Автор Тема: Вой в начале движения  (Прочитано 14101 раз)

Оффлайн STATUSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Вой в начале движения
« : 19 Декабрь 2012, 05:08 »
Всем добрый день. Вчера забрал авто от дилера, в течении первых 40 минут словил несколько стандартных глюков системы :D, так как форум читал особо не расстраивался. Но вот это как то напрягло, после ночи на стоянке (-36 или -39) при начале движения сильный вой при 2000 оборотах (дальше не газовал, страшно), при скидывании газа вой пропадает. Машина стоит на прогреве по температуре двигателя и несколько раз ночью заводилась. Такое ощущение что это коробка или трансмиссия, так как на N при нажатии на акселератор воя нет. Продолжалось это примерно 10 минут движения (10 км). Причем вой проходил постепенно (проявлялся/проходил), сначала в интервале 10-20 км/ч, потом  40-60, потом 60-80. Далее тишина....... :-\
Поискал по форуму нашел только вой муфты, но это на предшествующих моделях.

Оффлайн Томский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Томск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2012, 08:29 »
У меня такое бывает каждый день, машина стоит в теплом гараже, когда приезжаю на работу стоит часа два или больше,  то после того как начинаешь движение она такое впечатление что ехать не хочет, я думаю, что в на прогреве не греется или слабо греется  масло в коробке,  начинаешь движение, а она ехать не хочет и на 2,5 оборотах мотор орет как-будто ты 6 тыс оборотов даешь, хотя мотор хорошо прогрет, полчаса покатаешься все проходит, это я заметел после -30 градусов

Оффлайн Evgeniy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЦАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Вой в начале движения
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2012, 08:54 »
Я думаю что скорей всего при таких морозах нужно другое масло в коробку.

Оффлайн fynjylife

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: spb
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Re: Вой в начале движения
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2012, 10:39 »
В Питере минус двадцать наблюдал выше перечисленное симптомы. Только подумал - ручник (ножник) не снялся. Еду пол часа- симптомы есть, но стали мягче
Сколько уже не сделано, а как много еще предстоит не сделать

Оффлайн Marat_vv

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +123/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вой в начале движения
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2012, 11:01 »
Когда прогреется двигатель нажать на тормоз и включить D. Дать поработать 1-2 минуты. Затем перевести рычаг в R и так же дать поработать 1-2 минуты. Масло прогреется и воя быть не должно.
Пользуюсь данным методом давно, и недожидаясь сильных морозов. Посоветовали ребята у которых кап.ремонт коробки Трибеки делал ;)

Оффлайн dallas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: Вой в начале движения
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2012, 11:08 »
Пользуюсь данным методом давно, и недожидаясь сильных морозов. Посоветовали ребята у которых кап.ремонт коробки Трибеки делал ;)
как странно это... Трибека тож американская машина.. может все же правда масло? ибо на своей хонде никаких проблем не замечаю...

Оффлайн Marat_vv

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +123/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вой в начале движения
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2012, 12:12 »
как странно это... Трибека тож американская машина.. может все же правда масло? ибо на своей хонде никаких проблем не замечаю...
Да Трибека здесь ни причем, просто коробку на ней до меня "ушатали", да и я добавил. Это был мой первый SUV, и "иллюзия внедорожника" сделала свое подлое дело. Лазил где не следовало :D
Друзья мои даже шутили типа : "Марат купил себе внедорожник - теперь лопату из рук не выпускает" :D :D :D :D

Оффлайн Evgeniy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЦАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Вой в начале движения
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2012, 15:40 »
Просто у ликви моли есть ATF  TOP TEC 1200 специально для тяжёлых условий и при больших температурных колебаний вот я и подумал может что и для нашего шарабана есть

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 442
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ЯНАО Надым
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Вой в начале движения
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2012, 18:05 »
после ночи на стоянке (-36 или -39)
Блинннн *pozor* .Как только нога поднялась наступить на газ в такие морозы??? Забрать ключи зажигания и не отдавать до весны  >:D


























   

Оффлайн STATUSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2012, 18:55 »
Женя ATF не бывает зимняя или летняя. Советую после стоянки на морозе, перед поездкой прогревать коробку. Когда прогреется двигатель нажать на тормоз и включить D. Дать поработать 1-2 минуты. Затем перевести рычаг в R и так же дать поработать 1-2 минуты. Масло прогреется и воя быть не должно.
Ну собственно с этого и начинаем движение и летом и зимой. Зимой только дольше держу. Это не повлияло на результат....

Оффлайн STATUSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2012, 18:58 »
Блинннн *pozor* .Как только нога поднялась наступить на газ в такие морозы??? Забрать ключи зажигания и не отдавать до весны  >:D
Нененене ну его нафик ^-^ машина должна ездить.























Оффлайн Aesculap

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Он же Эскулап ...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0010
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вой в начале движения
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2012, 19:47 »
По крайней мере, пока не прогрета не газовать...  :)

Оффлайн STATUSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2012, 03:56 »
Докладаю по порядку, как и рекомендовали коллеги :-X сегодня (-28) завел авто, погонял в режиме D и R примерно по 2 минуты и только после этого поехал в щадящем режиме. Проехал стандартную пробку - около 10 км. Топнул......посторонних звуков не замечено. Не исключаю, что возможно это связано с тем что температура стала "помягче". ^-^ Привыкаем к авто дальше ))))
Но тем не менее, на мой взгляд, как то это не правильно.....не должно такого быть. Буду начинать выносить моск мастерам ОД.

Оффлайн STATUSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2012, 03:58 »
По крайней мере, пока не прогрета не газовать...  :)

Дык 2000 оборотов это разве газульки? *car*

Оффлайн Томский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Томск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2012, 07:59 »
Дык 2000 оборотов это разве газульки? *car*
Я заметил, сейчас -26, не каких проблем и машина прогревается быстро, стал пользоваться климатом, в общем мои заключения, до -30 машина не замечает мороза, работает в стандартном режиме, все что ниже надо давать ей больше прогреваться и ездить в щадящем режиме, я так думаю)))

Оффлайн STATUSАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2012, 07:34 »
Я заметил, сейчас -26, не каких проблем и машина прогревается быстро, стал пользоваться климатом, в общем мои заключения, до -30 машина не замечает мороза, работает в стандартном режиме, все что ниже надо давать ей больше прогреваться и ездить в щадящем режиме, я так думаю)))

Подтверждаю! -24 не воет....
Но тем неменее написали партнерам в Америку (они работают с Фордом - поставляют масла, добавки, очистители для систем), они сказали что в новый Эксп - это супер, двигатель очень хороший и надежный. Похвалили с выбором машины..... ;D

Оффлайн ENDRY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +39/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Тула
Re: Вой в начале движения
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2012, 07:49 »
Ну вот и радуйся ;) А так к любой машинке нужен ласковый подход, тогда и она тебя не подведет. :)

Оффлайн Dedushkasa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Вой в начале движения
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2012, 09:53 »
У меня то же вой при сильном разгоне, как буд-то глушитель отвалился. Но если сильно не газовать, то все нормально. Появилось недавно, 15тыс км.  На нейтралке все нормально. Вой где-то чуть впереди внизу. Причем ездил к ОД прокатились вместе , мне сказали, что посторонних шумов нет, а что урчит при разгоне, типо нормально, но я уверен, что что то не то, раньше не было такого, при разгоне.

Оффлайн Автолюбитель52

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Вой в начале движения
« Ответ #18 : 15 Январь 2013, 12:06 »
У меня по наступлению отрицательной температуры при разгоне коробка тоже подвывает. Причем, если ехать тихо, то все нормально, если увеличить обороты, то тоже нормально. Но в натяг разгон появляется какой то посторонний звук, которого не было в теплую погоды. Иногда (именно иногда) на стоянке при включенной передаче  коробка начинает вибрировать . На N  все нормально.  Мое предположение сводилось к вязкости масла. Может быть действительно залито масла для других климатических условий. Ездил к ОД: сели прокатились. Это заключение: ошибок компьютер не выдает, значит все нормально. В общем ждем  весны и лета, чтобы проверить это предположение. Уж очень не хочется верить в поломку.

Оффлайн А033

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вой в начале движения
« Ответ #19 : 04 Февраль 2013, 22:24 »
У меня тоже самое описано тут http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,6438.240.html
Сегодня выяснил дату сборки  13.06.12.,я так понимаю у ВАС примерно в это же время были собраны?
Может быть в этот период какоето другое масло лили)))
ОД при всем своем ОГРОМНОМ желании пока ни чего сделать не может,всмысле диагностировать проблему не получается(((((
Попробую подкинуть ОД идею с заменой масла в раздатке или коробке.
всё относительно и субъективно...

Оффлайн Dedushkasa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Вой в начале движения
« Ответ #20 : 05 Февраль 2013, 21:00 »
Да примерно так, у меня в апреле вроде 12-года. Причем этот вой какой-то не постоянный, уже начинаю грешить на зиму, может летом исчезнет

Оффлайн mirageAST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
Re: Вой в начале движения
« Ответ #21 : 03 Март 2013, 14:04 »
Воет! Начинает подвывать после минус 25, через некоторое время стихает, причем вой слышен лишь под небольшой нагрузкой.
ниже 40 воет все время.
Грешу на масло.

Оффлайн JOI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 244
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Эксплорер 5
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: Вой в начале движения
« Ответ #22 : 03 Март 2013, 14:24 »
Логично!

Оффлайн HerrAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ижевск
Re: Вой в начале движения
« Ответ #23 : 03 Март 2013, 21:03 »
Блинннн *pozor* .Как только нога поднялась наступить на газ в такие морозы??? Забрать ключи зажигания и не отдавать до весны  >:D

Ну чота ты на самом деле, зачем тачку то насиловать, понятно что в температурный диапазон масла хоть как не впишешься.


























Цитата: STATUS от 19 Декабря 2012, 06:08 после ночи на стоянке (-36 или -39)Блинннн  .Как только нога поднялась наступить на газ в такие морозы??? Забрать ключи зажигания и не отдавать до весны 

Оффлайн mirageAST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
Re: Вой в начале движения
« Ответ #24 : 04 Март 2013, 23:17 »
Зачем тогда машина нужна? ))
Хотя тут уж кто к какой зиме привык.
Вот у нас:
-20° - обычная зимняя температура
-25° - в принципе нормально
-30° - морозно,
-35° - мороз
-40° - дубак
-45° - конкретный дубак
В дубак все машины ездят, кроме тех кто не завёлся.
Понятно, что к нашей зиме готовятся заранее - жижи и масла проверяют, аккум, ставят сигналку с автозаводом по температуре, утепляют подкапотное пространство и т.д.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Вой в начале движения
« Ответ #25 : 17 Март 2014, 12:38 »
пробег 1100 км (еще обкатка). Когда забирал машину из салона, был легкий плюс (около +3..+5), а вчера, в легкий мороз -5 градусов, был какой-то странный гул. В коробке или нет - я не понял. Вроде где-то спереди или почти посередине авто. Гул был при 2000 оборотах и движении в небольшую горку (уклон градусов 10-15 - петля дорожной развязки). Это был точно не гул двигателя, тем более на таких оборотах. Температура не такая низкая, как обсуждалась тут, да и до возникновения гула я проехал я уже пару-тройку километров на скорости примерно 60 км/ч
в горку забирался на скорсти 50-60 км/ч
Что это было - я так и не понял. Больше гул не повторялся вроде.

Читал еще на форуме про вытекание масла из коробки - не были закручены винты. Но это случилось почти сразу, а я уже больше 1000 км проехал. Настораживает то, что человек описывал "сладковатый запах в салоне", у меня такой тоже иногда появляется. Как пахнет трансмиссионное масло - не знаю и знать не хотелось бы... Но все же - вдруг подтекает где-то при нагрузках, а гул из-за низкого уровня масла?
Запах после продолжительной езды, очень похож на отдушку кондиционера, но такой запах должен был бы пройти уже давно.

В общем, хотелось бы понять, является ли такой гул нормальным, связан ли как-то запах с АКПП и маслом в ней. После 2000 км хочу заехать к дилеру на нулевое ТО (вроде сами предлагали сделать бесплатно). Может, заодно попросить посмотреть уровень масла в коробке?

Или, может быть, гул был от подключения заднего привода на такой скорости на подъеме (ехал в режиме "нормал")? Раньше по этой же развязке раз 10 ездил, ничего подобного не было. Правда и снега тогда на дороге не было...

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
91 Ответов
37247 Просмотров
Последний ответ 20 Январь 2014, 13:39
от Литр
14 Ответов
6755 Просмотров
Последний ответ 18 Февраль 2014, 08:20
от sadovod
7 Ответов
3245 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2014, 11:23
от Алексей 150
3 Ответов
2807 Просмотров
Последний ответ 18 Май 2022, 22:35
от zeleniy
12 Ответов
1273 Просмотров
Последний ответ 03 Август 2023, 21:33
от Toptip