Автор Тема: Мануал по разбору приборной панели  (Прочитано 78765 раз)

Оффлайн DEADxMEANАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +97/-1
  • Пол: Мужской
  • Безделье — суть ереси.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
Начнём с того, что в моей панели оч фигово горели лампы. Как выяснилось потом, горели 2 из шести. Решил заменить.
Что для этого потребуется - набор бит бля отвёртки (торекс), отвёртки обычные, маленькая трещётка, и головка дюймовая около наших (5.5). Сразу скажу головки мелкой дюймовой небыло по этому я взял старую китайскую головку на 6 и чуточку прям приплющил её молоточком - главное не переусердствуйте, так как проще ещё подбить чем потом восстанавливать форму. Для возни с панелью нужен скальпель ( ну или тоненький острый нож) и медная паста (продаётся в магазинах всё для паяльников ;) ).
 1 шаг
Нужно открутить бороду. Вабще не проблема там только 2 болтика. Полностью вынимать борону не нада, только чуть вытянуть, чтобы не мешала краю панели выходить.

 2 шаг
Скидываем пластиковую панель под рулём. Но чтобы её скинуть нада снять ручку открытия капота которая сидит на 3 болтах торексах. Там же снизу 2 болтика откручивая и вынимаем из защёлок панель. (при этом руль желательно перевести в положение до упора в верх). Под этой панелью железная фигня. Увидев её я вспомнил немецкое машино строение. Также монументально. Её мы тоже откручиваем.


Теперь заковырочка. Сняли железку и перевели положение кочерги в самый низ! После этого заглядываем под руль и ищем взором вот такую картину...

Вот тут то нам и потребуется та самая мелкая дюймова головочка. Снимаем с крючка петельку тросика и  откручиваем эту фигню. Мой вам совет - удобнее вынимать тросик будет если открутить с конца это крепление. При установки навернуть назад, заодно отрегулируете кому как нравится. Я себе сделал чтобы красный рычажок заслонял ту передачу которую я включил (раньше было что он чуть правее буквы был).

 3 шаг
Наконец-то преступаем к самой панели! 3 незаметных болта находятся в  самой приборной панели и если смотреть снизу в верх их хорошо видно. Перевидим руль в положение  "чем ниже тем лучше", и пытаемся аккуратно снять верхнюю панельку. Не забыв отцепить фишки с реле света и включателя фар.
Сняв эту груду пластика не торопитесь. Панель не вытянуть целиком. Сначало открутим "стекло" приборки, а уж после этого можно без проблем и саму приборку достать! (но прошу вас аккуратно вытягивайте тросик)
 4 шаг
Вынув панель с радостными воплями, тащим её на стол, где у нас уже лежит мультиметр и желательно 12 вольтовый блок питания, который пригодится вам во время экспериментов с цветами подсветки.
Начинаем вынимать лампы. - поворачиваем цоколи (плоскогубцами без проблем), но могут возникнуть проблемы с замятием печатной платы, и тут нам пригодится скальпель. Им очень удобно подцеплять защёлки! Я после полного разбора почистил контакты и прошёлся по контактным группам медной пастой. Но эта процедура не обязательна.


Лампочек всего 2 вида. И оба вида очень популярны в любых авто магазинах... Большие (которые на освещение приборки) используются в поворотниках каких то советских вёдрах и на прилавках лежат двух цветов оранжевые и белые, пяти и трёх ватные.

 Ну трёх ватные брать не советую никому, а пятишки взял попробывать всех каких нашёл... И белых и оранжевых и диодов. Диодный свет не советую никому. Это просто ужас. У нас в панели стоит родной светофильтр. Так вот диоды светят круто конечно но через минуту всё что на панели начинает плыть в глазах и очень напрягает зрение. А так как по ночам я много езжу, мне важен комфорт. Поставил оранжевые лампы с поворотников и обомлел... Получилось почти как с белыми, тоесть приборка зеленоватая но акпп и окошечко с пробегом светиться в оранжеватом свечении + стрелки оранжевые! Скажу вам очень приятное сочетание. И ярко и глаза не устают и видно чётко.

Уж простите за ужасное качество моих фоток - китайский телефон за 2тр живёт уже пятый год у меня и не как не хочет умирать. На самом деле выглядит просто замечательно, боюсь что данная фотка испортит впечатление.
По поводу мелких лампочек даже писать не стал так как они продаются по 3 рубля штука во всех авто магазинах...
Большие лампочки стоят 7 р штука что белые что оранжевые. Трёх ватки стоят 5 рублей штука. Но брать не стоит - тусклые.
Собираем в обратном порядке, и не забудьте протереть приборку хорошенечко и искупать стекло приборки. Это даёт просто суперские результаты!

Удачи вам в ваших деяниях друзья! ;) *resp*
"Боль это лишь иллюзия чувств. Отчаяние - лишь иллюзия разума..."

 

Оффлайн PavlovEgor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Мануал по разбору приборной панели
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2015, 21:20 »
лампочка Check Engine  не горит при повороте ключа!!  ни на секунду!!!  если делаю тест путём провода на минус для снятия кодов ошибок- тоже не горит ни мигает!!  при этом проблемы с двигателем, хочу снять коды ошибок!!
FE2 OHV 4R55E
когда то мы какались в штанишки, но все меняеться))

Оффлайн lexa71

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0324
  • Откуда: Жигулёвск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Мануал по разбору приборной панели
« Ответ #32 : 25 Ноябрь 2015, 16:59 »
Посмотри дорожки на плате приборки и проводку !

Оффлайн PavlovEgor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Мануал по разбору приборной панели
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2015, 18:46 »
все проверил! в приборке все ровно!  раз уж приборку снимал звонил все!   но чек так и не горит!
FE2 OHV 4R55E
когда то мы какались в штанишки, но все меняеться))

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
7358 Просмотров
Последний ответ 30 Июнь 2015, 08:43
от Letchikov
13 Ответов
6716 Просмотров
Последний ответ 22 Июль 2015, 18:53
от AASukhanov
8 Ответов
3335 Просмотров
Последний ответ 23 Август 2022, 22:52
от Haron
1 Ответов
1835 Просмотров
Последний ответ 29 Август 2017, 13:01
от ххалександрхх
2 Ответов
1853 Просмотров
Последний ответ 11 Июнь 2020, 18:07
от danny6