Автор Тема: Большой расход топлива  (Прочитано 103825 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Большой расход топлива
« Ответ #225 : 02 Октябрь 2017, 20:41 »
Замерил давление в топливной рампе -2.0 на хх, при прогазоке поднимается до 2.1-2.2 и тут же падает до 2.0, в движении тоже самое
Давление низкое, если правильно помню должно быть 2,5-2,7.

Оффлайн Berez

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Большой расход топлива
« Ответ #226 : 03 Октябрь 2017, 09:33 »
По чилтону давление 2.7- 2.8. Но я на сколько помню при низком( не критично низком) давлении расход даже чуть падает по сравнению с нормальным. Да и машина же не знает, что давление низкое почему тогда на газе большой расход? И еще вопрос по поводу маф: может из-за заниженных показаний на хх, мозг видит, что для поддержания холстого хода не достаточно воздуха и приоткрывает регулятор хх в следствии чего обороты хх вырастают до моих 900 со всеми вытекающими?

Оффлайн statusoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: Большой расход топлива
« Ответ #227 : 03 Октябрь 2017, 09:40 »
Тут гадать можно бесконечно, ищи машину с рабочим МАФом или покупай новый/бу

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Большой расход топлива
« Ответ #228 : 03 Октябрь 2017, 10:46 »
По чилтону давление 2.7- 2.8. Но я на сколько помню при низком( не критично низком) давлении расход даже чуть падает по сравнению с нормальным. Да и машина же не знает, что давление низкое почему тогда на газе большой расход? И еще вопрос по поводу маф: может из-за заниженных показаний на хх, мозг видит, что для поддержания холстого хода не достаточно воздуха и приоткрывает регулятор хх в следствии чего обороты хх вырастают до моих 900 со всеми вытекающими?
В том-то и дело, что машина не знает о том, что давление ниже нормы и бензина в цилиндры поступает меньше, а без лямбда регулирования впрыск происходит четко по топливной карте без коррекции. Вот и получается, что смесь бедная. Про пониженный расход при низком давлении - бред полный, никогда такого не получится. Есть понятие стехиометрии при которой двигатель отдаёт наибольший КПД (читай наименьший расход топлива), при изменении состава смеси в любую сторону кпд неизбежно снижается. По гбо уже сказал, настраивать надо нормально с газоанализатором.

Оффлайн Berez

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Большой расход топлива
« Ответ #229 : 03 Октябрь 2017, 11:17 »
Теперь понятно. Еще один вопрос: свидетельмтвует ли то, что при снятии вакуумной трубки с регулятора давление подскакивает до 3 атм о исправности топливного насоса и требуется щамена регулятора? И что Вы думаете о моей "теории" по заниженным показаниям мафа?

Оффлайн statusoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: Большой расход топлива
« Ответ #230 : 03 Октябрь 2017, 11:21 »
Можешь попробовть кратковременно обратку сжать и посмотреть давление, если насос исправен  - то будет давить, в зависимости от того какой стоит)) Маловероятно что там родной стоит, скорее всего какой-нибудь аналог от ВАЗ/ГАЗ, они "в стену" 4-5 атм давят, если не ошибаюсь.
А РДТ еще может через мембрану бензин во впуск пропускать, но судя по всему он у тебя рабочий. Фильтры топливные давно менял?
Еще возможно что твой измерительный прибор врет, я замерял пластиковым шинным манометром, 2.2 показывало, по-моему, но я сомневаюсь в точности таких измерений)

И еще, я не доверяю нашим форумам (без обид), а лезу сразу за инфой сюда, вот цитата:

Цитировать
When it is operating as designed, the FPR moderates the fuel pressure based on "engine load" as measured by engine vacuum. When the vacuum is high (indicated a light load), the fuel pressure is low (low 30's psi). When vacuum is low (indicating a high engine load), the fuel pressure increases (up to ~40 psi). This pressure change is not enough to change how the engine runs, as the PCM adjusts injector pulse width to get the desired A/F ratio.

When the vacuum line is disconnected and capped, the fuel pressure runs at a constant value (~40 psi) and doesn't (shouldn't) change. The PCM sends a slightly different pulse width to the injectors to maintain the desired A/F ratio. As long as the pressure stays within a reasonable "working" range, the PCM can adjust the pulse width to get the desired A/F ratio.


30 psi = 2 атм
40 psi = 2.7 атм

Т.е. по логике у тебя с давлением топлива все Ок!
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 11:28 от statusoff »

Оффлайн Berez

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Большой расход топлива
« Ответ #231 : 03 Октябрь 2017, 12:04 »
Насос менял пол года назад на бош от десятки. Сегодня просмотрел несколько тем на этом форуме люди пишут, что у них с этим насосом все ок, хотя нашел информацию о том, что у него производительность 60л/ч а у родного должна быть 95!

Оффлайн statusoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: Большой расход топлива
« Ответ #232 : 03 Октябрь 2017, 12:07 »
На своем опыте могу сказать что не заметна разница, при покупке у меня стоял от ваз 2110 насос, осушив бак я решил что крякнул насос и купил новый от уазика или газели на 110лч, потом еще пару раз пришлось менять из-за брака и моей тупости, когда провод от насоса перетерся на раме, а я решил что опять сгорел насос  *pozor* В-общем я к тому что производительность сильно ни на что не влияла по ощущениям.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Большой расход топлива
« Ответ #233 : 03 Октябрь 2017, 12:13 »
И еще, я не доверяю нашим форумам (без обид), а лезу сразу за инфой сюда, вот цитата:
А я вообще никому не доверяю (можно обижаться  ;) ), кроме первоисточника в виде мануала по ремонту, а там написано 35-40 psi.
Теперь понятно. Еще один вопрос: свидетельмтвует ли то, что при снятии вакуумной трубки с регулятора давление подскакивает до 3 атм о исправности топливного насоса и требуется щамена регулятора? И что Вы думаете о моей "теории" по заниженным показаниям мафа?
Да, похоже на неисправный регулятор. Я не помню уже, что там он показывает в контрольных точках?

Оффлайн statusoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: Большой расход топлива
« Ответ #234 : 03 Октябрь 2017, 12:17 »
Ну там так и написано что 40 psi должно быть при отключенном вакууме, либо с подключенным вакуумом, но при нагрузке. А это те самые 2,7 атм, не вижу тут неисправностей никаких

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Большой расход топлива
« Ответ #235 : 03 Октябрь 2017, 12:34 »
То есть 2 на хх и 2,1-2,2 под нагрузкой это по-Вашему нормально?

Оффлайн statusoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: Большой расход топлива
« Ответ #236 : 03 Октябрь 2017, 12:35 »
А все пардон, неправильно вчитался, подумал у него 3атм под нагрузкой *pozor*
По рдт посмотри мой опыт, с того времени все ок, только того колхоза со шлангами и переходинками как у меня делать не нужно
https://www.drive2.ru/l/7322779/
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 12:37 от statusoff »

Оффлайн Berez

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Большой расход топлива
« Ответ #237 : 09 Октябрь 2017, 10:31 »
Добрый день, уважаемые участники данного обсуждения. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в решении моей проблемы. На днях впервые за время владения автомобилем проехал 1000 км по трассе и заметил, что... показания одомера на 20 -25% занижают пройденное расстояние по сравнению с фактическим! Сегодня проехав по городу с GPS разница между его показаниями и показаниями одомера составила 15% на 21 км. В связи с этим вернусь к обсуждению и доложу о результатах после замены датчика скорости. Еще раз всем огромное спасибо!

Оффлайн Шутник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 952
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • dont make me laugh
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 2000
Re: Большой расход топлива
« Ответ #238 : 01 Январь 2018, 18:41 »
Привет, прошло три года как эксп у меня, и выдалось мне поехать на зимних не мудах, 500 км по трассе, я сразу подумал хоть расход узнаю на почти родном размере, правда зимние 31' дюйма, и охр.л. чуть больше двадцатки, температура за бортом -20.  Летом расход около 20 по трассе, на мудах с прицепом 600 кг и полностью загруженной машиной. Хз неужели холод влияетсильно, хе мне скоро ещё ехать, погоду обещают - 30, и расход поди так же скаканет.

Припоминаю давненько был у меня минивэн, тоже по трассе так же ел, в морозы.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2018, 18:43 от Шутник »

Оффлайн Berez

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Большой расход топлива
« Ответ #239 : 07 Июнь 2018, 14:16 »
Как и обещал отписываюсь. Только недавно заменил шестерни датчика скорости ведомую и ведущую (в раздатке) - расход по городу, при довольно агрессивном, но без фанатизма стиле езды 20 литров газа на 100 км на 31,5 резине. Думаю если поставить штатную на 1,5-2 литра ещё упадет. Кстати на рокавто написано, что датчик скорости влияет на смесеобразование так что у кого врёт спидометр есть смысл задуматься.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
6250 Просмотров
Последний ответ 26 Февраль 2016, 21:41
от levan
4 Ответов
3337 Просмотров
Последний ответ 27 Апрель 2015, 13:33
от Scorpovod_34
11 Ответов
6944 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2016, 16:43
от алекс309
34 Ответов
16369 Просмотров
Последний ответ 15 Январь 2019, 09:43
от Pavel_24
2 Ответов
2657 Просмотров
Последний ответ 23 Июнь 2023, 06:56
от Shaman19