Автор Тема: Чистка испарителя  (Прочитано 39588 раз)

Оффлайн Андрей911

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Чистка испарителя
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2010, 16:46 »
Доброго вам времени суток уважаемые форумчане есть эффективный способ борьбы с запахом от испарителя проверенно на себе очень долго ломал голову что сделать и один мудрый человек подсказал снять передние шторки воздуховодов и залить туда http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=44793 плак очиститель пенообразный после чего несколько часов вытекает разная грязь из стока по прошествии этого времени забыл о проблеме простой и неприхотливый способ без разборок и сверления пластика :)

Оффлайн osa130

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Чистка испарителя
« Ответ #31 : 22 Октябрь 2010, 21:26 »
У мня Э3 2002, 4,0. Короче было так! Дуло плохо. Сказали - испаритель. Приехал к знакомым, они  по-дружески назначили 18 000 руб на снятие и обратную установку торпеды. Плюс снятие испарителя, выпуск фреона и т.д. Вылилось-бы в штуку баксов. У дилеров тока разбор и сбор панели - 30 000 руб. Ну, думаю, надо самому решать вопрос с испарителем. Где он сука такой и как выглядит? Взял купил на рынке маленький светодиодный фонарик. Купил гибкий трос (вроде как для чистки унитазов, но потоньше). Взял вебкамеру, длинный USB шнур, прикрутил изолентой к фонарику, нацепил на конец гибкого тороса и запустил всю эту байду через воздуховод. Перед этим, ессессенно, снял мотор вентилятора(он находится за бардачком, крепится на трёх саморезах) и открылся прямой ход к испарителю. Там зигзаг такой приличный получается. На экране ноутбука увидел страшную картину: сухие листья, мох и прочая ебудень на решётке испарителя. Результат отсутствия салонного фильтра на машине.(Фильтр я впоследствии поставил на штатное место, после 6-ти летней езды без оного.Теперь на торпеде пыли нет вообще, но это другая история). Ну что делать? Рука суётся до поворота, а дальше не достать. Надо брать щетку зубную, моющие средства, лить и чистить, лить и чистить, лить и чистить, а щетку примотать к деревянной линейке 30 см, но покрепче, если она там останется, не выковырять её уже никогда. Посмотреть что получилось не вышло, камера не выдержала путешествия в чрево авто, засорилась так, что стала слепая, не видит на 5 см даже, а покупать новую - бабло жалко. Дуть стало лучше. А под машиной была целая дорожка из грязи, куда стекала обильная порция воды из дренажного отверстия. Лучше промыть эту хрень под напором, из шланга средней силы струёй. Если кто желает, давайте весной поэкспериментируем, это надо на дачу ехать, у меня там насос есть. Забыл сказать, что листья я отсосал пылесосом засунув его в тот- же зигзаг. Воду лить можно без ограничения, всё уйдет через дренаж. Никакой электрики там нет, залить невозможно, там всё герметично. Проверил собственноручно.

Оффлайн AvroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Чистка испарителя
« Ответ #32 : 23 Октябрь 2010, 10:07 »
Спасибо большое! Буду экспереметировать вашим путем. Если были бы фотки, то было бы лучше. В любом случае спасибо!

Оффлайн osa130

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Чистка испарителя
« Ответ #33 : 23 Октябрь 2010, 12:55 »
Вот такая кака внутри

Оффлайн AvroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Чистка испарителя
« Ответ #34 : 23 Октябрь 2010, 19:37 »
Сразу хотель бы уточнений (желательно с фотками) куда и какой ставился салонный фильтр. Т.к. если чистка удасться, то хотелось бы фильтр сразу изготовить и воткнуть.

Оффлайн osa130

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Чистка испарителя
« Ответ #35 : 23 Октябрь 2010, 20:03 »
Смотри мою тему салонный фильтр есть!!!

Оффлайн AvroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Чистка испарителя
« Ответ #36 : 23 Октябрь 2010, 20:27 »
osa130, ок

dumachev

  • Гость
Re: Чистка испарителя
« Ответ #37 : 08 Декабрь 2011, 10:02 »
У мня Э3 2002, 4,0. Короче было так! Дуло плохо. Сказали - испаритель. Приехал к знакомым, они  по-дружески назначили 18 000 руб на снятие и обратную установку торпеды. Плюс снятие испарителя, выпуск фреона и т.д. Вылилось-бы в штуку баксов. У дилеров тока разбор и сбор панели - 30 000 руб. Ну, думаю, надо самому решать вопрос с испарителем. Где он сука такой и как выглядит? Взял купил на рынке маленький светодиодный фонарик. Купил гибкий трос (вроде как для чистки унитазов, но потоньше). Взял вебкамеру, длинный USB шнур, прикрутил изолентой к фонарику, нацепил на конец гибкого тороса и запустил всю эту байду через воздуховод. Перед этим, ессессенно, снял мотор вентилятора(он находится за бардачком, крепится на трёх саморезах) и открылся прямой ход к испарителю. Там зигзаг такой приличный получается. На экране ноутбука увидел страшную картину: сухие листья, мох и прочая ебудень на решётке испарителя. Результат отсутствия салонного фильтра на машине.(Фильтр я впоследствии поставил на штатное место, после 6-ти летней езды без оного.Теперь на торпеде пыли нет вообще, но это другая история). Ну что делать? Рука суётся до поворота, а дальше не достать. Надо брать щетку зубную, моющие средства, лить и чистить, лить и чистить, лить и чистить, а щетку примотать к деревянной линейке 30 см, но покрепче, если она там останется, не выковырять её уже никогда. Посмотреть что получилось не вышло, камера не выдержала путешествия в чрево авто, засорилась так, что стала слепая, не видит на 5 см даже, а покупать новую - бабло жалко. Дуть стало лучше. А под машиной была целая дорожка из грязи, куда стекала обильная порция воды из дренажного отверстия. Лучше промыть эту хрень под напором, из шланга средней силы струёй. Если кто желает, давайте весной поэкспериментируем, это надо на дачу ехать, у меня там насос есть. Забыл сказать, что листья я отсосал пылесосом засунув его в тот- же зигзаг. Воду лить можно без ограничения, всё уйдет через дренаж. Никакой электрики там нет, залить невозможно, там всё герметично. Проверил собственноручно.
колотить от это смекалка  :o пошел за веб камерой...
может проще напором воды из шланга через центральные дефлекторы промыть теплообменник?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2011, 10:06 от goblin »

Оффлайн AvroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: Чистка испарителя
« Ответ #38 : 08 Декабрь 2011, 10:24 »
Уже разобрался с проблемой. Оказалось, что шторка рекуперации воздуха (которая отвечает за забор воздуха из салона или снаружи) выпала из своих посадочных мест и заглушило отверстие перед вентилятором. Естественно тяги не было и воздух дул слабо.  Я решил вопрос за полчаса. Убрал эту шторку совсем, вырезав в пластиковом кожухе совсем небольшое отверстие над вентилятором. А отверстие забора воздуха снаружи я заглушил совсем, т.к. в моей стране я почти круглый год пользуюсь кондиционером, и забор снаружи совсем не нужно. Можно и окно приоткрыть. После этих манипуляций воздух даже на 1 скорости стал дуть ощутимо, а на 4-й вообще может муху сдуть в конец салона. Подсказку же двигаться в этом направление подсказал американский форум.

dumachev

  • Гость
Re: Чистка испарителя
« Ответ #39 : 08 Декабрь 2011, 12:10 »
ну я бы сказал это очень радикальное решение (закрыть забор снаружи).
все тут написано как я понимаю про теплообменник кондиционера, а где находится теплообменник печки и как его прочистить?

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
Re: Чистка испарителя
« Ответ #40 : 08 Декабрь 2011, 16:44 »
Уже разобрался с проблемой.
 Я решил вопрос за полчаса.
А отверстие забора воздуха снаружи я заглушил совсем, т.к. в моей стране я почти круглый год пользуюсь кондиционером, и забор снаружи совсем не нужно..
Поздравляю, в ближайшем будущем Ваши друзья в машине: плесень, сырость, ароматы  :D...
Каре́льский переше́ек
       край родной

Оффлайн AvroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: Чистка испарителя
« Ответ #41 : 08 Декабрь 2011, 19:49 »
Поздравляю, в ближайшем будущем Ваши друзья в машине: плесень, сырость, ароматы

Спасибо за поздравления, но в моем климате (влажность ок 10%) и круглогодичное использование кондицинера это не грозит. Пользуюсь разными видами кондиционеров около 20 лет, и знаю как работает. Собственноручно перебирал кондиционеры на некоторых видах автомобилей. Но все это были представители японского и немецкого автопрома, где все реализовано более легкодоступно. На Форде же, процедура снятия испарителя весьма затруднительна. По причине отсутствия конденсата на испарителе - плесень и т.д. не грозят.

dumachev

  • Гость
Re: Чистка испарителя
« Ответ #42 : 08 Декабрь 2011, 20:08 »
Спасибо за поздравления, но в моем климате (влажность ок 10%) и круглогодичное использование кондицинера это не грозит. Пользуюсь разными видами кондиционеров около 20 лет, и знаю как работает. Собственноручно перебирал кондиционеры на некоторых видах автомобилей. Но все это были представители японского и немецкого автопрома, где все реализовано более легкодоступно. На Форде же, процедура снятия испарителя весьма затруднительна. По причине отсутствия конденсата на испарителе - плесень и т.д. не грозят.
а где ты живешь?

Оффлайн AvroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: Чистка испарителя
« Ответ #43 : 08 Декабрь 2011, 20:14 »
В Кувейте.. Летом +50.. сейчас днем +20... Ночью холодно, но я окна приоткрываю. А Днем один фиг кондеем пользуюсь...

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Чистка испарителя
« Ответ #44 : 08 Декабрь 2011, 20:56 »
Ночью холодно :-\

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
13139 Просмотров
Последний ответ 30 Март 2016, 11:42
от AL98RUS
11 Ответов
6039 Просмотров
Последний ответ 22 Июль 2016, 00:31
от klava73
0 Ответов
895 Просмотров
Последний ответ 27 Май 2020, 22:21
от Spasik
3 Ответов
2057 Просмотров
Последний ответ 12 Декабрь 2022, 10:33
от Haron
27 Ответов
9186 Просмотров
Последний ответ 09 Июнь 2022, 06:55
от KONSTANTIN