Автор Тема: Проблема с климат контролем  (Прочитано 6872 раз)

Wrenchman

  • Гость
Проблема с климат контролем
« : 27 Июль 2009, 09:09 »
Случилась у меня на Экспе 2007 ЛТД проблемка (замечено 17.07.09): климат-контроль в режиме AUTO не изменяет направление потока по дефлекторам (верх-низ), не включает рециркуляцию. После достижения желаемой температуры в салоне (при охлаждении) вниз подается ТЕПЛЫЙ воздух (его t=+41С), при этом через дефлекторы в приборной панели нипадецки валит холодом - скорость обдува меняется слабо, видимо, именно из-за подачи тепла вниз. Режим обдува "в лицо" ничем от AUTO не отличается - та же ботва происходит :(. Был у двух дилеров Форда: говорят, что у меня все ОК, так и должно работать, что это типа я раньше не замечал просто. Делали компьютерную диагностику КК - ошибок не показало. Даже частично разобрали приборную панель - вроде как все заслонки двигаются. Однако до смесительной заслонки так и не добрались (видимо, лень было электрику - он сказал, что сканер показывает ее исправность). Кароче, засада.... У кого как работает КК? 
Кто, мож, знает, в чем проблема и как с ней бороццо?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 15:11 от shaa35 »

Wrenchman

  • Гость
Проштудировал интернет на эту тему и вот что нашел:  http://www.heatertreater.net/Ford%20Explorer%2002-08.html
Оказывается, это проблема Экспов аж с 1995 года!!!! Но ни одна сцука на сервисе дилера об этом не говорит и искать ничего не хочет! :(

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Думаю, надо перепрошить блок управления климатом. Я вообще очень доволен климатом Экспа. Если правильно выставить температуру, то очень комфортно. Например, если летом температуру занизить - то арктический вихрь, если завысить, то почти ничего не продувается. А если поймать нужное значение, то самое то. Зимой то же самое, только наоборот. (Завысил - тропики, занизил - ничего). Речь идет о режиме AUTO. Плюс можно подправить ситуацию, если включить доп вентилятор задних рядов. А то, что вы описываете - явный глюк системы управления.

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
климат-контролем своего Экспа тоже доволен вполне, замечаний по работе пока нет.......

Wrenchman

  • Гость
Думаю, надо перепрошить блок управления климатом.
Хм... Диагностика не выявила никаких ошибок - перепрошивку дилер делать не будет. Я тоже был доволен работой климата до недавних пор. Стопудово дело в смесительной заслонке или в ее приводе.

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Врядли дело в ней, тогда бы по идее должна индикация загораться на кнопочках управления холодильником. У меня и у знакомого нормально работает, и в режиме авто и просто и обдув меняется и направление. Хотя лично мне непонятно какой же это такой режим авто в мануальном режиме :o конечно специально не смотрел, но на предидущем фокусе (тоже форд 8) ) когда трогаеш кнопки мануального режима авто выключается. А вот рециркуляция косяк конечно, к дилеру давай, я со своей коробкой (сламалась  >:() ездил три раза, на четвертый уже ехал менять деталь по гарантии, попробуй прорваться к директору салона, письмеццо напиши, распугай клиентов в приемке ??? тогда начинают шевелится, это ж форд!!! ::) так всегда было >:(

Wrenchman

  • Гость
ИМХО индикация не должна загораться и диагностика сканером тоже ошибок может не показывать т.к. сам моторчик привода крутится, а вот заслонка перемещается некорректно. Но ее реальное положение отследить нельзя, т.к. датчика положения у нее нету :(
Да, надо рваться к дирехтуру... Я уже на пути :) Написал кляузу в представительство Форда, нажаловался в отдел по работе с клиентами у самого дилера - тетенька позвонила и все у меня разузнала о проблеме. Жду. Не дождусь в ближайшие дни - пойду шевелить их дальше.

Wrenchman

  • Гость
Re: Проблема с климат контролем на Экспе 2007
« Ответ #7 : 05 Август 2009, 10:16 »
Дошел до технического директора - написал угрожающую заяву с требованием либо устранить неисправность либо заменить автомобиль. Зашевелились. Провели проверку в моем присутствии: замерили температуру воздуха со всех дефлекторов. Вот какая картина сложилась:
наружная Т=+26С
установленная температура на дисплее климата +25С (режимы: AUTO, лицо-ноги)
их верхних воздуховодов гонит +13С
из нижних +31С
Сделан запрос в российское представительство Форд. Получен ответ: это не является неисправностью - типа, теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается, все перемешивается и в салоне ОК.
Параллельно были сделаны аналогичные замеры на заведомой исправном а/м (без пробега). У него при тех же условиях вниз дует воздух ровно той температуры, что установлена на табло климата, вверх те же +13С. Это логично. У меня же низ греется :(
А голова, руки мерзнут :( Дилер предложил экспертизу за его счет.

ПЕТРОсян

  • Гость
Re: Проблема с климат контролем на Экспе 2007
« Ответ #8 : 05 Август 2009, 10:42 »
??? тогда начинают шевелится, это ж форд!!! ::) так всегда было >:(
ФОРД ТУТ НЕ ПРИЧЕМ.С Флагманскими лексусами тоже самое(ушлепский ника моторс).Эта болезнь обзывается - РУСЬ МАТУШКА.Типа ваши проблемы -Это ваши проблемы....

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Проблема с климат контролем на Экспе 2007
« Ответ #9 : 05 Август 2009, 13:02 »
возможно я не прав  :-[, но мне казалось что, когда ты устанавливаешь на климате температуру ну например 22 градуса, то эта температура должна установиться в салоне авто, и климат или охлаждает салон до такой температуры или нагревает его. а какя температура должна дуть из воздуховодов........., то какая разница, у меня стоит постоянно 22 градуса летом, 23 зимой......... климат догоняет эту температуру и потом просто поддерживает ее.........  ;)

Wrenchman

  • Гость
Re: Проблема с климат контролем на Экспе 2007
« Ответ #10 : 05 Август 2009, 13:13 »
возможно я не прав  :-[, но мне казалось что, когда ты устанавливаешь на климате температуру ну например 22 градуса, то эта температура должна установиться в салоне авто, и климат или охлаждает салон до такой температуры или нагревает его. а какя температура должна дуть из воздуховодов........., то какая разница, у меня стоит постоянно 22 градуса летом, 23 зимой......... климат догоняет эту температуру и потом просто поддерживает ее.........  ;)
Все верно - если в салоне холоднее, чем хочеццо, то КК греет, если теплее - холодит, когда желаемая и реальная Т совпадают, он потихоньку поддувает то вниз, то вверх. Но у меня ситуация иная: при установившейся в салоне Т, верх молотит жутким холодом, а низ греется (по моим замерам Т доходила до +42С). Это не есть правильно! Это не логично - одновременно холодить и греть. Я сейчас выставляю +25С, иначе меня продует (уже продуло :()

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Проблема с климат контролем на Экспе 2007
« Ответ #11 : 05 Август 2009, 13:17 »
ну в таком случае надо добиться у ОД замены всего блока климата......... >:(

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
3440 Просмотров
Последний ответ 25 Октябрь 2010, 11:43
от ФЛЭШ
16 Ответов
13503 Просмотров
Последний ответ 24 Июль 2011, 20:04
от pavlodarec
1 Ответов
1409 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2015, 19:54
от LFAABCN
13 Ответов
4276 Просмотров
Последний ответ 17 Октябрь 2016, 15:00
от ammiak
10 Ответов
2099 Просмотров
Последний ответ 28 Апрель 2017, 20:02
от mitrych