Автор Тема: выбивает крышку расшерительного бачка  (Прочитано 13474 раз)

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2013, 18:39 »
Менял помпу и антифриз, проблем не возникло. Правда сразу включил печьку на полный горячий и дал поработать не закрывая крышку расширительного бачка. И чуть остыть, не закрывая. Моторчик 4,0. :)

- Илюха -

  • Гость
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2013, 18:43 »
Теперь ставь машину на горку заведенную,мордой вверх,включай печку и открывай крышку на бачке,пробка должна "выскочить".  :D Только без фанатизма горку ищи.  ^-^

Оффлайн Македонский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3677
  • Репутация: +208/-2
  • Пол: Мужской
  • Э-1 93г. Yamaha RoyalStar 1300-был. Ударные-ФОРЕВА
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0119
  • Откуда: Москва ,Марьино.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2013, 19:27 »
Менял помпу и антифриз, проблем не возникло. Правда сразу включил печьку на полный горячий и дал поработать не закрывая крышку расширительного бачка. И чуть остыть, не закрывая. Моторчик 4,0. :)
Мне тоже помпу поменяли недавно,печку до конца не включали,судя по ползунку,но  всё в норме . :-[
-Мам, я больше никогда не буду есть грибы! -Почему сынок? -Я им вчера пообещал!

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2013, 00:18 »
wasyabragin, так чем закончилась эпопея с ОЖ, а то у меня вчера тоже из =под крышки бачка жидкость вышла, причем призошло это только тогда, когда разогнался до 120, до этого проехал 15 км не быстрее 100 - все было сухо

Оффлайн Родион

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Э4 ltd,2008, 4л
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2013, 06:52 »
Может дело в объеме залитого антифриза. Недавно менял термостат... перелил уровень выше отсечки HOT FULL.... не прошло и получаса как с крышки расш.бачка пошла струя.. не учел расширение ))... слил лишнее все ок. завоздушивания не наблюдал, спец-но не выгонял...

Оффлайн true

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2013, 12:52 »
А у меня была похожая тема срывом крышки из-за неисправного термостата (но на другом авто), просто перегрев шел -  не переключал термостат поток ож на "большой" контур. Так что случай с переключением на горячий обдув салона видимо имеет причину отличную от моей.

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2013, 21:25 »
 Тест сегодня: для начала промыл в гор воде крышку бачка на всяк случай и понажимал все, что в ней было доступно, холодный уровень был на нижней границе нормы, тем не менее отсосал примерно 0.5 литра и завел холодный движок. стал наблюдать: по мере прогрева на х.х. уровень поднялся по объему примерно на 0.6 л, прибавив оборотов до 3000 уровень еще вырос почти до переливного штуцера, при этом из печки шел воздух выше 70 град, (на 70 град термометр электронный выше показывать отказался), из клапана на бачке потихоньку слышно шипение, стрелка темп. по прибору на середине шкалы, как и обычно в движении,... заглушил движок, Решил приоткрыть крышку бачка - уровень попер вверх, тут же закрыл и уровень остановился  :-\
Завел еще раз - уровень дружно вернулся на отметку чуть выше максимальной холодной риски.
 Да, началось все это после долива антифриза в объеме 1л до нужного минимального
холодного уровня в бачке
какие суждения у народа? ^-^

Оффлайн true

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2013, 21:36 »
Решил приоткрыть крышку бачка - уровень попер вверх
С этим надо очень осторожно... можно получить фонтан пара и жидкости и не дай бог в лицо...

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2013, 22:05 »
С этим надо очень осторожно... можно получить фонтан пара и жидкости и не дай бог в лицо...
это мне известно, поэтому открывал ОСТОРОЖНО, да и жижа еще была в бачке холодная

Оффлайн ev(gen)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2013, 23:03 »
От себя могу вот что сказать. Я долго со своим баловался, менял все и т.д. в т.ч. прокладку головки блока... ;)
Теперь при всех новых компонентах системы уровень в бачке поднимается !максимум! на пару сантиметров выше уровня максимума при прогреве и всё. На холодную при этом уровень максимум. Я так думаю, что если уровень в бачке скачет сильно, то надо на это обратить внимание и начать с замены крышки бачка и т.д. по списку  ;)

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #25 : 15 Ноябрь 2013, 00:04 »
заменил крышку расширительного бачка, купил оригинал за 419 руб, неоригинал стоил 155 руб. Обе крышки проверил на герметичность, для чего отсоединил от бачка и заглушил тонкую трубку стержнем диам. 10 мм, на освободившийся штуцер через тройник подсоединил компрессор и японский!! манометр от газоанализатора. Все дальше изложено в фото. если кто будет повторять - расходом компрессора не увлекайтесь, а то сорвет шланг в слабом месте.







Оффлайн ev(gen)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2013, 22:56 »
Номерок оригинала крышки можете подсказать? Спасибо.
И еще вопросик не в тему. Каким образом крышка влияет на циркуляцию, т.е. почему без крышки на расширительном баке, в нашем случае, когда нет крышки на радиаторе, система ведет себя странно, завоздушивается сама, да и вообще попросту не работает как надо? Где это происходит знает кто? Ну помимо рассуждений того, что давление в системе нужно для увеличения температуры закипания антифриза, чтоб в горах не кипела и в сильную жару...
Ведь на машинах с пробками на радиаторе такой проблемы нет. Можно открыть пробку, ну или потерять и кататься неделю даже не париться.... Но на экспе без пробки и дня не проедешь - заблюет антифризом, закипит и т.д.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2013, 23:07 от ev(gen) »

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2013, 23:12 »
9C3Z-8101-B  называется крышка эта CAP RS-527. еще имейте ввиду, что первый раз при проверке от компрессора она открылась при 1.6 атм, что вызвало легкое озадачивание, но видимо резинка присохла  :(,  потом разработалась, по поводу работы крышки? сам думаю.... может из-за большого количества антифриза в данной системе помпа создает большое давление для прокачки и без противодавления крышки все это выпирает наружу?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2013, 23:17 от Эксплоша »

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: выбивает крышку расширительного бачка
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2013, 22:35 »
ура!!!! Я вылечил Эксплошу  :) :) :)
но все по порядку: после замены крышки уровень стал подниматься не так сильно, но все равно иногда переливало через крышку бачка. Следующим этапом стала замена термостата, т.к. корпус у термостата нигде не тек, прикупил только самое необходимое:


чтобы не извозить всю машину через бачок сифоном отсосал антифриз - вышло 4 литра, очистил зубной щеткой и пропылесосил верхний корпус термостата, затем открутил ключом на 8 три болтика и снял крышку, не пролилось НИ КАПЛИ


затем поддел отверткой и вынул термостат, заметьте  - опять нигде не пролилось


а вот и термостат - развалился на 2 части, перепускной клапан легко ходил по поршню и на холодном и переходном режимах жил своей жизнью


мало того, на латунном корпусе при тщательном осмотре обнаружил 3 трещины вдоль корпуса


надо отметить, что при полностью открытом главном клапане термостата он, видимо, работал в штатном режиме, иначе он бы все в момент выплюнул из бачка


контрольный заезд на скорости от 0 до 140 км-час по новой трассе вокруг Одинцово показал замечательный результат, уровень повысился, как и должно быть, не более 1.5 см  ;D

Оффлайн ev(gen)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 223
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: выбивает крышку расшерительного бачка
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2013, 23:12 »
Очень хорошо! Просто замечательно!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
18180 Просмотров
Последний ответ 17 Сентябрь 2011, 12:17
от Broliv
9 Ответов
5462 Просмотров
Последний ответ 21 Август 2012, 00:58
от SETT
2 Ответов
2052 Просмотров
Последний ответ 02 Июль 2014, 13:57
от goffin
16 Ответов
27118 Просмотров
Последний ответ 13 Август 2018, 07:59
от dimitri
16 Ответов
11168 Просмотров
Последний ответ 15 Февраль 2017, 08:03
от explorer17