Автор Тема: Ремонт антенны электрической Э4. Замена телескопа.  (Прочитано 33659 раз)

Оффлайн ФордовыйАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Все доброго дня! Сегодня я смог починить застывшую антенну на своем Э4. Произошел обрыв троса (еще в августе) Антенна застыла в среднем положении. Просмотрел много форумов с ремонтом. Попытки распрессовать наконечник для разбора телескопической части ни к чему не привели (((( . НЕРАСПРЕССОВЫВАЕТСЯ!!!! Был заказан ремкомплект. Только заказал я его на EBAY.COM, но соклубники говорят, что та ссылка не отправляет в Россию  :( Мне то прислал....
ЦЕНА ДЕТАЛИ С ДОСТАВКОЙ ДО ДОМА:     $37.95

Поэтому, я для вас специально отправился на поиски и нашел.
http://antennamastsrus.com/Ford/Explorer/Ford%20Explorer%201998-2010.htm

    


Ждать пришлось месяц, но доплыл ))))
Приступаем к установке.
1. Снимаем подкрылок. Колесо можно снять, но я и без снятия смог, только руль крутить надо. Сначала влево (для саморезов спереди и пистона), потом вправо для демонтажа всего остального и антенны. Я думаю схема есть, там все просто. Семь пластиковых пистонов, два самореза (которые к переднему подкрылку крепятся) и два самореза под головку 5.5 мм к пластиковому обрамлению наружной части арки колеса.
2. Откручиваем два самореза под "крест", которые держат антенну снизу и один болт под 8 мм вверху, который держит кронштейн самой трубки антенны.
На фото они уже откручены. Антенна "висит" сама на себе.
3. Аккуратно опускаем антенну вниз и кладем ее на колесо:
.
4. Откручиваем винты, которые на корпусе.

и снимаем крышку (идет туго, но постучав по корпусу ручкой отвертки - открывается)



5. Вот такой набор мне пришел по почте
. Обратите внимание на черную с белой полоской муфту на телескопе. Мне ее пришлось сломать бокорезами вместе с железкой, т.к. не фиксировался телескоп в антенне (при включении радио выталкивал всю антенну, даже из корпуса).
6. С корпуса снимаем белый "магазин" в котором лежит оторванный кусок зубчатой тяги.
. Этот кусок выкидываем.
7. Откручиваем верхний держатель, на снимке я его пальцами держу
и вытаскиваем старый "огрызок"
. Не выбрасываем его! На нижней части осталась металлическая "муфта" с "лапками". Ее я снял (чуть нажал для разжатия и сдвинул).
8. Т.к. у меня не вытащилась та часть на которую накручивается хромированный колпачок (тот что у на фото п.7) Мне пришлось бокорезами разорвать муфту на новом телескопе вместе с металлом. Сверлом расширил хромколпачек (буквально на 0.5 мм - чтоб пролезала "донышко" телескопа) и продел хромколпачек через зубатую тягу грибком колпачка вверх. Потом надел от старого телескопа муфту и ок.
9. Собираем корпус антены.
10. Вставляем зубчатую тягу до "упора" и включаем и тут же выключаем магнитолу. Моторчик заработает и сам (ВНИМАНИЕ - САМ) втянет весь телескоп вместе с зубчатой тягой внутрь трубки.
11. Остается только установить корпус антенны на место, закрепить болт и саморезы к кронштейнам.
12. Установить подкрылок на место.

ВНИМАНИЕ! У кого телескоп "закис" и полностью не убирается, ну или какие-то другие "траблы" с телескопом (т.е. зубчатая тяга цела) НИЧЕГО СНИМАТЬ НЕ НАДО! Просто откручиваете хромколпачок и включаете магнитолу. А после п. 10. И ВСЕ!!!
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 14:27 от Фордовый »
*Link Removed*

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Фордовый, Ну наконец то ! Молодца  8)

Оффлайн Scorpovod_34

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4396
  • Репутация: +512/-2
  • Пол: Мужской
  • Heavy Duty Trucks !!!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0034
  • Откуда: Г. Волжский Волгоградская обл
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1992
Фордовый*2up* *2up* *2up*
Молодец!
Надо будет свою реанимировать так же.
Ford Econoline E-150 1992 , Inline 4.9, АКПП C6 ,

- Выше только звезды!
- Значит летим к звездам!

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Фордовый, зачет ,а бюджет доставки какой? а то вот есть Автоантенны BOSCH AUTOJET M214S 732 или Автоматическая антенна Calearo ANT 76 77 150
цена вопроса 2т. р.

Оффлайн ФордовыйАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Моя цена вопроса составила 38 бакинских по курсу +2% за транзакцию ))))), но у меня НИЧЕГО не изменилось, не отрезан кабель антенны м проводки. Да и смысл менять узел целиком, если можно поменять расходную часть? ))))
Всем удачи!
Надеюсь полезно!
*Link Removed*

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Фордовый, Согласен !!!

Оффлайн koko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Фордовый, Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
у меня антенна работает, но выезжает/втягиватеся  только два сектора, остальные закисли. Правильно ли я понял, что в моем случае достаточно купить такой же комплект как у Вас и его можно поменять сверху, ничего не разбирая, только открутив хромированную гайку сверху? Т.е. вытащить старый телескоп и вставить новый...
Спасибо

Оффлайн ФордовыйАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Совершенно верно - ничего другого. Просто откручиваем хромированную гайку, включаем магнитолу и моторчик вытолкнет весь телескоп (ну может придется потянуть чуточку....). Главное про муфту не забудьте.
*Link Removed*

Оффлайн koko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля

Вытащил таким макаром свою антенну и в керосине отмочил, стала выдвигаться вся. Единственное, поскольку я вставлял свою "родную" антенну, зубчатая шина уже имела форму бобины. Не сразу удалось ее правильно вставить, чтоб мотор закусил. Но, в итоге - все ОК.
Спасибо за инфу!

Оффлайн Никита89

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, Солнечногорск
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2007
а кроме керосина в чем помочить можно?

Оффлайн Ghost77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ставропольский край
Подскажите как ее подключить прежний хозяин сказал что отсоединил ее зимой ну наверно наебал можете фотку кинуть как и где ее подключать?
FE 4 (4.6 V8)

Оффлайн ФордовыйАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Подскажите как ее подключить прежний хозяин сказал что отсоединил ее зимой ну наверно наебал можете фотку кинуть как и где ее подключать?

Открываешь бардачок, нажимаешь на боковинки его и он "выпадает" дальше, давая проход к вентканалам. Над ними лежит два разъема - один оранжевый кабель (это антенна), а второй -электрический разъем (управление антенной). Вот если он разомкнут, то антенна не "ездит". А  еще можно поиском пошукать - даже фотки были

*Link Removed*

Оффлайн frolich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алматы
Привет форумчанам!

Вопрос такой - у меня антенна двигается очень плохо, вылезла на всю катушку и теперь ее ход составляет примерно 1/3 от общей длины.
Очень неудобно, когда проезжаешь где то под ветками - цепляется и боюсь что оторвет вообще ее к едрени фени...  :-[

Разобрал ее, дабы посмотреть внутренности и нашел, что на моторчик очень слабо ее тянет и вообще не дотягивает до конца. В чем может быть причина? Может быть ему напруги не хватает? Или просто усе...пришло его время!?  :(
Что посоветуете?

Оффлайн ФордовыйАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
снять телескоп и промыть его. Наверняка грязища не дает ему работать легко.
*Link Removed*

Оффлайн Oleg_g

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Фордовый, молодца, спасибо, дождусь лета  ;D
вся жизнь игра........, а мы кто?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
25 Ответов
10136 Просмотров
Последний ответ 30 Сентябрь 2013, 18:02
от Goleaf
66 Ответов
92222 Просмотров
Последний ответ 16 Январь 2022, 16:27
от 041
1 Ответов
2684 Просмотров
Последний ответ 28 Май 2015, 01:57
от Grishka
3 Ответов
2315 Просмотров
Последний ответ 25 Июнь 2016, 19:59
от fghyutreer
3 Ответов
2203 Просмотров
Последний ответ 19 Октябрь 2016, 06:34
от eashla