Автор Тема: Москва - Прага - Вена - Мюнхен - Берлин - Москва  (Прочитано 28473 раз)

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Вот, чуть оправившись от посещения Испании, готовлю новое путешествие, но на авто. Ну а что еще делать пенсионеру? Планирую на август и на дней 10. Время, сроки, способ передвижения и маршрут выбран по нескольким причинам:

- в августе у жены отпуск и всего две недели
- хотим взять с собой сына, а стало быть и собачку тоже надо брать (оставить некому), так что на авто
- хочется посетить германскую землю, а именно места военной службы, да и сыну показать где он рос
- пива конечно попить, ведь именно там я его начал пить
- тратить 10 дней на Германию думаю многовато, поэтому решил захватить Прагу и Вену по пару дней

Из Берлина в Москву три раза ездил на авто, но это было в начале 90-х. На авто по Финляндии катались последний раз в 2006 году.
Поэтому очень бы хотелось получить от уважаемых одноклубников советов полезных и разных, пишите все что угодно, все может быть полезно  :)

Оффлайн DinDin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +120/-0
  • Пол: Женский
  • Наташка - ромашка )))
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Заполярный край
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
Albert, отличный маршрут! Советовать мне как-то и нечего... в 2011-ом проехали на бегемотике Германию от Гамбурга до Штутгарта - впечатления только самые лучшие! Просто посижу-повспоминаю-позавидую  :)

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
впечатления только самые лучшие

Так это уже вселяет уверенность, спасибо

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Созвонимся- расскажу. Ну или урву кусочек времени и напишу тут. :D
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Из Берлина в Москву три раза ездил на авто, но это было в начале 90-х. На авто по Финляндии катались последний раз в 2006 году.
Поэтому очень бы хотелось получить от уважаемых одноклубников советов полезных и разных, пишите все что угодно, все может быть полезно  :)


Как ГСВГ(ЗГВ)-ник (бывший бывшему-бывалому) скажу, что никаких проблем у тебя не будет.
Германию ты хорошо знаешь.
По транзиту многое изменилось с 90-х.
Из Одинцово до Польши пролетаешь с ветерком.
Границу лучше пересекать в Домачево, Берестовицах (через Слоним) или Бресте. Выбирай сам.
Используй ресурсы:
http://gpk.gov.by/border/ppr/?utm_source=gpk.gov.by&utm_medium=banner&utm_campaign=top_banners
http://granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&c=t&v=ru&k=p
http://mapa.targeo.pl/
Ночёвка в Польше.
Самый "тяжёлый" участок пути - от границы до Варшавы.
От Варшавы до Франкфурта/Одер - новый платный автобан - четыре пункта оплаты. Оплата в злотых и Евро. Общая стоимость - около 20 Евро. Первую оплату делай в Евро (20), сдачу получишь в злотых и дальше будешь платить уже в злотых. Карты принимают, но получается дольше. Понятно почему.
Скорость на автобане 140 км/ч, можно ехать быстрее (полицейских машин на этой дороге за 3 года ни разу не видел, в прошлом году меня останавливали погранцы - пытались развести на ПТФ (в Польше их нельзя использовать вместо ДХО), но я их "обломал".
Подробности здесь http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=7574&st=0&p=36596&#entry36596
Думаю, что ты вряд ли поедешь быстрее 120 (расход около 12).
Впрочем, если поедешь 160 (расход ???? при цене бензина 1,56 Евро - более 4 т.р.за бак против 2 т.р. у нас), то за 2-3 часа можно выиграть 1 час.
А в Германии для тебя уже всё просто.

И самое главное!
В Германии, Чехии и Австрии ты будешь королём на дороге!
ФЭ4-х там "раз два и обчёлся".

Да, на всякий случай, по приезду в Германию, заезжай в ближайший сервис Форда и прикупи ЭКО-наклейку. Umwelt zone.
Подробнее здесь http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,13818.msg404888.html#msg404888

Лучше задавай вопросы. Поможем.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
vsh61, спасибо, я знал, что у тебя точно найдется пара другая дельных советов, все таки опыт, спасибо, все учтем  *hs*

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Я бы советовал ехать через Слоним-Пограничный-Бобровники и заночевать в Белостоке. Весьма удачный во всех отношениях (цена, уровень и расположение) отель Podlasie (ul. 27 Lipsa, 24/1). Ну а дальше- как было сказано выше... :)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Кстати, в конце августа мы с Роммелем собираемся опять на Мазурские озёра на яхтах. Можем и состыковаться... ;)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Кстати, в конце августа мы с Роммелем собираемся опять на Мазурские озёра на яхтах. Можем и состыковаться... ;)
но я наверно чуть пораньше поеду, в середине месяца

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Пришлось немного сократить программу. У жены отпуск короткий. Теперь еду - Варшава, Прага, Берлин (Вюнсдорф, Бернау, Мюльрозы - это места боевой славы). Осталось только собачке справочку оформить и можно в путь.

uar3000

  • Гость
Я бы советовал ехать через Слоним-Пограничный-Бобровники и заночевать в Белостоке.

Только не попадайте туда (на границу) в конце недели (пятница, суббота). Оптимально туда приехать в конце воскресенья или любой будний вечером, обратно в субботу утром, или любой другой БУДНИЙ день утром. Тогда есть шанс не стоять в очередях

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Только не попадайте туда (на границу) в конце недели (пятница, суббота). Оптимально туда приехать в конце воскресенья или любой будний вечером, обратно в субботу утром, или любой другой БУДНИЙ день утром. Тогда есть шанс не стоять в очередях

Так у него конец дня и получится, если не будет гнать. Важное уточнение. Вчера вернулся из Минска. В РБ поставили много стационарных камер с предупреждающими знаками ( что хорошо), но также, стали ставить мобильные комплексы - плоские и ставят их низко. Не сразу заметишь. Любят ставить в местах ремонта дорог, где выставляются временные знаки ограничения скорости.
В Смоленской области тоже много таких камер. Ставят и на разделительных барьерах, и на обочине.

Альберт, на почту я тебе ещё раз повторил то, о чём написал раньше.
Могу посоветовать не терять время в Польше и изменить маршрут.
Из Варшавы поезжай сразу на Франкфурт и базируйся в известных тебе местах, например, в Бернау.
А из Берлина 350 км до Праги (через Дрезден).
Перед границей (бывшей) будет автостоянка и там палатка, где купишь виньетку для Чехии.

Когда планируете выезжать?

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
vsh61, я уже спланировал поездку. Варшава просто промежуточный пункт, типа передохнуть. был там не раз - смотреть нечего. Потом два дня в Праге - вечером чешское пиво и вепрено колено на закусон, ну и прогулка по городу. А потом в Германию. А там уже поездки в места расположения наших войсковых частей. Какие подводные камни? Я же выехал из тех мест в 1994 году. 

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
vsh61, я уже спланировал поездку. Варшава просто промежуточный пункт, типа передохнуть. был там не раз - смотреть нечего. Потом два дня в Праге - вечером чешское пиво и вепрено колено на закусон, ну и прогулка по городу. А потом в Германию. А там уже поездки в места расположения наших войсковых частей. Какие подводные камни? Я же выехал из тех мест в 1994 году. 
Никаких проблем у тебя не будет. По-возможности, обнови карты в навигаторе. С 1994 года построено и перестроено (строится и перестраивается) ОГРОМНОЕ количество дорог. Если 14 будете в Берлине, то 2 Экспа будут необычными экспонатами для берлинцев  и прочей праздной публики ... Устроим фото сессию у Бранденбургских ворот!  ;D ;D ;D

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
vsh61, у меня как раз с 14 - 19 августа забронирована гостиница в Берлине

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
6026 Просмотров
Последний ответ 11 Апрель 2010, 23:52
от KruG
69 Ответов
22910 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2013, 17:37
от Taymoor
15 Ответов
5702 Просмотров
Последний ответ 23 Июль 2013, 22:52
от Шпоня
19 Ответов
4930 Просмотров
Последний ответ 28 Август 2014, 12:26
от Карась Денис
9 Ответов
3220 Просмотров
Последний ответ 20 Август 2014, 10:14
от montya