Автор Тема: Ремонт антенны электрической Э4. Замена телескопа.  (Прочитано 33584 раз)

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Мужики, а есть те кто менял телескоп, купленный на AntennaMastRus, на американских FE4? Я списался с америкосами из этой фирмы, указал что их антенны не полностью подходят и требуется доработка их антенны, чтобы её можно было воткнуть вместо старой. Наши американские "друзья" уверяют, что их антенны для американских FE, а в России другие антенны. Что то меня сомнение берет в их справедливости! Частоты FM диапазона у нас почти совпадают 87,9-107,9МГц у них против 88-108МГц у нас.  ^-^

Оффлайн Noki80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Казахстан г. Атырау
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Возможно они имели ввиду не частоты а размеры. Откройте Ebay, забейте в поиске FORD explorer  и года с 2008 по 2010. По крайней мере на 5 машинах, что я по быстрому глянул, антенны стоят не выдвижные, а фиксированные.
ФЭ 4,0
 2007

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Noki80, поясню как радиотехник нерадиотехнику: размеры антенны зависят от длины волны принимаемого сигнала, т.е. частоты. Штыревая антенна берется длиной 1/4 длины волны, т.е. 0.75м в нашем случае. А если частоты(длины волн) у нас одинаковые, то какой смысл производителю ставить другие антенны. И в Америке и в Европе антенны на FE4 Лимитед - выдвижные.
У одного из продавцов на eBay я нашел эту же антенну, но года там указаны 1995-2001. А это уже не FE4 и даже не FE3. :)

Оффлайн Noki80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Казахстан г. Атырау
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
А в чем суть ваших претензий к AntennaMastRus? Прием не такой уверенный или что-то еще?
Пару месяцев она у меня проработала без нареканий, пока не оторвалась пластиковая рейка.
ФЭ 4,0
 2007

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Noki80,
Я списался с америкосами из этой фирмы, указал что их антенны не полностью подходят и требуется доработка их антенны, чтобы её можно было воткнуть вместо старой
Нельзя просто вытащить нашу антенну и вставить их. Требуются еще танцы с бубном. Убирается пластик, расстачивается гайка и т.д. Вы же ставили - не мне вам говорить. Америкосы написали, что антенны как у нас стоят на машинах для Австралии, а у них на авто именно те что они предлагают.
Так что будем колхозить господа! *par*

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
На выходных хотел вытащить телескоп. Открутил хромированный колпачок ( с трудом - отверткой, молотком, пассатижами). Включил радио, телескоп выдвигается с моей помощью (3 колена), но вытащить её совсем из корпуса я так и не смог. Тянул достаточно сильно. Может что еще надо сделать или просто "закисла" в корпусе антенны? Кто как вытаскивал, поделитесь!  *par*

Оффлайн Noki80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Казахстан г. Атырау
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
У меня легко вышла, киснуть вроде особо нечему.
ФЭ 4,0
 2007

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Noki80, в Казахстане климат другой, реагентов не льют как в Москве, видимо.  :-\ Другого ничего на ум не приходит. Американские "друзья" тоже на сайте писали о возможных проблемах из-за коррозии. Правда их метод извлечения я не совсем понял.  *pozor*

Оффлайн Noki80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Казахстан г. Атырау
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
В этом Вы правы, в моем регионе реагентов не льют совсем.

Кстати вспомнил после вашего поста о вставке с переделками. Я покупал через Ебэй, и когда увидел что антенна не подошла, то создал диспут  и вернул половину стоимости. Меня это устроило.
ФЭ 4,0
 2007

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Теперь я понимаю почему эта контора перестала продавать антенны в Россию. Видимо устали возвращать деньги - решили не связываться больше.  :D

Оффлайн Noki80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Казахстан г. Атырау
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
ФЭ 4,0
 2007

Оффлайн Olegmo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
В продолжение темы,
решил реанимировать выдвижную антенну.
Вскрытие показало, что пластиковый трос целый, но выломался из последнего колена телескопа.
Вытащил телескоп из пластикового корпуса с помощью тисков и какой-то матери. Выдернул верхнюю круглую "пипку", разобрал телескоп, приделал обратно трос к самому тонкому колену - обжал и залил клеем. Собрал обратно, предварительно вычистив весь механизм и залив графитовой смазкой.
Работает, но иногда антенна останавливается на полпути, приходится включать-выключать несколько раз приемник, чтобы полностью отработалось. Пока непонятно, почему моторчик отключается раньше времени, все смазано и двигается идеально. Было обсуждение на форуме этого вопроса, но итога пока  нет, если есть информация, поделитесь.


Оффлайн finansist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рыбинск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Родную антенну реанимировать бесполезно - там пластиковый ремень  *pozor* *pozor* *pozor* который от времени переламывается и антенна перестает работать.

Поставил замену -Антенна врезная "Триада-А 107" Автоматическая телескопическая, пруток 79 см (5 секций, хром). В принципе подходит практически без костылей. Единственный нюанс - она на тросиках и довольно громко жужжит по сравнению со стандартной. Цена вопроса - 2000 рублей + полдня работы.

Порядок установки
1. Вытащить предохранитель магнитолы с целью ее отключения.
2. Снять бардачок, найти толстый оранжевый провод в глубине - это антенна. Его отсоединить
3. Снять правое переднее колесо, локеры.
4. От старой антенны отрезать 4-контактный провод и вытащить старую антенну вместе с оранжевым кабелем - она больше не понадобиться
5. Открываем новую антенну, запоминаем расположение проводов по цветам (там красный, черный, зеленый). Эти провода отпаиваем и вытаскиваем из корпуса.
6. Заводим в новую  антенну 4-х контактный разъем от магнитолы. На самом деле нужны будут только 3 провода - СИНИЙ ОРАНЖЕВЫЙ И ЧЕРНЫЙ. Красный не нужен - его можно заглушить. 
7. Припаиваем провода от магнитолы к новой антенне в следующем порядке (сначала идет цвет провода от магнитолы , затем цвет провода у новой антенны Триада) - СИНИЙ с КРАСНЫМ, ОРАНЖЕВЫЙ - ЗЕЛЕНЫЙ, ЧЕРНЫЙ-ЧЕРНЫЙ.
8. Черный провод от новой антенны протаскиваем в салон, зачищаем и вставляем в разъем на оранжевом антенном проводе от магнитолы, который за бардачком. Я применял коннекторы для тонких проводов WIFI антенн, но думаю можно просто вставить и зафискировать изолентой.
9. Собираем, фиксируем, проверяем, не забывая вставить назад предохранитель от магнитолы.
10. Если все сделано верно, то антенне будет работать как прежде. Ловит радио нормально - не хуже старой антенны.

НЕ РЕКЛАМА

Я заказывал тут: НПФ "Триада" 
т/ф (812) 528-09-03
    (812) 528-14-68
    +7905-223-03-38




Оффлайн Bacs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
У меня американец, антена стационарная, не видвижная, радио было тоже американское, неудобно со станциями, заменил магнитолу на европейскую, все отлично работает. Так что чисто по электрике, антена американец отлично подходит у европейской магнитоле

Оффлайн DoctorZlo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтай
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Всем привет.
Столкнулся с проблемой антенны. При включении магнитолы, антенна беспрепятственно выезжает, и продолжает ещё секунд 30 противно трещать?
Может у кого было?
Есть вариант починит или только замена?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
25 Ответов
10096 Просмотров
Последний ответ 30 Сентябрь 2013, 18:02
от Goleaf
66 Ответов
92021 Просмотров
Последний ответ 16 Январь 2022, 16:27
от 041
1 Ответов
2670 Просмотров
Последний ответ 28 Май 2015, 01:57
от Grishka
3 Ответов
2257 Просмотров
Последний ответ 25 Июнь 2016, 19:59
от fghyutreer
3 Ответов
2193 Просмотров
Последний ответ 19 Октябрь 2016, 06:34
от eashla