Автор Тема: Обсуждение моторных масел  (Прочитано 201777 раз)

Оффлайн DEADxMEANАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +97/-1
  • Пол: Мужской
  • Безделье — суть ереси.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
Обсуждение моторных масел
« : 16 Июнь 2013, 21:22 »
В связи с тем, что нашёл достаточно скудную информацию о масле, которое желательно лить в ДВС, попёрся в паутину за "ПРАВДОЙ". Запутавшись окончательно, решил вынести тему на всеобщее обсуждение.
Всем мы знаем что лить нада 4.7л масла со спецификацией Ford ESE-M2C153-E и почему то 5w30.
Прогнав поисковики по каталогам авто масел (а искал именно допуск к нашей спецификации) нашёл кучу масел с вязкостью 10w40 5w40 5w30 причём как полу синтетики так и синтетики. Общаясь со всеми вами потихоньку узнавал, что масло льёте по принципу (на что денег у кого хватает и "не стучит и слава богу"  :D утрирую конечно но всё же).
Многие из тех у кого спрашивал про масло льют 10 на 40 но задумываются залить 5 на 30 (как якобы завод написал).
Честно скажу сейчас в голове каша. Сейчас залью 5 на 40 но к зиме хочу залить синтетику. В связи с этим хочу услышать отзывы масел, кто может уже пробывал синтетику лить? Что вабще скажите о поведении мотора?
"Боль это лишь иллюзия чувств. Отчаяние - лишь иллюзия разума..."

 

Оффлайн Февраль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +307/-0
  • Пол: Мужской
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #16 : 19 Июнь 2013, 07:42 »
Я в магазине одном нашёл GM 5 на 30 полусинтетика, 1250р .... Думаю.... ::)
кхех... а нафига? есть в продаже и с фордовским допуском масла...
Holy Motors

Оффлайн azbuka72ru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #17 : 19 Июнь 2013, 07:49 »
Наши моторы переварят любое масло. Единственное я никогда себе не лил и не буду лить кастрол. Даже в мотоблок. По роду деятельности я насмотрелся на моторы после кастрола. Представители кастрола признают, что особенно магнатек г...но. Горит сильно.
Сейчас катаюсь на зике 5-30 синтетика (ездил и на 5-40), но им не очень доволен. Давление масла сильно меняется от температуры. Слишком сильно разжижается. Хочу найти что-то более стабильное.
Насчет синтетика или нет, то тут можно много обсуждать. Единственное что скажу, по простому: в минералке молекулы разной величины, и потому масляная пленка не равномерной толщины (грубо говоря), в синтетике эти молекулы одинаковы, т.к. искусственно созданы, и толщина пленки одинакова. Есть и разница в цене соответственно. Разница между производителями - состав присадок (моющих, стабилизирующих, антиокисляющих и т.д.). База масляная у всех одинаковая, т.к. производителей не так уж и много.
Если мотор жрет масло, то надо попробовать другого производителя. Если не поможет, то что подешевле (но лучше мотор откапиталить).

Оффлайн DEADxMEANАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +97/-1
  • Пол: Мужской
  • Безделье — суть ереси.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #18 : 19 Июнь 2013, 09:57 »
кхех... а нафига? есть в продаже и с фордовским допуском масла...
Ну как нафига?! GM как бЭ делает масла как раз для амеров и как раз с допуском для форд. Когда общался с "рыжим", он посоветовал "кесарю кесарево". Говорит даже в свой каделак льёт GMку и не парится. Что то мол (нефиг изгаляться как муха на стекле). *par* А вабще ХЗ. По всему вышесказанному можно понять что двигло просто всеядное, и зависит всё от размера кошелька водителя. Вывод какой? Найти не подделываемый среднячёк и не выпендриваться. :D
Но скажите мне кто пробывал 10 на 40 лить и 5 на 30. Есть ли разница в поведении мотора?!
"Боль это лишь иллюзия чувств. Отчаяние - лишь иллюзия разума..."

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #19 : 19 Июнь 2013, 10:02 »
Ну как нафига?! GM как бЭ делает масла как раз для амеров и как раз с допуском для форд. Когда общался с "рыжим", он посоветовал "кесарю кесарево". Говорит даже в свой каделак льёт GMку и не парится. Что то мол (нефиг изгаляться как муха на стекле). *par* А вабще ХЗ. По всему вышесказанному можно понять что двигло просто всеядное, и зависит всё от размера кошелька водителя. Вывод какой? Найти не подделываемый среднячёк и не выпендриваться. :D
Но скажите мне кто пробывал 10 на 40 лить и 5 на 30. Есть ли разница в поведении мотора?!
вообще то ни GM ни FoMoCo сами масла не делают  ;)
производитель масел может быть любым, просто выполняет крупный заказ по спецификации производителя.
но с подходом "лью что рекомендовано и не ищу себе геморроя" соглашусь - так и проще и спокойнее
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн DEADxMEANАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +97/-1
  • Пол: Мужской
  • Безделье — суть ереси.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #20 : 19 Июнь 2013, 10:05 »
вообще то ни GM ни FoMoCo сами масла не делают 
О как...   Блин опять накололи... :o
"Боль это лишь иллюзия чувств. Отчаяние - лишь иллюзия разума..."

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #21 : 19 Июнь 2013, 10:08 »
О как...   Блин опять накололи... :o
где, кто кого?  :o
открою небольшой секрет - большинство автопроизводителей вообще создают новую машину на 80% из готовых компонентов, уже существующих на рынке у сторонних производителей. и чего?  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн azbuka72ru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #22 : 19 Июнь 2013, 10:16 »
Но скажите мне кто пробывал 10 на 40 лить и 5 на 30. Есть ли разница в поведении мотора?!
Никакой разницы. И зимой тоже никакой разницы. Когда я купил авто, то вообще была залита минералка лукойловская 10-30 (уууух какая ПЫЩЬ). В 36 минуса думал не запущу мотор, но все же запустил. Ток аккумулятор подвел :D

Оффлайн Февраль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +307/-0
  • Пол: Мужской
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #23 : 19 Июнь 2013, 13:55 »
Наши моторы переварят любое масло. Единственное я никогда себе не лил и не буду лить кастрол. Даже в мотоблок. По роду деятельности я насмотрелся на моторы после кастрола. Представители кастрола признают, что особенно магнатек г...но. Горит сильно.
Сейчас катаюсь на зике 5-30 синтетика (ездил и на 5-40), но им не очень доволен. Давление масла сильно меняется от температуры. Слишком сильно разжижается. Хочу найти что-то более стабильное.
Насчет синтетика или нет, то тут можно много обсуждать. Единственное что скажу, по простому: в минералке молекулы разной величины, и потому масляная пленка не равномерной толщины (грубо говоря), в синтетике эти молекулы одинаковы, т.к. искусственно созданы, и толщина пленки одинакова. Есть и разница в цене соответственно. Разница между производителями - состав присадок (моющих, стабилизирующих, антиокисляющих и т.д.). База масляная у всех одинаковая, т.к. производителей не так уж и много.
Если мотор жрет масло, то надо попробовать другого производителя. Если не поможет, то что подешевле (но лучше мотор откапиталить).

ага... мобил тоже горит. шелл (сами официалы говорили мне лично) образует задиры в ШПГ. ликви-полуфабрикат.... че делать?
Holy Motors

Оффлайн Февраль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +307/-0
  • Пол: Мужской
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #24 : 19 Июнь 2013, 13:58 »
Никакой разницы. И зимой тоже никакой разницы. Когда я купил авто, то вообще была залита минералка лукойловская 10-30 (уууух какая ПЫЩЬ). В 36 минуса думал не запущу мотор, но все же запустил. Ток аккумулятор подвел :D

Разница в скорости поступления масла в нужные места. Я б не стал.... хотя смотрю многие льют и нормально  :-\
Holy Motors

Оффлайн Февраль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +307/-0
  • Пол: Мужской
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #25 : 19 Июнь 2013, 14:00 »
Ну как нафига?! GM как бЭ делает масла как раз для амеров и как раз с допуском для форд. Когда общался с "рыжим", он посоветовал "кесарю кесарево". Говорит даже в свой каделак льёт GMку и не парится. Что то мол (нефиг изгаляться как муха на стекле). *par* А вабще ХЗ. По всему вышесказанному можно понять что двигло просто всеядное, и зависит всё от размера кошелька водителя. Вывод какой? Найти не подделываемый среднячёк и не выпендриваться. :D
Но скажите мне кто пробывал 10 на 40 лить и 5 на 30. Есть ли разница в поведении мотора?!

нету там фордовского допуска ;) но сильно запариваться тоже не стоит. главное найти качественное наверное.
Holy Motors

Оффлайн DEADxMEANАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +97/-1
  • Пол: Мужской
  • Безделье — суть ереси.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #26 : 19 Июнь 2013, 14:29 »
Вот такое я видел. (или оч похожее) http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/45908C52
Блин ты прав... Не вижу допусков фордовских... Чёж получается рыжий по ушам ездил?  :D Зараза  ^-^
"Боль это лишь иллюзия чувств. Отчаяние - лишь иллюзия разума..."

Оффлайн Февраль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +307/-0
  • Пол: Мужской
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #27 : 19 Июнь 2013, 15:50 »
Вот такое я видел. (или оч похожее) http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/45908C52
Блин ты прав... Не вижу допусков фордовских... Чёж получается рыжий по ушам ездил?  :D Зараза  ^-^


Ага, это оно. Знаешь, очень хорошее масло тойота Sm5-30 в железных банках. Правда ценник сейчас не знаю какой :-[  Очень хорошее масло, нам оно подходит;) Экзист вон что творит: http://exist.ru/cat/UCat/7/3/87E050A1
Holy Motors

Оффлайн Scorpovod_34

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4396
  • Репутация: +512/-2
  • Пол: Мужской
  • Heavy Duty Trucks !!!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0034
  • Откуда: Г. Волжский Волгоградская обл
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1992
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #28 : 19 Июнь 2013, 16:45 »
Пожалую куплю я масло Форд 5в30 в следующий раз. :-\
Ford Econoline E-150 1992 , Inline 4.9, АКПП C6 ,

- Выше только звезды!
- Значит летим к звездам!

Оффлайн Февраль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +307/-0
  • Пол: Мужской
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #29 : 19 Июнь 2013, 18:23 »
Пожалую куплю я масло Форд 5в30 в следующий раз. :-\
Я вот сегодня полдня  :D :D :D посвятил отзывам по фордовскому маслу серии F. У всех все норм вроде, хоть и кастрол делает. Я долго не выкатываю, раз в 6000 меняю. Думаю, за такой период лака и отложений не будет. Народ, если мыслю не верно, пишите. Хочется здоровья лесапеду ;)
Holy Motors

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=7962d36e381dacc4dc51753246ac686b&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Обсуждение моторных масел
« Ответ #30 : 19 Июнь 2013, 18:40 »
хотя смотрю многие льют и нормально  :-\
Я уж лет шесть иль больше лью во все авто Лукойл полусинь . Его точно не подделывают . Никакого угара .Моет отлично . И пускай тот у кого на личном опыте загнулся мотор от этого масла наберет в рот говна и плюнет мне в лицо . У каждого вера своя .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
5992 Просмотров
Последний ответ 15 Ноябрь 2009, 13:29
от Прогрессор
9 Ответов
6279 Просмотров
Последний ответ 29 Август 2011, 19:44
от Зауралец
18 Ответов
18739 Просмотров
Последний ответ 09 Апрель 2015, 06:03
от Инженер
3 Ответов
3620 Просмотров
Последний ответ 03 Сентябрь 2015, 00:09
от Valerik
0 Ответов
738 Просмотров
Последний ответ 27 Сентябрь 2017, 09:47
от Ivan144