Автор Тема: Сбой системы выбора местности  (Прочитано 39767 раз)

Оффлайн Пилот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • www.piam.ru
  • Откуда: Москва ЮВАО
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #45 : 11 Январь 2013, 20:40 »

Мне тоже интересно. Вдруг они у меня отвалятся или потеряются... ну или что там с ними может произойти... В общем, жду совета опытных товарищей.

Кому делать нечего, пусть и следит. Это бред "сивой кобылы" на всех совр. авто эти кольца электромагнитные и не нуждаются ни в каком обслуживании!!!

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #46 : 11 Январь 2013, 20:50 »
Поgooglи 8) :D

Нетушки... мне нужен живой дружеский совет.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Пилот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • www.piam.ru
  • Откуда: Москва ЮВАО
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #47 : 12 Январь 2013, 11:48 »
Хорошо, просто магнитные, с одним пропуском, по которому датчик определяет оборот колеса, они встроенные в ступичный подшипник. И повторюсь, ни в каком обслуживании не нуждаются.
Все что вы описываете это про датчики, но не про кольца.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 11:50 от Пилот »

Alek

  • Гость
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #48 : 12 Январь 2013, 17:11 »
У меня появился сбой выбора местности, но при сильных морозах. После перезапуска двигателя ошибка исчезала.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #49 : 12 Январь 2013, 17:57 »
Стальные кольца от мороза скукоживаются.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Mike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: tyumen
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #50 : 12 Январь 2013, 18:52 »
Хорошо, просто магнитные, с одним пропуском, по которому датчик определяет оборот колеса, они встроенные в ступичный подшипник. И повторюсь, ни в каком обслуживании не нуждаются. Все что вы описываете это про датчики, но не про кольца.
Принцип измерения частоты вращения колеса следующий. Индукционный датчик (своеобразный датчик Холла) измеряет количество всплесков магнитной индукции, проходящих мимо него зубцов кольца – индуктора. Зубчатое кольцо, это обычное стальное кольцо на которое нанесено определенное количество зубцов, например 44 как показано на фото выше. Датчик измеряет магнитную индукцию, которая меняется в зависимости от удаления (впадина) или приближения (зубец) источника индукции. Т.о. получается своеобразный синусоидальный сигнал, уложенный в определенном интервале времени, т.е. 44 всплеска в одну секунду есть не что иное, как один оборот в секунду, 88 всплесков в секунду – два оборота и так далее. Так измеряются обороты практически на всех современных механизмах. Можно предположить, что при интенсивной езде по сугробу могли забиться впадинки на зубчатом кольце и индукционный датчик начал сбоить, что маловероятно т.к. снег для него невидим, а так данная система проста и надежна и вроде как недолжна ломаться. На Туареге я как-то месил грязь в колее, никаких проблем не было.

Оффлайн Пилот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • www.piam.ru
  • Откуда: Москва ЮВАО
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #51 : 12 Январь 2013, 22:36 »
Принцип измерения частоты вращения колеса следующий. Индукционный датчик (своеобразный датчик Холла) измеряет количество всплесков магнитной индукции, проходящих мимо него зубцов кольца – индуктора. Зубчатое кольцо, это обычное стальное кольцо на которое нанесено определенное количество зубцов, например 44 как показано на фото выше. Датчик измеряет магнитную индукцию, которая меняется в зависимости от удаления (впадина) или приближения (зубец) источника индукции. Т.о. получается своеобразный синусоидальный сигнал, уложенный в определенном интервале времени, т.е. 44 всплеска в одну секунду есть не что иное, как один оборот в секунду, 88 всплесков в секунду – два оборота и так далее. Так измеряются обороты практически на всех современных механизмах. Можно предположить, что при интенсивной езде по сугробу могли забиться впадинки на зубчатом кольце и индукционный датчик начал сбоить, что маловероятно т.к. снег для него невидим, а так данная система проста и надежна и вроде как недолжна ломаться. На Туареге я как-то месил грязь в колее, никаких проблем не было.

Цивилизация уже ушла дальше, колец с зубьями теперь нет. В подшипник встраивается магнитное кольцо, и датчик Хола в лице датчика АБС, считает обороты колеса. Кстати, на эскейпах с 2001г. передние кольца такие же,  без зубьев, про задние не помню, но "К ЧЁРТУ" спор. У каждого своя правда, и чтоб без обид!!! :)   

Оффлайн Пилот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 277
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • www.piam.ru
  • Откуда: Москва ЮВАО
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #52 : 12 Январь 2013, 22:40 »
Ещё,  забыл сказать, но уже писал: по системе ABS что- то было из обновлений у дилеров, слышал краем уха, что должно помочь!

Оффлайн Mike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: tyumen
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #53 : 19 Январь 2013, 11:58 »
... сёдня на дачном участке засадил машинку в сугроб по самые помидоры *pozor* побуксовал в разных режимах....потом откАпывался... потом о5 буксанул :o :D итог вопщем-то понятен - палюбасу выехал, но... теперь не горят режимы на шайбе, а горит сообщение о сбое противобуксовой системы и необходимости её сервиса :o *pozor*

Сегодня при выезде с парковки на шоссе, дал газку, ну, чтоб в поток машин вклиниться, при этом левые колеса оказались на асфальте, правые на рыхлом снегу, сработала противобуксовочная система и приблизительно через три секунды выскочила такая же проблема. Мол, проблема в противобуксовочной системе, обратитесь в сервис и при всем при этом, отключилась система выбора местности. Глушил, заводил потом опять, не помогло. Решил, все на сервис придётся ехать. Еду и думаю, а ведь АБС и противобукс единая система, просто алгоритмы работы разные,... дал по тормозам до срабатывания АБС и все проблема сразу ушла. Но настораживает появление этой ошибки в принципе, чуток поработал противобукс и сразу в аварийный режим ушел, никогда на других моих машинах такого не было. Надежность системы помощи водителю под вопросом... подвести может в неподходящий момент....

Оффлайн Виталий shel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Forik
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #54 : 24 Январь 2013, 09:17 »
И такое было, перезапуск помогает и два раза было с нейсправностью есп, вторая ошибка пропала после 20 минутного движения и перезапуска, электроника, глюки, даже не парюсь, но второй сбой более критичный, потому что оба раза проходил не сразу, перезапуск не помогал...кстати тоже заметил, что ошибка с неисправность есп, выскакивала после бездорожья, когда брюхом по снегу скрябал, может какие датчики мокреют....
« Последнее редактирование: 24 Январь 2013, 09:21 от Виталий shel »

Оффлайн Виталий shel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Forik
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #55 : 24 Январь 2013, 16:49 »
Это не нормально. И буксовал и в глубоком снегу ползал, долго, вперёд и задним ходом. Ни разу такая беда не выскакивала. Правда всегда включаю нужный режим трансмиссии. В режиме драйв по снегу не езжу.
Да шайбу все умеют крутить, просто это комп на колесах, а компы всегда глючат....

Оффлайн DronKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #56 : 31 Январь 2013, 21:48 »
Сегодня во время движения по кольцу сначала выскочила ошибка о неисправности системы выбора местности, потом сразу антипробуксовочная система, и в конце концов AWD отключен, после чего работал только передний привод (ощущалось по разгону и левому экрану). Сделал несколько раз перезагрузку- не помогло! Звонил дилеру, сказали что не знают что такое, записали на понедельник. Но ехать без систем и на переднем приводе тоже интересно.

Оффлайн DronKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #57 : 31 Январь 2013, 22:30 »
Обязательно, тем более что никакая перезагрузка не помогает! А ведь сегодня хотел ехать заказывать-менять на спорта! Теперь думаю!

Оффлайн Cilmet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г.Вязьма, Смоленская обл
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #58 : 31 Январь 2013, 22:53 »
сначала выскочила ошибка о неисправности системы выбора местности, потом сразу антипробуксовочная система, и в конце концов AWD отключен, после чего работал только передний привод
Я на днях копался в блоке предохранителей. Какой-то выдернул - у меня на дисплее появилась ошибка: не работает АБС, а потом и AWD. Может у тебя предохранитель сгорел? :-\

Оффлайн srv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0061
  • Откуда: Ростовская область
Re: Сбой системы выбора местности
« Ответ #59 : 01 Февраль 2013, 09:02 »
Здравствуйте, товаришчи! Вот и у меня загорелась табличка-неисправность системы выбора местности... *pozor*
Краткая предистроия: вчера сел на брюхо в режиме снег, через какое-то время легкого насилования (R-D) коробки в том же режиме и частичного откапывания авто выбралось и весь оставшийся день работало штатно во всех режимах.
Сегодня, включив режим снег-загорелась приветственная табличка и ничего не включилось.
Пока катаемся в доступном режиме.
Вечером попробую поставить в теплый бокс.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
5982 Просмотров
Последний ответ 25 Март 2011, 08:28
от Jay
21 Ответов
16910 Просмотров
Последний ответ 01 Август 2014, 20:44
от alxs
2 Ответов
2992 Просмотров
Последний ответ 09 Август 2017, 20:33
от Zigzik
2 Ответов
1423 Просмотров
Последний ответ 15 Февраль 2019, 13:23
от Сергей Сол
10 Ответов
1618 Просмотров
Последний ответ 23 Май 2020, 08:26
от allied