого запаха небыло), в коробку вошло примерно 300-400 граммов масла (заливал 20куб медицинским шприц после 17 сбился со сщёта), заливал на горячую через звёздочку, в муфте присутствует приходше уходяший звук какого дисбаланса (та-та-та). Тест-драйв- едет, но по своему алгоритму. Задней практически нет, курим 3 минуты, в горку трогаться не хочет, только рывками и с перекуром, если разогнаться переключает ровно, при сбросе газа передачу не теряет , ощущение типа всё ОК. Но через 3 км, на светофоре катится назад, и опять катавасия. 8)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ну вот теперь можно с уверенностью сказать, что Вы спалили фрикционы. Уровень масла выставляется на теплой коробке, при температуре трансмиссионного масла 30-40*С, а не на горячей!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
10190 Просмотров
Последний ответ 25 Ноябрь 2010, 18:52
от Аndrey
14 Ответов
7484 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2014, 19:04
от FreeDy
14 Ответов
7129 Просмотров
Последний ответ 24 Сентябрь 2014, 08:37
от Отец Владимир
5 Ответов
2490 Просмотров
Последний ответ 21 Январь 2017, 19:36
от Донец
22 Ответов
7537 Просмотров
Последний ответ 27 Май 2020, 11:27
от vopros123