Автор Тема: круиз-контроль  (Прочитано 13006 раз)

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: круиз-контроль
« Ответ #30 : 30 Сентябрь 2016, 01:23 »
Так а может быть, что датчик сдох, но чеков не выдаёт?
Это так и есть.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 729
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: круиз-контроль
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2016, 17:22 »
Ковырял на выходных круиз. Потыкал датчик на ГТЦ - при отпущенной педали ~40 Ом, при нажатой - обрыв. На нажатия вроде реагирует. Открутил, попшикал карб-клинером, закрутил обратно. Особых изменений не увидел (хотя снятый он показывает ~25 Ом). Т.к. скидывал фишку - получил чек по обрыву цепи этого датчика. Сбросил, больше не появляется.
Дальше экспериментировал с Форсканом. Как оказалось, при самотесте PCM со вкл. зажиганием и заглушенным двигателем - он проверяет и исполнительный механизм круиза. И вот тут-то вывалилась ошибка о невозможности регулировать скорость (код увы сказать не могу, см. ниже). Визуально - моторчик круиза жужжит, трос не движется. Попутно проверил оба датчика (педаль тормоза и на ГТЦ) и кнопки на руле (Форскан как оказалось может читать все эти переменные). Всё вроде работает. Конечно там могут быть нюансы с датчиками (порог срабатывания), но кнопки-то в норме.
Решил разобрать блок круиза. Скинул крышку, внутри оно устроено просто - моторчик, редуктор из пары шестерёнок и электромагнитная муфта (зубчатое колесо катушкой притягивается к зубчатому барабану, на валу барабана видимо закреплен тросик). Крутишь рукой за барабан - привод дроссельной движется (усилие довольно приличное - но там и редуктор неслабый). Если крутить со стороны моторчика - то тросик не движется, т.к. муфта разомкнута. Прижимаешь от руки - вроде всё движется. Мех.повреждений нет. Цепь не в обрыве. Напряжение на цепь похоже подаётся всегда при вкл. зажигании (около 12В) - хотя не выяснял, надо документацию читать. Замерить смог только при скинутой фишке, не смог подлезть при подключенной.
Как раз в этом самом интересном месте мой древний ноутбук с полуживым видеочипом  >:D окончательно сдох, и я остался без форскана и доков.  *pozor* Коды ошибок соответственно тоже надо оттуда выколупывать.  *pozor*
Т.к. поблизости не было подходящих проводов - подать 12В на катушку напрямую не попробовал. Да и были сомнения - а 12 ли там должно быть.
Собственно, вопрос куда копать? Сейчас пойду схемы курить.

Тем, кто тоже возится с круизом - просьба посмотреть омметром сопротивление этой катушки (два ближних к ветровому стеклу контакта разъёма на блоке круиза). Может она подкопчёная у меня, и просто не удерживает муфту?..
Это так и есть.
Похоже что всё-таки не мой случай... :(

...и добавил:
Итого ошибка была P1568 (Speed Control Unable to Hold Speed).

...и добавил:
Ха! Посмотрел доки, катушка должна быть от 20 до 30 Ом (у меня кажется 28, ну короче того порядка). И один из её выводов похоже запитан аккурат через тот самый датчик. А датчик-то имеет 40 Ом сопротивления (что вообще-то как-то дофига для такой штуки). Надо бы попробовать коротнуть датчик и посмотреть как самотест пройдёт.  ^-^ Может там на датчике такое падение напряжения, что муфта не включается.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 17:49 от vopros123 »
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 729
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: круиз-контроль
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2016, 14:08 »
Кстати говоря замена датчика полностью решила проблему. Как говорят янки, works like a sharm.  ;D
Итого диагностика датчика (речь идёт о случае, когда круиз включается и тут же выключается - по SET лампочка зажглась и погасла):
0. Если не уверены в работоспособности кнопок - смотрим Форсканом значения соответствующих переменных (названий не помню, но они там самоочевидны) в момент нажатия кнопок. Меняются - значит работают.
1. Делаем в Форскане самотестирование с заглушенным двигателем, смотрим ошибки. А заодно слушаем/смотрим что происходит под капотом.
2. Если есть ошибка P1568 (Speed Control Unable to Hold Speed), моторчик жужжит но привод дроссельной не двигается - проверяем датчик на главном тормозном цилиндре.
3. Скидываем с него фишку, замеряем тестером сопротивление (на омах). Если сопротивление большое (более 5 Ом, насколько помню цифру в фордовском мануале) - дело в датчике. У меня как выше писал было порядка 40 Ом, это очень много.
Чеков по тормозам может и не быть - для сигнальных цепей такое сопротивление пофигу. А вот запитанной через датчик катушке электромагнитной муфты круиза - очень даже не безразлично. Как колхозный временный ремонт есть вариант включить эту цепь через реле, а датчик завести на катушку реле. Он рано или поздно всё равно сдохнет - но до тех пор должен поработать.
Я не стал этим морочиться и просто сменил датчик (SW6349 от Motorcraft, есть и аналоги).
Меняется без прокачки тормозов. В новый датчик капнуть тормозухи (чтобы не было воздуха), когда сняли старый - если тормозная жидкость пошла с цилиндра самтёком - то можно сразу закручивать, когда нет - то попросить помощника чуть прижать педальку чтобы опять же не осталось воздуха под датчиком. Таким способом сначала снимал датчик пытаясь его оживить, а потом и менял его, ничего прокачивать не потребовалось.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 22:20 от vopros123 »
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
3873 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2017, 17:29
от gretson
1 Ответов
1642 Просмотров
Последний ответ 17 Июль 2018, 20:05
от HIRURG
79 Ответов
23786 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2020, 21:12
от vopros123
21 Ответов
2753 Просмотров
Последний ответ 14 Август 2019, 09:45
от Oleg68
16 Ответов
4446 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2021, 12:54
от zak77