Автор Тема: омыватель "тормозит"!!! (проблема решена)  (Прочитано 24297 раз)

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Дилер Рольф Витебский
вот как раз с ними больше никаких дел иметь не хочу - опыт покупки предыдущего авто и установки на него допов мне аукался несколько лет потом. Зарекся туда ездить. Попробую попытать счастье на октябрьской, все равно поеду нулевое ТО делать, намекну что можно поставить обратные клапана от фокуса. Если опять будут мямлить про "посоветоваться с инженерами", то сделаю сам. Надеюсь, не перепутаю трубки с проводами :D

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Совершенно верно, вроде от Ховера, может поэтому быстро из строя вышли :D
Во время монтажа увидел на магистралях ( чуть выше) есть два каких то пластиковых элемента. То ли родные клапана, то ли фильтра :-\
В общем экспериментировать не стал и врезал свои там где удобно было ;)
в любом удобном месте под капотом врезали клапана?

Оффлайн Marat_vv

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +123/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: Другой автомобиль
в любом удобном месте под капотом врезали клапана?
да, там где удобно было, по моему чуть выше бачка, где обе трубки "ложаться" на крыло.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
SlaviusPrime, у Вас, кстати, проблемы такой пока нет? Мы с Вами с разницей в несколько дней машины получили

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
SlaviusPrime, у Вас, кстати, проблемы такой пока нет? Мы с Вами с разницей в несколько дней машины получили
заднее стекло "моется" с задержкой. Завтра поеду подбирать клапан этот :) Врезаться то недолго - вжик ножиком и воткнул в разрез :D

Оффлайн svarnavsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Сегодня кончилась омывайка. Залил полный бачек. На лобовое брызгает с явным отстованием от дворников. Потом полил на заднее стекло. После того как заднее стекло полил, перед стал брызгать моментально. Странно как то, теперь передок поливает нормально, зад так и тормозит.

Абсолютно также. И уже давно. Кроме того - не работает указатель уровня жидкости.

Во время монтажа увидел на магистралях ( чуть выше) есть два каких то пластиковых элемента. То ли родные клапана, то ли фильтра :-\

Это не клапана, это разъемы, чтобы можно было снять бачок и маторчик без разрезания трубок. Продуваются в обе стороны без проблем и на просвет - пустые :)

Судя по всему глючит обратный клапан, который расположен где то в непосредственной близости к насосу.
Видимо это глюк системный.

Именно так.

Один раз Мейджор эту проблему мне решил. Но после следующей заливки все стало опять как было.
Я это связываю с канистрами, в которые разливают кошерную (т.е. без метанола) омывайку - эти канистры спаиваются из 2 половинок (белый матовый пластик) и внутри остается облой, который скорее всего и забивает нам все проходы :(

Решение для себя принял следующее - с наступлением тепла сниму бачок, моторчик и после промывки установлю на моторчик "гандошку" из сетки бензонасоса. На прошлой пежо мучался с такой-же проблемой (но там облоем забивались форсунки) - после установки сетки все работало пока не продал.

Вспомните, кто из каких канистр заливал!

Оффлайн Marat_vv

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +123/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: Другой автомобиль

Вспомните, кто из каких канистр заливал!
У меня трудности с омовением стекол начались в теплое время года, когда заливал воду из под крана, используя пластиковую  полторашку. После установки клапанов один раз их менял , забились. Больше засоров не было

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Вариант засоров - совершенно не имеет места быть.
Я когда купил экспа, ещё едва выехав из салона и заехав на заправку, с удивлением обнаружил полный бачок омывайки.
В первой же поездке пришлось прыскать на стёкла - лобовое нормально, заднее - с запозданием!

Оффлайн svarnavsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
заливал воду из под крана

Марат, я после одного лета зарекся это делать вообще. хоть 5% спирта но надо иметь, чтобы вода не цвела :( у меня такой эксперимент закончился снятием и три-четыре полоскания с фейри, чтобы отмыть всю гадость которая нацвела

Оффлайн svarnavsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
заднее - с запозданием!

Это тоже засор! насколько я понял у нас 2 обратных клапана должно быть в моторе насоса. мотор один - когда подается +/- то брызгает на лобовое, когда -/+ (обратная) - то на заднее.

Причем этот косяк я видел и на тест-драйвовой машине, и на моей с новья было так. Но исправили же! До первой заливки омывайки :(

Как вариант возможен облой в самом бачке - он то тоже сваривается из 2 половинок (потому что сложной формы)

Оффлайн Marat_vv

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +123/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: Другой автомобиль
Марат, я после одного лета зарекся это делать вообще. хоть 5% спирта но надо иметь, чтобы вода не цвела :( у меня такой эксперимент закончился снятием и три-четыре полоскания с фейри, чтобы отмыть всю гадость которая нацвела
Ну так это наверное в твоем кране "живая" вода. А в моем нет, все живое убито. :)
В общем проблем не было ни разу, но иногда перед дальней дорогой добавлял какой нибудь фэри, что жирных мух по-лучше смывать.

Оффлайн svarnavsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
в твоем кране "живая" вода

Самая что ни на есть :)

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
обратные клапана поставить еще не успел, но вчера с удивлением обнаружил, что проблема почти исправилась сама собой.
задний омыватель теперь брызгает сразу, а передний с опозданием на полсекунды-секунду. Поищу пока клапана эти, а химичить буду когда обратно поломается.
но странно почему с самого начала была такая ерунда и почему само все прошло.
Кстати, прошло при первом же сообщении о низком уровне омывайки. Сначала думал даже что долью омывайку и проблема снова вернется, но нет, все так же хорошо.

Оффлайн John05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Г.Калуга
Приветствую всех! Момогите решить проблемку с омывателем, господа! На днях из левой передней форсунки перестал идти омыватель вообще, а из правой передней - давление примерно 30-40%!!! весь бачок вылил, думал засор... результата не, думаю ехат к ОД. Что скажете,господа?

Оффлайн МихаилК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: омыватель "тормозит"!!! (проблема решена)
« Ответ #44 : 15 Апрель 2014, 20:17 »
Я думаю надо начать с простого, снять трубки от форсунок и продуть их в обратную сторону, посмотрев заодно что из них потекло! А вот если сия процедура не поможет, тогда насос смотреть! Можно еще снять трубки и включить подачу воды, посмотреть на давление, возможно сами жиклеры забиты.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
7967 Просмотров
Последний ответ 05 Апрель 2010, 12:39
от AxoN мл.
159 Ответов
66219 Просмотров
Последний ответ 11 Ноябрь 2023, 22:33
от Mvv-79
12 Ответов
6430 Просмотров
Последний ответ 28 Июнь 2013, 16:17
от srv
3 Ответов
2572 Просмотров
Последний ответ 04 Сентябрь 2015, 10:50
от Samson_M
5 Ответов
4846 Просмотров
Последний ответ 16 Ноябрь 2017, 09:18
от Алексей