Автор Тема: Ремонт раздатки 4405  (Прочитано 75411 раз)

Оффлайн RomannАвтор темы

• Ветеран
  • 89043723671
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=95f7939c4d9ee8408cc92c66d4ecb3c4&
  • Модель: Другой автомобиль
Ремонт раздатки 4405
« : 04 Сентябрь 2012, 16:12 »
Прошу все вопросы и свой опыт по ремонту выкладывать здесь . 
Фото процесса разборки раздатки   http://fotki.yandex.ru/users/jorikfon/album/98179/

Принцип работы раздатки В некоторых автоматических раздаточных коробках используется комплект дисков муфты в сборе с корпусом кулачка/ катушки. При необходимости эта муфта, чтобы соответствовать условиям движения, позволяет передавать крутящий момент к переднему вторичному валу. Муфта - это модуль, управляемый посредством реле, который работает, когда модуль воспринимает различия в частоте вращения между передним и задним вторичными валами. В некоторых автомобилях муфта используется вместо блокирующего элемента, чтобы включить в работу все четыре колеса.

Ступица муфты имеет шлицевое соединение с задним вторичным валов и с дисками муфты с внутренними шлицами. Ступица муфты вращается с частотой вращения заднего вторичного вала.

Корпус муфты имеет шлицевое соединение с ведущей звездочкой и с дисками муфты с наружными шлицами. Корпус муфты вращается с частотой вращения переднего вторичного вала.

Когда модуль активизирует реле, оно подает питание от аккумулятора к катушке муфты. Магнитное поле катушки муфты подтягивает якорь к корпусу кулачка/ катушки в сборе. Т.к. якорь имеет шлицевое соединение с корпусом муфты, он вращается с частотой вращения вторичного вала, а корпус кулачка/ катушки в сборе начинает вращаться с той же самой частотой вращения.

На внутренней стороне корпуса кулачка/ катушки в сборе располагается половина шариков в сборе с кулачком. Другая половина шариков в сборе с кулачком имеет шлицевое соединение с задним вторичным валом, а шарики располагаются между этими двумя кулачками. Т.к. два кулачка вращаются с разной частотой вращения, это заставляет шарики «наезжать» на кулачки. Это действие толкает кулачок к нажимному диску и сжимает комплект дисков муфты. Сжимая диски муфты вместе, ступица муфты соединяется с корпусом муфты и передает крутящий момент к переднему вторичному валу.
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 09:33 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Шуруп

• Постоялец
  • ..бронепоезд на запасном пути
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Ремонт раздатки 4405
« Ответ #331 : 17 Сентябрь 2018, 08:26 »
Вилки включения нормальные?При сборке проверял?Втулочки на вилках нормальные,без выработок?Пакет фрикционов проверял на зазор?,фрикционы не сношены?
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

Оффлайн Arkadiy13

• Новичок
  • *
  • Xplorer!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
« Ответ #332 : 17 Сентябрь 2018, 17:36 »
Вилки включения нормальные?При сборке проверял?Втулочки на вилках нормальные,без выработок?Пакет фрикционов проверял на зазор?,фрикционы не сношены?
Поменял что и описывал. Все гуд, все работает нормально. Недавно и в песке проверил...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн SergeDM

• Новичок
  • *
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
« Ответ #333 : 17 Сентябрь 2018, 18:49 »
Если это со мне вопросы, то у меня всё перечисленное новое. Ну кроме, разве что, вилки. Но новый червяк, который её двигает.

Оффлайн SASCHA

• Пользователь
  • **
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #334 : 02 Ноябрь 2018, 19:33 »
Доброго времени суток. Потскажите кто нибудь пожалуйста как определить какая у меня раздатка. Наклейка задрана вот всё что есть

дело в том что нужно заменить шестерни датчика скорости . Сожрало обе. В канада моторс есть артикль но пишут что ведущая от 4405. Вот я и думаю подойдёт ли . На самом датчике у меня стоит на 18 зубьев.

Оффлайн Hisarh

• Новичок
  • *
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0127
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
« Ответ #335 : 02 Ноябрь 2018, 19:43 »
какая у меня раздатка

4405
шестерня 47345-H1000 от Хундая

Оффлайн KomradFog

• Новичок
  • *
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
« Ответ #336 : 10 Ноябрь 2018, 11:55 »
Доброго времени суток всем, Ситуация такова есть экспловер 1995г/в 2 поколения с уже установленной рк от первого, судя по словам предыдущего хозяина ее просто воткнули взамен родной и все.
Родная же с выходом переднего фланца под шрус имеется в наличии, опять же по словам старого хозяина там сломана пластиковая вилка.
Так собственно вопрос что проще найти вилку или купить кардан крестовина-крестовина, так как в наличии только передний кардан  крестовина - шрус.

Оффлайн anics

• Ветеран
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #337 : 11 Ноябрь 2018, 00:00 »
Как по мне, так не сложно найти и то и другое: в смысле и кардан на крестовинах и вилку пластиковую. Правда меня немного смущает, что у вас автомобиль 95го года, а раздатки 4405 с выходом переднего моста под ШРУС пошли с 97го... Лично мое мнение: восстанавливайте родную раздатку, TOD он как то приятнее в эксплуатации.

Оффлайн KomradFog

• Новичок
  • *
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
« Ответ #338 : 11 Ноябрь 2018, 02:12 »
К сожалению в нашей "дыре" (сам из ЕАО), найти то и другое проблематично, и если кардан в течении двух недель привезут, то с вилкой проблема. По вину идет как 95 год, возможно раньше уже переставляли.
В любом случае разберу отдефектую и если что буду просить тут советов.

Оффлайн RomannАвтор темы

• Ветеран
  • 89043723671
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=95f7939c4d9ee8408cc92c66d4ecb3c4&
« Ответ #339 : 11 Ноябрь 2018, 07:15 »
KomradFog, Надо свою отдефектовать разобрав . А то хозя бывший мог быть страстным поклонником творчества Крылова Ивана Андреевича . Вилка там люминивая . Вкладыши в ней пластиковые .То.что раздатка под ШРУС уже хорошо . Родных карданов  с крестовинами уже в живых найти нереально . А Шрусовых карданов с японии везут валом и недорого .Благо они и с 3 и с 4 подходят . И вибраций на них нету .
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 07:21 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Теги: