Автор Тема: Чудеса с уровнем масла  (Прочитано 1704 раз)

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Чудеса с уровнем масла
« : 14 Июль 2023, 11:57 »
Имеем Шикарный автомобиль Мерседес он же Бенц модификации Спринтер Классик  ;D  Покупался новым в пафосном салоне Панавто, что на МКАДе. Стоял там на продажу сиротливо промеж собратьев по эмблеме, тока седанов, купе, кабрио, кроссоверов, вседорожников и прочих пузотерок.

Проехал, пробежал, прокатился, местами прополз по России Матушке ужо 430 тысяч километров   ;D

Так, к чему это я, собственно  :-\. А, вспомнил  ;D про уровень моторного масла  ;D

Етот шикарный автомобиль оснащён вполне обычным скромным турбированным дизелем объемом 2,2 литра, как и многие его собратья по цеху мелкого коммерческого транспорта, но, падла, вмещает этот моторчик в себя масла моторного аж 9,6 литра  :o. Почему то сервисмены постоянно норовят масла перелить при замене, видимо количество их приводит в состояние очарования. Как только я не уследил, так точно перелив  *par*

А тут, как на грех, у авто полезная функция есть - показывать уровень масла в моторчике на дисплее бортового компьютера  ;D

Он выдаёт сообщения HI, шо по нашему означает высокий, - 1 литр, - 2 литра, во как.

При запуске мотора после очередного ТО на дисплее чисто  ;D   И так же никаких истерик в течении нескольких дней   ;D   А потом вдруг на дисплее появляется значок Hi  :o
Замер уровня масла старым дедовским методом, путём выуживания мерного щупа, показывает, что и правда мать его - Hi  :o

Причём, это происходит на хорошем ходу, при хороших оборотах двигла на трассе на скорости  :-\   А при запуске мотора - тишина.

На сколько я соображаю в свежести говядины, то за тихую безлунную ночь масло должно было стечь в картер и при излишках уведомить водителя кобылы  :-\.  А на ходу, когда масло уходит из поддона на смазывание всяческих трущихся деталей, его уровень вроде как должен наоборот пониже быть.

Сразу оговорюсь, что когда заставляю сервесменов (при очередной моей оплошности проследить) откачать литр масла из мотора, все беды проходят  ;D. Уровень масла в норме, бортовой компутер молчит, уровень масла убывает по мере наматывания километров на колёса вполне в соответсвии с нормами  ;D


Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #1 : 14 Июль 2023, 14:05 »
Альберт! Могу предположить только одно: инерционность работы этого чудного измерителя. А попробуй на х.х. постоять тот же временной интервал, через который букАвки выскакивают. На прогретом моторчике.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #2 : 14 Июль 2023, 14:40 »
Почему то сервисмены постоянно норовят масла перелить при замене, видимо количество их приводит в состояние очарования
Не знаю как на дизеле, у меня в инструкции написано что проверка уровня масла производится исключительно после полного прогрева двигателя и 5 мин после его остановки. Посему что и как мастера наливают- вопрос. Ну и в любом случае щуп точнее электронного помогателя. К стати, официалы изменили поставщика масла. Может еще и с этим связано. Узнайте что теперь льют Вам.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2023, 16:32 от Raptor »

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #3 : 14 Июль 2023, 16:19 »
За все время было использовано три вида масел и всегда история повторялась. Когда на щупе уровень был чуть выше максимума, на 2-3 мм (при правильном замере), то и на холодном и прогретом моторе тоже была всегда тишина.
Но стоило (при этих 2-3 мм) дристанонуть минут по трассе 20-30 на хорошей скорости на оборотах от 2 до 3 тыщ, то он начинал выдавать Hi. Причём если кнопкой сбрасываешь, то минут через 5 такого же движения Hi появлялся вновь.

...и добавил:
Raptor, в том то и дело, что замеряю я по щупу правильно и после установки нормального уровня масла именно по щупу и именно призамере по инструкции и как положено, все эти чудеса пропадают и датчик ведёт себя как положено.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2023, 16:27 от Albert »

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #4 : 14 Июль 2023, 16:45 »
и после установки нормального уровня масла именно по щупу и именно призамере по инструкции и как положено, все эти чудеса пропадают и датчик ведёт себя как положено.
Ну так надо дрючить криворуких сервисменов. Чего Вы хотите добиться от умной электроники при переливе похоже минимум грамм 300 при Вашем объеме масла? Она честно ждет, может сольют избыточный обьем.  :D Вообще было бы правильно, если бы она сразу на дисплее писала ДЕБИЛЫ КРИВОРУКИЕ, но немцы до этого не дошли :D
Вообще, если серьезно, я не знаю алгоритм замера электроникой уровня масла. Но похоже что при этом учитывается и давление, судя по Вашему описанию.
Соответственно перелив, как известно, к ничему хорошему не приведет.На прмер проблемы с сальниками.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2023, 16:53 от Raptor »

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #5 : 14 Июль 2023, 17:59 »
Так о том и речь виду. Скорее всего стоит в картере датчик уровня масла по типу топливного. Но при этом, при первом включении зажигания он должен показать, что уровень масла высокий. А он падла срабатывает на трассе через какое то время. То есть, я утром пустил мотор, прогрел, поехал, проехал километров 40 до склада, потом километров 50-60 по трассе дристанул под сотню км/ч и тут датчик очухался. Это же бред и нахер он такой нужен.
Ведь датчики давления масла, уровня топлива, антифриза или омывашки сразу реагируют на уровень, а эта херь ещё какое то время думает и размышляет.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #6 : 14 Июль 2023, 19:28 »
При интенсивном движении происходит сильный нагрев масла, оно расширяется, уровень растет, поверхность масла встречается с нижними крышками шатунов, которые весело разбрызгивают и взбивают масло в пену. Пена или расширившиеся масло доходит до датчика, который замыкает контакт. После сброса кнопочкой, эбу начинает заново считать импульсы от датчика. Он не обязательно должен срабатывать от первого же импульса, иначе срабатывал бы при поворотах, кренах и разгоне.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #7 : 14 Июль 2023, 20:37 »
Toptip, очень похоже, что так оно и есть   *beer2*

Но какого хрена датчик не срабатывает при превышении уровня в принципе? Типа что бы уровень максимальный на щупе соответствовал срабатыванию датчика. Хотя это очень сложно для сервисмена, это же надо наливать и замерять, потом доливать. А тут махнул сколько написано и хер бы с ним. Или имеет какой то допуск. Типа литр и хрен с ним, а ежели больше, то уже не можно.

Надо будет при очередном ТО провести эксперимент. Лить масло сверх нормы и переодически проверять по дисплею. Так сказать опытным путём вычислить критический перелив  :-\

...и добавил:
Кстати за 16 лет никогда не сталкивался с такой бедой на Экспе  ;D
« Последнее редактирование: 14 Июль 2023, 20:42 от Albert »

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #8 : 14 Июль 2023, 21:05 »
Albert, Или я не понял вопрос или Вы спрашивали не о том. :) Hi на табло говорит о превышении уровня а не о максимуме щупа.
У меня на  табло еще и пишет сколько залить надо при снижении уровня или отправляет сливать :D

« Последнее редактирование: 14 Июль 2023, 21:24 от Raptor »

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #9 : 14 Июль 2023, 21:12 »
Toptip, очень похоже, что так оно и есть   *beer2*

Но какого хрена датчик не срабатывает при превышении уровня в принципе? Типа что бы уровень максимальный на щупе соответствовал срабатыванию датчика. Хотя это очень сложно для сервисмена, это же надо наливать и замерять, потом доливать. А тут махнул сколько написано и хер бы с ним. Или имеет какой то допуск. Типа литр и хрен с ним, а ежели больше, то уже не можно.

Надо будет при очередном ТО провести эксперимент. Лить масло сверх нормы и переодически проверять по дисплею. Так сказать опытным путём вычислить критический перелив  :-\

...и добавил:
Кстати за 16 лет никогда не сталкивался с такой бедой на Экспе  ;D
Заметил такую же историю на коробке мелкого Форда - до какого-то уровня уровень растет неспеша, затем скачком раз, и на сантиметр выше максимума. Это сантиметр, около 100 миллилитров в объеме, из 7-9 литров. При разборке сравнил и дошел своим умом - до определенного уровня АТФ распределяется по всей площади картера коробки, когда сантиметр соответствует поллитра или более. А дальше картер заканчивается, начинается корпус коробки практически не имеющий пустот, которые могла бы заполнить жидкость, и АТФ сразу оказывается в полости барабанов и прочей требухи, где вызывает неприятные последствия. Возможно в вашем случае ситуация схожая, Надо на горячую проверить уровень и сравнить с холодным при переливе. А лучше просто не переливать, когда насос засасывает пену, смазки начинает не хватать, а уровень жидкости растет, и начинает забрасывать масло куда не требуется.
В сервисе скорее всего льют по объему, забывая о несливаемом остатке, а увидев небольшой перелив, думают сойдёт.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Чудеса с уровнем масла
« Ответ #10 : 14 Июль 2023, 22:09 »
Raptor, все путём  *beer2*. И я спросил о том чего надо и вы правильно все поняли. Система выдаёт Hi, что потом подтверждается проверкой щупом. Действительно уровень по щупу чуть выше отметки Max на щупе.

Toptip, именно так, написано 9,6 литра, выписывают на складе 10 и бухают в двигало смело  ;D. Все довольны кроме пользователя авто  *par*.
Просто могло создаться впечатление, что это происходит постоянно. Совсем нет. Я , как правило, успевал предупредить пацанов  >:D о не дай шоб им всем  >:D. При смене сервиса (тяжело у нас в стране со специалистами по дизелям  *par*) бывало забывал об этом  *par* напомнить.

Так, при выскакивании сообщения о превышении уровня масла, до нужного уровня сливали по литру как минимум  :o.  А я кстати за него заплатил  :'(

В последний раз пацанам сказал, что бы залили 8 литров и дали литр с собой на всякий случай. Хотя немецкий моторчик при этом пробеге пока масло не кушает  ;D. Фигуру соблюдает  :D

Но вопросы к фашистам все таки остаются  *par*

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
25 Ответов
10637 Просмотров
Последний ответ 24 Ноябрь 2011, 13:29
от рубль
26 Ответов
7844 Просмотров
Последний ответ 04 Февраль 2017, 15:10
от forddriver
14 Ответов
4077 Просмотров
Последний ответ 18 Апрель 2018, 20:08
от Обормот
9 Ответов
4973 Просмотров
Последний ответ 15 Июнь 2018, 13:27
от Pavluchio
7 Ответов
1743 Просмотров
Последний ответ 07 Июль 2020, 06:44
от AL98RUS