Автор Тема: Кузовные и малярные работы. Вопросы, ответы, обсуждения  (Прочитано 126155 раз)

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Наши машины, ржавеют, царапаются и т.д. практически каждая имеет какой нибудь кузовной дефект.
Все эти вопросы попадаются в разных темах. Многие допускают грубые ошибки по самостоятельному кузовному ремонту. Предлагаю собрать это в одну тему и обсудить на профессиональном уровне. Так как мне с этим приходится сталкиваться каждый день. Работаю я в частном порядке (не автосервис) маляром-кузовщиком уже почти 22 года. Имею большой опыт и огромную клиентскую базу. Так что в рекламе не нуждаюсь и со стороны, клиентов я не беру! Рад буду помочь клубням, но только советами и обсуждениями, т.к. у меня в покрасочный бокс и в сушильную камеру джипы не проходят по высоте. Высота ворот 180 см.
Для жителей С. Петербурга, можно встретится и обсудить проблему, на наглядном примере. Территориально я работаю на ул. Фучика, около Авто рынка.

 

Оффлайн Lineykin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +177/-0
  • Пол: Мужской
  • EXP III 2002 XLT 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Ну ладно, убедил, что не влезает в ворота, но отдельный элемент можешь же покрасить и цвет подобрать?


Кто тихо ходит, тот густо "месит"...

Оффлайн goblin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • это не зарплата маленькая, это кокаин дорогой
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0007
  • Откуда: МО, г.о. Домодедово
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
что то мне подсказывает, что Э3 со снятыми рейлингами должен зайти)))
Кстати вопрос  - задумка, покраска Э3 без крыши на какую сумму надо ориентироваться?

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Ну ладно, убедил, что не влезает в ворота, но отдельный элемент можешь же покрасить и цвет подобрать?
Цвет подбераю не я. Я откручиваю лючек или какой нибудь образец, записываю код цвета с шильды, и иду на рынок к колеровщикам.
Если металлик, то на 100% в цвет попасть не реально! Я всегда "размываю" на соседний элемент и получается идеал!

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Высота ворот 180 см.
а внутри помещения?
что то мне подсказывает, что Э3 со снятыми рейлингами должен зайти)))
А еще можно колеса спустить  ;)

Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
что то мне подсказывает, что Э3 со снятыми рейлингами должен зайти)))
Кстати вопрос  - задумка, покраска Э3 без крыши на какую сумму надо ориентироваться?
Без рейлингов и слегка приспустив колеса, в малярку я своего закатывал.
Давай с ориентирую... Самое сложное это подготовка к покраске и окончательная полировка. Сама покраска с оклейкой длится всего пару часов, и час сушка.
А вот подготовка...! В каком она состоянии? (вмятины, ржавчина, царапины) от этого цена и накручивается. Если просто ровную машину покрасить и отполировать (без крыши) то от 40 до 60 тыс. руб. работа. Зависит от того какой цвет и как много разберать. Т.е. снимать ли бампера или пластиковый обвес и т.д. Дешевле этих пределов соглашаться не стоит, качество будет соответствующее. *pozor*
Московские цены отличаются от Питерских!

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
а внутри помещения?
Подготовительный бокс высокий, Мерс Спринтер с высокой крышей проходит в ворота. В малярке только ворота подкачали :( а до потолка от 2.70 до 3-х метров (наклон крыши). Сушилка маленькая 180 см и ворота и потолок

Оффлайн goblin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • это не зарплата маленькая, это кокаин дорогой
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0007
  • Откуда: МО, г.о. Домодедово
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Слегка призадумался..мне тут предложили где то за полтинник, маляр официального немецкого дилера неофициальным образом с неофициальным использованием официальных материалов)) - возможно тут и появляется снижение цены
сколы от камней есть по кругу, ржа слегка наклевывается по рамке одной двери..в остальном вроде ровная
вот подумываю рискнуть)))
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 15:31 от goblin »

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Слегка призадумался..мне тут предложили где то за полтинник, маляр официального немецкого дилера неофициальным образом с неофициальным использованием официальных материалов)) - возможно тут и появляется снижение цены
сколы от камней есть, ража слегка наклевывается по рамке одной двери..
вот подумываю рискнуть)))
Это нормальная цена, с учетом того что в Москве ценник на покраску дешевле чем в Питере. Главное что бы он ржавчину нормально убрал и она через год опять не полезла

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Скопировал из лички. Пусть все читают, пригодится.
Покраска алюминия задача не простая! Алюминий на открытом воздухе покрывается окисью (тонкой, не видимой пленкой) по которой красить бесполезно! Все равно облезет. Я расскажу как подкрасить небольшой участок (скол, царапину) в гаражных условиях.
Если скол давнишний, и окись проникла глубоко, то ее надо обезжирить и вышкурить (на сухую) не крупно зернистой шкуркой (320,360,400) или красным скотч-брайтом, до чистого, равномерного, серебристого цвета. Протереть сухой тряпкой (не в коем случае не использовать воду, обезжириватели, растворители, это даст новую пленку окиси). Покрасить тонким слоем обработанное место агдезией (например кислотный грунт в баллончике) это создаст защитную пленку, и процесс окисления будет остановлен. Дать подсохнуть пару минут и тут же нанести акриловый грунт. Все, повехность подготовлена. Теперь ее можно шпаклевать или сразу подкрасить. Но не в коем случае нельзя ездить загрунтованным! Грунт- это связующее звено, между поверхностью и краской, и он впитывает в себя воду.
Я работаю краскопультами, но иногда подкрашиваю баллончиками (если в процессе работы где то протер до металла) использую баллончики фирмы SIKKENS они самые лучшие на рынке.
Эту технологию я использую и при покраске оцинкованной поверхности, и просто железа. По крайней мере это проверенный способ.

Оффлайн KomRomanAl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Роман/F-150
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0029
  • Откуда: Москва
ManSon подскажите пожалуйста самый экономичный способ убрать небольшие вмятины от града

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
подскажите пожалуйста самый экономичный способ убрать небольшие вмятины от града
Есть такой способ. Ну конечно вмятина-вмятине розьнь, но если размеры вмятины не меньше 5-ти рублевой монеты.
Есть такие клеевые стержни, для нагревающихся пистолетов. Они продаются в хозяйственных магазинах. Вмятину надо тщательно обезжирить, хорошо разогреть зажигалкой один конец клеевого стержня, и прилепить к вмятине. Замереть не подвижно на полминуты, отпустить и подождать минут пять, пока клей полностью остынет. Потянуть за стержень и вмятина вышла. Зажигалкой погрел и стержень отвалится. Разогретый клей убрать с покрытия тряпкой. Лакокрасочное покрытие остается не поврежденным.
Если все сделать правильно то этот стержень и двумя руками не оторвать. Таким способом вытягиваются и более глубокие вмятины. Приклееваются по несколько стержней, можно использовать зажимы или просто плоскогубцы.
Технология хорошая. Но бывает и краска отваливается.
Я вместо зажигалки использую маленькую газовую горелку, размером с фламастер, стоит она не дорого, и легко заправляется газовым баллончиком.

Оффлайн KomRomanAl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Роман/F-150
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0029
  • Откуда: Москва
ManSon спасибо, но  мне наверно этот способ не подойдет т.к. вмятины меньше 5 руб. монеты

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
спасибо, но  мне наверно этот способ не подойдет т.к. вмятины меньше 5 руб. монеты
Диаметр клеевого стержня, точно не помню милиметров 12. Если вмятинки совсем маленькие, то при помощи этого же клея можно приклеить чего нибудь меньшим диаметром. Например саморез шляпкой к вмятине, а тянуть плоскогубцами за острие самореза.
Используя эту технологию, придется самому проявить фантазию. Но это самый экономичный способ и попытка будет без потерь!
Либо малярные работы...

Оффлайн KomRomanAl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Роман/F-150
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0029
  • Откуда: Москва
Диаметр клеевого стержня, точно не помню милиметров 12. Если вмятинки совсем маленькие, то при помощи этого же клея можно приклеить чего нибудь меньшим диаметром. Например саморез шляпкой к вмятине, а тянуть плоскогубцами за острие самореза.
Используя эту технологию, придется самому проявить фантазию. Но это самый экономичный способ и попытка будет без потерь!
Либо малярные работы...
Спасибо большое, попробую сделать

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
176 Ответов
168819 Просмотров
Последний ответ 22 Август 2023, 18:54
от Raptor
980 Ответов
383877 Просмотров
Последний ответ 30 Август 2018, 03:11
от SANTIK
173 Ответов
90439 Просмотров
Последний ответ 26 Июль 2021, 12:29
от Ренатс
4 Ответов
4078 Просмотров
Последний ответ 04 Октябрь 2013, 14:36
от Alsys
245 Ответов
98325 Просмотров
Последний ответ 21 Февраль 2023, 14:23
от Sirop