Автор Тема: Чистка дроссельной заслонки  (Прочитано 24622 раз)

Lekha

  • Гость
Чистка дроссельной заслонки
« : 26 Февраль 2010, 09:14 »
Задумал почистить дроссель (начали немного плавать обороты), но возник вопрос: есть ли какие тонкости при выполнении данной операции, в плане: надо ли отключать АКБ и при установке обратно выполнять какую либо калибровку датчиков? Если кто выполнял данную процедуру, подскажите как правильно это сделать.

Оффлайн seryi354

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация: +35/-0
  • 4 L. 2007, форд-тахо
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #1 : 26 Февраль 2010, 09:20 »
я чистил сняв воздушный патрубок аэрозольным очистителем карбюратора на заглушенном двигателе. Несколько пшиков и чисто

Оффлайн Саша Красноярский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 467
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #2 : 26 Февраль 2010, 09:49 »
Задумал почистить дроссель (начали немного плавать обороты), но возник вопрос: есть ли какие тонкости при выполнении данной операции, в плане: надо ли отключать АКБ и при установке обратно выполнять какую либо калибровку датчиков? Если кто выполнял данную процедуру, подскажите как правильно это сделать.
актуальный вопрос  :D, я за 2 года раза 4 чистил у ОД :(, мне бы тоже хотелось знать о самостоятельном выполнении работы ;)

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #3 : 26 Февраль 2010, 10:06 »
Теоретически есть функция сброса адаптации дроссельной заслонки на диллерском сканере. Подробностей не знаю.
Просто "по пшикать" результат минимальный и ничего сбрасывать не надо. Нормального результата можно достичь только при разборке.
Обороты ХХ могут плавать не только из-за узла дроссельной заслонки, но и фильтр воздушный, ДМРВ, форсунки, свечи.
Если уверены, что это именно дроссельный узел, то нужно прочистить канал ХХ и иглу регулятора (шагового двигателя). После промывки его адаптация происходит на двигателях ВАЗ и Судзуки (это те с которми я сталкивался) в следующем порядке: включаем зажигание и ждём - игла выдвигается до упора и отжимается до упора, двигатель считает обороты - выключаем зажигание, повторяем процедуру 2 раза что бы наверняка. На наших двигателях я бы рекомендовал отключить АКБ и провести адаптацию как описывалось на форуме и по моему есть в инструкции по эксплуатации (посмотрю).

Lekha

  • Гость
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #4 : 28 Февраль 2010, 19:33 »
Обороты ХХ могут плавать не только из-за узла дроссельной заслонки, но и фильтр воздушный, ДМРВ, форсунки, свечи.

Решил начать с дросселя (фильтр в норме, меняю при каждом ТО), но никак не могу найти как правильно это сделать. Нашел ссылку для Фокус 2: http://www.kohanov.com/artics/31.htm , внешне похоже на мой дроссель, но про адаптацию ни слова. Рискну почистить тем же методом.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #5 : 28 Февраль 2010, 20:53 »
стоп. на дросселе есть специальное покрытие, чтоб грязь не прилипала. смыв грязь -смоешь и ее.если плавают обороты ХХ, то для начала проверить клапан ХХ (его можно и промыть), хотя я бы начал с диагностики и фильтров.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Lekha

  • Гость
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #6 : 05 Март 2010, 11:34 »
Сегодня почистил дроссель. Сложностей никаких нет. Делал как указывал в ссылке http://www.kohanov.com/artics/31.htm , единственно скинул клемму АКБ. Использовал аэрозольный очиститель карбюратора Hi-Gear, грязи было прилично (за 87000 км. это первая чистка), по времени заняло около часа.
то для начала проверить клапан ХХ (его можно и промыть)

Клапана ХХ нет, я так понял, обороты регулируются положением дроссельной заслонки. После сборки завел мотор, поначалу обороты держались на отметке 1800, но в течении минуты пришли в норму. После чистки мотор стал работать заметно ровнее и стрелка тахометра теперь не гуляет, да и динамика, может это субъективно, улучшилась. Посмотрим, может и расход поменьше станет.  :D

Оффлайн AXEL F

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • LAND ROVER DISCOVERY II г. Москва
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #7 : 05 Март 2010, 16:17 »
Тоже почистил сегодня. Ну и грязищи там было просто жуть. Динамика улучшилась заметно, на газ при разгоне давить приходится меньше. Думаю положительно скажется на расходе топлива.
Хочу Cadillac Escalade

Оффлайн Eternityman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #8 : 17 Май 2010, 19:34 »
Добрый вечер, у меня обороты двигателя медленно возвращаются к холостым. Бывает пройдет секунд 7-8 прежде чем с 1800 оборотов упадут до 700-800. Ощущение? что просто зависают. Думаю это не нормально, чистить дроссель? Пробег около 25 т. км. Буду признателен за совет. :)

Оффлайн AXEL F

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • LAND ROVER DISCOVERY II г. Москва
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #9 : 17 Май 2010, 22:42 »
Хуже не будет. Если конечно все правильно делать. А вообще в таких случаях надо смотреть топливную систему и электрику.
Хочу Cadillac Escalade

Оффлайн ZonD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #10 : 18 Май 2010, 14:32 »
Добрый вечер, у меня обороты двигателя медленно возвращаются к холостым. Бывает пройдет секунд 7-8 прежде чем с 1800 оборотов упадут до 700-800. Ощущение? что просто зависают. Думаю это не нормально, чистить дроссель? Пробег около 25 т. км. Буду признателен за совет. :)

А кондей включен?
Два человека- три мнения.

Оффлайн Eternityman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #11 : 20 Май 2010, 08:23 »
ZonD, доброго времени суток. Да, это происходит при включенном кондиционере :-\. Думаете это причина?

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #12 : 20 Май 2010, 14:13 »
Так компенсируется мощностные затраты на вращение компрессора кондиционера. У меня если долго стою на одном месте с включеным кондиционером обороты холостого хода в районе 1000 - 1200 об/м.

Оффлайн mmzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Кунцево
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #13 : 24 Май 2010, 10:22 »
Тоже почистил себе аналогичным образом заслонку, только не HI-Gear,овский очиститель карбюратора использовал, а какого-то другого производителя, снимал минусовую клему при этом... вроде все ровно
Только одно но, стрелка уровня топлива в бензобаке стала ну очень медленно подниматься после очередной заправки до полного бака, кто-нить знает с чего такое может быть, раньше секунд за 10 поднималась, теперь часов за 5... ? :-X
Как-будто я ветер, а мне открыли окна...

Оффлайн Eternityman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистка дроссельной заслонки
« Ответ #14 : 25 Май 2010, 09:00 »
Dimitriy, спасибо за совет!  :) Тоже заметил, что повышение оборотов происходит при включенном кондиционере!!!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
324 Ответов
188645 Просмотров
Последний ответ 08 Ноябрь 2022, 07:24
от dedperded2025
70 Ответов
34296 Просмотров
Последний ответ 02 Август 2015, 11:44
от Гаврик
0 Ответов
1715 Просмотров
Последний ответ 23 Ноябрь 2013, 22:19
от lokki
1 Ответов
1998 Просмотров
Последний ответ 01 Декабрь 2013, 17:08
от Lee
8 Ответов
8931 Просмотров
Последний ответ 25 Август 2017, 16:44
от ASV