Автор Тема: Схема подключения и обмана БК при установке ксенона  (Прочитано 108610 раз)

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Привет Всем одноклубникам.Обещал расказать про обман БК при установке нештатных ламп 8).Долго воевал  с этой проблемой ??? ,одно время даже разозлися и бросил  :(,но....заело и добил эту головоломку.Перечитано много форумов по решению этой проблемы :-\,собирались всякие примочки и результат был тока на половину или вообще ни какого :).Много писать не буду,вот сама схема



Чуть опишу ,путём измерения питания лапм,стало ясно,что идёт не аналоговые +12 вольт(как в большинстве машин),а импульсное +12.Это всё связано с автоматом включения фар - которым как я понял всё равно никто не пользуется.Получается что БК работает на проверку лампы по напряжению,по току и по импульсу - в чём вся трудность.Нагрузочная обманка работает не корректно



Ошибка выскакивает через раз,когда БК не проверит по импульсу. Поставил конденсанторную обманку - сразу бьёт ошибку 8).Пробовал подключить последовательно - тоже не работает,уже писал где то в темах,предохранитель не выбивает,но + пропадает минут на 15-ть.Поставил блок розжига МТФ с обманкой - некорректная работа,но уже лучше.Ошибка редко,но появляется.
И наконецто вот оно СЧАСТИЕ  :D



Как пишут специально для машин Форд.Блок розжига с трёхуровневой обманкой.,после долгих испытаний - ПОДТВЕРЖДАЮ,РАБОТАЕТ!

По элементной базе.D1,D2 - лучше поставить 2 диода Шоттки,они расчитаны на большой ток,не греются.Выпаял их со старых блоков питания от компьютера



можно купить в магазине Чип и Дип  http://www.chip-dip.ru/product0/49498.aspx

С1 - чтоб при переключении света не было мерцания.
БР - Акумен со встроеной обманкой,фото выше.
И почему надо обязательно ставить D3 и С2,напомню,что идёт импульсное напряжение +12 вольт.При включении дальнего света соленоид магнита на биксеноновой лампочке будет сильно гудеть !!!Что очень слышно и не приятно.
D3 -любой диод,не страшно.С1 - тоже можно в здесь купить http://www.chip-dip.ru/product0/177404095.aspx
С2 - там же http://www.chip-dip.ru/product0/10925.aspx, только большей ёмкостью лучше не ставить,а то будет задержка при выключении дальнего,подбирал опытным путём.

СРАЗУ ГОВОРЮ - СХЕМА РАБОТОСПОСОБНА и прежде чем создавать тему,была проверенна на собственной машине!




Эта схема к другой теме http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,1282.0.html ,кину сюда,чтоб удобней искать было


Описывать не буду,всё понятно из описаний  выше.Если будут вопросы - можно в личку,асю,мыло или здесь ;)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 20:33 от and032 »

 

Оффлайн Oleg_g

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
спасибо, вопрос какая цена оборудования и работ. и кто сможет смонтировать
вся жизнь игра........, а мы кто?

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
На Южном порту есть блоки Акуменовские ,устанавливал....сам

Оффлайн Oleg_g

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
купить не проблема, проблема с установкой. не очень дружу с электрикой да и временем не богат
вся жизнь игра........, а мы кто?

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Олег,нет проблем,да и Всем кто захочет.Есть такой вариант,тяжёлый конечно,но реальный,приехать ко мне и сделать...Можно и наоборот,с Вас тёплый гараж ;)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 22:27 от and032 »

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Сегодня испытал ещё один блок с обманкой.Вердикт - работает нормально,ошибки не бьёт.


Оффлайн bilinza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я за правильный ксенон
    • Просмотр профиля
    • www.bilinza.ru
  • Откуда: Москва
а как вы определяете какой имено блок розжига надо покупать и какие там обманки установленны?
Я за правильный ксенон.

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
bilinza, Всё подключаю на своём автомобиле и проверяю,потом уже кидаю на форум,а что  у Вас другой метод?  8) Поделитесь опытом ,Уважаемый...

Оффлайн bilinza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я за правильный ксенон
    • Просмотр профиля
    • www.bilinza.ru
  • Откуда: Москва
я просто поинтересовался
Я за правильный ксенон.

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
bilinza, Да я тоже без проблем,если что -подскажу ;)

Оффлайн Фокусник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2008
Сегодня испытал ещё один блок с обманкой.Вердикт - работает нормально,ошибки не бьёт.



- ага, я свой покупал с таким ксеноном, потом, когда начали намекать, что колхозный ксенон не есть гут, просто отсоединил блоки и подключил обычные лампы.
Когда Бог хочет свести человека с ума, он начинает исполнять все его желания. (П. Коэльо)

Оффлайн Серг-energizer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Продам: Ford Explorer 4.0 2008 газ-бензин
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=538meievul3u18s0b92ksdmku7&/topic,18249.0.html
  • Откуда: Беларусь, Гродно
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Поставил линзованый би-ксенон, теперь осталось побороть ошибки компьютера.
Кстати: где-то читал на форуме, что ФЭ-4 такая вумная машины, что даже, например, если вы переставили резину большего диаметра, то можно перепрограммировать в компьютере размер шин и компьютер будет выдавать правильный пробег.
а теперь ВОПРОС К ЗНАТОКАМ: не ужели в этой вумной машине нельзя перепрограммировать данные по напряжению,по току и по импульсу ближнего и дальнего света, чтобы комп не выдавал ошибку.
Машину продал. На форуме не бываю. Всем удачи!

Оффлайн Arsie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • МегаЧувак!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Поставил линзованый би-ксенон, теперь осталось побороть ошибки компьютера.
Кстати: где-то читал на форуме, что ФЭ-4 такая вумная машины, что даже, например, если вы переставили резину большего диаметра, то можно перепрограммировать в компьютере размер шин и компьютер будет выдавать правильный пробег.
а теперь ВОПРОС К ЗНАТОКАМ: не ужели в этой вумной машине нельзя перепрограммировать данные по напряжению,по току и по импульсу ближнего и дальнего света, чтобы комп не выдавал ошибку.

  Сдаётся мне, что этим занимаются разные блоки управления.  Что касается шин - то настраиваться на передаточное число ГП, тип коробки передач и размер колёс могут все фордовские блоки управления, начиная с двигателя "Модуляр".  Тритоны на экспах - это разновидность Модуряра.  Насчёт V6 не знаю, но подозреваю что всё то же самое  :)
На пашне скорость мы не сбросим - ведь у нас стоит V8!!! :)

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Серг-energizer, Уже писал по этому поводу, мучал этим вопросом ОД месяца три,они делали запрос ......ну не понимают люди из америки,зачем это надо Русским :D....... посмотрите Задорного,другого ответа у меня нет  ;)

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Серг-energizer, Уже писал по этому поводу, мучал этим вопросом ОД месяца три,они делали запрос ......ну не понимают люди из америки,зачем это надо Русским :D....... посмотрите Задорного,другого ответа у меня нет  ;)
конечно не понимают, зачем портить машину, да еще спрашивать об этом у производителя  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
35 Ответов
72192 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2020, 23:44
от babromantik
3 Ответов
4012 Просмотров
Последний ответ 01 Декабрь 2013, 00:20
от vladvo
5 Ответов
3711 Просмотров
Последний ответ 29 Ноябрь 2013, 09:55
от Эдуард
35 Ответов
15073 Просмотров
Последний ответ 12 Март 2014, 08:02
от Nikolasha
7 Ответов
1264 Просмотров
Последний ответ 30 Июль 2020, 09:12
от sergeeves