Автор Тема: Не то масло в раздатке!!!  (Прочитано 106604 раз)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #285 : 07 Октябрь 2019, 09:53 »
декс 3 и меркон 5(или v) это практически одна жижа,просто разных производителей
меркон поменять на меркон V можно, а вот обратное утверждение не верно, нельзя вместо меркона V заливать декстрон III, у них разные фрикционные свойства
меркон 3 и мерконн v это почти одна и та же жидкость.
Я этого не утверждал
не нужно докапываться к словам, ошибся, подразумевал именно декстрон или меркон  ;)

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #286 : 07 Октябрь 2019, 10:28 »
Ошибся,бывает.Претензия скорее к предыдущему писателю.Цитируем не того,потом недопонимание.
Дмитрий,ты не смотри на цифирьки,3 или 5.Просто у меркона больше обновлений АТФ было.По факту декс3 и меркон 5 (или v)одинаковые.Различие в нюансах.Как типа у однотипных моторных масел,например.И утверждать что меркон лучше не стоит.Все зависит от производителя.Меркон и дексрон всего-то спецификации.Кстати,Яне писал что можно переходить с меркона 5 на меркон 3 можно.Опять же про фрикционные свойства не надо утверждать.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #287 : 07 Октябрь 2019, 10:58 »
Яне писал что можно переходить с меркона 5 на меркон 3 можно
Вы писали что это однотипные жижи и взаимозаменяемые, в раздатках , нет !! не взаимозаменяемые ! и меркон V c XL-12 тоже не взаимозаменяемые, на мерконе V пакет фрикционов в раздатке будет работать не верно,будет гореть


...и добавил:
наверно придется по опыту топикстартера проверить ходимость 75/140 lsd в раздаточных коробках
насос не прокачает это масло
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 11:00 от дмитрий 62 »

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #288 : 07 Октябрь 2019, 11:04 »
Читать надо внимательно кто и что писал
Ну да, прошу прощения, у меня нет такого пользователя :) Просто уже много лет вижу такую путаницу. Надо смотреть характеристики конкретного производителя, зачастую жижи декс-3 не очень соответствуют первоначальным стандартам, на которые ссылаются. Дексрон-2, выпускают хоть и минеральный, а вязкость еле до 7 дотягивает, встречал декс-3, с вязкостью 6.7. Влив его в коробку, вместо маздовского М3 (8.42), вместе с увеличившейся пробуксовкой, получаешь все симптомы погибающего автомата.

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #289 : 07 Октябрь 2019, 11:11 »
Недавно смотрел тесты декс3 и меркон 5 разных производителей,так там вязкость у всех была 7 с копейками,т.е соответствовали.8.4 это пожалуй скорее дексрон 2.
Я к чему и пишу,залили вы в наш коробас меркон сп и п...ц, перестанет ехать.Более жидкая, больше утечек.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #290 : 07 Октябрь 2019, 11:31 »
Я к чему и пишу,залили вы в наш коробас меркон сп и п...ц, перестанет ехать.Более жидкая, больше утечек
и от декстрона III тоже будут пробуксовки в пакетах, если  Вы утверждаете обратное то объясните почему
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 11:34 от дмитрий 62 »

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #291 : 07 Октябрь 2019, 12:47 »
Встречный вопрос-почему они должны быть? Вязкость при рабочей температуре одинаковая,дело в пакете присадок.Так это проблема конкретного производителя, конкретного масла.Опять же меркон по умолчанию не может быть лучше дексрона,это название.Обе жижи для АКП.Почему будут?Если дело в цифре 5,у меркона,3 у дексрона,как я здесь видел,то это полная безграмотность.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #292 : 07 Октябрь 2019, 13:16 »
Вязкость при рабочей температуре одинаковая,дело в пакете присадок.
дело в конкретном агрегате в котором используется данная жижа и вязкость тут только для насоса играет роль,создаст он нужное давление или не создаст , а дальше идут фрикционные свойства самого масла, я же не просто так у Вас спросил чем отличаются АКПП у нас
Так это проблема конкретного производителя, конкретного масла.
так и я об этом, конкретный агрегат разрабатывался под конкретную жижу
Опять же меркон по умолчанию не может быть лучше дексрона,это название
разве я так сказал? они разные по своим свойства
Если дело в цифре 5,у меркона,3 у дексрона,как я здесь видел,то это полная безграмотность.
это разные жидкости для разных агрегатов

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #293 : 07 Октябрь 2019, 15:05 »
конкретный агрегат разрабатывался под конкретную жижу
Да ладно, серьезно?А я ещё много лет назад читал обратное.Проектируется агрегат (коробка,мотор и т.д.), проходят испытания и уже основываясь на результатах,точнее паралельно,заказывается смазка с желаемыми параметрами.
      это разные жидкости для разных агрегатов
   А это вообще как понимать? Т.е. меркон для АКП,а дексрон так,для педального узла велосипеда?

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #294 : 07 Октябрь 2019, 15:57 »
Круто разошлись...
Но, в разные вариаторы- тоже заливают разные масла, и это не прихоть только маркетологов, хотя там отличий еще меньше , чем в простых гидро Акпп, так же и с дсг и иим подобных...

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #295 : 07 Октябрь 2019, 16:21 »
Недавно смотрел тесты декс3 и меркон 5 разных производителей,так там вязкость у всех была 7 с копейками,т.е соответствовали.8.4 это пожалуй скорее дексрон 2.
Я к чему и пишу,залили вы в наш коробас меркон сп и п...ц, перестанет ехать.Более жидкая, больше утечек.
8,4 это Мазда м3, второй декс 8.15, вроде бы по спецификации, но мало кто такие выпускает, в свое время замучался искать. Если по вязкости, то на Ойл клубе как раз мерконы lv, sp рекомендуют, как маловязкие и экономичные, с хорошими противоизносными свойствами. Конечно побегавшую коробку это добьет, но для ещё живой не так страшно.
В раздатку ничего такого не надо, там КМК, характер работы рывками. Жидкость должна обеспечивать максимальное сцепление, а все, начиная с декстрона 3 уже идут с модификаторами трения. Если не загадывать на долговечность, то возможно на мерконе 5, включение станет помягче, с некоторым уменьшением ресурса, и увеличением вероятности одномоментного отказа, где-нибудь в грязи. Как раз официалов это мало волнует, гарантию отходит, а перемешивание грязи - не гарантийный случай.
А как у ТСа раздатка столько ходила, если насос не прокачает? Ведь она будет работать только при пробуксовке или принудительном включении. Обычно тогда масло уже вполне разогрето, и по вязкости  ближе к норме? Ведь холодное xl12, тоже не подарок, а насос его прокачивает.

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #296 : 07 Октябрь 2019, 16:38 »
Насчёт дсг не знаю ничего,это отдельная песня.Немчура,мать их.Вариаторы х.з.Я их вообще за коробку не воспринимаю,только на микролитражках.Вообще для любого агрегата есть определенные параметры допусков,от и до так сказать.Они не могут быть заточены под определенную марку смазки с хитрыми допусками, которые делает лишь один единственный производитель По крайней мере это касается такого ширпотреба как авто.Их просто засудят.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #297 : 07 Октябрь 2019, 16:58 »
А как у ТСа раздатка столько ходила, если насос не прокачает? Ведь она будет работать только при пробуксовке или принудительном включении. Обычно тогда масло уже вполне разогрето, и по вязкости  ближе к норме? Ведь холодное xl12, тоже не подарок, а насос его прокачивает.
Вот тут я вам не подскажу точно что будет с насосом если залить 75/140 ,и как работает насос постоянно или только при пробуксовке тоже не знаю, не изучал я данный вопрос, могу только предположить что насос начинает качать сразу как только появляется движение,принудительно там стоит магнит,который прижимает фрикционы, хотя сколько раз трогался на льду всегда на полном приводе без пробуксовок предварительных в режиме авто, значит насос уже работает,по вашему вопросу у меня одни предположения. XL12 все таки пожиже чем 75/140
и еще какая у ТСа была раздатка может 4405, мы этот вопрос давно тут обсуждали, про раздатки, у кого какие стоят и как работают. на сколько я понимаю у Вас должна стоять 4411
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,14394.0.html
и к and032 постучитесь он больше этой темой проникался

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=qnonc9frnqctt4cc9ct73skpv1&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #298 : 07 Октябрь 2019, 17:23 »
насос не прокачает это масло
Прокачает . Там такой же по конструкции насос стоит как у большенства двигателей . Я когда второго по счету форда брал,хозяин мне поведал .что масло он менял лет пять назад в раздатке . И залито было там ТАД-17 . И работала  . Пакет фрикционов был к стати совсем не изношенным . Я бы даже сказал что девственным  .

Вот тут я вам не подскажу точно что будет с насосом если залить 75/140 ,и как работает насос постоянно или только при пробуксовке тоже не знаю
Когда задние колеса крутятся .

и еще какая у ТСа была раздатка может 4405, мы этот вопрос давно тут обсуждали, про раздатки, у кого какие стоят и как работают. на сколько я понимаю у Вас должна стоять 4411
передние крышки разные
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 17:25 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Сириус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0131
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не то масло в раздатке!!!
« Ответ #299 : 07 Октябрь 2019, 17:40 »
По поводу, лить в раздатку Mercon 5 или не лить, вот здесь заокеанский товарищ  настоятельно не рекомендует этого делать:

https://youtu.be/F7gKtqkuhmU
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство...

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
4138 Просмотров
Последний ответ 10 Сентябрь 2014, 11:10
от Chicha66
16 Ответов
6137 Просмотров
Последний ответ 09 Ноябрь 2014, 22:39
от coyot
25 Ответов
10029 Просмотров
Последний ответ 27 Февраль 2015, 22:16
от Sawa77
15 Ответов
7482 Просмотров
Последний ответ 05 Июль 2017, 20:28
от Бродяга
8 Ответов
2725 Просмотров
Последний ответ 30 Июль 2018, 17:35
от Cloud